• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

37 сообщений в этой теме

Добрый день.

Прошу помочь.

Умер должник мой дядя) по потребительскому кредиту в ВТБ. Жизнь и здоровье должника были застрахованы по программе коллективного страхования в СК "ВТБ Страхование". Должник оплачивал кредит не постоянно. однажды просрочка составила 92 дня, после чего был произведен платеж, а через месяц он скончался. Втб подал иск к наследникам, на возражение наследников о том что жизнь должника была застрахована банк банк опирается на один из пунктов заявления на включение в программу страхования пункт 4.3 "уведомлен о том, что в случае неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору и комиссии за присоединение к программе страхования более чем 90 календарных дней участие заемщика в программе страхования прекращается и договор страхования в отношении заемщика прекращает действие". Как быть в сложившейся ситуации, может опираться на то, что должник не был уведомлен о том, что он отключен от программы страхования? (согласно ГК - изменение договора должно совершаться в той же форме в какой был заключен договор, т.е. письменно). В саму страховую было написано уведомление о страховом случае, ответ (отказ) получили только в суде. В отказе указанны те же основания, что и у банка. При первом обращении в банк с целью сообщить о смерти должника и наступлении страхового случая, в банке указали, что должник сам отказался от страхования, а именно написал отказ. На просьбу показать данное заявление, банк отказал, мотивировав это тем, что мы будем вправе с ним ознакомиться после вступления в наследство. в головном офисе ответили, так же. После письменного запроса получили лишь устный отказ. Позже нам показали заявление на включение в программу страхования, в котором и говорится про отключении от страхования в случае 90 дневной неуплаты. подскажите пожалуйста как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выписку по счету Вы смотрели?Списали ли у дяди комиссию по страховке с последнего платежа?Если списали,то имеет смысл побороться.Это противозный банк и противозная страховая.Они в одной упряжке и страховые выплаты у них приходится клещами выдирать.У дяди был не договор страхования, а присоединение к программе страхования.Поэтому при отключении никаких бумаг не требуется.Словом,смотрите выписку.От нее теперь все зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимали комиссию, вот последняя страница из выписки. Умер 30.09.14

post-40856-0-83353600-1445530281_thumb.j

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 5-й лист.Можете показать 3-4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мне делать дальше?

post-40856-0-28949600-1445531483_thumb.j

post-40856-0-83397800-1445531494_thumb.j

post-40856-0-08371300-1445531507_thumb.j

post-40856-0-09320100-1445531520_thumb.j

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ничего...Посмотрите на лист 4.Комиссию по страховке банк прекратил начислять уже в платежном периоде апрель-май.А крайняя правая графа-это долг по комиссии за прошедшие периоды.Поэтому с последнего платежа у дяди и удержали часть старого долга по комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл попытаться оживить страховку? Он был уволен в июне или в июле 14 года, с приказом ознакомят завтра. Страховка включала защиту от увольнения.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте для начала,какое увольнение является страховым случаем.Там все не так просто,как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После "расторжения" страховки страховой платеж выставлялся, оплачивался и принимался? Вот это важно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ужас, кому- то выплачивать всё равно придётся, а банки все одинаковы в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, у меня в октябре 2014 года погибла дочь. через полгода я принял в наследство 1/3 часть жилья и сразу подарил свою и дочери долю

маме.про долги дочери ничего не знал.Буквально на днях мужчина принес бумагу в которой было указано что моя дочь взяла кредит в банке ВТБ 120000

руб,платила до октября2014, на тот момент долг был 83000 руб, неустойка составила с тех пор 110000 руб итого почти двести т.р. мужчина просил

свидетельство о смерти якобы закрыть счет,мама сказала что не помнит где оно лежит.Тогда он предложил принести свидетельство или копию в банк.Я

прописан у мамы,живу с женой,есть совместно нажитое имуществоу меня вличной собсвенности только автомобиль.Платить нечем к тому-же я перенёс

инфаркт миокарда и после операцию коронарного шунтирования и поэтому не могу найти нормальную работу.
Что делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adx64 унесите копию св-ва о смерти (захватите и оригинал) и все.

Суда, как я понимаю, не было. Вы за нее платить ничего не обязаны.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka к тому же,почти наверняка ВТБ свою страховку впарил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus 100%, для этого им свидетельство и нужнО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или им это нужно чтобы начать процесс против преемника,ведь они наверняка знали о факте смерти, потому что в бумаге прописано прежнее место работы дочери и они туда звонили. К тому же моя дочь была сотрудником другого банка и возможно могла обойти страхование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adx64 Без суда они ничего не могут. А в суд идти уже поздно.
Если нет страховки, то свидетельство им необходимо, чтобы списать этот долг.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, adx64 сказал(а):

они наверняка знали о факте смерти

Не факт.
Сужу по долгам мужа в ВТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно суда не будет? Значит или страховка или коллекторы? какие toe возможны варианты?  И пожалуйста насчет суда можно разьяснить или ссылочку, я в законах полный ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adx64 Если только пойдут в суд с иском к тем, кто вступил в наследство, т.е. к вам. Вот тут тонкости могут подсказать только те, кто в этом хорошо разбирается. Я в этом пас...

пы.сы. правда там не все так просто с иском к наследникам.

Да и не факт, что пойдут. Не торопите события.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробил телефон посетителя, ВТБ 24, дяденька из отдела досудебного взыскания ,не знаю отдавать копию свидетельства о смерти или сказать что нет его у нас? Стоит ли потянуть время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adx64 нет смысла тянуть время. Они иск к наследнику могут подать в течении + 3 года от даты окончания договора.

Весь этот процесс может затянуться надолго. В рамках судебного процесса им придется выяснять наличие наследников и идентифицировать их.
 

В любом случаи вы в суде сможете отстоять сумму фактического долга, а не их накрутки и хотелки

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Феечка! Прошу тех кто может что-нибудь  добавить по теме откликнутся! Например не пора  ли переписывать авто или разводиться с женой, все равно платить-то нечем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, adx64 сказал(а):

Например не пора  ли переписывать авто или разводиться с женой, все равно платить-то нечем!

Вот людям делать нефиг. Что вам действительно пора делать,коли уж так свербит,то это-искать кредитный договор дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adx64 машину лучше "перепродать" за пять рублей с прохождением этой суммы через банк на ваш счет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу