• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kutasov

Обсуждаем закон о коллекторах

87 сообщений в этой теме

Закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..", бо́льшая часть положений нового закона должна заработать 1 января 2017 года. 

Приветствую всех форумчан, есть тема-вопрос для обсуждения!!:

В связи с принятием нового закона о коллекторах 2016 и вступлением его в силу с 1 января 2017 года я хочу предпринять некие действия которые оградят меня от коллекторской назойливой деятельности. А именно, если цитировать одно из положений нового закона:

Закон о коллекторах 2016: глава 2

Глава 2. Общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

вопрос в следующем: может быть уже есть смысл нам должникам готовить письма-уведомления кредиторам и лицам действующим от его имени(коллекторам) с отказами от общения и взаимодействия? (я имею ввиду тех должников, которые уже не хотят никаких взаимодействий..а ждут суда)  Я так понимаю что это нужно сделать и вобщем то отправить такие уведомления во все свои кредитные организации. Если я прав то может ,кто то из грамотных в юриспруденции форумчан поможет составить для всех текст-рыбу такого уведомления? А если бы и  ВСЕ форумчане заинтересованные в этом, направили эти уведомления сразу после нового года во все свои банки… ?????  Жду ваших комментариев коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фрекки! будте любезны,поправьте меня ,в плане если я эту тему не правильно выложил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasov Вы не поняли смысла приведённой Вами нормы.

Разъясняю: ВСЁ, ЧТО ПЕРЕЧИСЛЕНО В ч.1 ст.4 этого сра..го закона БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ

НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МО от вашей-нашей и прочих долговых рабов ХОТЕЛКИ-нехотелки.

Какой-нибудь придурок, согласившийся (ч.2 ст.4) в соглашении на применение к нему:

- паяльника;

- искусственного муж.детородного органа;

- 5-часового щекотания подошв и т.д. и т.п.

такой вот дЭбил может (если сил и здоровья ещё хватит) отказаться от такого рода "услуг"

со ссылкой на ч.4 ст.4 данного закона для дарагихДАУНрасеянов.

///////////////////

...вот так вот, примерно, мы тут все мерзавцы и обижальщики несчастных ростовщиком, понЯли эту мерзость...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kutasov сказал(а):

,поправьте меня

пусть пока тут остается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрич ну ты блин завернул..тему.....в не в то русло.... я прочитал аш присел...из меня весь мой алкоголь накопившийся за месяц вышел...я вроде как для новичков хотел данное древо создать..ну и для своего самообразования конечно... твои комментарии очень ценны и важны для этой темы!, но могу я попросить тебя по русски и для народа комментировать?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kutasov сказал(а):

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением

 

4 часа назад, kutasov сказал(а):

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Только от этого СОГЛАШЕНИЯ  имеет право "письменно с уведомлением о вручении" 

(это чтобы все знали по какому адресу придёт уведомление о вручении письменного уведомления) отказаться

долбанутый дарагойДАУНрасеянин, который перед этим согласился на подписание соглашения о применении

к нему доп.спец.средств для облегчения выбивания денег.

Теперь понятно?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрич ты не мог бы писать крупнее? Очень плохо видно.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня барсик дозвонился первый наверное за год.Предложил подъехать на реструктуру. Я хотел его сразу отправить по известному адресу, но потом взяв маскировочный халат маску наивности пошёл в разведку. Мною был задан вопрос о наличии подобного пункта подставляющего нотариусов, в новом договоре. Подлец юлил несколько минут, но был выведен на чистую воду и разродился фразой, дескать секта тарико входит в число ростовщиков использующих это нововведение в договоре:+1:После получения инфы данный кекс был смыт мной с пожеланием найти мою подпись в онлайновом договоре:-x Стращал что она есть в двух экземплярах:-D

Изменено пользователем likys
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Юрич сказал(а):

Теперь понятно?

НЕТ НЕ ПОНЯТНО!!!  И НЕ ТОЛЬКО МНЕ не ПОНЯТНО!!!!  у меня был вопрос был к старожилам ((читай выше)  этого форума и вообще ко всем....    Ответа ..нормального ответа пока никто не дал. boyrus - чего молчишь? твое мнение важно для форумчан!!!  И вообще по этому новому закону много вопросов у нас делитантов....может кто то из сторожил разжует нам основные пункты закона?  только по простому....не в стиле  Юрича (я его ваще не понимаю).  Плюсы нового закона??  миниусы?   возможно уже сейчас мы должники можем предпринять какие то действия на основе положений этого закона ? ну или заранее подготовиться....   Форумчане ..сторожилы!!!   вопрос важный... почему не обсуждаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys а ко мне вчера тварь коллеторская на дом приехала.... честно говоря даже не понял от куда... у меня у двери всегда стоит полое ведро с водой..как раз для тварей....  чувак умылся вчера..и пошел на улицу на мороз обсыхать....     Модераторы..извиняюсь за флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kutasov сказал(а):

почему не обсуждаем?

да потому  что похрену....

можно подумать вы сейчас так напряжены действиями коллекторов-сволочей:-o видите ,у Вас все наготове и ведро и бита

я лично давно уже забила на это все

хочу общаюсь - хочу - не общаюсь

от закона этого мне ни холодно ни жарко

@Юрич правда ,вообще не видно из текста...че,у банков научилси мелким шрифтом писать??:-D

Изменено пользователем Сорокалетняя
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasov  Я с КА не общаюсь давно уже. Получается среди многих должников этот закон уже в действии, без всяких соглашений. :-D 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лейла это был дождь:-x

 

Изменено пользователем Сорокалетняя
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сорокалетняя  вам по хрену..мне вобщемто тоже..так как уже есть опыт мочить их водичкой из ведра...,и многим завсегдаем форума тоже... НО на сайте каждый день регистрируются люди и почти все они на грани морального срыва и психологической напряжённости от коллеторского беспредела. Я так понимаю что цель создания этого форума что бы людям как то помочь.....предлагаю быть не равнодушными к этим вопросам....МЫ же можем дать тварям в зубы!?   именно МЫ ВСЕ.... ???????         или нет?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasov так вот именно успокоение нервов самое главное,а не бежать спасаться каким мифическим законом

когда трезво без паники начинаешь осмысливать всю эту по сути говоря хрень

ту всем помогают - и нервным,простите и спокойным=))

а вот создание таких непонятным тем  и провоцирует новичков на беспокойство - это лично мое мнение,не обижайтесь=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasov на днях вычитала вот такую информацию...

"Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона, должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга. Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом, осуществляющим надзор за деятельностью юрлиц-коллекторов. Результатом его направления является запрет взыскателю взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров и сообщений, направляемых по сетям электронной связи. При этом за ним сохраняется право совершать почтовые отправления. Заявление, направленное до истечения 4 месяцев с момента возникновения просрочки, считается недействительным. Получив такое заявление, взыскатель обязан в письменной форме разъяснить должнику порядок его оформления и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под расписку в течение 10 дней с момента получения заявления от должника. В случае принятия решения судом о взыскании просроченной задолженности действие заявления об отказе приостанавливается на два месяца, а если оно не оформлялось, то это может быть сделано спустя месяц со дня вступления судебного акта в законную силу. Должник в любое время может отменить свое заявление."

А вот этот момент "Получив такое заявление, взыскатель обязан в письменной форме разъяснить должнику порядок его оформления и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под расписку в течение 10 дней с момента получения заявления от должника." мне не совсем понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сорокалетняя создание этой темы- наболевший вопрос у людей....  его мне часто задают мои знакомые..и я перед созданием темы с модераторами его тоже обсудил - в ответ получил инфо что тема важная...и люди часто спрашивают куда вопросы по новому закону задавать..но как токовой темы по этому поводу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasov простите тогда за флуд=))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сорокалетняя мне Ваш флуд нравиться)))  особенно по поводу дождя....посмеялся от души!!!  спасибо что поддержали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Natik77 сказал(а):

А вот этот момент "Получив такое заявление, взыскатель обязан в письменной форме разъяснить должнику порядок его оформления и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под расписку в течение 10 дней с момента получения заявления от должника." мне не совсем понятен.

коллеги уже есть вопрос.....  кто нибудь может ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мурка!!!  Ваше мнение и комментарии тоже очень важно!!!  подключайтесь к обсуждению   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kutasovвам @Юрич пытался перевести с птичьего на русский, но вы обиделись. Попытайтесь понять меня. Это нововведение если и грозит , то только новым заёмщикам( реструктура и банк лох под этим подписался, вы ведь в это не верите)Нам надобно решать свои текущие проблемы. А тема начнёт набирать посты после 1 января, когда появится конкретные прецеденты.:smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys тоесть получается сейчас сидим и балду гоняем..ждем НГ?  только я не совсем понял о чем Вы ...о каком нововведении вы говорите?  может вы имеете ввиду положение закона о том что банки могут через натариуса напрямую к приставам обращаться? если так то моя тема совсем по другому закону.... и вопросы мои именно по нему...может я чего то не догоняю..ну тогда прошу извинить и простить))))просветите меня....   есть положение нового закона в котором указано что должник в праве отказаться от общения с коллеторами....есть или нет?  если да то как мне это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kutasov сказал(а):

.о каком нововведении вы говорите?

 

20 часов назад, kutasov сказал(а):

В связи с принятием нового закона о коллекторах 2016 и вступлением его в силу с 1 января 2017 года

Понимаете, пока у нас может при обсуждении данного закона присутствовать только сослагательное наклонение. Это конечно то же интересно,но если вы прочтёте например ветку о банкротстве, до принятия и например через пол года после начала действия, то поймёте, что предположения оказались прямо скажем далеко не точными. И хотя мы здесь в подавляющем большинстве не юристы, но как и они зависим от правоприменительной практики:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу