• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lena M

Хроника поисков правды

187 сообщений в этой теме

Я считаю что прежде чем обратиться в вышестоящие контролирующие организации необходимо сделать первоначальный запрос у банка. Чтобы было потом что ему предъявлять!

Я тоже так считаю,не повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну а ничего что у нас с Вами список документов совпадает? Что по Вашей сслылочке, что в моей теме, а? )))

Меня тоже это удивило! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю что прежде чем обратиться в вышестоящие контролирующие организации необходимо сделать первоначальный запрос у банка. Чтобы было потом что ему предъявлять!

На мой запрос банка вообще по всей видимости забила большой и толстый кол....хочу написать в РПН, да договор прикрепить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем договор прикреплять?

Банка на всех забивает кол по-моему. Выбить доки становиться все сложнее и сложнее. Я тоже на днях скину письмецо в РПН и РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ewgeniy, конечно же Ваша тема важнее моей, ну что тут спорить! ))))

Ну а ничего что у нас с Вами список документов совпадает? Что по Вашей сслылочке, что в моей теме, а? )))

Вообще то у меня это ОТСЮДА. Сообщение #503

просто не вспомнил где лежит, а своя то тема всегда под рукой, под словом ВАЖНЫЕ понимаются ВСЕ ВАЖНЫЕ темы, там всё уже всё есть чего воду то в ступе толочь, пусть читают не ленятся им же пользительнее будет. Извиняйте ежели что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, если мне задают вопрос - я отвечаю. Мне не сложно. Если меня попросили выложить список документов - я выложила. Не вижу сложности почему не сделать этого еще раз. Вместо этого конечно проще махнуть и написать "читайте форум". Сколько страниц в вашей теме? и это только в одной вашей. И откуда человек может знать что именно там содержится список документов, скажите на милость? Вспомните себя как новичка, легко вам было разбираться? Каша в голове, руки от наездов трясуться! Да и форум тогда наверное раза в 2 меньше был.... Поэтому не вижу никакой сложности почему не помочь новичку тем, в чем сама уже разобралась. Для этого и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Как думаете, могу я написать :"Прошу предоставить доказательства получения карты, например опись и уведомление", так как откуда я знаю как они ее доставляют - почтой или лично? :bigsmile:

вот на этот вопрос я не увидел ответа с указанием на упомянутый список.

Поддерживаю однозначно)))) И пусть там упыри доказывают факт получения ее именно Вами - а нечего было по ящикам кидать!

а этой утопией вообще зачем голову забивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на этот вопрос я не увидел ответа с указанием на упомянутый список.

Значит плохо читали.

А по поводу утопии - существует много точек зрения, а не только Ваша. Смиритесь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем договор прикреплять?

Банка на всех забивает кол по-моему. Выбить доки становиться все сложнее и сложнее. Я тоже на днях скину письмецо в РПН и РКН.

Просто у кого то на форуме читала что звонили в РПН, и перечислен список документов которые нужно предоставить. Или для начала жалобку нарисовать что банка игнорирует мой запрос, не выдает мне моих документов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот на этот вопрос я не увидел ответа с указанием на упомянутый список.

Значит плохо читали.

А по поводу утопии - существует много точек зрения, а не только Ваша. Смиритесь ))

ok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я из Вашего поста мало что поняла. Цель у Вас какая? Получить документы? В том числе и договор, так? Ну если Вам их не дают, то и пишите в РПН и РКН, жалуйтесь, а как Вы можете прикрепить то, чего нет, и то, за что бъетесь, чтобы предоставили?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАЖНЫЕ темы, там всё уже всё есть чего воду то в ступе толочь, пусть читают не ленятся им же пользительнее будет.

Очень не хочется мусорить в теме Лены, по тому как я ее ну очень уважаю и тема для меня лично одна из важных на форуме :bigsmile: . Но все-таки я вам отвечу на ваше замечание. Я прочла весь форум, поверьте, может не настолько внимательно, может внимание не там, где надо, заострила. Но вот такого списка, как у Лены, я не видела ни разу. А во-вторых, на форуме сложно сориентироваться и вспомнить где именно я видела то или иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как должен выглядить судебный приказ, с печатью или без. А то получила и не понимаю это прикол банка или действительно судебный приказ, если настоящий то почему без печати и рассмативалось в Екатеринбурге и филиал подавал на меня Екатеринбургский, если я из Челябинска и филиал у нас то же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по поводу нижеприведенного? Ведь наш случай с картой, на мой взгляд, очень даже походит на мнимую сделку.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Комментарий к статье 161

1. В статье говорится о сделках, совершаемых между юридическими лицами и гражданами, т.е. о договорах. Однако правила статьи в силу указаний, содержащихся в ст. 156 ГК, должны применяться также к односторонним сделкам юридических лиц и граждан.

2. Для юридических лиц простая письменная форма сделки признается имеющей универсальное значение. Но из этого общего правила допускается два названных в ст. 161 исключения, учитывающих особенности отдельных сделок. Во-первых, некоторые сделки юридических лиц требуют нотариального удостоверения (см. ст. 163 и коммент. к ней). Во-вторых, допускается устная форма для сделок, названных в ст. 159 (см. коммент. к ней).

3. Для сделок между гражданами простая письменная форма установлена не в качестве общего правила, а только в отношении крупных по сумме сделок.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (СЗ РФ, 2000, N 26, ст. 2729) для определения платежей по гражданско-правовым обязательствам минимальный размер оплаты труда заменен базовой суммой, равной с 1 января 2001 г. 100 рублям.

Из этого общего правила допускаются те же два исключения, что и для сделок юридических лиц (см. п. 2 коммент. к данной статье).

Кроме того, согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан, когда письменная форма предписана законом. Такое требование предусмотрено ГК для многих сделок: доверенности (ст. 185), условия о неустойке (ст. 331), залога (ст. 339), задатка (ст. 380), некоторых случаев дарения (п. 2 ст. 574), аренды на срок более одного года (ст. 609) и ряда других.

4. Сумма сделок граждан, исходя из которой следует проводить разграничение между ее устной и письменной формами, должна определяться в возмездных договорах на основании цены встречного предоставления (ст. 423 и 424 ГК), а в безвозмездных сделках - исходя из цены передаваемого имущества или оказываемых услуг.

5. В ст. 161 нет указания о том, в какой форме должны совершаться сделки от имени участвующих в гражданских отношениях Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Поскольку к таким субъектам гражданского права в силу п. 2 ст. 124 ГК применяются нормы, определяющие участие в гражданских отношениях юридических лиц, в названных случаях следует руководствоваться нормами о форме сделки, установленными для юридических лиц.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Комментарий к статье 162

1. Статья имеет в виду как сделки, простая письменная форма которых предписана законом (см. ст. 161 и коммент. к ней), так и сделки, для совершения которых письменная форма установлена соглашением сторон.

2. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, а усложняет положение сторон в случае возникновения между ними споров: участники сделки не могут ссылаться на свидетелей, но вправе использовать письменные и другие доказательства.

3. Перечень письменных доказательств определен в ст. 71 ГПК и ст. 75 АПК, причем в последней он является более полным и включает всякого рода документы и материалы, в т.ч. полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо другим способом, позволяющим установить достоверность документа.

4. Другими доказательствами, которые могут приводить стороны при спорах, связанных с несоблюдением простой письменной формы сделки, являются вещественные доказательства и заключения экспертов (ст. 73, 86 ГПК, ст. 76, 82 АПК).

5. В отдельных случаях ГК в изъятие из общего правила п. 1 ст. 162 допускает подтверждение сделки и ее условий свидетельскими показаниями. Это разрешено в договоре розничной купли-продажи (ст. 493), при оспаривании договора займа по его безденежности (п. 2 ст. 812), в некоторых спорах по договору хранения (ст. 887).

6. Случаи, когда в силу прямого указания ГК несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, многочисленны. Это неустойка (ст. 331), залог (ст. 339), поручительство (ст. 362), продажа недвижимости (ст. 550), продажа предприятия (ст. 560), аренда зданий и сооружений (ст. 651), кредитный договор (ст. 820), договор банковского вклада (п. 2 ст. 836), страхование (ст. 940), доверительное управление (ст. 1017), коммерческая концессия (ст. 1028) и некоторые другие.

7. Называемые в п. 3 статьи внешнеэкономические сделки после принятия федеральных законов о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (СЗ РФ, 1995, N 42, ст. 3923; 2003, N 50, ст. 4850) именуются в законодательстве Российской Федерации не внешнеэкономическими, а внешнеторговыми, что не влияет на их юридическую сущность. Это сделки с иностранными физическими и юридическими лицами в сфере внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности.

В п. 3 для внешнеэкономической сделки установлено правило, допускаемое п. 2 статьи, о недействительности такой сделки в случае несоблюдения при ее совершении простой письменной формы. Ранее действовавшая норма о совершении внешнеторговых сделок за подписями двух лиц (Постановление СМ СССР от 14.02.78 N 122 - СП СССР, 1978, N 6, ст. 35) утратила свою силу. Однако, если уставом (положением) юридического лица предусматривается совершение внешнеторговых сделок за двумя подписями, для действительности сделки, помимо письменной формы, необходимо соблюдение этого правила.

8. Последствия несоблюдения обязательной письменной формы при совершении сделки редакционно сформулированы в ГК недостаточно четко. В большинстве статей говорится о недействительности в этих случаях соответствующей сделки. Однако в ряде статей это положение дополняется указанием, что такая сделка является ничтожной (ст. 820, 836, 1028). Исходя из смысла названных норм следует считать, что во всех случаях соответствующие сделки являются ничтожными как противоречащие требованиям закона и последствия таких сделок должны определяться согласно правилам ст. 167 ГК.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Комментарий к статье 170

1. Сделка, не направленная на создание соответствующих ей правовых последствий, является мнимой; она не отвечает признакам сделки, установленным ст. 153 ГК, и признается ГК ничтожной. В законодательстве некоторые мнимые сделки именуются фиктивными (ст. 73 ЖК).

2. Мнимая сделка является таковой независимо от формы ее заключения и фактического исполнения сторонами их обязательств. Последствия мнимой сделки в ст. 170 не определяются, и должны применяться общие правила о последствиях недействительности сделки, установленные ст. 167 (см. коммент. к ней).

3. Притворная сделка также не направлена на возникновение вытекающих из нее правовых последствий, прикрывает иную волю участников сделки и в силу этого признается ГК ничтожной. В этих случаях применяются правила о сделке, которую участники действительно имели в виду (например, если вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение, подлежат применению правила о договоре купли-продажи).

4. Доказывать мнимый или притворный характер сделки можно с использованием всех допускаемых гражданским процессом доказательств. Применительно к прикрываемой сделке Судебная коллегия по гражданским делам ВС РСФСР разъяснила, что "притворные сделки могут подтверждаться всеми доступными средствами доказывания, в т.ч. свидетельскими показаниями. Каких-либо исключений по этому вопросу гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено" (Бюллетень ВС РСФСР, 1991, N 11, с. 2).

5. Мнимые и притворные сделки часто прикрывают сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). В этих случаях подлежат применению последствия конфискационного характера, предусмотренные ст. 169 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, 10 дней отсчитывать с момента получения приказа, когда я расписалась в уведомлении (29.07.10) или от какого числа он вышел (01.07.10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 дней отсчитывается с момента получения, если десятый день выпадает на выходной то он переносится на рабочий день

у вас 10-тый день на 9 августа

моя история: приказ от 16 апреля, получил на почте 5 июня

отправил возражение 15 июня, сегодня звонил в суд возражение приняли, но по почте еще не отправили, обещали на следующей недели отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

22 июня 2008 г. мной получен судебный приказ по делу № ХХХ , вынесенный мировым судьей судебного участка №ХХХ г.***********, о взыскании с меня: 92 549 руб. 10 коп., в т.ч. долга 67 456 руб. 67 коп., в т.ч. неустойки 23 879 руб. 07 коп., в т.ч. госпошлины 1213 руб. 36 коп.

Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, так как в противоречие со ст. 820 ГК РФ кредитный договор не был заключен в письменной форме, что влечет его ничтожность; так же в нарушение ст. ст. 432, 435, 819 ГК РФ оферта *********** о заключении с ней договора о карте не содержит существенных условий договора, таких как: сумма кредита, условия его предоставления, размер процентов и платы за облуживание; так же Банком нарушены требования ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретение иных товаров (работ, услуг); так же нарушена ст. 10 данного закона, которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемой потребителю услуге, в том числе и сведения об основных потребительских свойствах.

На основании вышеизложенного прошу отменить судебный приказ по делу№ХХХХ от 11 июня 2008г. и копию определения об отмене судебного приказа выслать мне по адресу: *****, ********** область, г. ************, ул. *****, д. ** кв. **.

что нужно указывать в фразе: оферта *********** о заключении с ней договора о карте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не грузите судью подробностями, они отменяют приказ автоматом

вы просто говорите -ВОЗРАЖАЮ

вот мое возражение

Мировому судье судебного участка № 1

Кировского района г. Екатеринбурга Чирковой Т.Н.,

от .................................. 00.00.1900 года рождения,

место рождения: .........................,

проживающего по адресу: ..................................,

ВОЗРАЖЕНИЯ,

ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Я......................... подаю возражения относительно исполнения судебного приказа №................ от 16 апреля 2010 года о взыскании задолженности по дополнительному соглашению №................ к договору карточного счета №.................. от 31 июля 2006 года в размере 100 994 руб. 29 коп., из которых:

• Сумма основного долга - 42 409 руб. 25 коп. ;

• Сумма процентов на просроченную ссудную задолженность – 1 229 руб. 29 коп. ;

• Сумма просроченных и неуплаченных процентов – 5 762 руб. 61 коп. ;

• Пени на просроченные проценты.- 3 246 руб. 59 коп. ;

• Пени за несвоевременное гашение ссудной задолженности – 48 346 руб. 55 коп;

а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 609 руб. 95 коп., всего 102 604 (сто две тысячи шестьсот четыре) руб. 24 коп., в пользу взыскателя ОАО Банк «Северная Казна», 620 151, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 17.

Прошу Вас вынести определение об отмене судебного приказа №............. от 16 апреля 2010 года в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в связи с тем, что я не согласен с суммой задолженности.

Данный приказ был мною получен 5 июня 2010 года, о чём прилагаю копию почтового конверта с датой получения.

.. июня 2010 года ______________ ФИО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировому судье судебного участка № 1

Кировского района г. Екатеринбурга Чирковой Т.Н.,

от .................................. 00.00.1900 года рождения,

место рождения: .........................,

проживающего по адресу: ..................................,

ВОЗРАЖЕНИЯ,

ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Я......................... подаю возражения относительно исполнения судебного приказа №................ от 16 апреля 2010 года о взыскании задолженности по дополнительному соглашению №................ к договору карточного счета №............... от 31 июля 2006 года в размере 100 994 руб. 29 коп., т.к. я с суммой задолженности не согласен и в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ. Прошу судебный приказ №................ от 16 апреля 2010 года отменить.

.. июня 2010 года ______________ ФИО

Вот больше ничего не надо писать, суду пох что и как и почему вы возражаете - важен сам факт.

Вчера получил, к слову, по почте охренеть - по Москве письмо идёт две с лишним недели !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катлин, это интересно!!!!

Но обоснуйте, почему решили что это наш случай? Так сказать, поспорим, чтобы родить истину ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не знаю, как бы так более четко выразить свои мысли.......

Попытаюсь.

Банка проворачивает все это дело (оферта, выпуск карты, кредитование счета и т.д.) якобы полностью законно, рассчитывая, что договор заключен, письменная форма соблюдена и соответственно у этой сделки должны образоваться правовые последствия. То есть БРС якобы (мнимо) законно все это делает, притворно прикрывая процедуру "выдачи карты в пользование с последующим ее кредитованием" статьями законов (ст. 850, оферта и т.д.), а на самом деле сделка, совершенная с противоречием с законами не может иметь правовых последствий. Да, сумбурно получается как-то.

Блин, чувствую себя сочинительницей, но вот у меня в голове возникла такая идея, хотя я думаю она не совсем корректна с ст. 170.

Хотя, кто его знает, может суд скушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я по-моему насочиняла тут......

Еще раз внимательно прочитала.

Написано:

Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Мнимая сделка является ничтожной, то есть недействительной с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде.

Но они то как раз сделку совершили да, лишь для вида (типа законно), НО С НАМЕРЕНИЕМ создать правовые последствия (ну, типа то, что мы должны вернуть деньги с %).

Короче вывернула я все шиворот на выворот. И сама на свой вопрос ответила. :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу