• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mtop

Договор поручительства

19 сообщений в этой теме

в общем ситуация сложная... нахожусь в отчаяние

ввязался в поручительство в свое время банк втб24

тогда и бизнес был и денег хватало, в общем договор поручительства 1,7 млн без обеспечения

заемщик первое время платил потом перестал, щас меня подтягивает банк.

возможно ли расторжение договора поручительства на основании что процентная ставка не соответствует фактическим выплатам (матеметический суд экспертиза)? расхождение около двух процентов

да и вообще что делать мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Договор поручительства практически невозможно расторгнуть. У этого банка грамотные юристы и думается мне, там все составлено четко. Насчет процентной ставки. У вас указана эффективная ставка в договоре или только процент и комиссии без уточнения?

Но во всех случаях, даже если удастся доказать введение в заблуждение, убрать комиссии, все равно заемщика обязуют выплатить то, что взял. А вас всяко привлекут солидарно. Как это ни грустно, но тут очень трудно выкрутиться. Только если найдется очень грамотный юрист, который сможет найти дыры в договоре и к чему-то придраться. Но ВТБ - это не шарашка вроде БРС, наверняка все оформлено правильно.

Вы лучше выводите имущество из-под удара, пока не поздно, чтобы не пострадать ни за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прокомментировать позицию юриста,

Похожая ситуация с Вашим поручительством за ******ина. Опять обращу Ваше внимание на сердцевину проблемы.

Текст кредитного договора № ***/***-****** от **.**.2007 года, подписанный Банком и ****ным, противоречит сам себе.

Указано правильное соотношение номинальной (18 % годовых) и эффективной (19,54 %) процентных ставок по договору.

Но банком завышен размер ежемесячных платежей ***ина, т.к. при номинальной (18 % годовых) и эффективной (19,54 %) процентных ставках кредита в 1 500 000 рублей, взятого на 60 месяцев, Слукин должен платить 38090,14 рублей в месяц (согласно предварительного экспертного заключения), а не 38 490, 19 рублей в месяц (согласно пункту 2.5. кредитного договора № ***/***-****). При ежемесячном платеже в 38 490, 19 рублей вместо 38 090, 14 рублей, сумма переплаты составит 400,05 рубля в месяц или 24 003 рубля за 60 месяцев.

Таким образом, Банк ввел Вас, как поручителя, в заблуждение относительно действительных условий кредитного договора № ************* от *******.2007 года.

Вы заключили договор поручительства под влиянием заблуждения/обмана. Это прямое основания для признания договора поручительства недействительным.

Прилагаю часть предварительного экспертного заключения в отношении истинности условий кредитного договора № *****-******* от ******.2007 года.

Условия кредита

Наименование показателя Значение

Базовая величина (руб.) 1500000,00

Величина первоначального взноса (%) 0,00

Сумма первоначального взноса (руб.) 0,00

Сумма кредита (руб.) 1500000,00

Срок погашения кредита (мес.) 5 лет 0 мес. (60 мес.)

Процентная ставка по кредиту (%) 18,00

Вид платежей по кредиту аннуитетные

Дата выдачи кредита *****.2007

Дата погашения кредита *****.2012

Общая сумма выплат по кредиту (руб.) 2284506,11

Полная стоимость кредита (руб.) 784506,11

- сумма выплат по процентам (руб.) 784506,11

- сумма комиссионных сборов (руб.) 0,00

Величина аннуитетного платежа (руб.) 38090,14

Сумма первоначальных расходов (руб.) 0,00

Эффективная процентная ставка (%) 19,54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mtop , если есть возможность, расскажите, чем у вас дело кончилось? судились или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mtop , если есть возможность, расскажите, чем у вас дело кончилось? судились или нет?

Вы не поверите, договор расторгнут, суд выйгран, "крутые юристы" расстроены ))) я свободен и без долгов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение можете выложить без персональных данныз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mtop , Я за Вас очень рада! Очень интересны подробности, к чему же Вы все-таки сумели придраться в договоре? хотя бы своими словами расскажите. У меня есть основания полагать, что договор , где я выступаю поручителем у своего мужа , тоже не совсем четко составлен (по моим подсчетам ежемесячный платеж должен составлять меньшую сумму). Если кто знающий , подскажите, как проверить расчет выплат ежемесячный и может ли такое несоответствие сумм в графике платежей служить основанием для моего заявления о рассторжении договора Поручительства?

Вот вводные (может где-то тема отдельная есть?). Банк Промсвязьбанк. Кредит взят на 5 лет в 22.01.2013г, сумма 1500 000 руб, ставка 20 годовых, платежи аннуитетные, но каждый месяц сумма разная- от 40080,81 до 40177,06, сумма списываться должна 27го числа ежемесячно (ну или в ближайший рабочий день). Первый платеж равен 29589,04, последний 39943,26. Кредит оформлен на физлицо, но указана цель кредитования "на приобретение имущества для его последующего использования в предпринимательской деятельности и/или оплату услуг, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" и уплачена комиссия за предоставление кредита в размере 30000 (хитро, да?). Дак вот , если считать в екселе по формуле аннуитетов, то ежемесячный платеж должен составлять 39740,83 . И вопрос еще : при такой формулировке цели кредитования, возможно ли отсудить комиссию за предоставление кредита, а также избежать прописаной комиссии за досрочное погашение кредита в течение первых двух лет кредитования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая сумма платежей составляет 2396172,26 за 5 лет согласно графику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая сумма платежей составляет 2396172,26 за 5 лет согласно графику

Уважаемая, я Вам в личное сообщение писал, в котором запрашивал Ваш личный почтовый адрес что бы отправить Вам копии решений ибо заниматься обезличиваем было лениво.

напишите мне mtop[@]mail.ru квадратные скобки убрать

я вам скажу что сделал и как.

причина этому:

1. банк допустил несколько фундаментальных ошибок

2. на основании этих ошибок я и развалил все дело

3. если я их выложу, а банк этих ошибок еще не допусти, то он прочитав эти строки их не допустит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут новенькая, и поэтому у меня и личных сообщений то не было, ничего не получала, и отправить не дает....спасибо, напишу на ящик вам запрос... с названием темы "Договор поручения"

Изменено пользователем Marilyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по расторжению договора поручительства постоянно поступают. Подскажите, является ли несовпадение суммы ежемесячного платежа расчетному показателю согласно указанной в договоре ставке, основанием для расторжения договора поручительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, является ли несовпадение суммы ежемесячного платежа расчетному показателю согласно указанной в договоре ставке, основанием для расторжения договора поручительства?

Считает прога. Она ошибаться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считает прога. Она ошибаться не может.

Может, так управляют ею зачастую криворукие недоумки ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считает прога. Она ошибаться не может.

Может, так управляют ею зачастую криворукие недоумки ..

я в совпадения не верю. Скорее всего,ТС просто не так посчитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в совпадения не верю. Скорее всего,ТС просто не так посчитала.

Честно говоря, она вообще не понимает, что считает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, по обычному калькулятору кредитному считаю любой из ануитетных платежей, совпадает до копейки всегда, А вот в Промсвязьбанке - нет (разница почти в 350 рублей каждый месяц, я выше условия описывала).

Изменено пользователем Marilyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая сумма платежей составляет 2396172,26 за 5 лет согласно графику

Уважаемая, я Вам в личное сообщение писал, в котором запрашивал Ваш личный почтовый адрес что бы отправить Вам копии решений ибо заниматься обезличиваем было лениво.

напишите мне mtop[@]mail.ru квадратные скобки убрать

я вам скажу что сделал и как.

причина этому:

1. банк допустил несколько фундаментальных ошибок

2. на основании этих ошибок я и развалил все дело

3. если я их выложу, а банк этих ошибок еще не допусти, то он прочитав эти строки их не допустит

Доброго времени суток,коллега.У меня в ВТБ тоже договор поручительства,сколько могла тянула,а теперь и свои платить нечем...С февраля этого года банк рассторг договор и вот...жду навнерно суда.У заемщика нет ни имущества ни з/п.Подскажите что Вы сделали с банком что выиграли суд.Мой э.адрес-rubczova1965@mail.ru Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. НЕ забывайте потом о результатах написать ваших. Очень интересно будет узнать, чем окончились ваши попытки соскочить с поручительства .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. НЕ забывайте потом о результатах написать ваших. Очень интересно будет узнать, чем окончились ваши попытки соскочить с поручительства .

Но ведь действительно всем интересно. Не молчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу