• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мама_Ники

Требуется совет(тема временная)

113 сообщения в этой теме

Всем доброго утра!

Заказное письмо я получила, оказалось из пенсионного фонда, так что ни повесток ни судебных решений я не получала. Сегодня звонил юрист с БРС, предлагает решить все по мирному, по судебному решению, которое у него на руках мне присудили выплатить 118 тыщ, а по мирному, т.е. они останавливают все проценты и штрафы и якобы расписывают сумму на определенные платежи, говорит допустим по 3 тысячи, как то с трудом вериться, что они на это пойдут. Кстати судебный приказ у него на руках еще от 17 ноября. Вот и думаю, что делать. Я расспросила его о том какой судья и участок, сейчас поеду туда, за суд. приказом. Как мне показалось, юрист напрягся, когда я сказала, что буду писать возражение. Говорит, что я просто оттяну процесс на месяц, вот и все.

Уважаемые, так что делать: писать возражение или подписывать гарантийку о том что рассчитаюсь?

Жду советов и комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые, так что делать: писать возражение или подписывать гарантийку о том что рассчитаюсь?

Лично мое мнение: Никаких гарантийных обязательств НЕ ПОДПИСЫВАТЬ !!!! Если приказ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ (вам должны его вручить под роспись и НЕ РАБОТНИКИ БРСа), то обязательно писать возражение на СП и заявление на восстановление сроков. О существовании приказа вы можете удостовериться у судьи, которая его вынесла. Смело посылайте вымогателей из банка в суд.

Пы.Сы. И главное - не подписывайте никаких бумаг, когда приедете к ним в офис. Для ознакомления требуйте ОРИГИНАЛЫ документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сейчас взять в БРС выписку взаиморасчетов и съездить в суд выяснить о судебном приказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.......т.е. они останавливают все проценты и штрафы......

Так если у них есть решение суда, то никаких пеней и штрафов начисляться больше не будет. Сумма зафиксирована по решению суда и ни копейки больше вы им не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я про ставку рефинансирования, где-то на форуме читала про 12%, но 9% еще лучше.

Ставку рефинансирования с 28.12.2009 г. снизили еще на 0,25% (8,75%).

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B6C0AB00...679D546B%7D.uif

Уважаемые, обращаю ваше внимание на то, что % за пользование деньгами соответствует ставке рефинансирования НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Поэтому сегодняшняя ставка рефинансирования для нас значения не имеет, это для тех, кто сегодня деньги берет попользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Тогда как будет в случае, если счет пополнял - обнулял - пополнял - обнулял - поплнял - снимал частями - пополнял - ....-....-... и так до бесконечности.

П.С. Может размер ставки рефинансирования учитывается на момент предъявления исковых требований ? Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Тогда как будет в случае, если счет пополнял - обнулял - пополнял - обнулял - поплнял - снимал частями - пополнял - ....-....-... и так до бесконечности.

П.С. Может размер ставки рефинансирования учитывается на момент предъявления исковых требований ? Или я не прав ?

Вот так и будет рассчитываться: с даты получения % на остаток долга по действующей на тот момент ставке на период пользования до даты возвращения на счет или до даты выставления требований. Я у себя рассчитывала по счету-выписке детализации движения средств на счете, которую запрашивала у бнка. Там есть все даты получения и внесения средств и суммы. На сайте ЦБ есть инфа по ставкам рефинансирования по годам и датам. Работа нудная, но у меня получилось в программе Excel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла выписку по счету, получилось, что взяла 216т.р., а вернула 257. В суд не успела, короткий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В суд не успела, короткий день.

Тогда всё срочно отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сегодня почтовые отделения (по крайней мере в нашем городе) работают до 17.00 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взяла выписку по счету, получилось, что взяла 216т.р., а вернула 257. В суд не успела, короткий день.

Насколько я поняла из ваших сообщений, о наличии судебного приказа вы узнали от банка. Таким образом спешить и беспокоиться вам не о чем. Официально суд вас с судебным приказом не ознакомил, значит он не вступил в закнную силу.

Учитывая сведения из выписки по счету, беспокоиться вам не о чем. Спокойно отмечайте Новый год, а после праздников поедете в суд знакомиться с судебным приказом и писать возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые, обращаю ваше внимание на то, что % за пользование деньгами соответствует ставке рефинансирования НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Поэтому сегодняшняя ставка рефинансирования для нас значения не имеет, это для тех, кто сегодня деньги берет попользоваться.

Выписка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998г. № 13/14

Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства

Получается, что имеет значение как раз СЕГОДНЯШНЯЯ ставка, а не существовавшая на момент получения кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник, будьте добры, ссылочку на сайт делайте, чтобы люди видели, о чём речь идёт и от какого года выпуска инфа ...

А то, я на энто вышла: www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%C20001597

Вообще-то уже море других Законов действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Ссылки у меня нет, я её не сохранил, постановление нашёл случайно и просто скопировал себе сам текст. Думаю при желании её можно найти, копайте.

2 Дата выхода постановления не имеет никакого значения, если оно не отменено (а оно не отменено), то будет действовать хоть до второго пришествия.

3 На счёт моря других законов - не знаю, не моряк. Если вы плавали то поделитесь впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миллион извинений :hospital: у модераторов, за открытие темы, возможно уже подобное есть.

Всем, здравствуйте!

Уважаемые, подскажите, что мне грозит в сложившейся ситуации. В 2005 году, я брала сот. телефон в кредит у всеми любимого банка РС, досрочно его погасила, через какое-то время, по почте пришла карта на 50000, я ее активировала в 2006 году увеличила лимит карты до 100000, покупали квартиру, не хватало на доплату. Год исправно платила, долг не уменьшался. Летом 2007, купили большую квартиру по ипотеке, долг по карте закрыла. Через месяц начались настойчивые звонки, взять опять денег под более низкий процент, пришел сертификат на покупку автомобиля с лимитом 500000 р., славо богу не повелась. В начале 2008 года, меня сократили с работы, мужа понизили в должности, в итоге, чтобы платить по ипотеке, медленно, но верно брала денежку с карты БРС, но платила. В этом году последний раз заплатила в мае 12000, больше платить нечем. На данный момент нахожусь в декрете.

Все лето, были звонки, но особо не донимали. С сентября вообще все прекратилось, воткнули в дверь уведомление о взыскании всей суммы и штрафом 0,2% в день. А сегодня позвонили по месту прописки, моим родителям и сказали, что по мне есть решение суда, о взыскании суммы долга "естесно" в пользу банка, созвонилась по телефону с юристом банка, он оставил телефон. Сказал, что позвонит завтра с утра, и все расскажет. Теперь сижу и думаю, что делать, паподоссссс. Адреса, где я фактически проживаю, они не знают. Но ведь имущество списывают и по месту прописки или нет?

Очень жду ваших комментариев и советов.

продай квартиру и рассчитайся с банком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое понятие что в случае отсутствия прецедента к судебному разбирательству(отсутствие договора по карте)стороны должны вернуться к первоначальному положению, т.е. тело кредита без всяких процентов!знатоки прокомментируйте мне юрист такую инфу выдал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такое понятие что в случае отсутствия прецедента к судебному разбирательству(отсутствие договора по карте)стороны должны вернуться к первоначальному положению, т.е. тело кредита без всяких процентов!знатоки прокомментируйте мне юрист такую инфу выдал!

на сколько я понимаю, то если нет договора, то он признаётся ничтожным, вы выплачиваете тело плюс ставку рефинансирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понимаю, то если нет договора, то он признаётся ничтожным, вы выплачиваете тело плюс ставку рефинансирования

так и я так думал,а он мне такую информацию дал,вот мне и интересно других знатоков или юристов мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что в любом случае они вернутся к вопросу о процентах за пользование деньгами, хотя х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такое понятие что в случае отсутствия прецедента к судебному разбирательству(отсутствие договора по карте)стороны должны вернуться к первоначальному положению, т.е. тело кредита без всяких процентов!знатоки прокомментируйте мне юрист такую инфу выдал!

А где в законе найти понятие-отсутствие прецедента к суд.разбирательству?И в каком законе искать вам не сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашёл.... Прецедент (лат. praecedens (praecedentis) - предшествующий) – состоявшееся ранее решение или постановление суда (или иного органа) принимаемое за образец при решении в дальнейшем аналогичных вопросов.

Так вот,если это так и есть,тогда за суд.прецедент можно принять любое,выигранное у БРС,суд.дело?

Значит надо искать решения по делам заёмщиков на более высоком суд.уровне.(т.к. суд первой инстанции не авторитет для такого же как и они сами).Но ведь КС и ВАС не рассматривают сами дела,а только законность решений судов ниже стоящих инстанций.Тогда как быть?Кто-нибудь может объяснить этот момент?

есть такое понятие что в случае отсутствия прецедента к судебному разбирательству(отсутствие договора по карте)стороны должны вернуться к первоначальному положению, т.е. тело кредита без всяких процентов!знатоки прокомментируйте мне юрист такую инфу выдал!

так что,я думаю,это не прокатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Нашёл.... Прецедент (лат. praecedens (praecedentis) - предшествующий) – состоявшееся ранее решение или постановление суда (или иного органа) принимаемое за образец при решении в дальнейшем аналогичных вопросов.

Так вот,если это так и есть,тогда за суд.прецедент можно принять любое,выигранное у БРС,суд.дело?

Значит надо искать решения по делам заёмщиков на более высоком суд.уровне.(т.к. суд первой инстанции не авторитет для такого же как и они сами).Но ведь КС и ВАС не рассматривают сами дела,а только законность решений судов ниже стоящих инстанций.Тогда как быть?Кто-нибудь может объяснить этот момент?

есть такое понятие что в случае отсутствия прецедента к судебному разбирательству(отсутствие договора по карте)стороны должны вернуться к первоначальному положению, т.е. тело кредита без всяких процентов!знатоки прокомментируйте мне юрист такую инфу выдал!

так что,я думаю,это не прокатит

В России не прецендентное, а континентальное право. НО все суды очень прислушиваются к аналогичным делам, особено прошедших минимум ФАС (областной суд), а лучше получившие определение ВАС или ВС. Скажем вот по передаче прав требования от банка к некредитной организации сформировалась очень интересная судебная ситуация: по мнения ВАС вроде это можно, если заемщик юр. лицо, а если физик, то х.з. А позиция ЦБ однозначна: это незаконно, т.к. нарушается минимум банковская тайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России не прецендентное, а континентальное право. НО все суды очень прислушиваются к аналогичным делам, особено прошедших минимум ФАС (областной суд), а лучше получившие определение ВАС или ВС. Скажем вот по передаче прав требования от банка к некредитной организации сформировалась очень интересная судебная ситуация: по мнения ВАС вроде это можно, если заемщик юр. лицо, а если физик, то х.з. А позиция ЦБ однозначна: это незаконно, т.к. нарушается минимум банковская тайна.

а в чём разница - не прецендентное, а континентальное право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в суде, получила судебный приказ, аж от 17 ноября. Сейчас сижу кумекаю над возражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России не прецендентное, а континентальное право. НО все суды очень прислушиваются к аналогичным делам, особено прошедших минимум ФАС (областной суд), а лучше получившие определение ВАС или ВС. Скажем вот по передаче прав требования от банка к некредитной организации сформировалась очень интересная судебная ситуация: по мнения ВАС вроде это можно, если заемщик юр. лицо, а если физик, то х.з. А позиция ЦБ однозначна: это незаконно, т.к. нарушается минимум банковская тайна.

а в чём разница - не прецендентное, а континентальное право?

Вкратце:

Континентальное право кодифицировано, т.е. есть стремление описать любую ситуацию в кодексах. Примеры: Кодекс Юстиниана, кодекс Наполеона. Базируется на единоличном или коллегиальном решении профессиональных судей. Суд присяжных крайне редко используется, обычно только в уголовном праве. Максимального воплощения достигло в Германии, откуда копировалось наше законодательство в Российской Империи и нонешнее. Особенно гражданское. Преценденты в континентальном праве допустимы на уровне Верховных и Конституционных судов. Базово. Но можно по сложившейся традиции в РФ использовать решения областных судов для физ. лиц и окружных судов для юр.лиц.

Прецендентное право (англо-саксонское):

некодифицировано (в Англии нет до сих пор конституции, а только сборник правовых актов). В споре равенство сторон, использующих различные аргументы, в том числе старые решения судов. В Англии вплоть до 13 века. В США с 1776 г. Широкое использование судов присяжных, в том числе для гражданских дел. Выборность судей гражданами округа. Судья выступает как арбитр. Исторически.

Вообщем так. Имеется конечно взаимопроникновение. Особенно интересно в Гонконге и в Японии. Но это отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу