• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Compot

Закрытие кредита наличными

13 сообщений в этой теме

Я взяла кредит наличными по договору (достаточно странный текст) в начале 2008 года сроком на три года. Графика платежей нет, есть только приложение к договору, в котором указан

- % по крдиту

- эффективная процентная ставка

- ежемесячный платеж<BR>

- дата (срок) последнего платежа по кредиту

- дата последнего платежа процентов и комиссий, начисленных за последний день кредита;

последний пункт не поняла.  В самом договоре никаких цифр, кроме суммы кредита нет. А есть ссылка на условия и тарифы, ВНИМАНИЕ, действующие

Когда действующие - не написано, но из этой фразы я поняла, что если я буду платить ежемесячный платеж до конца срока, а в этот период изменятся условия (проценты) по моему виду кредита, то вполне возможно, что при окончательной расплате (последний пункт) я окажусь должна еще очень много. Уведомлений об изменении процентной ставки я не получала. Плачу исправно.

Вопрос в следующем - кто-нибудь уже закрывал такой кредит? БЫли ли вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос в следующем - кто-нибудь уже закрывал такой кредит? БЫли ли вопросы?

У меня такой кредит, но я по нему не плачу. Платила полтора года, потом по уважительным причинам несколько месяцев не могла платить. Банк не пошел навстречу ни в чем, платить перестала и уведомила банк в том, что платить отказываюсь, так как все идет только на погашение штрафов и неустоек, которые начисляются непонятным образом. Ни на одно письмо банк не ответил - молчат как рыба об лед, только позванивают и просят денег. И так уже год. Просила решить вопрос в суде - сказали, что я размечталась и банк в суд не подает, они и так с меня стрясут. Вот только я чего-то не трясусь пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит пока не поздно посмотреть выписки по счету?

Я для себя решила так - буду платить как и платила, но если после последнего платежа останется еще какая-нибудь сумма - я ее платить не буду.

Я плачу уже больше полутора лет. Пока возможность есть. Но насторожило следующее. Если вдруг допускаю просрочку (5-7 дней максимум), то мне сообщают, что будет начислен штраф 1000 рублей. В условиях приложенных к договору такой штраф, на 15 и 45 день просрочки, составляет 700 рублей.

Вот я и подумала, что они мне там уже давно по другим условиям считают все, а я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрыл.Но у меня проблем не было,просто в представительстве банка написал заявление,закрыли счёт,оплатил проценты на день закрытия счёта,и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я закрыл.Но у меня проблем не было,просто в представительстве банка написал заявление,закрыли счёт,оплатил проценты на день закрытия счёта,и всё.

подскажите,пожалуйста,что делать!Было два кредита-по карте и наличными.В ноябре 2008 пошла досрочно закрыть кредиты.В кассе сказала,что хочу всё заплатить.посчитали сумму,заплатила.Кассир сказала,что карту можно не закрывать,вдруг понадобиться.В феврале 2009 позвонили и сказали,что по карте есть задолженность-120 рублей.НА тот момент моя контора закрылась,я осталась без работы.Звонили регулярно,долг за год стал 2700.Неделю назад позвонили из банка и сказали,что по кредиту наличными долг 20000.Т.к.я не написала заявление,они положили деньги на счет и списывали ежемесячно,накопиласт задолженность.Т.е.я просто так положила им 100000тысяч?И они молчали,пока сумма не подросла?Я уже почти год без работы,что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И они молчали,пока сумма не подросла?Я уже почти год без работы,что делать?

Насчет карты - это во многих банках практикуется - придумать долг в 5 рублей и накрутить на него штрафов на несколько тысяч. Посылать в суд, и погрубее. Тут расчет на идиотов, заплатите - банку повезет, будет и дальше доить. Будете сопротивляться - плюнут и забудут. Тут однозначно 333 статья ГК, несоразмерность штрафов долгу. Так что - в суд или в сад - по желанию.

А вот с другим кредитом посложнее - вы действительно должны были писать заявление на полную оплату кредита и его закрытия. И еще справку взять, что ничего не должны. С банками нельзя иначе - а то будут с вас постоянно чего-то просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такой кредит, но я по нему не плачу. Платила полтора года, потом по уважительным причинам несколько месяцев не могла платить. Банк не пошел навстречу ни в чем, платить перестала и уведомила банк в том, что платить отказываюсь, так как все идет только на погашение штрафов и неустоек, которые начисляются непонятным образом. Ни на одно письмо банк не ответил - молчат как рыба об лед, только позванивают и просят денег. И так уже год. Просила решить вопрос в суде - сказали, что я размечталась и банк в суд не подает, они и так с меня стрясут. Вот только я чего-то не трясусь пока...

А какое развитие событий Вам кажется наиболее правдоподобным ?

Что-то я не могу найти инфы по передаче банком дел в суды, хотя возможно не все публикуют.

Намного чаще вижу темы, где банк переуступает права требования, потом умышлено затягивает и далее продаёт долги, соответственно портфелем. И получается потянут ещё годик пока штрафы не перекроют всю сумму и далее коллекторы будут требовать трёхкратку, или даже через суд ?

Что-то как-то это затягивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я закрыл.Но у меня проблем не было,просто в представительстве банка написал заявление,закрыли счёт,оплатил проценты на день закрытия счёта,и всё.

Мне сама схема непонятна. Есть день последнего платежа по кредиту, соответственно, в этот день погашается остаток долга. На какую, простите, задолженность, еще целый месяц начисляются проценты? И почему это я не могу в день последнего платежа закрыть все счета и взять справку об отсутствии задолженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кредит наличными. В договоре указаны 15% годовых, затем указана эффективная процентная ставка, которая является справочной(так в договоре написано), и ссылки на тарифы с которыми я ознакомлена отдельно, но не под роспись. Хочу заплатить 15% годовых и послать их подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Хочу еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что в одной из моих бесед с представителем ДжиИ (уточняю не СФК) сотрудница по имени Лейла Рустамовна сказала мне, что в суд они НЕ ХОДЯТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые! Хочу еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что в одной из моих бесед с представителем ДжиИ (уточняю не СФК) сотрудница по имени Лейла Рустамовна сказала мне, что в суд они НЕ ХОДЯТ.

мне они также сказали,нам выгоднее вас продать,а в суд мы подаём,только на тех у кого сумма свыше 200000,а вчера вообще выразились,что мой договор они просто отдадут коллекторам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в следующем - кто-нибудь уже закрывал такой кредит? БЫли ли вопросы?

Вопрос в следующем - кто-нибудь уже закрывал такой кредит? БЫли ли вопросы?

Может уже не актуально, но поделюсь своим опытом.

В мае 2008 года, оформила кредит наличными в Джии...ке(платила исправно, были трудности, осталась без работы, но как-то выкручивалась- платила. Опоздала с платежом раза 3-4 на дня 3...

Надоело платить, решила позвонить узнать, сколько мне нужно заплатить, чтобы досрочно расторгнуть договор!(на дату, когда я планировала поехать в отделение).

На что девушка на том конце провода сказала, что у них нет такой информации, а может только сказать, что мне осталось заплатить 9 месяцев по ,,,,т.р. (мне озвучили мой график платежей, что я собственно сама знала).

Ладно думаю, решила сама посчитать...сделала табличку в Exel, и что у меня получилось...

Каждый месяц банк немного сначала (по 2-3руб.) начислял больше %, а на погашение основного долга соответственно на эти 2-3 руб. шло меньше. К концу моих подсчетов эта разница составляла порядка 150 руб. (в единичной ситуации конечно копейки, но в масштабах всех клиентов, а их не мало получается "ДОХРЕНА!!!!" взять например 15000 человек*150 руб. = 2,250,000р. почти 2,5 млн. ни с чего!!! просто с того, что никто не считает).

Задала этот вопрос в 2-х отделениях Джии:

в первом мне сказали, что да действительно как это так? Пишите жалобу, это не честно, и все такое...

во втором на меня посмотрели как на идиотку! сказали что считает программа, мы ничего считать не будем, пишите заявление, ОНИ вам ответят.

ЖДУ, ответа пока нет...

В этом же втором отделении выясняю задолженность, говорят гораздо больше чем должно быть, интересуюсь откуда такая сумма...

А оказывается, в феврале 2010г. у них поменялись условия...и теперь комиссия за досрочное погашение составляет не 1 % от общей суммы задолженности на момент погашения (в моем случае это около 180 руб.), а фиксированно 3000 рублей!!! разница ничего такая 2820)))

Банк ну никак меня не уведомил об изменении условий...Хотя обязан! Моя подпись стоит под теми, старыми условиями...

Деньги я внесла, заявление на досрочное написала, теперь жду ответа от банка...Будем разбираться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк ну никак меня не уведомил об изменении условий...Хотя обязан! Моя подпись стоит под теми, старыми условиями...

Деньги я внесла, заявление на досрочное написала, теперь жду ответа от банка...Будем разбираться!!!

Как это не уведомлял? Уведомлял! На сайте своем мелким шрифтом написал. Это считается - уведомил :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу