• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rustr

Продолжение темы борьбы с БРС

37 сообщений в этой теме

Вот ответ из БРС по поводу предоставления мемориального ордера

post-20936-0-25234300-1421342315_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


yulua086, как у Вас дела в суде?

На прошлое заседание я ходатайствовал о вызове представителя ЦБ, так явилось аж 2!!! - один экономист и один юрист.

Экономиста я долго пытал на тему счета 45508 - молчал, как партизан! Так и не сказал (даже на прямой вопрос судьи). Должен или нет банк учитывать овердрафт на счете 45509 или это не обязательно. Мялся, говорил, что это зависит от учетной политики кредитной организации и ЦБ вообще не указ. На вопрос - а как же ФЗ "О центральном банке РФ (банке России)" где прямо сказано - что "Инструкции, Положения и Указания, имеют силу закона для всех кредитных организаций на территории Российской Федерации"? Соответственно, кр. организация свою учетную политику должна строить с учетом требований ЦБ? -Да, должна. Так что по поводу счета 45508? Молчит.... Ну, думаю, и х.. овощ с ним.

Затем была юрист. Судья ее спросила - мы имеем смешанный договор?

-Да. Состоит из ДБС и кредитного.

-Какой договор является определяющим?

-Кредитный (!!!)

Вот теперь думаю, есть в этом цимес и какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот теперь думаю, есть в этом цимес и какой?

Ну если кредитный верховенствует, то должен иметь временные рамки договора( на сколько он заключен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно этот вопрос тоже поднимался. Не знаю еще, что в протоколе будет - никак не сделают :-)

Но в Условиях БРС нет ничего о сроке действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайствую об экспертизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказался от экспертизы - экономически не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья сегодня вместе с представителем банка очень рьяно уговаривали меня от проведения экономической экспертизы по задолженности. Якобы она ничего не выявит, а деньги я заплачу просто так. Сумма задолженности не измениться. Я уже собственно говоря и сомневаюсь, действительно это так? Но ведь не зря же придумали эти экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой какой судья заботливый, радеет, что бы ответчик лишнею денюшку на экспертизу не потратил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. До сих пор не сделали Протокол прошлого заседания, а завтра уже суд.

Если судья согласится со мнением специалиста из ЦБ о том, что в этом смешанном договоре первичен именно кредитный договор - как оспорить пункты в Условиях БРС_а, что они могут сами выдавать дополнительный кредит в случае недостаточности денежных средств на счете для минимального платежа и разных платежей-комиссий-штрафов?

При ДБС это более-менее, как я для себя уяснил, соответствует закону.

Тогда как при кредитном договоре, согласно ст.819 п.1 -

"По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее."

Т.е. статья прямо указывает, что проценты могут быть начислены только на сумму полученного кредита. Я на суде укажу, что сумма кредита - установленный лимит карты. Банк же заявит - в Условиях мы с заемщиком договорились, что при нехватке денег мы его прокредитуем на эту сумму. (Кстати, в Условиях, действующих на сегодняшний день - этих пунктов нет!) В моих же условиях говорится, что:

"Кредит предоставляется ... при недостаточности средств на Счете для осуществления:

...

5.2.2. оплаты клиентом банку начисленных процентов за пользованием Кредитом, плат, комиссий и иных платежей в соответствии с Условиями..."

Т.е. не успел платеж внести или он мал - банк еще раз даст кредит на эту сумму. И проценты не забудет.

Не могу пока сообразить, что кроме как п.1ст.16 ЗоЗПП использовать.

Изменено пользователем rustr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите пож-та: Мною было заявлено ходатайство об экспертизе в январе суд удовлетворил, банк подал жалобу на определение в феврале. 11 марта вышестоящий суд оставил определение без изменения. Я так понимаю экспертиза все же будет проведена, но когда? сразу же документы уйдут в экспертное бюро, или надо будет ждать пока это решение вышестоящего суда вступит в силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйдут то они,может,и сразу.А вот саму экспертизу мне лично аж полгода делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не там быстро 2 недели, частная контора. В государственной в декрете работник. не надо будет ждать пока решение вступит в силу, вдруг банк его дальше обжаловать уже в вышестоящий суд? Судья говорит, что нужно сначала признать недействительными некоторые условия договора, а потом проводить экспертизу, а я хочу провести экспертизу и сразу (пока еще не знаю во встречке или возражениях) признать условия нед. и взыскать расходы с банка в погашение долга. Суть дела то не меняется. Мне нужно время еще как минимум месяц, так как их условия я отнесла в роспортребнадзор, жду заключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу