• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lena M

Очень нуждаюсь в грамотном совете!!!!

67 сообщений в этой теме

Добрый день!

Прошу, если кто-то сможет мне помочь и подсказать юридически грамотный совет - откликнитесь!

У меня стандартаня ситуация - покупка техники - вслед за этим в 2007 году карта Американ Экспресс по почте, активировала, сняла с нее деньги, потом потеряла. Обратилась в банк в 2007 году за перевыпуском - любезная сотрудница переубедила оформить другую - в итоге еще одна Виза Классик. Я опять сняла с нее деньги. И в дальнейшем возмещала. Не плачу уже 3-ий месяц (по понятным причинам), звонят, угрожают расправой и судом.

Суть моего вопроса в чем - я поняла, что моя Война должна начинаться с запроса Счета-выписки с момента активации обеих карт и копии договора. На мой запрос мне ответили (я не писала, я звонила туда) - мы не сможем предоставить Вам копию договоров, мы не предоставляем их. Поговорив с девушкой далее я поняла, что в природе эти договора существуют, номера их у меня есть - я на них возмещала денежные средства - но самих их, по их словам - они мне не предоставят. Они этого мол, не делают!

Из имеющихся документов с моей подписью у них на руках есть -

1 - на первую карту, присланную по почте - договор на покупку техники, с моим согласием оформит мне карту

И все! Договор на эту карту есть - но я в глаза его не видела, и не подписывала соответственно.

2 - на старую мою карту, оформленную в отделении банка - анкета, заполненная мною и подписанные условия и тарифы банка. Все. Опять есть номер договора но его я так же не подписывала.

Подскажите, обязаны ли они по моему требованию предоставить мне копии этих договоров? И нужны ли они мне в дальнейшем, раз они мною не подписаны? Очень нужна Ваша помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начать Вам стоит с этого:

Вам необходимо направить письменный запрос о предоставлении копии договора о Карте №ХХХХХХХХ и выписки по счету карты №хххххххх. Для понимания сути дела, в запросе попросите разъяснить каким образом заключен договор о карте №хххххххх. Банк обязан Вам предоставить эти копии.

Дело в том, что договор на потреб содержит оферту на карту - это и есть договор о карте + тарифы + условия.

Направьте Ваш запрос ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в их Московский центральный офис и/или в местный филиал.

Адрес центрального офиса в Москве:

ЗАО «Банк Русский Стандарт»,

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Можете не отправлять почтой а просто принести Ваш письменный запрос в филиал. НО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте заверить и сделать Вам копию заверенного документа (что бы осталось подтверждение того, что банк принял Ваш запрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да! Я и хотела послать им письмо, с запросом на эти документы, но предварительно решила туда позвонить и все узнать - так вот они мне ответили - Мы не предоставляем копии договоров! Даже по письменному вашему запросу. С их слов - все, что они могут мне дать это - справка о том где и когда мною был оформлен кредит на технику и на основании этого для меня выпущена карта. Чушь, как так - договор есть, но мною он не подписан и прочитать я его тоже не могу. Грошь цена тогда такому договору, как я понимаю???

Заверить - это значит, зарегистрировать у них мой запрос, так? Таким образом, у меня остается копия подтверждения того, что это письмо было ими получено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот они мне ответили - Мы не предоставляем копии договоров! Даже по письменному вашему запросу.

Говорят, по телефону они еще колыбельную могут спеть...

Чушь, как так - договор есть, но мною он не подписан и прочитать я его тоже не могу. Грошь цена тогда такому договору, как я понимаю???

Есть оферта

Заверить - это значит, зарегистрировать у них мой запрос, так? Таким образом, у меня остается копия подтверждения того, что это письмо было ими получено?

именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты письмо шлепай, пока выяснишь времь уйдет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, что же я такая наивная-то??? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заверить - это значит, зарегистрировать у них мой запрос, так? Таким образом, у меня остается копия подтверждения того, что это письмо было ими получено?

Lena M, не знаю как вам удобнее, но все запросы в банк я делаю через ближайшее отделение (Торжковская ул., д.5). Пишу заявление на их бланке, менеджер ставит отметку о приёме и делает ксерокопию. Вобщем, без проблем!

выяснишь времь уйдет(

Ну куда оно уйдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тина, я думаю, что я так и сделаю, мне конечно удобнее другое отделение банка, но это ведь не важно. Наверное, с одной стороны, будет приятнее именно самой приехать в отделение банка и взорвать голову менеджеру (по крайней мере постараться это сделать). Искреннне надеюсь, что у меня это получиться.

Может быть Вы знаете, сколько дней они рассматривают такие письменные просьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть Вы знаете, сколько дней они рассматривают такие письменные просьбы?

Если что-то несложное, то делают сразу.

В противном случае скажут подойти через две недели.

Попробуйте ещё оставить им заявление об отзыве вашего согласия на передачу ваших персональных данных третьим лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выяснишь времь уйдет(

Ну куда оно уйдёт?

пока выяснишь))) не над чо нужно то и выдергтвать)))я тебе любой фраз и спереди и сзади нарисуй))времь деньги и нерв(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Спасибо! Вот это и правда лишним не будет!!! Где-то здсь на форуме я, по-моему видела, образец. Могу и ошибаться (тут столько всего, каша в голове) В любом случае, думаю что в произвольной форме, но с общепринятыми формулировками подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а вы тело кредита по обеим картам выплатили? Если да, то смысл тогда что-то писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена, а вы тело кредита по обеим картам выплатили? Если да, то смысл тогда что-то писать...

Почему смысла нет? Есть смысл. Если будет суд, то отправленные в банк письма будут подтверждением, что она пыталась разобраться в ситуации и не уклонялась от решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно уверена, что тело я за 2 года платежей выплатила - я брала по обеим картам очень маленькие суммы - но уверенной на 100% можно быть только когда получу счет-выписку по обеим картам. Мало ли что, многие квитанции у меня не сохранились. Тело кредита - это ведь только то, что я брала,но не проценты, начисленные на эту сумму?

Скажите, а письма в банк можно от руки написать? (извиняюсь за глупый вопрос, но принтер полетел :intellekt: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тело кредита - это ведь только то, что я брала,но не проценты, начисленные на эту сумму?

Скажите, а письма в банк можно от руки написать? (извиняюсь за глупый вопрос, но принтер полетел :intellekt: )

Тело кредита - та сумма, которую вы взяли. Проценты - это проценты.

Письмо в банк пишите хоть как - дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а письма в банк можно от руки написать? (извиняюсь за глупый вопрос, но принтер полетел :intellekt: )

Я всегда пишу от руки, у меня принтера нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас искала, но не нашла - как правильно составить отзыв согласия на передачу персональных данных.

Или все просто - на их бланке пишу Заявление, где просто указываю, что я, такая-то, отзываю с такого-то числа данное мною согласие на передачу моих данных третьим лицам? Число, подпись.

Если есть какой-то шаблон, если требуется написать что-то другое, или ссылаться на статью какую-то, помогите составить пожалуйста, может быть у кого-то есть образец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть какой-то шаблон, если требуется написать что-то другое, или ссылаться на статью какую-то, помогите составить пожалуйста, может быть у кого-то есть образец?

Да Вы просто напишите, отзываю свое согласие на передачу в БКИ (бюро кредитных историй) и третьим лицам. Этого будет достаточно.

Вот нашел в своем чуланчике кое-что:

Да, это возможно. п. 4 статьи 5 №218-ФЗ "О кредитных историях" гласит: "Источник формирования кредитной истории (в нашем случае БРС) представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия". Это письменное согласие вы им дали когда подписывали заявление (в котором содержались оферты на заключение кредитного договора и договора на предоставление и обслуживание карты) там стояла ма-а-а-аленькая галочка "Согласие на предоставление информации в БКИ Да/Нет". Как дали, так можете и обратно отозвать.

Вот по поводу третьих лиц образец:

--------------- --------- ------- 00.00.000 г.---- паспорт 0000 000000 выдан Отделом

--------- ---------- г. ------- 00.00.0000в соответствии с ст 9.4.6. ЗоППД

отзываю согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам и

предупреждаю об ответственности по ст.17 п.2 ЗоППД в случае нарушения закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам и Вашему чуланчику огромное :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BigD! Может, в вашем чуланчике еще завалилось, как правильно сделать им запрос, чтоб объяснили, каким образом они заключили со мной договор по карте и какой счёт мне открыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот - создала шедевр на основе всего форума. Выкладываю для проверки )))

Я Lena M дата рождения паспорт выдан дата выдачи г.в соот-и с ст 9.4.6. ЗоППД отзываю согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам и предупреждаю об ответственности по ст.17 п.2 ЗоППД в случае нарушения закона. В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона, в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва.

Напоминаю Вам о том, что в соответствии с ч.1 ст. 587 ГК РФ «Банковская тайна» - Банк гарантирует тайну банковского счета, операции по счету и сведений о клиенте.

Неоднократно Сотрудники Банка распространяли негативную информацию среди моей семьи о клиенте (обо мне), о состоянии моего р/с, а также о том, что я являюсь злостной неплательщицей чем причинили моим родственникам нравственные страдания. Считаю, что в действиях сотрудника Банка были явные нарушения ч. 1 Ст. 857 ГК РФ Банковская тайна , Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: Кредитная организация, Банк России гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, установленных кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Кроме этого, в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч.2 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе». Ст 129 УК РФ – (про распространение сведений родственникам, соседям, на работе и т.п.) - - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Ст 137 - нарушение неприкосновенности частной жизни - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия – штраф до двухсот тысяч рублей.

Предупреждаю, что дальнейшие клеветнические действия со стороны работников банка будут зафиксированы мною и расценены как несоблюдение законов РФ. Поэтому полагаю, что на основании п. 3 Ст. 857 ГК РФ (В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»я буду иметь право на компенсацию морального вреда.

С безграничным Уважением, трам-пам-пам (хотя это можно и убрать) ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и много, зато все и сразу! Хотя, их наверное ничего не остановит, но факт остается фактом - письмо писала, предупреждала.

Скажите, это нужно будет оформить также на их официальном бланке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый BigD! Может, в вашем чуланчике еще завалилось, как правильно сделать им запрос, чтоб объяснили, каким образом они заключили со мной договор по карте и какой счёт мне открыли.

и это имеется, но чуть позже после 21.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и много, зато все и сразу! Хотя, их наверное ничего не остановит, но факт остается фактом - письмо писала, предупреждала.

Скажите, это нужно будет оформить также на их официальном бланке?

шикарно!)))

в свободной форме отправляйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и замечательно! Оставляю здесь - пользуйтесь кому нужно ))))

11 числа передам в банк, пусть тоже наслаждаются ))))

А на это - "как правильно сделать им запрос, чтоб объяснили, каким образом они заключили со мной договор по карте и какой счёт мне открыли" - я также хочу подписаться, 100 раз вам буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу