• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

86 сообщений в этой теме

@Капиталина Марксовна  все я понял, если что - то не так надо составить список и поставить против друзей плюсик (красным), а против особо одаренных друзей крестик (черным) и дружить против всех.

Если без шуток, чувствуется воля к победе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ляля76 , прошу прощения, про суммы забыла. Суммы разные, все платежи ежемесячные. Больше всего в месяц я платила займиго - 5 тысяч. Остальным - от двух до 4800 в месяц. Нагрузка была приличная. Сейчас будет уже в два раза меньше. Договариваться больше ни с кем, наверное, не буду. Начну выплачивать замороженный заем - он самый большой у меня. И пока нетронутый. Если большой гонорар в феврале получу - просто сразу закрою. 

Турбозайм и Кредитплюс "Асланами" и "Черным Лебедем" не представлялись, но трезвонили, как подорванные. Кстати сказать, если у вас они есть, трезвонят без продыху и ссылаются на то, что вы в договоре-де сами согласились на изменение порядка взаимодействия и 10 звонков в день (на тему, что ваши деньги уже не ваши) - пишите им письма. Только надо или фото письма с Вашей собственноручной подписью или pdf с ней же. Сообщите им, что 230-фз прямо говорит: взаимодействие кредитора с должником строится на принципах добросовестности и РАЗУМНОСТИ, - а звонки по 10 раз в день, как минимум, этот принцип нарушают. Бо мешают вам зарабатывать деньги на оплату займов. У меня сработало, даже в ФССП не пришлось обращаться. Но если не сработает - жалуйтесь в ФССП, не ждите, когда исправятся.

Pay PS и web-zaim попытались было похамить, но там, видимо, понимают, с кем лучше не связываться. Чтобы угомонить тетеньку (Антонину, кажется) из web-zaim, хватило одного письма. А тетеньку из Pay PS я угомонила изустно.

Впрочем, по существу это ничего не изменило - вся эта гоп-компания на переговоры не шла, хотела несбыточного.

Ну и вот результат.

Финколлект Турбозаймовский (карманное их коллекторское агентство) из реестра вышиблен. Горжусь, что руку приложила. Они (Турбозайм) мой долг сейчас уже по цессии продали робким киприотам Svea Ekonomi Cyprus Ltd. (которые на самом деле шведы и владельцы КЭФ и РСВ). РСВ с меня попыталось что-то вяло взыскать по поручению киприотов, но я их попросила какие-никакие документы представить, а то уже с меня "Финколлект" взыскивал - и еще сообщила, что не уверена в том, что новый кредитор надлежащий, бо для меня, как гражданки РФ, его полная иностранность может иметь существенное значение. Ведь иностранцам решения российских судов не писаны. :) А по закону если личность нового кредитора имеет для должника существенное значение, то сделка может быть оспорена. Я знаю, что это вообще-то для других целей в законе существует, но главное, чтобы об этом не знало РСВ. А оно не знает. Поэтому взыскивать расхотело. 

КредитПлюс мой долг - тоже по цессии - отдал какому-то "АРС Финанс", о котором вообще везде молчок (и сами они отмалчиваются с октября). А я зато теперь по этому проданному договору с КредитПлюса пытаюсь сумму продлений стянуть. И не вижу причины, почему б им не отдать мне денег.

Pay PS хотели было что-то взыскивать через КЭФ (по агентскому договору), но после того, как я в КЭФ направила письмо со своим порядком расчетов (по т.н. "продлениям" и начислению процентов за рамками срока действия договора) сразу же договор из КЭФ забрали. Не знаю, что дальше делать будут. Пока молчат.

Самая таинственная контора - web-zaim. Одно-единственное хамское письмо - и все. Тишина. Долг никому не продали. Чего ждать от них - не знаю. Но у меня там много продлений было. И продления там криво оформленные. Так что вот думаю, не начать ли мне диалог самой. :) В смысле - не попросить ли и у них денег.

Остаются еще ГринМани. На переговоры не шли, пока сумма с 14 до 40 (по их подсчетам) не доехала. "Асланов" с сибирским акцентом и БДСМ-фантазиями пару раз выкатывали. Перед Новым годом предложили скидку в 25 процентов. Т.е. 30 тысяч хотели. Как по мне - многовато с 14-ти, особенно учитывая "Асланов". Думаю посчитать все по-своему и предложить им варианты еще раз. Не захотят - ок, пусть судятся, их Краснову Э.Г. с ее удивительной для молодой романтичной женщины наглостью по части желаемых процентов уже и в судах первой инстанции заворачивали к жалким ОД+проценты по средневзвешенной кредитной ставке за период просрочки. 

Ну, а с фруктами - Конгой, Лаймом и Манго - я займу все-таки бескомпромиссную позицию. Суд и хардкор.

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя , ну, друзей я там точно не завела. Хотя исполнительный директор "Ферратума", по-моему, просто приличный человек. У каждого же свой опыт. У меня - такой. Я честно и пишу о нем. Другого-то у меня лично нет.

А насчет воли к победе - ежедневно себя убеждаю, что она у меня есть. Как утром проснусь и подумаю было, что жизнь есть твердые отходы пищеварительного тракта - так сразу и начинаю мантры читать про волю к победе. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна мне повезло я не знаю, что такое долги))) я никогда не занимал денег.

Но на ваших эссе можно людей из реанимации подымать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя , а вы говорите, говорите... Мне сейчас очень нужны положительные эмоции и повод собой погордиться. Ибо займами, как вы понимаете, я отнюдь не горжусь, хотя сама вляпалась в это смоляное чучелко, никто меня на аркане туда не тянул.

И - честное слово - я бы хотела быть, как вы. Никогда не занимать денег. Никогда не быть никому должной. На самом деле это адище - просто само сознание невозвращенных долгов.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна ну мне повезло у меня Батя был человек который обладал умением, сдавать карты,  однажды за не послушание он меня проучил, мне 17 лет было. Я ему проиграл железнодорожный состав сигарет "Кэмэл". Когда я проигрался мне было сказано: "Папа кончился ты мой должник, что ты с этим делать будешь? Думай как будешь отдавать долг"  Пришлось исправлять ошибку за которую Батя меня проучил. Долг был прощен, но с того времени денег на проезд не будет, я лучше остановку пешком пройду, жрать не будет - лучше перетерплю, но занимать не буду, настолько в память врезался урок.

Вы сейчас проходите тот же самый урок только, Вас учит не Отец, а посторонние люди.

А считать адом то, что вы не можете возвратить долги которые посчитали на сломанном калькуляторе, да ладно... А эмоции вы и сами можете создать да и уже создаете своими усилиями и может маленькими, но победами.

Я работал с долгами юридических лиц. Люди целенаправленно вгоняли свои предприятия в банкротство лишь бы не отдавать долги никому... и не переживали... причем не выплачивалась зарплата, налоги. У них с переживаниями все нормально было их просто не было от слов; совсем, вообще и не отдам деньги никому и никогда.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя , не, все-таки отвечу, хоть и оффтоп будет.

Насчет "остановку пешком" и (особенно) "жрать не будет - лучше перетерплю" - тут я вас очень хорошо понимаю. К сожалению, иногда случаются ситуации, связанные с ответственностью за других. Которые в помощи нуждаются, но помочь себе уже или еще не могут. Это я не в оправдание себе - ни в коем случае. По большому-то счету все равно всяк кузнец своего счастья. Если ты пришел в точку, где твоя ответственность упирается в яму, и ты эту яму видишь, понимаешь, что свалишься в нее с вероятностью процентов эдак 99 и 9 десятых, но другого пути не видишь, - это ж ты сам себя к яме привел, а не кто-то ее внезапно перед твоим носом вырыл. И ты сам в нее прыгаешь. А потом долго, кряхтя, вылезаешь. Или не вылезаешь.

Просто некоторые уроки легко проходить в 20, но совсем нелегко в возрасте почти предпенсионном. 

Но я не о жизни своей поломатой. Я о другом. Для меня важном, для кого-то, быть может, и смешном. Вы знаете, я уверена в том, что страдающая душа есть у всех. И чем больше человек дурного делает, тем больше она болит. Люди изобретают себе разные виды анестезии. Не считать других людей за людей - это один из самых распространенных. Теоретически я очень хорошо понимаю, как и откуда берутся "фруктовые мальчики". Нет никакой разницы, по большому счету, чем изменять сознание, чтоб от себя не тошнило - алкоголем, веществами или психотехниками. Тотальное презрение к людям - к "лохам", "терпилам", "отбросам", и т.д., и т.п. - это примитивная защитная психотехника. Но защищаются-то не от лохов и терпил. От самих себя. Точнее, от этой самой - пардон за высокий штиль - страдающей души.

Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Больше не буду.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
опечатка
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Просто некоторые уроки легко проходить в 20, но совсем нелегко в возрасте почти предпенсионном. 

урок всегда один и тот же остаться человеком). другого не дано.

34 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Но я не о жизни своей поломатой.

да нету никакой жизни поломатой)) есть отношение к жизни не более того.

34 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Тотальное презрение к людям - к "лохам", "терпилам", "отбросам",

То как Вы пишите здесь на сайте, Вы себя не чувствуете ни терпилой, ни отбросом, а раз человек не чувствует себя терпилой, то и не даст с собой  ничего сделать подобного и даже не позволит о себе так думать.

А про возраст, моей матушке 70, а она только жить начинает)))) вся в делах вся в заботах.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна,спасибо вам! хотела уточнить еще по поводу "возвратов продлений" отправила для начала заявления на предоставление справок  по всем закрытым займам в которых мной оплачивалась услуга "Продление займа"- в езаем,в екапусту и в монезу,езаем предоставил справку,я в свою очередь написала заявление на возврат  там продлений было враз на ту сумму которая сейчас в личном кабинете висит с просрочками,но тишина полная....,екапуста по регламенту не предоставляют справок таких...монеза вообще молчат,хотя там продлений больше всех было...как поступить в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ляля76 , мы оффтопим. Вообще-то это надо писать в другой теме - про продления. Но я перенести ваш вопрос туда не могу. И не ответить не могу.

Я понимаю, что капающие в личном кабинете проценты внушают вам ужас, но вы пока не нервничайте насчет молчания - праздники же. Главное, чтобы в ответ на ваше сообщение они прислали свое - о том, что получили ваше и зарегистрировали его в "Журнале сообщений". Они обязаны это сделать в течение 1 рабочего дня ( с 1 июля 2018 года) в соответствии с п.2 ст. 19 утвержденного ЦБ "Базового стандарта". С этого дня начинается отсчет их "законных" 12 дней. Если они вам такого сообщения не прислали - продублируйте свое письмо. Примерно так: "Направляю вам официальное заявление на имя генерального директора ООО "Рога и копыта". Прошу Вас зарегистрировать мое заявление в "Журнале регистрации обращений" в соответствии с п.2 ст. 19 утвержденного ЦБ "Базового стандарта" (в течение 1 рабочего дня - с 1 июля 2018 года) и дать мне ответ в установленный "Базовым стандартом" срок".

Регламент екапусты не может противоречить уже упомянутому мной "Базовому стандарту" - он обязателен для всех МФО, даже тех, которые не входят в СРО. Более того - на основании ст. 17 п.2 и п.3 "Базового стандарта" они ОБЯЗАНЫ иметь целое подразделение, которое такими вопросами занимается. Поэтому требуйте предоставления. Ссылайтесь на ст. 18, ч. 2 и на ст. 5, ч.7 (п.1, 2) - по этим последним двум пунктам индивидуальные условия всех договоров, которые вы подписывали должны быть вам доступны в личном кабинете - внимание! - со всеми изменениями. Продление или отсрочка - это изменения договора. Разумеется, у екапусты этого нет и в помине. А должно быть. Это их косяк, который они хотят переложить на вашу голову. То есть они отказываются предоставить вам информацию, ссылаясь на собственное нарушение "Базового стандарта". Ткните их в это носом. 

Что ж касается возврата за продления вообще - я так пока и не разобралась до конца в природе этого явления. Сдается мне, что нарушения у разных компаний все-таки разные, но связаны они с неправильным описанием - скажем так - в их договорах услуги продления. Проводя аналогию с уголовным правом - они нарушают процессуальный кодекс, но разные статьи. Повторюсь - я не юрист. Я копаюсь в каждом своем конкретном договоре и пытаюсь понять, что именно нарушено. Сравниваю тексты оферт - "правильной" (по их мнению) и "неправильной, вычленяю разницу, пытаюсь понять, какой закон они нарушают этой разницей, и т.д., и т.п. 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу