• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Helgara

Отказалась платить комиссии по кредиту

23 сообщения в этой теме

Взяла я кредит в РК в декабре 2007 г. в сумме 60000 руб. Платила исправно до апреля 2010 г. по 3006 руб. в месяц. Причем, страховку в сумме 6680 руб. они включили в сумму кредита без предупреждения. Правда, прописали это честно в договоре. А еще в договоре прописаны проценты по кредиту в сумме 12 % годовых, а комиссии в сумме 1,2 % ежемесячно! Не хило- комиссии больше процентов (14,4 % годовых)! Я выплатила им сумму договора+проценты 12% годовых+страховку, а вот комиссии платить отказалась, о чем уведомила банк заявлением, на которое получила ответ, что права такого у меня нет, поскольку я читала договор перед подписанием и знала о сумме комиссии. Про страховку я им тоже посылала заявление, но они ее снимают сразу в первые платежи. Хотя 6680 руб у меня тоже не лишние-я решила, что поступлю честно, откажусь только от комиссии. Но они меня терроризируют уже полтора месяца звонками с угрозами,что банк не обязан терпеть убытки из-за моей прихоти(?) Сначала я им терпеливо объясняла, а последние 2 недели просто сбрасываю с сотового их звонки, а на домашнем отвечаю, что здесь такая не проживает.

Что мне с ними делать? Платить я не собираюсь, а как послать их грамотно-не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


запросите выписку движения средств по счету и посмотрите сколько заплатили, если тело + ставка рефинансирования (грубо ~ 8.5%) - то можете посылать в лес или суд

а в прочем полистайте форум, много чего найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
запросите выписку движения средств по счету и посмотрите сколько заплатили, если тело + ставка рефинансирования (грубо ~ 8.5%) - то можете посылать в лес или суд

а в прочем полистайте форум, много чего найдете

Я уже все просчитала по ставке 12% годовых, я им ничего не должна, кроме комиссий, которые я платить не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже все просчитала по ставке 12% годовых, я им ничего не должна, кроме комиссий, которые я платить не хочу!

Вы обоснуйте свой отказ. И для банка, и для нас. А "хочу- не хочу"-- это не аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже все просчитала по ставке 12% годовых, я им ничего не должна, кроме комиссий, которые я платить не хочу!

Вы обоснуйте свой отказ. И для банка, и для нас. А "хочу- не хочу"-- это не аргумент.

В своем заявлении банку я все обосновала, т.к. прописано в Законе о банковской деятельности: банки обязаны все комиссии осуществлять за свой собственный счет, а не за счет заемщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2006 г был взят кредит в банке (Рйфайзенбанк) 50000 руб сроком на 5 лет. Почитав этот форум выяснил что комисии за ведение ссудного счета банк берет не правомерно. Обратился с этим вопросом в банк, на руки получил образец заявления об отмене будуших комиссий но пересчитывать ранее выплаченные комиссии банк не будет. На вопрос о том почему банк не сообщил мне об отмене комиссий и не пересчитал график получен ответ, что у банка 5000 клиентов в городе и они не всостоянии всем сообщить. Помогите мне пожалуйста советом как поступить. Почитав форум понял что здесь много грамотных людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2006 г был взят кредит в банке (Рйфайзенбанк) 50000 руб сроком на 5 лет. Почитав этот форум выяснил что комисии за ведение ссудного счета банк берет не правомерно. Обратился с этим вопросом в банк, на руки получил образец заявления об отмене будуших комиссий но пересчитывать ранее выплаченные комиссии банк не будет. На вопрос о том почему банк не сообщил мне об отмене комиссий и не пересчитал график получен ответ, что у банка 5000 клиентов в городе и они не всостоянии всем сообщить. Помогите мне пожалуйста советом как поступить. Почитав форум понял что здесь много грамотных людей!

Не пишите плииз во все темы, вы же уже писали в тему про ЭОС и получили ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2006 г был взят кредит в банке (Рйфайзенбанк) 50000 руб сроком на 5 лет. Почитав этот форум выяснил что комисии за ведение ссудного счета банк берет не правомерно. Обратился с этим вопросом в банк, на руки получил образец заявления об отмене будуших комиссий но пересчитывать ранее выплаченные комиссии банк не будет. На вопрос о том почему банк не сообщил мне об отмене комиссий и не пересчитал график получен ответ, что у банка 5000 клиентов в городе и они не всостоянии всем сообщить. Помогите мне пожалуйста советом как поступить. Почитав форум понял что здесь много грамотных людей!

Не пишите плииз во все темы, вы же уже писали в тему про ЭОС и получили ответы.

Прошу прощения за такую назойливость. Пробывал создать тему в разделе Райфайзена но у меня ничего не получилось((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взяла я кредит в РК в декабре 2007 г. в сумме 60000 руб. Платила исправно до апреля 2010 г. по 3006 руб. в месяц. Причем, страховку в сумме 6680 руб. они включили в сумму кредита без предупреждения. Правда, прописали это честно в договоре. А еще в договоре прописаны проценты по кредиту в сумме 12 % годовых, а комиссии в сумме 1,2 % ежемесячно! Не хило- комиссии больше процентов (14,4 % годовых)! Я выплатила им сумму договора+проценты 12% годовых+страховку, а вот комиссии платить отказалась, о чем уведомила банк заявлением, на которое получила ответ, что права такого у меня нет, поскольку я читала договор перед подписанием и знала о сумме комиссии. Про страховку я им тоже посылала заявление, но они ее снимают сразу в первые платежи. Хотя 6680 руб у меня тоже не лишние-я решила, что поступлю честно, откажусь только от комиссии. Но они меня терроризируют уже полтора месяца звонками с угрозами,что банк не обязан терпеть убытки из-за моей прихоти(?) Сначала я им терпеливо объясняла, а последние 2 недели просто сбрасываю с сотового их звонки, а на домашнем отвечаю, что здесь такая не проживает.

Что мне с ними делать? Платить я не собираюсь, а как послать их грамотно-не знаю.

А договор нормальный? Или оферта?

У меня - оферта с приложенными, как они говорят, условиями. Я считаю такой договор незаключенным, а потому штрафы и комиссии - недействительными. А как у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взяла я кредит в РК в декабре 2007 г. в сумме 60000 руб. Платила исправно до апреля 2010 г. по 3006 руб. в месяц. Причем, страховку в сумме 6680 руб. они включили в сумму кредита без предупреждения. Правда, прописали это честно в договоре. А еще в договоре прописаны проценты по кредиту в сумме 12 % годовых, а комиссии в сумме 1,2 % ежемесячно! Не хило- комиссии больше процентов (14,4 % годовых)! Я выплатила им сумму договора+проценты 12% годовых+страховку, а вот комиссии платить отказалась, о чем уведомила банк заявлением, на которое получила ответ, что права такого у меня нет, поскольку я читала договор перед подписанием и знала о сумме комиссии. Про страховку я им тоже посылала заявление, но они ее снимают сразу в первые платежи. Хотя 6680 руб у меня тоже не лишние-я решила, что поступлю честно, откажусь только от комиссии. Но они меня терроризируют уже полтора месяца звонками с угрозами,что банк не обязан терпеть убытки из-за моей прихоти(?) Сначала я им терпеливо объясняла, а последние 2 недели просто сбрасываю с сотового их звонки, а на домашнем отвечаю, что здесь такая не проживает.

Что мне с ними делать? Платить я не собираюсь, а как послать их грамотно-не знаю.

А договор нормальный? Или оферта?

У меня - оферта с приложенными, как они говорят, условиями. Я считаю такой договор незаключенным, а потому штрафы и комиссии - недействительными. А как у Вас?

Не знаю, как эта бумага называется, но на ней написано сверху "Предложение о заключении договоров". Банк в своем ответе на мое заявление об отказе оплаты комиссий обозвал это "офертой клиента". Надо полагать, я вполне законно отказываюсь платить комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... т.к. прописано в Законе о банковской деятельности: банки обязаны все комиссии осуществлять за свой собственный счет, а не за счет заемщиков.

Простите конечно, но в законе так не написано, вернее написано но чуть иначе и смысл там иной. В вашей ситуации непонятно следующее: срок кредита истек? если вы не платили комиссии то следовательно у вас есть значительная задолженность или вы комиссию перестали платить недавно? тогда почему? у вас кредит по карте или потребительский "без справок на все". И если не сложно обозначте временные промежутки обращений и ответов банка.

Действительно комиссия (за обслуживание кредита) не законна, в том виде в котором ее пропихивает анти КБ ренессанс Капитал, но не забывайте, что вы читали договор и подписали его, а комиссия эта в договоре четко прописана -не маловажный фактор.

Просто, чтобы вам дать правильный и неоспоримый совет, нужно знать детали, да и увидеть ваши документы тоже не мешает, часто в них есть ошибка про "комиссию" и она вам будет ой как на руку.

.... Что мне с ними делать?

перестать с ними общаться и в переписку вступать, а смело готовиться к суду. Полюбовно они вопросы решают исключительно в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полюбовно они вопросы решают исключительно в суде.

Может быть, если нетрудно, подкинете ссылочки на решения судов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... т.к. прописано в Законе о банковской деятельности: банки обязаны все комиссии осуществлять за свой собственный счет, а не за счет заемщиков.

Простите конечно, но в законе так не написано, вернее написано но чуть иначе и смысл там иной. В вашей ситуации непонятно следующее: срок кредита истек? если вы не платили комиссии то следовательно у вас есть значительная задолженность или вы комиссию перестали платить недавно? тогда почему? у вас кредит по карте или потребительский "без справок на все". И если не сложно обозначте временные промежутки обращений и ответов банка.

Действительно комиссия (за обслуживание кредита) не законна, в том виде в котором ее пропихивает анти КБ ренессанс Капитал, но не забывайте, что вы читали договор и подписали его, а комиссия эта в договоре четко прописана -не маловажный фактор.

Просто, чтобы вам дать правильный и неоспоримый совет, нужно знать детали, да и увидеть ваши документы тоже не мешает, часто в них есть ошибка про "комиссию" и она вам будет ой как на руку.

.... Что мне с ними делать?

перестать с ними общаться и в переписку вступать, а смело готовиться к суду. Полюбовно они вопросы решают исключительно в суде.

1. Срок кредита еще не истек.2. Выплатила им тело+% (12% годовых)+страховку 10,8% от суммы кредита. 3. Кредит дали на неотложные нужды наличными под 12% годовых на 3 года. 4. "Размер комиссии за обслуживание кредита 1.2% в месяц". 5. "Размер комиссии за предоставление кредита 0.00". 6. Платить перестала в начале марта 2010г. 7. Заявление об отказе от уплаты комиссий послала 2 раза заказным с уведомлением-в марте и в апреле с.г. 8. Насчет страховки послала им отказку сразу, т.к. они поступают мягко говоря некорректно, навязывая эту услугу, мотивируя тем, что без страховки кредиты вообще не дают. Это тоже самое, что в магазине при покупке батона будут навязывать пачку масла, а иначе не продадут батон! Ладно, 6480 они списали сразу за страховку, хотя это полный грабеж! Но комиссии списываются прежде основного долга-это тоже нарушение. В заявлении я просила пересчитать мои списания по комиссиям в счет основного долга, но они отказали. Теперь трезвонят и требуют оплаты, да еще обвиняют меня в том, что банк терпит по моей вине страшенные убытки, а в суде встречаться со мной не хотят-их больше устраивает трепание моих нервов. А мне плевать на них, я закаленная БРСовскими угрозами, когда отказалась кидать им деньги по кредитке, как в бездонную бочку. БРС подавал на меня мировому судье, я судебный приказ отменила, а в исковом производстве они что-то не спешат со мной встречаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgara

перестаньте цитировать портянками, засоряете форум.

"Размер комиссии за обслуживание кредита 1.2% в месяц".

о комиссии я расскажу подробно чуть позже, в своем блоге Все о Ренессанс Капитале

Но комиссии списываются прежде основного долга - это тоже нарушение.

нет, тут вы сильно ошибаетесь, нарушение конечно же есть, но есть нюанс - оно немного в другом выражено.

7. Заявление .... послала 2 раза

ответы были?

Ладно, 6480

нет, не ладно...

но они отказали.

конечно отказали и были -неправы)))

страшенные убытки,

например какие??? те убытки, по которым они "вынуждены" просто начислять вам лихие проценты??? а они вообще в курсе, что банк страхует все финансовые риски по кредитам??? ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7. Заявление .... послала 2 раза

ответы были?

Ответы были: один и тот же 2 раза

А насчет страховки. Могу ли я теперь с ними еще и судиться за пользование моими деньгами в сумме 6480 руб., раз они мне ее втюхали незаконно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgara

Могу ли я теперь с ними еще и судиться за пользование моими деньгами в сумме 6480 руб.,

легко))) и НО еще взыскать))) а если, в претензии, именно было указано "прошу вернуть списанные денежные средства в оплату страховки в сумме такой, и плюс НО (неосновательное обогащение) в сумме такой-то" и получить ответ банка по типу "фиг вам" то легко можно добавить по 3% в день от суммы, но не выше 6480 за невыполнение законных треба потреба (Это по ЗОЗПП))) и с момента невыполнения (т.е. отсчитываем десять дней с момента получения ответа на претензию и считаем сколько это будет) почему не выше? потому, что суд выше просто не даст....(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко))) и НО еще взыскать))) а если, в претензии, именно было указано "прошу вернуть списанные денежные средства в оплату страховки в сумме такой, и плюс НО (неосновательное обогащение) в сумме такой-то" и получить ответ банка по типу "фиг вам" то легко можно добавить по 3% в день от суммы, но не выше 6480 за невыполнение законных треба потреба (Это по ЗОЗПП))) и с момента невыполнения (т.е. отсчитываем десять дней с момента получения ответа на претензию и считаем сколько это будет) почему не выше? потому, что суд выше просто не даст....(((

Вот только что позвонили мне на сотовый с требованием оплатить им долг по кредиту. В сотый раз все объяснила. Но дамочка мне на повышенных тонах объяснила: если я подписала договор с комиссиями и страховкой, то уже не имею права не платить их. Она сказала, что нужно было отказываться сразу, когда договор подписывала. Я пыталась отказаться, но мне тогда не дали бы кредит. Прямо заколдованный круг какой-то получается. Куда еще их посылать? Спросила: Так вы отказываетесь платить и желаете встретиться только в суде? Ответила: да, только в суде! Интересно, сколько еще раз будут звонить и задавать тот же вопрос? Уже слышала его раз 50-60, столько же раз отвечала-платить не буду! На каком языке им ответить в следующий раз????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а комиссии в сумме 1,2 % ежемесячно!
У меня такие же комиссии ежемесячно начисляди. Пишите в банк заявление-претензию с просьбой вернуть вам эти проценты. А еще лучше, сходите в Роспотребнадзор проконсультируйтесь, плюс, они помогут вам составить это заявление, а так же иск в суд! удачи в борьбе с этими гопниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пишите в банк заявление-претензию с просьбой вернуть вам эти проценты. А еще лучше, сходите в Роспотребнадзор проконсультируйтесь, плюс, они помогут вам составить это заявление, а так же иск в суд! удачи в борьбе с этими гопниками!"

Я им давным-давно(в апреле) послала заявление об отказе от оплаты комиссий. Они меня замордовали звонками, а сегодня прислали СМС-сообщение: для меня подготовлено новое(!) предложение, я могу позвонить по тел. 88007009353 и записаться (!) на консультацию!!!! И подпись: служба кредитных советников. Я от них просто фигею!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я им давным-давно(в апреле) послала заявление об отказе от оплаты комиссий. Они меня замордовали звонками, а сегодня прислали СМС-сообщение: для меня подготовлено новое(!) предложение, я могу позвонить по тел. 88007009353 и записаться (!) на консультацию!!!! И подпись: служба кредитных советников. Я от них просто фигею!!!!!

Может быть сгодится инфа.

2010-07-14 08:42:39 - Всего Роспотребнадзором по Пермскому краю проведено 3 плановых проверки кредитных организаций, среди которых ОАО АКБ «Урал ФД», СБ «ГУБЕРНСКИЙ» (ОАО) и ОАО «АИКБ «Татфондбанк».

В ходе проведенных надзорных мероприятий вышеуказанные банки предоставили типовые (стандартные) формы договоров на оказание банковских услуг, в которых установлено наличие условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. По результатам проверок банкам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

За отчетный период поступило 113 письменных обращений и 69 обращений граждан на телефон «Горячей линии» с жалобами на действия кредитных организаций.

Подавляющее большинство обращений потребителей касается неправомерного взимания банками комиссионных вознаграждений за открытие (ведение или обслуживание) ссудных счетов, выдачу (предоставление или обслуживание) кредита, досрочное (полное или частичное) погашение кредита, рассмотрение кредитной заявки, оформление документов и т.д.

По итогам рассмотрения обращений составлено 23 протокола об административном правонарушении, из них:

•15 протоколов (часть 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за включение в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей (Сбербанк России (ОАО) — 7, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» — 1, ЗАО «Ренессанс капитал» — 1, ООО «Русфинанс Банк» — 1, ОАО КБ «Восточный» — 2, ОАО «МДМ Банк» — 2, ОАО АКБ «Урал ФД» — 1, ЗАО «ЖилФинанс Банк» — 1);

•5 протоколов (часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ) за невыполнение предписания об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей (Сбербанк России (ОАО) — 4, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» — 1);

•3 протокола (статья 19.7 КоАП РФ) за непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а именно информации о выполнении предписания о прекращении нарушения законодательства о защите прав потребителей (ОАО АКБ «Пробизнесбанк», ОАО «МДМ Банк», «СБ «ГУБЕРНСКИЙ» (ОАО)).

По результатам обращений граждан вынесено 70 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и дано 31 разъяснение действующего законодательства.

http://sosedi.perm.ru/news0.php?n=21431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!! Сегодня с утра пораньше мне на сотовый звонил мужик с густым басом из КА "Секвойя" и устроил мне допрос с пристрастием:

Он- не догадываетесь, по какому вопросу звоню?

Я (сонная)- нет

он- вы должны банку РК 30 тысяч. когда отдадите?

я- я им все выплатила, а вам я вообще ничего не должна

он- должны банку 32 тысячи

я- до свидания...

Поставила номер на запрет и решила посылать их в СУД, если будут надоедать.

Я к чему все это? Мое предложение банку подать на меня в суд, там поняли как-то извращенно и отправили мое дело в КА "Секвойя". Буду ждать теперь их в гости, хотя по жаре ехать из Москвы для того, чтобы постоять под дверью моего подъезда - не самое интересное дело, т.к. дверь им не откроет никто из живущих в моей квартире....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура!!!! Сегодня с утра пораньше мне на сотовый звонил мужик с густым басом из КА "Секвойя" и устроил мне допрос с пристрастием:

Он- не догадываетесь, по какому вопросу звоню?

Я (сонная)- нет

он- вы должны банку РК 30 тысяч. когда отдадите?

я- я им все выплатила, а вам я вообще ничего не должна

он- должны банку 32 тысячи

я- до свидания...

Поставила номер на запрет и решила посылать их в СУД, если будут надоедать.

Я к чему все это? Мое предложение банку подать на меня в суд, там поняли как-то извращенно и отправили мое дело в КА "Секвойя". Буду ждать теперь их в гости, хотя по жаре ехать из Москвы для того, чтобы постоять под дверью моего подъезда - не самое интересное дело, т.к. дверь им не откроет никто из живущих в моей квартире....

И не ждите. Они тоже мне звонили, немного угрожали,а когда я дала понять ,что знаю законы,отстали.Никто не звонит уже третий месяц. жДУТ ,КОГДА НАКОПИТСЯ КРУГЛЕНЬКАЯ СУММА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура!!!! Сегодня с утра пораньше мне на сотовый звонил мужик с густым басом из КА "Секвойя" и устроил мне допрос с пристрастием:

Он- не догадываетесь, по какому вопросу звоню?

Я (сонная)- нет

он- вы должны банку РК 30 тысяч. когда отдадите?

я- я им все выплатила, а вам я вообще ничего не должна

он- должны банку 32 тысячи

я- до свидания...

Поставила номер на запрет и решила посылать их в СУД, если будут надоедать.

Я к чему все это? Мое предложение банку подать на меня в суд, там поняли как-то извращенно и отправили мое дело в КА "Секвойя". Буду ждать теперь их в гости, хотя по жаре ехать из Москвы для того, чтобы постоять под дверью моего подъезда - не самое интересное дело, т.к. дверь им не откроет никто из живущих в моей квартире....

И не ждите. Они тоже мне звонили, немного угрожали,а когда я дала понять ,что знаю законы,отстали.Никто не звонит уже третий месяц. жДУТ ,КОГДА НАКОПИТСЯ КРУГЛЕНЬКАЯ СУММА.

Они не просто звонят 1-2 раза в день, они забросали СМС-ками и на домашний замучали людей, живущих в моей квартире (я сама живу сейчас в другом месте). Вынуждена, наверное, обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы прекратить этот беспредел. Считаю, что это уже просто хулиганство-им-то я ничего не должна, как уже, впрочем, и банку РК. А знанием законов их не убедить, они же там все ДЕБИЛЫ ПОЛНЫЕ!!!!! :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу