• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
KiRich18

Юристы, помогите

30 сообщений в этой теме

Добрый день.

Хочу сам посудиться с "моими" банками.

Есть два вопроса к опытным юристам:

1)Есть ли реальные основания (которые можно написать в иске, чтоб их было достаточно для судьи) для официального расторжения кредитного договора с банком с моей стороны (я-заемщик, который платить не может)?

На сколько я понимаю, договор- двухсторонний. Т.е. я тоже могу его расторгнуть?

2) Говорят, можно штрафы и пени за просрочки платежей снизить или вообще убрать, в суде. Подскажите как? И, можно ли снизить %% ставку по кредиту, в суде?

Как это сделать?

Заранее всем благодарен за ответы.

Постараюсь с вашей помощью разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Реальных оснований нет.Нереальных сколько душа пожелает.

2.Снизить можно ст.333 ГК РФ

3.Договорные проценты суд не снизит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме юристов, в общепринятом понятии этого слова, нет. Но:

1. Договор Вы не расторгнете, иначе как соглашением сторон или в суде, когда получите иск от банка, заявив об этом в возражениях. Причем, вероятность того, что суд пойдет навстречу, очень мала. Правда, некоторые банки (Сбер, Тинькофф) сами заявляют такое требование в иске. Тогда договор будет расторгнут.

2. Убрать неустойку нет, снизить, если она несоразмерна - можно. Просите суд применить ст.333 ГК. Процентную ставку снизить или убрать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, вероятность того, что суд пойдет навстречу, очень мала.

Гела добавьте туда еще и Авангард, мой с ними договор расторгнут в суде. Если взглянуть на практику (в 399 участке) то если грамотно требовать, то расторгают. Пишу сразу не ДБС (его я сам по 859 расторг), а именно кредитный договор.

Изменено пользователем Должник партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме юристов, в общепринятом понятии этого слова, нет. Но:

...

2. Убрать неустойку нет, снизить, если она несоразмерна - можно. Просите суд применить ст.333 ГК. Процентную ставку снизить или убрать нельзя.

Что завтра я и буду делать в суде против "Русславбанка", в 9-40 утра))). Сам, без юриста, впервые, сделал расчеты из однократной ставки рефинансирования на пени, вместо 2-кратного, рекомендованного, к применению (пусть судья не совсем пойдет мне навстречу.... Но это не 0,5% пени за каждый день просрочки за 2 года, а в 20 !!! раз меньше.

Написал "на коленке" за 1 сегодняшний вечер, не судите строго, я не юрист)) (по моей просьбе суд был отложен, я накатал сегодня Возражение на иск) по 333 ст. ГК РФ. А проценты - да, там статья 890 ГК РФ, хрен поспоришь, но, если снизят, то долг перед банком упадет в 2 раза.

Накатал всякого, в частности....

"....Также в иске, представленном Банком, указана задолженность по процентам на общую сумму ххх ххх,уу руб., состоящая, согласно приложенному к иску Расчету задолженности по кредитному договору, из двух частей:

1) ххх ххх,уу руб. - проценты по срочной задолженности по ставке хх%годовых.

2) ххх ххх,уу руб. - проценты на просроченную задолженность по ставке хх% годовых.

Проценты на просроченную задолженность по ставке хх%годовых (в сумме ххх ххх,уу руб руб.) уже являются дополнительным процентом,возмещающим возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательств. Причем в соответствии со средними ставками кредитования физических лиц, принятыми в настоящее время банками по потребительским кредитам.

Учитывая изложенное выше обстоятельство, а также то,что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и сумма неустойки (ххх ххх,уу руб.) значительно превосходит саму сумму основного долга (ххх ххх,уу руб.) прошу суд уменьшить неустойку в соответствии состатьей 333 Гражданского Кодекса РФ до уровня ставки рефинансирования Центрального Банка России....."

Далее расчеты, Приложения, таблицы, до этого тоже кое-что....

П. С. Пожелайте мне ни пуха, ни пера.

Проигрыш ничего не меняет - моя игря - это сведение ВСЕХ Исполнительных производств (а их у меня 4, будет 5-е) к "Актам о невозможности взыскания", лет через 5 все Взыскатели "отвалятся" естественным" путем, но вот налоговая, в которую подаст банк и этот и хотят 2 других... там - не решил еще, как поступлю, поэтому надо "сокращать" мои "выгоды" и 13%-е налоги от них от невозврата кредитов.

А так - поскорее бы проиграть, но сбив часть цифр на взыскание... чем быстрее обломятся, тем лучше. У меня ничего нет, даже работаю за "черный нал", за 10 месяцев после поражений - взыскали 9 рублей на забытом мною счете в Сбербанке))).

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladiis

я не юрист.....

а вы вообще письмо как получили может быть писать ходатайство о переносе заседания? если вы накануне получили письмо.

В (наименование суда)..............................................................................

(адрес суда) ...................................................................................................................

Истец: (банк)..................................................................

(адрес банка) ....................................................

Ответчик: .........................................................

(адрес ответчика, тел) ........................................

Ходатайство

(о переносе судебного заседания)

В производстве ......................................суда ................................... находится гражданское дело №..................................., по исковому заявлению (банк) к (ответчик) о взыскании задолженности.

В связи с тем, что о дате судебного заседания (заседание назначено на .................................) я узнал накануне .................... года, в оставшиеся до заседания не успел вовремя ознакомится с документами дела и обратиться за квалифицированной юридической консультацией, в этой связи возникла необходимость в отложении судебного заседания на более позднюю дату.

На основании изложенного прошу:

1. Рассмотреть настоящее ходатайство об отложении рассмотрения дела.

2. Отложить судебное разбирательство по данному делу на более позднюю дату, предоставив ответчику возможность ознакомится с документами по делу и воспользоваться услугами юридической консультации для защиты своих интересов.

Ответчик: ………………………………. /­…………………………..……….­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­..­­­­......................................................./

«……..» ……………………… 20……. года.

у вас выписка есть из банка? не расчет а выписка? тогда пишите что хотите ее получить.

В (наименование суда)..............................................................................

(адрес суда) ...................................................................................................................

Истец: (банк)..................................................................

(адрес банка) ....................................................

Ответчик: .........................................................

(адрес ответчика, тел) ........................................

Ходатайство

(о приобщении документов к материалам дела по иску)

На основании ст. 35 ГПК РФ прошу приобщить к материалам дела по иску ............ (банк) к (ответчик) о взыскании задолженности следующие документы:

- выписку банка о движении денежных средств по лицевому счету кредитного договора ответчика с расшифровкой порядка сумм списания платежей.

Ответчик: ………………………………. /­…………………………..……….­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­..­­­­......................................................./

«……..» ……………………… 20……. года.

ну и пока выписки не будет. на суде говорите что вы не согласны с суммой ИСКА. после получения выписки вам нужно будет подготовится и сделать свой расчет.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если выписки нет, нужно ходатайство об истребовании доказательств, в нем же просить, истребованные по запросу документы, приобщить к материалам дела..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно написано должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно так))

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В _________________ районном суде рассматривается дело по иску _____(истец) к ____(ответчик) о _____.

Одним из доказательств по этому делу является ___________.

Это доказательство подтверждает ______ (указать какие обстоятельства или факт может подтвердить доказательство).

Указанное доказательство находится ________ (указать лицо/место, где находится доказательство).

В связи с изложенным и на основании ст. ст. 35 и 57 ГПК РФ, прошу:

1. Выдать судебный запрос для истребования указанного доказательства у __________ (лицо/адрес)....(как вариант: истребовать указанное доказательство у ________(лицо/адрес).

2. Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела № ____ по иску ____ к ____о ____ в качестве доказательств, исследовать их в ходе судебного разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем я так по своему уже накосячила выходит :roll: судья позвонил и попросил принести выписку так как в расчете ниче не понятно.

заседание перенесли, что делать в след раз? писать чтобы перенесли для ознакомления....и расчета?

за 15 мин так не исследуешь ничего(

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если судья Вас понял и попросил у банка выписку, чего переживать?)) или я не поняла чего-то? кому он позвонил?

да, снова писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и составления собственного расчета долга и просить о переносе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну упырям в банк))) позвонил (телеффоны то на иске указаны их) и сказал нести нормальную выписку в той что прислали ничего не разобрать)))

а я бы на ее месте даже и не стала....там сканворд.

а если они не притащат ничего?

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тогда и истребуете доказательства, письменно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он хитрый вышеизложенное ходатайство забрал))) ну которое вы говорите не совсем правильно оформлено.

было 3 экз. у меня на руках подписанного нет...то есть типа никто не получал. а уж куда он его денет....одному судье ))) известно.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, подайте еще раз, но через канцелярию, на своем отметку попросите поставить, тогда точно, никуда не пропадет...лучше все через канцелярию делать, можно, конечно и устно заявить, но в письменном виде надежней...будем надеяться, что у Вас судья правильный и приобщит, Ваше ходатайство, к делу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой...потащить мош еще раз так и хотела изначально сделать ведь. сказали перенесли заседание...а на сайте на эту дату нет меня))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не разместили информацию своевременно...у меня решение суда, по одному иску, уже 1,5 года, как в силу вступило, а на сайте, до сих пор, висит, что оно обжалуется..:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясна. ну пойду как назначил при последнем визите. у нас посмотрела все решения заочно никто не ходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас - это где? (если не секрет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме юристов, в общепринятом понятии этого слова, нет. Но:

...

2. Убрать неустойку нет, снизить, если она несоразмерна - можно. Просите суд применить ст.333 ГК. Процентную ставку снизить или убрать нельзя.

Что завтра я и буду делать в суде против "Русславбанка", в 9-40 утра))). Сам, без юриста, впервые, сделал расчеты из однократной ставки рефинансирования на пени, вместо 2-кратного, рекомендованного, к применению (пусть судья не совсем пойдет мне навстречу.... Но это не 0,5% пени за каждый день просрочки за 2 года, а в 20 !!! раз меньше.

..................................................

............... прошу суд уменьшить неустойку в соответствии состатьей 333 Гражданского Кодекса РФ до уровня ставки рефинансирования Центрального Банка России....."

.........................................

П. С. Пожелайте мне ни пуха, ни пера.

Проигрыш ничего не меняет - моя игря - это сведение ВСЕХ Исполнительных производств (а их у меня 4, будет 5-е) к "Актам о невозможности взыскания", лет через 5 все Взыскатели "отвалятся" естественным" путем, но вот налоговая, в которую подаст банк и этот и хотят 2 других... там - не решил еще, как поступлю, поэтому надо "сокращать" мои "выгоды" и 13%-е налоги от них от невозврата кредитов.

А так - поскорее бы проиграть, но сбив часть цифр на взыскание... чем быстрее обломятся, тем лучше. ..............

ПРИНИМАЮ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

2-ое заседание суда - я выразил согласие с основной суммой, процентами, но потребовал снижение неустойки по 333 ст. ГК РФ - цитату из моих возражений выложил вчера - и 1 час назад СУД ешил в мою пользу:viselica:

Пени мне снизили не до ставки рефинансирования ЦБ РФ, не в 20 раз, как хотел, а "всего лишь" в 12 раз, что примерно равно 2-ной ставке рефинансирования ЦБ РФ, но - решение есть, я как и хотел, проиграл быстро и по плану... сбив половину претензий ко мне, Пени за 2 года по ставке 0,5% в день составляли более половины все суммы иска банка! Через 2 - 3 недели будет решение выложу.

П. С. Юрист банка обалдел - он принес кучу расчетов процентов и прочей фигни - думал я за копейки "душиться" стану, затягивать процесс... я вот так - экспресс - решение!!:fuckoff::fuckoff:

Хотят аппеляшку - флаг им в руки....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, как подступиться грамотно к расторжению кредитного договора при нежелании банка это сделать, пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, вы не требовали расторгнуть договор? На какую сумму удалось снизить долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, вы не требовали расторгнуть договор? На какую сумму удалось снизить долг?

На 340 тысяч руб, оставили 35 тыс руб, правда, из ставки рефинансирования, я требовал снизить до 20 тыс руб, ну скостили не 355 тыс руб требовал, а "всего" 340 тысяч, тоже сойдет.

Общей картины не меняет. У меня Испогнительных листов уже на 3,5 миллиона рублей Исполнительные производства с разными сроками - от 2х до 10-ти месяцев а с учетом, что было одно Обеспечительное производство, то 1 год и 9 месяцев.Но там за меня бодался юрист, выигрывал сроки, в 2-ух инстанциях суды шли от 8-ми месяцев до 1,5 лет , здесь же - сам.

Мне главное - надо было проиграть Быстро и не "душиться" за "лишние" 20 - 30 тыс руб, а просто сбить цифры.. чтоб потом, когда банки подадут все в налоговую сведения о моих "выгодах" за неуплату кредитов, меньше была сумма "бодания" с налоговой (база для 13% налога чтоб поменьше оказалась)...

А так... я живу в Де-Юре моей бывшей 3х комнатной квартире, которую в 2010-м подарил детям, плачу на младшего сына добровольно 25% алиментов от средней зарплаты по России (32 тыс руб средняя, каждый месяц хожу к приставам, Де-Юре бывшая жена, с которой и живу, оформила Судебный приказ через Мировой суд о взыскании алиментов с меня по моей же просьбе), езжу на моей Де-Юре бывшей машине, которую оставил Де-Юре бывшей жене по Соглашению о разделе имущества между бывшими супругами (фиктивный развод), прописан в другой квартире, которую брат отдал в залог и потом проиграл, скоро Де-Юре буду бомж. Работаю сейчас менеджером - продажником в небольшой конторе за "черный нал".

И жду, когда все ИП гуртом придут к Актам о невозможности взыскания. Вот так, если кратко))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гела добавьте туда еще и Авангард, мой с ними договор расторгнут в суде. Если взглянуть на практику (в 399 участке) то если грамотно требовать, то расторгают. Пишу сразу не ДБС (его я сам по 859 расторг), а именно кредитный договор.
Партизан, расторгли только Вам и Камперу, маловато для статистики, ну не один случай, и то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу