• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sergey1973

Солидарная ответственность супругов

65 сообщений в этой теме

ничего такого, чего нельзя было бы пережить))

если возникли трудности с погашением кредитов, проблемы будут, пусть ваши близкие форум наш почитают, чтобы знать, что может ожидать их, в будущем..

если есть имущество, которое можно спасти, заниматься этим нужно до начала судебных разбирательств..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня вот появился вопрос по этой теме.. Если суд все-таки признает солидарную ответственность супруги( кредиты брал муж), может ли быть арестована и изъята доля собственности в квартире, если она была куплена супругой задолго до вступления в брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Имущество, приобретенное до вступления в брак, является собственностью одного супруга, это не общее имущество.

Солидарная ответственность, вообще, труднодоказуемая вещь. Если приобретения осуществлялись после получения кредита, да еще супруга подтвердит, что именно на кредитные деньги приобреталось... Морока, в общем.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, только, вдруг, суды по другому думают:neutral2:. Ведь должник отвечает не только тем имуществом-которое приобретено после получения кредита, а вообще всем-что у него есть. И может ли считаться единственным пригодным для проживания жильё, в которое принадлежит супруге должника, если в нем прописана вся его семья( жена и дети), но сам должник прописан в другой квартире( у родителей)? Права собственности на недвижимость у самого должника нет и не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник отвечает своей долей в общем имуществе супругов, т.е., той долей, которую мог бы получить при разделе имущества в суде.

Собственность супруга, приобретенного до вступления в брак не делится, она продолжает оставаться единоличной его собственностью. Суды думают так, как им предписано законодателем. СК читают и считают так, как там написано.

Если у должника нет жилья в собственности, на что обращать взыскание? На чужую собственность? Квартиру соседа могут арестовать из-за Вашего долга?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь всё понятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суд все-таки признает солидарную ответственность супруги( кредиты брал муж), может ли быть арестована и изъята доля собственности в квартире, если она была куплена супругой задолго до вступления в брак?

Да.Если жильё не единственное.Ибо в таком случае супруга отвечает в первую очередь личным имуществом,а если его недостаточно,то долей в совместно нажитом с супругом имуществе.А доля в квартире является её личным имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник отвечает своей долей в общем имуществе супругов, т.е., той долей, которую мог бы получить при разделе имущества в суде.

При солидарной ответственности оба отвечают в первую очередь личным имуществом.В случае его недостаточности взыскание обращается на долю в совместно нажитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше читай. Там нет солидарной ответственности, как таковой, поскольку не было солидарных обязательств. Обычная ситуация - муж заемщик, у жены имущество, приобретенное до вступления в брак. В контексте ситуации и отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против твоего ответа в контексте ситуации.Я отвечал на конкретный вопрос чела,который он конкретно задал.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел какбэ не совсем в курсе, что такое солидарная ответственность. И подумает, что по его долгам у его жены хату отжать смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими страшилками особенно восточка баловаться любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие мысли возникают иногда, только меня еще никто не страшил пока, сам себе навыдумывал:intellekt: форум читаю, читаю и то отпускает нервы немного, то совсем накатывает:roll:. меня пока втб только статьёй ук припугнуть пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песня есть хорошая старая."Не надо печалиться,вся жизнь впереди!Вся жизнь впереди,бояться погоди!"wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, проблемы еще впереди, расслабься и жди )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу