• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Jin

Интересная ситуация

84 сообщения в этой теме

А также нужно требовать доказательств имеет ли это коллекторское агентство лицензию на кредитную деятельность и право на обработку персональных данных. Это можно здесь: http://www.rsoc.ru/personal-data/register/

Коллекторское агентство, равно как и любое другое хозяйственное общество, для того чтобы получить право требования по кредитному договору не обязано и не должно иметь лицензию на кредитную деятельность (такой вообще в природе не существует).

Вы же читали статью, которую я разместила, откуда опять эти запутанные рассуждения?

По поводу персональных данных - то же самое. Но с персональными данными другой вопрос - они в любом случае пользуются этими данными незаконно!

Коллекторские агентства вообще на сегодняшний день не лицензируются никем и никак, соответствующие нормативные документы только в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И вообще, по сути, банк может передать пакет кредитов по цессии какому угодно юридическому лицу, не обязательно коллекторскому агентству (например, какому-нибудь заводу :intellekt: ). Или заложить под кредит другому банку, или использовать как обеспечение по каким-либо другим операциям.

Но! законы о персональных данных и банковской тайне нарушаются в любом случае как банком, так и преемниками права требования по кредитным договорам!!!! Это - раз (как говорил Фандорин)

Суть в том как это все оформлено, извещен ли должным образом заемщик, а так же какими методами действует преемник кредитора. Это - два!

А если это агентский договор с банком, то разговора вообще никакого быть с коллекторами не может. Это - три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллекторские агентства вообще на сегодняшний день не лицензируются никем и никак, соответствующие нормативные документы только в проекте.

Только одно замечание: лнзированию подлежат не колекторские агентства или любые другие организации, а виды деятельности. Коллекторское агентство может быть зарегистрировано в любой организационно-правовой форме, а в названии иметь словосочетание "Коллекторское агентство". Но если в перечне его видов деятельности есть деятельность, подлежащая лицензированию (выдача кредитов населению - в рамках банковской деятельности), то лицензия должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллекторское агентство, равно как и любое другое хозяйственное общество, для того чтобы получить право требования по кредитному договору не обязано и не должно иметь лицензию на кредитную деятельность (такой вообще в природе не существует).

КА и любое другое хозяйственное общество чтобы получить права требования по кредиту обязано было иметь лицензию согласно ст.825. Однако в апреле были внесены поправки. И теперь получается, что любая организация может по цессии получить долги.

Статья 825. Финансовый агент

(в ред. Федерального закона от 09.04.2009 N 56-ФЗ)

В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если в перечне его видов деятельности есть деятельность, подлежащая лицензированию (выдача кредитов населению - в рамках банковской деятельности), то лицензия должна быть.

Я еще раз повторюсь. Они не кредитуют, они получают право требования по кредитному договору, а для этой "операции" лицензия не требуется, равно как и для начисления процентов, штрафов и комиссий.

Ведь любое предприятие (хозобщество) может выдать займ другому обществу под проценты и на других определенных договором условиях и для этого лицензия не требуется!!!!!

Также лицензия не требуется человеку, который дал взаймы под проценты другому человеку. Можно продолжать этот ряд дальше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[КА и любое другое хозяйственное общество чтобы получить права требования по кредиту обязано было иметь лицензию согласно ст.825. Однако в апреле были внесены поправки. И теперь получается, что любая организация может по цессии получить долги.

Статья 825. Финансовый агент

(в ред. Федерального закона от 09.04.2009 N 56-ФЗ)

В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации.

О, боже, все смешалось :intellekt:

Это вообще к нам не относится, это - факторинг (финансирование под уступку денежного требования - не цессия!!!!!).

А права требования по договорам, в том числе и кредитным можно было передавать и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если в перечне его видов деятельности есть деятельность, подлежащая лицензированию (выдача кредитов населению - в рамках банковской деятельности), то лицензия должна быть.

Я еще раз повторюсь. Они не кредитуют, они получают право требования по кредитному договору, а для этой "операции" лицензия не требуется, равно как и для начисления процентов, штрафов и комиссий.

Ведь любое предприятие (хозобщество) может выдать займ другому обществу под проценты и на других определенных договором условиях и для этого лицензия не требуется!!!!!

Также лицензия не требуется человеку, который дал взаймы под проценты другому человеку. Можно продолжать этот ряд дальше ;)

Мне кажется, что здесь нет предмета спора. Агентсткий договор и договор цессии - разные вещи. В сообщении C.Cat http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=40821 говорилось о договоре цессии, а в нем практически речь идет о смене кредитора. Вы же говорите о деятельности по агентскому договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что здесь нет предмета спора. Агентсткий договор и договор цессии - разные вещи. В сообщении C.Cat http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=40821 говорилось о договоре цессии, а в нем практически речь идет о смене кредитора. Вы же говорите о деятельности по агентскому договору.

В посте, который Вы процитировали, я говорю исключительно о договоре цессии

Цессия - уступка требования в обязательстве другому лицу, передаче кому-либо своих прав на что-либо. В нашем случае - уступка требования по кредитному договору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение денежных средств по долговым обязательствам и последующая выдача денежных средств по иным долговым обязательствам не могут толковаться в качестве банковских операций, так как в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" для признания данных операций банковскими необходимо привлечение денежных средств во вклады и размещение этих денежных средств от своего имени и за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что здесь нет предмета спора. Агентсткий договор и договор цессии - разные вещи. В сообщении C.Cat http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=40821 говорилось о договоре цессии, а в нем практически речь идет о смене кредитора. Вы же говорите о деятельности по агентскому договору.

В посте, который Вы процитировали, я говорю исключительно о договоре цессии

Еще раз, чтобы закрепить:

По договору цессии любое коллекторское агенство может получить мой долг по банковскому кредиту (в том числе по карте) со всеми правами кредитора (начислять %, штрафы, обращаться в суд).

По агентскому договору любое коллекторское агентство может получить право требовать мой долг в пользу банка законными способами (направлять мне письма-напоминания), я других способов не знаю.

При этом, законная деятельность коллекторских агентств ограничена законом о персональных данных.

Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз, чтобы закрепить:

По договору цессии любое коллекторское агенство может получить мой долг по банковскому кредиту (в том числе по карте) со всеми правами кредитора (начислять %, штрафы, обращаться в суд).

По агентскому договору любое коллекторское агентство может получить право требовать мой долг в пользу банка законными способами (направлять мне письма-напоминания), я других способов не знаю.

При этом, законная деятельность коллекторских агентств ограничена законом о персональных данных.

Правильно?

Точнее не скажешь. Хотя, думаю, что для профессионального юриста не составит труда найти и другие ограничения деятельности коллекторов, но для нас картинка выглядит именно так.

Да, еще уточнение, если у коллекторов агентский договор, мы можем с ними абсолютно законно вообще не общаться.

Можем себе похлопать :oops: Всем большое спасибо :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК РФ

- предметы обычной домашней обстановки и обихода

А какие это предметы? Вот этот вопрос я так и не смог прояснить.....

Холодильник и стиральная машина уже помойму давно стали вещами обихода...

Поясните, пожалуйста, если ошибаюсь.

А что касается персональных данных и банковской тайны: есть договор, который банк передает коллекторам. Но в договоре есть данные клиента, его ФИО, адрес, паспортные данные. Эти сведения можно отнести к персональным? Сведения о месте работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще уточнение, если у коллекторов агентский договор, мы можем с ними абсолютно законно вообще не общаться.

Можем себе похлопать :oops: Всем большое спасибо :intellekt:

Ой,подождите!! Для самой бестолковой объясните:пока агентский договор действует-проценты идут банковские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГПК РФ

- предметы обычной домашней обстановки и обихода

А какие это предметы? Вот этот вопрос я так и не смог прояснить.....

Холодильник и стиральная машина уже помойму давно стали вещами обихода...

Поясните, пожалуйста, если ошибаюсь.

А что касается персональных данных и банковской тайны: есть договор, который банк передает коллекторам. Но в договоре есть данные клиента, его ФИО, адрес, паспортные данные. Эти сведения можно отнести к персональным? Сведения о месте работы?

Попробуйте вот эту ветку прочитать от начала и до конца...

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1419

и в этой теме прочитать сообщение №14....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще уточнение, если у коллекторов агентский договор, мы можем с ними абсолютно законно вообще не общаться.

Можем себе похлопать :oops: Всем большое спасибо :intellekt:

Ой,подождите!! Для самой бестолковой объясните:пока агентский договор действует-проценты идут банковские?

По агентскому договору КА как=бы представляет интересы банка в процессе переговоров с должником. Поэтому нету оснований останавливать проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз, чтобы закрепить:

По договору цессии любое коллекторское агенство может получить мой долг по банковскому кредиту (в том числе по карте) со всеми правами кредитора (начислять %, штрафы, обращаться в суд).

По агентскому договору любое коллекторское агентство может получить право требовать мой долг в пользу банка законными способами (направлять мне письма-напоминания), я других способов не знаю.

При этом, законная деятельность коллекторских агентств ограничена законом о персональных данных.

Правильно?

Кстати многие КАЛлекторские агентства работают с банками по агентстким договорам, а должникам сообщают, что на основании цессии. Не раз КАЛлекторское агентство меня уверяло, что работает на основании договора цессии, однако при этом долг они не покупали, а всего лишь приобретали право требовать в пользу банка, т.е. или они сами не понимают смысла цессии или целенаправленно вводят в заблуждение должников, т.к. работая по агентскому договору банк ни при каких обстоятельствах не вправе передавать КАЛлекторам персональную информацию и информацию относящуюся к банковской тайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку-то я читал, с сообщением №14 ясно. Я про другое: какие же предметы всё-таки относятся к предметам обычного обихода??? Не пинайте, оч хочется разобраться. У родителей нет гарантийного талона тока на телевизор, остальные у них есть с их росписями. А вот если придут по моему фактичемкому адресу, хотя банки его не знаю, то чего ожидать? Дома комп, телек, холодильник.... Микроволновку с чайником отдам, пускай радуются))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается персональных данных и банковской тайны: есть договор, который банк передает коллекторам. Но в договоре есть данные клиента, его ФИО, адрес, паспортные данные. Эти сведения можно отнести к персональным? Сведения о месте работы?

Сделала выборку из Закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.12.2006 (ред. 27.12.2009):

Статья 2. Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 3. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;

3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

4) распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;

5) использование персональных данных - действия (операции) с персональными данными, совершаемые оператором в целях принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или других лиц либо иным образом затрагивающих права и свободы субъекта персональных данных или других лиц;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Статья 9. 3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Статья 14.

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными,

4. Субъект персональных данных имеет право на получение при обращении или при получении запроса информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором, а также цель такой обработки;

2) способы обработки персональных данных, применяемые оператором;

3) сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ;

4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;

5) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

6) сведения о том, какие юридические последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

3. Если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, за исключением случаев, если персональные данные были предоставлены оператору на основании федерального закона или если персональные данные являются общедоступными, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных.

Статья 22.

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

Уполномоченным органом назначен Роскомнадзор, у которого есть специальный сайт, на котором можно проверить имеет ли оператор разрешение на обработку персональных данных: http://www.rsoc.ru/personal-data/register/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати многие КАЛлекторские агентства работают с банками по агентстким договорам, а должникам сообщают, что на основании цессии. Не раз КАЛлекторское агентство меня уверяло, что работает на основании договора цессии, однако при этом долг они не покупали, а всего лишь приобретали право требовать в пользу банка, т.е. или они сами не понимают смысла цессии или целенаправленно вводят в заблуждение должников, т.к. работая по агентскому договору банк ни при каких обстоятельствах не вправе передавать КАЛлекторам персональную информацию и информацию относящуюся к банковской тайне.

В любом случае, и банк и КАЛлекторы обязаны сначала официально сообщить должнику о том, что они договорились продать долг или передать право требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветку-то я читал, с сообщением №14 ясно. Я про другое: какие же предметы всё-таки относятся к предметам обычного обихода???

Тапочки....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тапочки....)

чо трус загребут, а тапк оставят( вроде бы пристав писал тип телевизора должны оставить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чо трус загребут, а тапк оставят( вроде бы пристав писал тип телевизора должны оставить(

Трус и тапк-предметы обычного обихода)Вот их и оставят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трус и тапк-предметы обычного обихода)Вот их и оставят))

Алло, народ, эт уж друг тем :intellekt:

Пожалуйте в тему про судебного исполнителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветку-то я читал, с сообщением №14 ясно. Я про другое: какие же предметы всё-таки относятся к предметам обычного обихода??? Не пинайте, оч хочется разобраться. У родителей нет гарантийного талона тока на телевизор, остальные у них есть с их росписями. А вот если придут по моему фактичемкому адресу, хотя банки его не знаю, то чего ожидать? Дома комп, телек, холодильник.... Микроволновку с чайником отдам, пускай радуются))))

Трус и тапк-предметы обычного обихода)Вот их и оставят))

Алло, народ, эт уж друг тем :intellekt:

Пожалуйте в тему про судебного исполнителя

Тем друг)) На ветку отправляла)) Но вопросы вот есть у человека-тему-то он создал))

Пошутили немножко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем друг)) На ветку отправляла)) Но вопросы вот есть у человека-тему-то он создал))

Пошутили немножко)

Хорошо бы модераторы эту тему присоединили к теме, где все о коллекторах и третьих лицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу