• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
patriot

Образец претензии

42 сообщения в этой теме

а у меня не получается открыть исковое заявление и решение суда просят что то преобрести микрософт офис2010(ничего не понимаю) вышлите пожалуйста мне на почту dashunya_55@mail.ru кто может открыть.
Скачивается легко, набираете цифры пароля и все дела. Но раз не сумели, отослала вам на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если Вас не затруднит, не могли бы мне тоже на ящик скинуть? Заранее спасибо) lilysik07@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT спсибо огромное что скинули!!! Я все внимательно прочитала,теперь в бой!!!!! Буду свое всё считать.....

А ещё хотелось бы поделится ситуацией! У мужа сестра есть её муж взял кредит в сбербанке я прошла как поручитель и она(жена его). Он умер.Она продала машину его и все деньги потратила на свои нужды, прошёл суд и теперь с меня и с неё как с поручителей будут удерживать по 100 руб (я в дикрете поэтому с меня пока не удерживают), а с неё да !!!Пол зар.платы)...ну ей ладно поделом, она знает за что платит....а вот я не могу понять что мне дела теперь не хочется платить по чужим считам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот я не могу понять что мне дела теперь не хочется платить по чужим считам!!!
Навскидку не помню, может кто поправит. Что-то есть в законодательстве, что после смерти заемщика договор о поручительстве прекращается. Но это оспаривается только в судебном порядке. По долгу могут отвечать только наследники. Что-то в этом духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в курсе.

Есть на руках кредитный договор со СБ на неотложные нужды от 10 марта 2010 года. При заключении данного договора СБ взял с меня единовременный платеж(тариф) за выдачу кредита в размере 12000 р. Вопрос: возможно ли вернуть эти деньги? С чего начинать? (стоит ли писать претензию в СБ или сразу с исковым обращаться в суд?). Была ли у кого-нибудь аналогичная практика по возврату таких платежей?

В договоре банк прописал право потребовать досрочного погашения кредита из-за так называемых "ухудшений условий по обстоятельствам", сможет банк действительно затребовать досрочный возврат денег или нет?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в курсе.

Есть на руках кредитный договор со СБ на неотложные нужды от 10 марта 2010 года. При заключении данного договора СБ взял с меня единовременный платеж(тариф) за выдачу кредита в размере 12000 р. Вопрос: возможно ли вернуть эти деньги? С чего начинать? (стоит ли писать претензию в СБ или сразу с исковым обращаться в суд?). Была ли у кого-нибудь аналогичная практика по возврату таких платежей?

В договоре банк прописал право потребовать досрочного погашения кредита из-за так называемых "ухудшений условий по обстоятельствам", сможет банк действительно затребовать досрочный возврат денег или нет?

Заранее спасибо за помощь.

День добрый! У меня анналогичная ситуация, только по ипотечному кредиту, банк взял с меня не много ни мало, 72000 рублей за выдачу кредита! Вчера написала и подала претензию в банк на возврат, жду ответа...Говорят, что добровольно банк с деньгами не расстанется, буду видимо судиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем! У меня кредит в СБ, который был взят на 5 лет в сумме 130 тыс.руб. При получении с меня вычли сумму за открытие счета в размере 3% от суммы кредита - 3900, было это в декабре 2006 г., т.е. 4,5 года назад. Кредит я еще плачу. Хотелось бы узнать, а могу ли я вернуть эту сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами? Или срок исковой давности 3 года здесь тоже уместен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по сложившейся суд практике Сбербанк сразу заявит срок давности. Ну и суд с удовольствием его примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо тем кто скинул образец претензиии........а сколько сейчас ставка рефинансирования ЦБ кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо тем кто скинул образец претензиии........а сколько сейчас ставка рефинансирования ЦБ кто знает?

8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот составил претензию в банк, посмотрите пожалуйста все ли так?

1. Руководителю Архангельского отделения №8637 Сбербанка России (ОАО)

163061, г.Архангельск, пр.Ломоносова, 137

2. Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации

(открытое акционерное общество)

117997, г.Москва, ул.Вавилова, д.19

от .................................., ..............г.р.

проживающего: ...................................................

м.т. +7.................

адрес для почтовых отправлений:

...............................................

Претензия.

10 марта 2010г. мной был заключен кредитный договор №8637/1/80095 с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице заведующего дополнительным офисом №8637/0184 Архангельского отделения №8637 Сберегательного банка России Карельской Анны Анатольевны, действовавшего в соответствии с Уставом Сбербанка России, Положением о филиале и на основании доверенности № 10-32/1251 от 20 января 2010 года на предоставление кредита «Неотложные нужды» в сумме 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек под 19 процентов годовых на цели личного потребления.

В соответствии с п.3.1 указанного договора мной, как Заемщиком, в пользу Кредитора был уплачен единовременный платеж (тариф) за обслуживание ссудного счета в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Считаю, что данные комиссии удержаны не законно, потому что в договор включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.

Положения п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вместе с тем, положения кредитного договора №8637/1/80095 от 10 марта 2010 года были сформулированы самим банком (в виде разработанной типовой формы) таким образом, что без согласия на услугу по ведению ссудного счёта кредит не выдавался. То есть получение кредита было напрямую обусловлено приобретением услуг банка по ведению ссудного счёта.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Из Положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утвержденного Банком России 26.03.2007 № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Данная позиция изложена Высшим Арбитражным Судом РФ в постановлениях Президиума от 17.11.2009г. №8274/09 и от 02.03.2010г. №7171/09.

На основании изложенного

ПРОШУ

1. Вернуть денежные средства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек, незаконно полученные в счет оплаты единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета по кредитному договору №8637/1/80095 от 10 марта 2010г.

2. Ответ на претензию прошу направить в десятидневный срок с момента получения, в соответствии с требованиями Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г. "О защите прав потребителей".

3. Перечисление денежных средств прошу произвести на мой счет по следующим реквизитам:

номер лицевого счета –

отделение сбербанка –

Банк получателя:

корсчет –

межфилиальный счет –

ИНН Сбербанка –

______________________ «____»______________ 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая, пойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в курсе.

Есть на руках кредитный договор со СБ на неотложные нужды от 10 марта 2010 года. При заключении данного договора СБ взял с меня единовременный платеж(тариф) за выдачу кредита в размере 12000 р. Вопрос: возможно ли вернуть эти деньги? С чего начинать? (стоит ли писать претензию в СБ или сразу с исковым обращаться в суд?). Была ли у кого-нибудь аналогичная практика по возврату таких платежей?

В договоре банк прописал право потребовать досрочного погашения кредита из-за так называемых "ухудшений условий по обстоятельствам", сможет банк действительно затребовать досрочный возврат денег или нет?

Заранее спасибо за помощь.

Такая же ситуация. что интересного накопал? Если да то поделись информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. У меня вопрос по поводу исковой давности 3 года по возврату комиссий."Данная позиция изложена Высшим Арбитражным Судом РФ в постановлениях Президиума от 17.11.2009г. №8274/09 и от 02.03.2010г. №7171/09."

Может быть это приводить в пример об начале отчета срока исковой давности по возврату комиссии на суде для тех кто просрочил? Или суд не примет во внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя, ибо на основании ст. 181 ГК РФ отсчет начинается с момента начала исполнения сделки, а момент, когда узнал о нарушении права не применим. Многие пытались, естественно, безуспешно. Суд. практика на форуме выложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто видимо не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу