• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
viktor-m

Долг оплачен. Звонят коллекторы.

17 сообщений в этой теме

Добрый день. Брал займ в МФО. Долг был полностью погашен. Однако сейчас звонят коллекторы по поводу того самого договора и пишут смски по несколько раз в день (уже достали).

На мои заявления о том, что никаких долгов у меня нет - не реагируют и говорят что будут продолжать меня доставать. В смсках прямых угроз нет - пишут что на меня будет возбуждено дело, что мне надо готовится к тому что у меня за долги заберут имущество, что ко мне будет выезд и т.д.

Каким образом мне действовать чтоб они отстали? Телефонный номер менять - не вариант.

Какие вообще статьи УК РФ или КоАП в данном случае применимы если собственно угроз то и нет?

И куда писать заявление? (и есть ли смысл?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С МФО проблему решать,если долг погашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, как решать если долг (которого уже нет) был продан коллекторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены,что продан?Квитки оплаты сохранили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, звонят именно коллекторы, а не служба безопасности МФО. Квитки сохранились к сожалению не все. Могу ли я получить в МФО справку об отсутствии задолженности и информацию о том, кому, на каком основании был продан долг? Обязаны ли они предоставлять такую информацию?

И какой порядок действий если проблема не решится с МФО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,если долг продан,то доказательства перехода права требования обязан предоставить новый кредитор.Но...поскольку Вы убеждены,что долг погасили,попробуйте выяснить возникновение данной проблемы для начала в МФО.Потом отпишитесь на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, спасибо за ответы. Попробую сходить в МФО. По поводу обязанности предоставления доказательства перехода права требования - понятно. А по поводу отсутствия задолженности - обязана ли МФО предоставить какой-либо документ о том что задолженности у меня нет? (и какой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просите справку о полном погашении займа.. http://www.zakonrf.info/gk/408/

..2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а Вы уверены что звонят именно коллекторы?

А то помните в начале 2000-х была такая заморочка: в почтовые ящики закидывались "квитанции оплаты за ЖКХ". А когда люди оплачивали их в Сбере, оказывалось, что номер счета "левый", а деньги уже обналичены.

Допустим, кто-то клюнет на разводку "коллекторов", а затем опера выяснят, что такой КА не существует в природе (или это фирмочка рога и копыта, зарегистрированная по паспорту бомжа или утерянному), мобилы оформлены опять же не пойми на кого или вообще без регистрации, счет левый, поступления на него обналичены...

В общем, если "калы" будут звонить еще, требуйте полное наименование КА, юридический адрес, ИНН, фамилию гендира. Если будут артачатся, то пригрозите заявлением в ОВД по ст. 159 "мошенничество" и в ОБЭПиПК по ст. 171 УК РФ "незаконное предпринимательство", а также обращением в ФНС о проведении налоговой проверки.

Также можете потребовать номер счета в банке для внесения средств с целью проверки совместно с СБ банка на предмет ст. УК РФ 174 "легализация (отмывание) денежных средств..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сходил в местное отделение МФО. Там мне сказали, что для разрешения данной проблемы необходимо в главной офис, в Москву обращаться.  Звонил в Москву. По телефону какую-либо информацию мне предоставить отказались. Сказали либо приезжайте, либо обращайтесь письменно. Также сказали что скорее всего проблема связана с тем что были какие-то штрафы за просрочку и эти штрафы продали коллекторам. Вариант с заказным письмом для меня предпочтительнее, ехать в Москву сейчас времени нет.

Есть ли у кого-либо из форумчан образец заказного письма, применимого к подобным ситуациям? (хочется написать грамотно, сославшись на различные законы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется написать грамотно, сославшись на различные законы

Лишние движения, чтобы потешить свое ЧСВ. КПД такого действия 0. Пишите в свободной форме. Можете приложить копии квитанций об оплате, в дальнейшем не забывайте брать справку о погашении задолженности - она же расписка кредитора об исполнении обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_69, понятно. На чье имя писать? Генерального директора МФО? Как озаглавить данный документ? Жалоба? Претензия? И есть ли способ как-то подтвердить потом что за текст был в письме? Поможет ли здесь опись вложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас пока что обычная переписка, можете никаких заголовков не придумывать. Пишите на имя руководителя, с описью вложения нечего и морочиться. Тупо заказным с уведомлением.

ЗЫ. Такое ощущение, батенька, что Вам везде подвох мерещится, даже там где его нет. Неужто и вправду по телефону разобраться не смогли? Не подумайте плохо, но неужели если у Вас всё оплачено, то на Вас так легко ездить? Поясните историю подробнее, если можно. Откуда задолженность, как платили, о чем договаривались и с кем? Что значит "какие то штрафы и пени"? Раскройте ситуацию, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Насколько я помню,просто,чистые штрафы,продать нельзя никак. По крайней мере,у банков. Как можно продать дополнительное обязательство,если исполнено основное? Но то,у банков. Там сумма на ссудном счете,как я понял,выкупается,где никаких штрафов и быть не может.

У архаровцев,типа МФО,х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ты не прав! Уступка права требования любого рода неустоек не противоречит закону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жорж,я ничего не утверждал. Просто,мы как то дискутировали на этот момент с Фосфонием,он мне это и выдал,насчет банков. И,в принципе,это логично.

Я же сразу сказал,насчет МФО-не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водится за ним такой грех, сложившуюся практику выдавать за истину в последней инстанции:


/>http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/18448.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу