• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 008 сообщений в этой теме

@Jinjer письмо в суд с заявлением, суд выносит приказ

Мировому судье судебного участка №     

 

Взыскатель:

Адрес взыскателя: 

Телефон: 

 

Должник:

Адрес должника: 

Телефон: 


 

Заявление

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

на содержание несовершеннолетнего ребенка

 

Я и ________являемся родителями несовершеннолетнего ребенка  ____________

Ребенок проживает вместе с нами, я полностью его материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает, отказывается содержать ребенка добровольно. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121 -124 ГПК РФ,

 

Прошу:

Выдать судебный приказ  о взыскании с_____ проживающего по адресу _____ в мою пользу алиментов на содержание _________, в размере ¼ (25%) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия паспорта истца

Копия паспорта ответчика

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка

Выписка из домовой книги

 

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______

 

Изменено пользователем zernovsa
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, zernovsa сказал(а):

в отличие от соглашения

А соглашение, на то и соглашение, что можно договориться, а не заявить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zernovsa сказал(а):

письмо в суд с заявлением, суд выносит приказ

Образец заявления есть у кого? Это к мировому судье надо идти? Можно ли через интернет подать? И сколько это примерно времени занимает в Москве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jinjer вам необходимо выяснить для начала какой у вас судебный участок у мировых судей. Все можно узнать через сайт суда, в том числе и какие документы приложить и образец заявления

19 минут назад, Jinjer сказал(а):

надо идти?

Я все делала почтой. Заняло 10 дней вместе с пересылкой и получением СП, но не Москва 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jinjer сказал(а):

Образец заявления есть у кого?

написал выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jinjer и вот тут смотрите, что вам выгоднее: в соглашении можно прописать например не четверть а например 1/3 от половины- не особо нагло, но оспорить такое соглашение можно, врятли кто-то будет. Все несется на работу мужу и там уже у него удерживают. 

@Jinjer родители его на алименты подают еще- не забыть стариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неча от детишек отнимать в пользу деток банкиров:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Fee4ka сказал(а):

А соглашение, на то и соглашение, что можно договориться, а не заявить))

А как соглашение оформлять? Простите, но никогда этим не занималась и не думала, что придётся..((( Муж без совета со мной во все эти долги влез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jinjer сказал(а):

как соглашение оформлять?

Через нотариуса. Приходите с мужем, нотариус с вами беседует об условиях соглашения и составляет. Можно составить самим, нотариус просто заверит. Но, например, у нас в городе ни один нотариус не составляет такие соглашения не разведенным парам. Так что, еще могут и отказать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ценник у нас например от 5к до 10к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jinjer

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit только не надо забывать, что если родители идут за алиментами, то в семье, где не единственный ребенок, платить будут все дети и многим это не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka естественно, но человек надеюсь прочитает об этом. Не тянуть из него же. Но и в шарашки чтоб он не обращался за тем, чем нужно озаботиться еще давно ему самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если мы с мужем составили нотариально заверенное соглашение об алиментах. Например мы договоримся, что он будет перечислять мне 40% ЗП. Банки решают оспорить это в суде, то что? Меня лишат алиментов вовсе? Или понизят до 25%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Jinjer сказал(а):

Меня лишат алиментов вовсе?

если соглашение признают в суде недействительным, то укажут, что вы не лишены права обратиться за алиментами в суд.порядке

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше читала, что если супруги живут вместе и не в разводе, то суд может и отказать в иске на алименты?

Изменено пользователем Jinjer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jinjer сказал(а):

суд может и отказать

Суд не может отказать, нотариус может

8 минут назад, Jinjer сказал(а):

Я выше читала

Где это вы такое прочитали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka На просторах тырнета.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 нее...пишет же "выше"..значит тут, в теме. Я не нашла где :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka А я и искать не буду.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 ТС что-то поняла не правильно, хотелось объяснить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале темы примерно на 3-й странице вроде кто-то писал, что суд отказал в иске, т.к. пара не в разводе и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2015 at 11:02, 5 млн сказал(а):

Добрый день, всем.

Что-то не все так просто с алиментами оказалось. Факт совместного проживания меня, жены и детей использовали для того, чтобы вернуть заявление на выдачу судебного приказа на алименты (см. вложение).

Сейчас хотим подать заявление по месту прописки жены в другой судебный участок, и будем писать, что отдельно живем. Но есть свои сложности, нужно, чтобы справку дали в ЖЭУ о том, что дети проживают с женой (прописаны они вместе со мной).

 

Может есть еще какие варианты, подскажите коллеги?

 

P.S. Они еще написали статью 123 ГПК вместо 124 ГПК.

Вот это пост. Или я что-то не так поняла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу