• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
yamamota

Помогите с выбором одного из вариантов - суд с Альфой

17 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые форумчане!

Прежде всего хочу с казать огромное спасибо за форум, таккак он помог мне вернуть очень много душевного равновесия )))

Начало:

Место действия – Санкт-Петербург. В просрочках с весны 2014года – все как у всех были большие зарплаты, было много кредитов, а том бац ивсе.

На итог

Не платится: Долгов примерно 1 700 000 6 банкам ,из них один кредит 370 000 Альфа

Платится: ипотека в маленьком банчке, в залоге примерно ¼ квартиры(остальное платили своими), владельцы я и бывшая (по документам) супруга, вквартире прописан ребенок 7 лет и супруга.

Мы, как только начались проблемы, с супругой развелись, явыписался и прописался на исторической родине в маленьком городке (3 часа отМосквы на электричке, из банков только Сбер ))) в 1 комнатной квартире, принадлежащейбрату, в которой только шкаф (брат в ней не живет).

Быших жен 2. С первой было брачное соглашение, по которому,как начались проблемы, я перестал платить – денег не было совсем. Итого – есть постановлениеприставов на взыскание долга по брачному соглашению, есть постановлениеприставов на алименты первой супруге, есть постановление приставов на алиментывторой супруге. Итого приставы официально прописали мне -50% от ЗП. Имущества уменя нет, собственность одна и приставы от меня быстро отстали.

Полтора года работал в компании на официальном окладе 12 000руб, остальное чернь, но и сейчас с 5 октября снова буду без работы.

Завязка:

Альфа подала в суд на взыскание 370 000, пришла бумага - вызывают,от остальных тишина – мелочь взыскивают коллекторы, а еще один кредит (примерно50%) всех обязательств находится вфедеральном банке у которого все у самого очень плохо – тоже тишина в общем.

Кульминация:

Подскажите, пожалуйста, я вижу 2 пути:

1. Идти на суд, во всем сознаться, дождаться покапередадут дело коллекторам в СПб и с ними договариваться, аргументируя тем, чтовзять нечего, что постановление на 50% зп есть и в очередь, благо я к томувремени буду снова безработным. Плюсы: все решается в СПб, где фактическипроживаю. Минусы: альфа будет плющить приставов + не дает покоя закон о банкротстве– вдруг, что смогут предъявить к квартире.

2. Подать заявление на перенос по месту жительства,в маленький городок. Съездить туда на суд, дождаться передачи приставам и снимитам уже договариваться. Плюсы: далеко и альфа наврядли будет присутствовать насуде и очень наврядли будет плющить приставов, так же городок маааленький, вседруг друга знают, родни у меня там много глядишь и найдем как договориться.Минусы: надо будет ездить туда-сюда, плюс как бы уклонение не приписали.

Как считаете, каким путем лучше пойти, что бы минимизироватьпотери сил и нервов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сорри, что с пробелами и запятыми беда - писал в ворде, в форум перенеслось криво (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Подать заявление на перенос по месту жительства,в маленький городок.

А кто сказал вам,что судья перенесет суд? :shock: Мож,у вас договорная подсудность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент - если Вы прописаны в маленьком городке, в любом случае дело передадут местным приставам, на мой взгляд. И 177й статья по любасу Вам не светит, т.к. сумма долга Альфе меньше 1.5 млн. руб.

Насчет суда по Вашему усмотрению. В любом случае сознаваться Вам в принципе не в чем, просто на суде Вам присудят выплату задолженности. Можно заморочиться с неустойкой, Альфа любит включать ее в иск причем в приличном размере.

Насчет банкротства, читал статью в Деньгах, там четко было прописано, что многим банкам это невыгодно, только представитель Росбанка признался, что будут пытаться плющить заемщиков с долгом в 1 млн. руб., если есть имущество. Да и то закон пока не заработал.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 boyrus: спасибо! а как проверить подсудность? думаю не дожидаясь срока дела обратиться в суд с заявлением о переносе и будь что будет.

2 YellowLedbetter: спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какая разница где у вас будет суд? Все равно приставы будут работать с вами по прописке, если не узнают адреса фактического проживания.

Единственный смысл переносить суд, чтобы его затянуть. А так никакой разницы, кроме дополнительного неудобства ездить далеко от места жительства.

Изменено пользователем Semiglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://alfabank.ru/f/1/retail/docs/general_conditions_nal_15062015.pdf

Я не могу судить точно, т.к. нет кредита в Альфе, но п. 7.1 как бы намекает на договорную подсудность по месту прописки, только у Альфы есть копия Вашего паспорта с предыдущей пропиской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какая разница где у вас будет суд? Все равно приставы будут работать с вами по прописке, если не узнают адреса фактического проживания.

Тут правда, возможен, вариант, что и приставам сдадут дело по последней известной прописке, и тогда Альфа будет с ними там работать. Чревато визитами по прежней прописке и арестом счИтов в банках.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На суде просто сказать, что адрес прописки изменился. Счета так и так арестуют... В сбере уж точно. В остальных банках как повезет.

Изменено пользователем Semiglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какая разница где у вас будет суд? Все равно приставы будут работать с вами по прописке, если не узнают адреса фактического проживания.

Тут правда, возможен, вариант, что и приставам сдадут дело по последней известной прописке, и тогда Альфа будет с ними там работать. Чревато визитами по прежней прописке и арестом счИтов в банках.

Вот именно об этом я и говорю, имхо, приставы СПб и приставы мааааленького городка из даже не подмосковья это разные люди + воздействие альфы на них будет крайне различным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на суде не заявите о смене прописки, то потом питерским приставам заявите. Они с радостью вас спихнут своим коллегам. родственникам по вашей старой прописке ничего не грозит, если они не будут тупить.

Изменено пользователем Semiglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судиться лучше там, где есть возможность ездить в суд и оперативно получать/передавать документы - чтобы всё было под контролем. Суд лучше максимально затянуть - время работает на нас. А пока будет идти процесс - спокойно и оптимально подготовиться к ИП, в том числе разобраться с адресами. При сегодняшней загрузке судов и правильном ведении процесса решение вступит в силу уже после Нового года - а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коусон,вы за всю страну так говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место действия – Санкт-Петербург.

хотя не вижу причин советовать в другом регионе действовать иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принял решение судиться в СПб. Причем странно - по Альфе в суд передано в июне и сразу назначено предварительное судебное заседание в конце июня, то есть никаких собеседований, но назначено оно на конец августа было, неявка обоих сторон и второе назначено на середину октября. По Уралсибу все быстрее - начало сентября в суд, конец сентября предварительно на начало октября (опять же никаких собеседований), проигнорировал заседание суда, но информации по неявке на сайте не появилось, просто дата перенесена. В общем решил на следующей неделе на оба суда пойти, затребовать документы для изучения, так как мне ничего не присылали, потом максимально отбиться и готовиться к разговору с судебными приставами в СПб, если диалог не пойдет, то требовать перенести производство по месту прописки - как то так .... хотя у меня уже идет ИП по долгу перед первой женой и решение о -50% из заработной уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, товарищи, произошла интересная вещь - физически не смог приехать на заседание суда по Альфа-Банку - оставил телефонограмму, секретарь сказал, что дело перенесем, а вот на сайте появилась надпись: Предварительное судебное заседание Дело передано на рассмотрение другого суда 12.10.2015 12:30

то есть я как понял они передали дело по месту моей прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего, так и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу