• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
me400

Изящный обход многострадального Договора о Карте

59 сообщений в этой теме

Согласно ст.820 ГК РФ «Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме».

п.3 ст.434 ГК РФ «Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса». Письменная форма кредитного договора соблюдена при зачислении 30 апреля денег на счет клиента в соответствии с п.3 ст.438 «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

Истец же получил извещение об акцепте 5 мая 2008 года после телефонного звонка и приезда в офис Банка. Таким образом в соответствии с п.1 ст. 433. «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта» Банк заключил с истцом Договор о предоставлении кредита 5 мая 2008 года.

Однако в соответствии с п.1 ст.819 ГК «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.»

То есть п.1. показывает, что денежные средства, предоставленные 30.04.08, должны быть предоставлены на основании заключенного кредитного договора, который вступает в силу в 05.05.08г., в момент (п.1 ст.433) получения клиентом акцепта банка.

Таким образом, утверждения банка о том, что выдача денег на основе Предложения о заключении договоров (по предварительному договору) является акцептом моей оферты и в момент выдачи денег Предложение о заключении договоров становится кредитным договором приводит к противоречию. То есть, в соответствии со ст.820 ГК РФ кредитный договор не может быть заключен путем акцепта - зачисление денег на счет клиента раньше составления кредитного договора.

Такое противоречие устраняется тем, что банк может акцептировать Предложение о заключении договоров (оферту), только акцептом этой сделки должно быть не зачисление денег на счет, а подписание будущего кредитного договора. Согласно статье 820 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора, и такой договор считается ничтожным. Другими словами, акцептируемое банком Предложение по своей сути может быть только предварительным договором (статья 429), предметом которого может быть ТОЛЬКО заключение основного – кредитного договора. То есть я, как будущий заемщик, своей офертой (Предложения о заключении договоров – проект предварительного договора) предлагаю банку заключить кредитный договор на основе этой оферты. Акцептированное Предложение становится предварительным договором, а банк должен был заключить со мной кредитный договор, на основе которого и ст. 819-820 ГК РФ мог предоставить кредит. В этом случае хронология акцептирования Предложения-оферты, последующий перевод денег на счет и их выдача соответствует гражданскому кодексу. Банком это игнорируется и предварительный договор «выдается» за основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кредный договор является консенсуальным, (договор, для заключения которого достаточно соглашения сторон. Консенсуальный договор считается заключенным с момента подписания его сторонами) в отличие от договора займа, который реальный (договор, для признания которого заключенным требуется передача вещи, денежных сумм, другого имущества. Такой договор вступает в силу с момента передачи (например, договор займа, договор хранения)).

Т.е. сначала должен быть заключен кредитный договор, а потом в его исполнение банк перечисляет деньги на счет и никак иначе. Поэтому п3.ст.438 ГК не может быть применен, т.е. не может считаться акцептом, зачисление денег на счет, без заключения кредитного договора в простой письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама придумала или кто подсказал? :neutral2::apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и на что влияет ответ на вопрос "Сама придумала или кто подсказал? " или это просто флуд??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама придумала или кто подсказал? :neutral2::apllause:

представь, Демьян, надоумил именно ты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
представь, Демьян, надоумил именно ты
Ну надо же...когда успел то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко не вникал, и если навскидку, то - красиво! Но... Как уже говорил, вы привыкли защищаться, я приучен нападать. Посему вношу в схему правку. Зачисление денег на счет - это договор займа (ст.807). Письменная форма не соблюдена, но мы не протестуем, сделку признаем, и в силу ст.809 ГК готовы вернуть средства с процентами - ставкой ЦБ. Однако, банк, в свою очередь, акцептовав оферту с существенными условиями кредитного договора, кредит нам не выдал (займ мы признали и к кредитному договору он отношения не имеет). И мы имеем неисполнение договорных обязательств, что в силу ст. 29 ЗоЗПП подлежит штрафу в 3% в день от общей стоимости договора. Так как дней прошло до фига (через 34 дня - 100%), у банка образовалась задолженность, он должен нам ее вернуть, и в силу ст. 395 ГК он за пользование чужими деньгами еще должен заплатить с суммы долга ставку ЦБ. Однако, так как у нас есть убытки по договору займа (банк, по сути, дал нам наши же собственные средства, которые появились у нас из-за возникновения задолженности у банка перед нами по штрафам), то по той же 395 эти убытки подлежат возмещению поверх ставки цб. Однако, у нас есть договор банковского счета и мы чего-то там на него вносили (к договору займа он отношения не имеет, так как по займу банк ничего не требовал, а хрен знает с какого перепугу просил по кредиту, который, как уже мы выяснили, он нам не выдавал). Банк эти деньги у нас со счета тупо тырил, что в силу ст. 895 (вроде бы, точно не помню), подлежит возмещению в порядке все той же 395. Однако, так срок договора займа у нас не определен, порядок возврата не установлен, то сроки исковой давности для банка начинаются с момента зачисления денег на счет по договору займа. Три года прошло и по займу мы ничего ему не должны. А все что мы вносили на счет - это вклад, на него сроков давности нет. Поэтому, если, к примеру, банк нам дал 1000 рублей по займу, требовать ее он уже не может. Зато нам должен вернуть все, внесенное на счет с процентами, плюс 1000 по штрафам с процентами, плюс моральный вред.

Ну, где-то так примерно. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато нам должен вернуть все, внесенное на счет с процентами, плюс 1000 по штрафам с процентами, плюс моральный вред.

Ну, где-то так примерно. :neutral2:

Гыы...чё курим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыы.. кто то курит форум... поэтому банк курит бамбук....толстый и красный...

бегемот,

1. от меня оферта - от банка нет извещения в течении 30 дней по дбс = отказ от оферты = нет договора

2. поменялись у и т = автоматом акцепт на иных= нет договора

3. открытие счета. оно незаконно т. к. без дога( п.п.1.2)

4. получение карты= просроченный акцепт= новая оферта....НО предмет оферты незаконная( без договора) карта и счет+ не выполняет требования Статьи 435. Оферта

5. я включил( активировал) карту , определил лимит заема и взял бабло... например 30.000

6. банк тырил бабло со счета думая что дал мне кредит...я накидал на счет например 50.000

7. договора на кредит нет = займ(?)....я отдаю 30.000(или срок давности вместо денег как сказал бегемот))) - банк отдает 50.000+ %на переплату 20.000.......я выставляю моралку на не открытый дбс и моралку на НЕЗАКОННО открытый дбс и карту( а они именные)

могу я требовать 3% в день за не открытый дбс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если имело место Предложение о заключении договоров по потребительскому кредиту, то можно ли это как-то обжаловать? Ни акцепта, никаких договоров я и в глаза не видел... Как тогда быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если имело место Предложение о заключении договоров по потребительскому кредиту, то можно ли это как-то обжаловать? Ни акцепта, никаких договоров я и в глаза не видел... Как тогда быть?

А Вы обжалуете что? Если потреб - говорят, его трудно обжаловать. Если карту, оферта о которой содержатся в том же предложении о потребе - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Акцепта то не было, да и договора собственно тоже. В чем сложность обжалования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, акцепт оферты должен происходить в течение определённого времени. Обычно - 30 дней с момента направления оферты. Ровно столько отводится на акцепт или отказ. При этом сторона, делавшая оферту (заёмщик), извещается о принятом решении в обязательном порядке. Более того, если банки (а мы сейчас говорим именно о них) готовы предоставить кредит, но на иных условиях (увеличение % ставки годовых, уменьшение/увеличение срока кредита), тогда заёмщику направляется либо новая оферта, но уже со стороны банка, либо так называемый протокол разногласий. Если заёмщик согласен на новые условия, он акцептирует оферту банка, если не согласен - отклоняет её, а договор не считается заключенным. В качестве наглядной ситуации можно привести такой пример: допустим, заёмщик направил в банк оферту, в которой предлагает заключить с ним договор по условному тарифному плану-77. За время, необходимое для принятия решения (акцепт или отклонение), банк может отменить данный тарифный план и ввести новый-88. Кредитная организация, по существу, обязана отклонить первую оферту потенциального заёмщика и, по желанию, направить клиенту вторую, но уже собственную оферту. Но если банк акцептировал изначальную заявку заёмщика, то он не может в одностороннем порядке заключить кредитный договор на новых условиях по тарифному плану-88 без уведомления и согласия (акцепта) клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая разница? Акцепта то не было, да и договора собственно тоже. В чем сложность обжалования?

акцепт был фактический на месте продажи. Они выполнили все Ваши просьбы, изложенные в оферте по части потреба. А вот с картой и вправду акцепта не было. Вернее, он был, только не в нужные сроки и без извещения. И оферта тем самым отвязана от карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот - гений. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влетит те за такие цытаты... этож аверхвостинк.... это низзя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
влетит те за такие цытаты... этож аверхвостинк.... это низзя)))

подлиза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
акцепт был фактический на месте продажи. Они выполнили все Ваши просьбы, изложенные в оферте по части потреба. А вот с картой и вправду акцепта не было. Вернее, он был, только не в нужные сроки и без извещения. И оферта тем самым отвязана от карты.

А где же тогда договор? У меня на руках только "предложение", где толком ничего и не расписано...Никаких печатей, ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
акцепт был фактический на месте продажи. Они выполнили все Ваши просьбы, изложенные в оферте по части потреба. А вот с картой и вправду акцепта не было. Вернее, он был, только не в нужные сроки и без извещения. И оферта тем самым отвязана от карты.

А где же тогда договор? У меня на руках только "предложение", где толком ничего и не расписано...Никаких печатей, ничего...

они акцептовали конклюдентными действиями. В части потреба там расписано все - проценты, сроки. Насчет печати - там есть печать из магазина. Но вопрос это спорный, говорят, должна быть еще подпись главбуха банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что даже печати магазина там нет. НИ ОДНОЙ печати. Только в графе служебные отметки банка стоит закорючка-роспись (даже без расшифровки) и ВСЁ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно выложить сканы, если они по 4.5 метра (3 листа)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что даже печати магазина там нет. НИ ОДНОЙ печати. Только в графе служебные отметки банка стоит закорючка-роспись (даже без расшифровки) и ВСЁ.

на их экз. будет((. Хотя, ИМХО, это - большой косяк, что нет печати и подписи на Вашей оферте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемот ответь на Сообщение #9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бегемот ответь на Сообщение #9

Здравствуйте, господа! Прочитала вашу переписку, перекосило от зависти от ваших знаний, но только наполовину. Т.к.другую половину знаю я. Могу сказать, что я тоже отношусь к группе непуганных идиотов. Тоже брала по карте 80000(деньги были нужны).Выплатила 150000 и когда увидела перспективу заплатить еще 100000, прекратила платить.Был это конец года 2009. С богатым воображением можете представить себе картину маслом. Вчера получила судебный приказ. Буду писать возражения. По части законодательства мне проще, сложнее банковская тематика. Но схватываю я быстро, дай вам всем бог здоровья. Без дела полгода не сидела, отписала письма всем от ОЗЗП до генеральной прокуратуры и не по одному разу. Бороться буду до победы, договора у меня кроме самой карты нет и не было. Я соблюдала досудебную процедуру, писала в банк претензии, документы все в порядке. Бумаг много, причем листок к листку. Если кому-нибудь интересно, могу сообщать с поля битвы. Еще раз, вы молодцы. Обожаю умных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу