• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Денис054

Много вопросов.

17 сообщений в этой теме

Всем привет, вопросов много, ответов пока нет, по этому прошу помощи по разным вопросам, и тему разместил именно в этом разделе.

История такова: продаю квартиру ипотечную, деньги внесли для полного погашения, копия заявления есть с отметкой банка. По мимо ипотеки есть ещё в этом же АТБ карта с просрочкой, и потреб на пол миллиона. Вопрос первый в какой срок должны снять обременение с недвижимости?

Покупаем землю ИЖС, будем строить домик, хотелось бы использовать материнский капитал на строительство, маленькому в марте будет три года, возможно ли подать документы в пенсионный за ранее, не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет? прописки скоро не будет, важен ли этот момент для оформления документов на мат капитал, да и для опеки? Когда взяли ипотеку, использовали краевой капитал на 100 000, оплатили часть основного долга, писали у нотариуса обязательство о выделении доли детям после выплаты ипотеки, как быть с этим? краевой капитал оформляли через соц защиту, а не через пенсионный фонд.

И ещё вопрос, кто сталкивался со строительством? какие подводные камни? трудно ли собрать документы? разрешение на строительство, ввод дома в эксплуатацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


маленькому в марте будет три года, возможно ли подать документы в пенсионный за ранее, не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет?

Вроде давно внесли поправки относительно этого требования.

Я имею ввиду, что сейчас не надо дожидаться трехлетнего возраста

Изменено пользователем Fee4ka
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый в какой срок должны снять обременение с недвижимости?

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, и ещё вопрос, являюсь ИП, выпишусь из квартиры, как быть с налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, и ещё вопрос, являюсь ИП, выпишусь из квартиры, как быть с налоговой?

формально надо подавать уточнение в ЕГРИП с новым адресом прописки или местожительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не подать, то что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не убьют, если вы налоги платите.а вообщета тема тута)))

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формально надо подавать уточнение в ЕГРИП с новым адресом прописки или местожительства

сейчас при изменении адреса регистрации - обязанность по извещению всех госорганов лежит на УФМС, они правда часто касячат. Теоретически до новой прописки, Ваше дело останется в старой налоговой и будете числится по старому адресу

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде давно внесли поправки относительно этого требования.

Я имею ввиду, что сейчас не надо дожидаться трехлетнего возраста

Трехлетнего возвраста не нужно дожидаться лишь в случае оплаты за счет средств материнского капитала ипотеки.

А что касаемо снятия обременения, нужно либо Вам, либо Банку, либо совместно обратится с заявлением в Регпалату, без заявления обременение не снимется само собой

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехлетнего возвраста не нужно дожидаться лишь в случае оплаты за счет средств материнского капитала ипотеки.

ТС спрашивал, именно, про бращение в ПФ за маткапом не дожидаясь 3-х лет

возможно ли подать документы в пенсионный за ранее, не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду писать в этой теме, ибо не плодить новые, и не сбивать с толку новичков, обсуждаем, делимся, сильно тапками не кидайтесь, критика приветствуется.

В Филиал в г. «АТБ» (ОАО)

От Дениса ,

проживающей

Притензия

Междумной, Л Денисом (далее – Заемщик) и ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (далее – Банк, Кредитор), 09.04.2013г. был заключен кредитный договор № (далее– Договор) со срокомисполнения 84 мес. на сумму 574162,68 рубля, с условием уплаты процентов в размере 19,90 % годовых.

Договор № является типовым (договорприсоединения), с заранее определенными условиями Банка, а значит я, каксторона в договоре, была лишена возможности влиять на его содержание, вчастности не мог отдельно согласиться, или не согласиться с пунктами 4.5. 5.7 договора, в которых банк может передать моиперсональные данные любым третьим лицам, а так же уступить права требованиятретьим лицам, в том числе не имеющим банковской лицензии. Тем самым Банкущемляет мои права на сохранность банковской, семейной тайны, нанеприкосновенность частной жизни, на мою честь и репутацию. Каждый человекимеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств, ст.12 Всеобщейдекларации прав человека.

Так же Банк имеетвсе рычаги воздействия на клиента при взыскании задолженности, не прибегая куслугам коллекторских организаций. А так же, для взыскания задолженности подоговору кредитования банк в праве обратиться за защитой своих интересов в суд,что является на данный момент самым законным способом взыскания задолженности.

Впоследствии мне стало известно, чтопри заключении с потребителями кредитных договоров, Банк включает в них пункты 4.5. 5.7 противоречащие законодательству РоссийскойФедерации таких как закон о банках и банковской деятельности, статья 26,Федеральный закон № 157 о персональных данных: Операторы и иные лица,получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам ине распространять персональные данные без согласия субъекта персональныхданных, если иное не предусмотрено федеральным законом." , п. п. 1, 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений оклиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентамили их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй наоснованиях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органами их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно вслучаях и порядке, которые предусмотрены законом. Соответственно уступкатребования банком правпо кредитному договору, заключенному с гражданином, другому лицу, необладающему специальным правовым статусом, которым обладал первоначальныйкредитор, нарушает права гражданина как потребителя.

При уступке права требованиясубъекту небанковской сферы без согласия должника со стороны Банка неизбежнопроисходит разглашение информации, составляющей банковскую тайну.

Банкполучает сведения, относящиеся к банковской тайне, от владельцев информации всвязи с необходимостью выполнения своих профессиональных (должностных)обязанностей. Пользователи информации могут получать доступ к банковской тайнетолько на основании закона.

Закон о Банках устанавливает: банковскую тайну гарантируюткредитные организации, Банк России и организация, осуществляющая функции пообязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов); всеслужащие кредитной организации обязаны хранить тайну.

Норма Конституциисформулирована широко, что обязывает всех соблюдать установленный порядоксбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизнилица. Эта обязанность возлагается не только на государственные органы власти иуправления, предприятия и организации, но и на коммерческие и общественныеорганизации и предприятия, а также на граждан. Статья 24 конституции РФ.

Предлагаю: исключить пункты из договора 4.5.5.7 противоречащие законодательству, и конституции РФ.

Вслучае не устранения нарушения моих прав в добровольном порядке, я будувынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд с дополнительнымитребованиями о компенсации морального вреда.

Л Д..________________ «____» _________2015г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю: исключить пункты из договора 4.5.5.7 противоречащие законодательству, и конституции РФ.

Надо не предлагать, а требовать.

Но не думаю что послушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо не предлагать, а требовать. Но не думаю что послушаются.
Тут предложим, а в суде если что будем требовать. А послушаться, да я тоже думаю вряд ли, но попытка не пытка. Изменено пользователем Денис054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператору персональных данных

В ОАО "

по юридическому адресу банка согласно кредитного договора

От:

Адрес проживания :

Паспорт гражданина РФ

Выданного:

Кем выдан:

код подразделения

Заявление

об отзыве согласия на обработку персональныхданных

_________________________________________________________

При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласиена обработку моих персональных данных.

Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных",

под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.

Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,

2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,

3) Адреса проживания моих родственников,

4) Адреса и наименования моего работодателя,

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.

Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы до судебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.

Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.

Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).

Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

Одновременно напоминаю и заявляю Банку и связанным с ним Организациям, что я не давала права Вашим представителям посещать меня дома, посещать моих родственников или посещать моего работодателя, так же как не давала права распространять информацию,содержащую банковскую тайну и персональные данные третьим лицам.

Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.

Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ "О персональных данных":

С момента получения данного Заявления прошу Банки его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.

О принятом решении прошу сообщить письменно.

Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях ,связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:

в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

«______» _________________2014 год

____________________________(____________________)В

Адрес:

заявление.

Я, ...., заключила с Вашим банком кредитный договор. До настоящего момента ежемесячно, без просрочек и недоплат я платила.

В настоящее время, мое материальное положение ухудшилось и выплачивать ежемесячно указанную сумму я не имею возможности.

Ситуация осложняется наличием других долгосрочных кредитов в различных банках. Имею ... кредитных карт и ...кредита. до настоящего времени просрочек по ним не было.

Указанные события существенно меняют обстоятельства, при которых заключался вышеозначенный кредитный договор.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

В сложившихся обстоятельствах, которые я не могла предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивала на заключении договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.

В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как следует из ч. 2 — 3 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным законом, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

На основании изложенного,ПРОШУ:

1.Предоставить мне выписку банка по движению денежных средств по лицевому счету кредитного договора с расшифровкой порядка и сумм списания платежей с момента заключения кредитного договора .

2. Снизить единовременный процентный платеж за пользование денежными средствами.

3. Снизить годовую процентную ставку по кредиту.

4. Изменить полную стоимость кредита в соответствии с п.1 и 2 настоящего Заявления.

5.Пролонгировать сумму основного долга на срок 10 лет (рассмотрю ваши предложения по сроку), изменив срок окончательного погашения кредита.

Уведомлять о любых изменениях связанных с кредитом только:

а) по моему электронному адресу: ...

б)письменно по месту прописки.

______________ г. Подпись________

Извини, что так длинно. Эти письма я разослала по всем Банкам. ответы пришли нипойми- какие. Короче: на 1-е заявление " Звонить имеем право и будеи." А на 2-е ответили кто как, или позвоните или придите, тогда вопрос рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою претензию ещё ни куда не отправлял, это так сказать на суд форумчан выложил, что скорректировать, али вообще отказаться от этой затеи, составлял сам, на что ума хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала, что написала, главное в письме указала в заявлениях как можно со мной связаться, это на случай если они заявят что я от них скрывалась. Это надо было сделать, решила я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо обязательно ссылаться на то, что

в "России сложилась сложная экономическая ситуация, связанная с возросшим в последнее время девальвационными и инфляционными рисками, что привело ЦБ к решению повышения ключевой ставки до 17%"..

именно на это они ссылаются в своих письмах.

Надо тем же самым им тыкать в нос.

И чем больше людей им тыкнет, тем больше пользы получим.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу