• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
макс307

Про развод

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте всем!!!! Такой вопрос. Сосою в браке, кредиты взяты на меня. Супруга не является поручителем и тп. Платить нечем. Успел переписать машину на брата двоюродного. Так же езжу на этой машине.

Если я разведусь официально, может ли жена (бывшая) на себя оформить машину? Подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да хоть прабабушка. И разводится не нужно для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жену,если в браке будете,не советую.Общей собственностью супругов машинка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставил машину после фиктивного развода на Де-Юре бывшую жену по нотариальному Соглашению о разделе имущества между бывшими супругами. По этому Соглашению - ей остатки имущества, еще в тот момент числившегося на мне, главное - машину. Остальное скинул ранее. на машине так и езжу, придраться практически невозможно.

Но фиктивный развод вещь индивидуальная и далеко не для всех и сумма долга должна быть существенной для оправдания возможного риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разводится будете формально фиктивно подумайте не станет ли это причиной реального развода. У меня так было. Подумайте просто.

Машину можете оформить хоть на действующую жену, хоть на бывшую, если она не поручитель и нет на ней обязательств. Поэтому разводиться нет смысла, если конечно же не имеет место быть развод по другой причине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину можете оформить хоть на действующую жену

И будет она совместной собственностью супругов.Обезопасили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину можете оформить хоть на действующую жену

И будет она совместной собственностью супругов.Обезопасили.

Мы тут обсуждаем финансовые последствия развода с точки зрения гражданского права или семейного, как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут обсуждаем,как с наименьшими потерями выйти из ситуации.Про выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов ничего не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут обсуждаем,как с наименьшими потерями выйти из ситуации.Про выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов ничего не слышали?

Я слышал много и даже проходил это на своем опыте и знаю, что на практике, если автомобиль куплен супругой после возникновения обязательств по кредиту - она может доказать, что купила на свои деньги, что супруги вместе не жили и супруг-должник может не претендовать на это имущество. И кроме развода есть еще брачный контракт, который можно заключить и прописать все пункты что является совместной собственностью, а что нет. Не обязательно разводиться - мораль сей басни такова, уважаемый Винни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну.А насчет брачного контракта Вы в курсе,что при наличии кредитов не получится всё поделить не поровну,ибо о брачном контракте необходимо сразу уведомить всех кредиторов?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если автомобиль куплен супругой после возникновения обязательств по кредиту - она может доказать

А может и не доказать.Что более вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то делить, если не нужно разводится)) Кроме всего прочего можно состряпать обязательство, что супруга оформила займ у Васи Пупкина и автомобиль предложила в обеспечение. И на суде легко откусать этот автомобиль в пользу своего аффилированного Василия)) Вариантов масса и без развода - я об этом!

Винни, я бы с удовольствием поспорил с Вами и дальше, но я не юрист и времени нет особо, да и желания спорить на форумах - ибо есть забавное и правдивое выражение про правила форума, про споры знаете? Если не знаете в личке напишу)) . И я тут пишу тоже чтобы помочь человеку, поэтому если нашему уважаемому автору топика безопаснее всего будет развестись, чтобы избежать многочисленных головняков - пусть разводится. Это действительно самый безопасный вариант, но не единственный)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую мнение одного из форумчан: "...Вариантов же относительно конкретного авто тоже предостаточно - во первых, пристав не проверяет (не имеет права) наличие собственности у супруга, поэтому лично на Вас из ГИБДД ответ придет отрицательный, процедуру выделения доли в общем имуществе инициирует взыскатель через суд после получения от пристава постановления о невозможности взыскания, кроме того фишку о том, что авто - движимое имущество. права на которое не нуждаются в регистрации и могут быть переданы по договору в любой момент никто не отменял, кроме того, авто куплено лично супругой в кредит (договор же на неё), который она гасит самостоятельно, поэтому Ваши права на это имущество суду не очевидны, на истца возложат обязанность предоставить доказательства оплаты Вами доли в авто...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, авто куплено лично супругой в кредит (договор же на неё), который она гасит самостоятельно, поэтому Ваши права на это имущество суду не очевидны, на истца возложат обязанность предоставить доказательства оплаты Вами доли в авто...."

А вот с этим в корне не согласен.Всё имущество,приобретенное в браке возмездно одним из супругов,является априори общим имуществом супругов, как и доходы одного из супругов,если денежные средства не были получены им в дар или в порядке наследования.Поэтому,без разницы на кого из супругов оформлен кредит на авто и кто его оплачивает.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinni45 -а я своим брачным контрактом обезопасил только будущие покупки ибо на момент заключения оного были в совместной собственности только долги банкам ну и квартира с машиной которые успешно проданы.А вот всё вновь приобретённое (квартира и участок) уже являются собственностью любимой половинки))И банки я не ставил в известность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И банки я не ставил в известность))

Семейный кодекс РФ.

татья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном согласны?

В основном да.Хотя,тот же момент с продажей авто.ГИБДД не требует,чтобы в договоре купли-продажи был указан второй супруг.При желании кредитора такой договор тоже можно оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тут второй супруг в договоре? В моем случае я должник , супруга собственник. Она может вполне преспокойно реализовать (продать, подарить) авто и кто с этим поспорит?

Изменено пользователем slawsim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз объясняю.Читайте внимательнее,пожалуйста.

1.Независимо от того,на кого из супругов оформлен автомобиль,приобретенный возмездно в браке,он является общей собственностью супругов.

2.Из положений ГК РФ четко следует,что при отчуждении имущества,находящегося в общей собственности,необходимо указание в договоре со стороны продавца обоих супругов.

3.На практике с авто это делается редко,что делает сам договор юридически уязвимым.

4.Если даже указать в договоре второго супруга,то договор при определенных обстоятельствах взыскатель тоже может пытаться оспорить.Например,если авто было продано после решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45 - у меня даже в договоре есть пункт о том что я должен уведомить.А я вот не хочу. И пусть на моём банкротстве доказывают что при заключении контракта что-то изменилось.У меня остались договора только с теми где жена вскользь упоминалась С МОИХ СЛОВ.Ну да и в паспорте штамп стоял-да мало-ли сейчас мужиков с штампом в паспорте бродють.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь ответил на Ваш вопрос.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю по вопросу совместной собственности))) авто будет естественно отчужденно до решения суда о выделении доли из общей собственности, и оспорить сделку о продаже уж точно не удастся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,если подобные сделки необходимо совершить,то совершить их желательно как можно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше при банкротстве тема оспаривания сделок беспокоит.(В тематической ветке желающие срубить с бедных должников уводят разговор в сторону оплатneutral.gifих можно понять -куй железо пока горит .а главная собака зарыта в условиях банкротства.)Умом я понимаю что оспаривание сделок -это пугалка ибо иначе они просто рушат рынки недвижимости и авто,да зная дурней на местах любящих исполнить любой приказ -становиться страшно.Ну ничего -думаю к 1 сентября уже многое прояснитьсяneutral.gif

Изменено пользователем likys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу