• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ольга1990

Применение п. 21 ст. 3 353 ФЗ

9 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста!!!! Не могу разобраться в п. 21 ст.5 Закона «О потребительскомкредите (займе)» № 353-ФЗ устанавливается требования к максимальному размерунеустойки. «Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащееисполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа)и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не можетпревышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договорапотребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа)проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются"Чтобы рассчитать пеню в соответствии с этой нормой 20% годовых брать от суммы остатка основного долга, или от суммы просрочки ОД и процентов?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


или от суммы просрочки ОД и процентов

От суммы ОД. Иначе это будет не неустойка,а сложные проценты. И имейте ввиду,закон применим лишь к договорам,которые заключены после 01 июля 2014го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с БРС такое в договоре ( карту перевела в кредит в августе 2014г) - за период просрочки 20% годовых, после ЗТ - 0,1% в день. Не плачу им с мая, гражданин из СБ сказал скоро суда не ждать, они мне как просроченных процентов побольше накопят, так и выдадут оптом... Ох, чувствую, накрутят они мне пеню! Интересно. а по 333ст. можно будет эту неустойку уменьшить - 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Интересно. а по 333ст. можно будет эту неустойку уменьшить - 20%

По 333 ст. ГК РФ? Можно....денег нет, судился с последним банком сам без юристов - год назад (мое последнее Исполнительное Производство). За 2 с лишним года просрочки пред этим банком, исходя из их пеней 0,5% , общая сумма вышла более 900 тыс руб - уменьшил в 2 раза до 465 тыс руб (мое самое маленькое ИП)). Правда в Возражениях на иск я просил сократить пени до ставки рефинансирования ЦБ России - 8,5% годовых, или в 20 раз, но судья сократила мне пени "только" в 12 раз, ближе к двойной ставке рефинансирования ЦБ России (около 17% годовых), все же это не 0,5% в день))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или от суммы просрочки ОД и процентов

От суммы ОД. Иначе это будет не неустойка,а сложные проценты. И имейте ввиду,закон применим лишь к договорам,которые заключены после 01 июля 2014го.

Здравствуйте . То есть если просрочили 5000 руб. (2500 проценты+2500 од) просрочка=1 день и остаток ОД на момент просрочки=300000, то неустойка =300000*1*20%/365=164,38 руб.

или все таки 5000*1*20%/365=2,73 руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просрочили на 1 день 5000р.Из них основной долг 2500р.Вот от него и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просрочили на 1 день 5000р.Из них основной долг 2500р.Вот от него и считайте.

Но, в законе написано "Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа)и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит на 5000р. Меня пост выше с толку сбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу