• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

115 сообщений в этой теме

Милые форумчата! Помогите! ООО МФК "Честное слово" спустя более чем три года подали в суд. Договор был заключен 05.02.2016г. Платеж должен был быть один, 05.03.2016г. 9 августа 2018 года был от них судебный приказ, отменила, было определение об отмене 16.08.2019г. Есть ли шанс сослаться на просроченный СИД? Можно ли написать заявление в суд о признании искового заявления необоснованным в связи с СИД? Помогите! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@oksana-plast вы не написали главного. Когда договор прекращал свое действие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.03.2016

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определение об отмене 16.08.2018г., ошиблась

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksana-plast если все верно, СИД вышел. Им бы на приказ в сентябре подать, тогда он продлил бы СИД на полгода. Поторопились.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь до суда пишу заявление о применении срока исковой давности?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksana-plast да, пишите заявление, распечатывйте все в 3х экземплярах, лучше подать заявление заранее через канцелярию суда, чтобы получить отметку о принятии на свою копию

текст примерно такой:

шапка

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности.

Согласно ст.195 ГК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено»
Согласно п.1 ст.196 ГК РФ « Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса»
Согласно п.2 ст.200 КГ РФ «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.»
Данный кредитный договор был заключен ...... года. Датой, когда сумма займа должна быть полностью возвращена в договоре указывается – хх.хх.хх г. Следовательно о нарушении своего права истцу стало известно хх.хх.хх г

хх.хх.хх г истцом был получен судебный приказ №... выданный мировым судьей такого-то участка г.....

хх.хх.хх г определением мирового судьи данный судебный приказ был отменен

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Срок исковой давности по заявленным требованиям истек хх.хх.хх г. 
Истец имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения»

Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

дата, подпись

приложение: копия для истца

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! В понедельник унесу к мировому судье в канцелярию. 6 августа суд. Отпишу.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был суд.Отложили рассмотрение на 22 августа. Хотят поднять из архива определение об отмене судебного приказа. Что это значит для меня?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksana-plast так и должно быть, судья хочет сама убедиться, что с датами вы ничего не напутали и сид действительно истек, а кроме этого, ваши возражения должны были отправить истцу и дать ему время на отзыв по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста, на меня мфк подало в суд о взыскании задолженности, брала займ 21.06.2016 по 21.07.2016 займ не вернулся, они 3 апреля 2019 подают о вынесении судебного приказа, я его 19 апреля отменила. И 13 августа ( как написано на сайте суда) они подали иск. По моим подсчетам 21.07.19 + 17 ( дней момент подачи и отмены сп ) = 7 августа 2019, по идее сид прошел! Юристы мне пишут по разному, кто пишет сид прошел, а кто что удлиняется на 6 месяцев по ст. 202 ( я статью прочитала и ничего не поняла) Получается они специально подали сп чтобы удлинить срок!!! почему он вообще удлиняется? они в исковом написали когда мне поступали смс на номер, но номера этого оочень долго нет. У них имеется моя почта ( тоже написано в исковом) но на почту за все время ни одного письма, я если честно вспомнила о них когда сп подали.Один юрист написал что попробуйте написать о пропуске сид может прокатит, а я не знаю что делать!! завтра предварительное заседание и я в панике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Svetlana32 сказал(а):

я не знаю что делать!!

заявляйте сид.

Опоздали на неделю.

Но тут надо смотреть печать на конверте (если почтой отправляли иск). Если сразу в канцелярию сунули свой иск и дата соответствует дате указанной на сайте суда, тогда опоздали на 7 дней.

Но опять же, надо смотреть когда за приказом обратились, может не 3-го апреля, а раньше (почтой отправили). Печать на конверте смотреть надо. Дату отправки в суд. Может отмена приказа удлинилась. 

Но не думаю что дольше трех дней удлинилась. Все равно опоздали.

Заявляйте сид без сомнений.

19 минут назад, BorisB72 сказал(а):

и премирует

а какой ответ ждали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в иске никаких дат с печатей конверта нет, нигде даты нет, только на сайте суда 13 августа, буду заявлять сид! еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Svetlana32 сказал(а):

они 3 апреля 2019 подают о вынесении судебного приказа, я его 19 апреля отменила.

сид должен был истечь у вас 22.07.2019

подали на приказ  03.04.2019

отмена  19.04.2019

так вот, на приказ они подали до 6 месяцев и сид у вас замечательно продлился ровно на 6 месяцев с определения отмены

13.08.2019 подали иск.

Никакого сида у вас нет, как не жаль

Цитата

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему удлиняется? я не понимаю суть статью? т.есть судья не примет заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Svetlana32 сказал(а):

т.есть судья не примет заявление?

примет, но вам откажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас! получается они специально так сделали, придется писать возражение на иск, чтобы снизили сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Svetlana32 сказал(а):

я не понимаю суть статью?

все верно. продлился на  месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Тут по МФО вопросик. Скорее не о них... Получил сегодня исковое от мир.судьи по займу в МФО (я просто не сталкивался с иском от мирового, они тоже рассматривают?) Всё как положено с повесткой. Так в исковом написано "Срок просроченых дней возврата составил 1600 дней" Приказов не было. Я понимаю что СИД. 

Писать на примирение как обычно? Как тут эти дни прописать? В исковом... Взял 11.03 отдать надо было 25.03.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bamsi сказал(а):

11.03

до рождества Христова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bamsi сказал(а):

отдать надо было 25.03.

тоже 2015?

Если так то заявляйте сид.

Какое может быть примирение? Как собрались мириться? Вы поссорились?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опечатка, пишу с мобильного, не примирение, а приминение сид. Извините. 

Да взял 11.03.2015 отдать 25.03.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия совсем разные, а всё меняет одна буква. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и писать, со дня окончательной выплаты микрозайма 25.03.2015 г  прошло 1600 дней тоесть( лет дней) как и указал в исковом заявлении истец.

Считаю что при подаче....

Согласно 196 ГК РФ... 

Согласно 200 ГК РФ... 

вот тут ни фига не знаю когда ему стало известно)) 

Ну и поскольку иск в 19 году то срок истёк. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу