• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maxstepa

Незаконное страхование при выдаче потребительского кредита

588 сообщений в этой теме

Куда еще подробней? :neutral2:

Весь пройденный путь описан в теме.

Да, нужны подробности, так как не понятно, как это банк сам взял и вернул страховку и проценты, тем более что решение суда было отрицательное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, нужны подробности, так как не понятно, как это банк сам взял и вернул страховку и проценты, тем более что решение суда было отрицательное

Если бы я знал, то сообщил о способе))

Думаю, помогло упорство. Одна только жалоба в ЦБ РФ не поможет, уверен. Вы с какого региона? Проверьте, есть ли решения ФАС, вступившие в силу, постановления РПН...

В моем случае, уверен, если бы не халатность судьи, все было бы ОК. Она не захотела ждать ни апелляции решения ФАС, ни вступления в силу решения РПН.

А так, с этими документами на руках, 99% я апелляцию бы выиграл и отсудил еще и неустойку. Банк все взвесил и просто отдал деньги. Думаю так.

Поправьте, если я не прав. Хотя, правду мы не узнаем))

ПС Разговаривал в одном из отделений банка с сотрудником, та тоже удивилась, что бабло отдали с отрицательным решением суда... Сказала, что, видимо, вы просто всех достали своими заявлениями (их действительно было ОЧЕНЬ МНОГО). Замечу, с девушкой было приятно общаться, у них таких мало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нужны подробности, так как не понятно, как это банк сам взял и вернул страховку и проценты, тем более что решение суда было отрицательное

Если бы я знал, то сообщил о способе))

Думаю, помогло упорство. Одна только жалоба в ЦБ РФ не поможет, уверен. Вы с какого региона? Проверьте, есть ли решения ФАС, вступившие в силу, постановления РПН...

В моем случае, уверен, если бы не халатность судьи, все было бы ОК. Она не захотела ждать ни апелляции решения ФАС, ни вступления в силу решения РПН.

А так, с этими документами на руках, 99% я апелляцию бы выиграл и отсудил еще и неустойку. Банк все взвесил и просто отдал деньги. Думаю так.

Поправьте, если я не прав. Хотя, правду мы не узнаем))

ПС Разговаривал в одном из отделений банка с сотрудником, та тоже удивилась, что бабло отдали с отрицательным решением суда... Сказала, что, видимо, вы просто всех достали своими заявлениями (их действительно было ОЧЕНЬ МНОГО). Замечу, с девушкой было приятно общаться, у них таких мало))

Примите поздравления, в моем случае судья не принимала во внимание ни постановления ФАС, ни решения Арбитражного Суда, хотя в нашем регионе (Ростов-на-Дону) все это присутствует, и жалобы у меня есть и в ЦБ, и в РПН, и в сам банк , буду уповать на апелляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jhanet, спасибо!

Немаловажный фактор, чтобы решения ФАС и РПН, на которые Вы ссылаетесь, были вынесены на основании Ваших заявлений и прошли арбитражный суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подала иск на "Ренессанс".Ни на первое ни на второе заседание они не явились.Судья выслушал меня и вынес отрицательный результат по всем пунктам,сказал что решение на руки будет через неделю ,Прийдя за документами меня пригласили на разговор и к моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ удивлению судья обьявил,что решение в мою пользу за исключением пункта о излишне начисленных процентах т.к.их возможно посчитать только по программе банка.Итог решение в мою пользу:возврат страховки 81 000, около 7 000 за пользование чужими деньгами и 46000 штраф.Теперь жду до 2 ноября(время на обжалование с их стороны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подала иск на "Ренессанс".Ни на первое ни на второе заседание они не явились.Судья выслушал меня и вынес отрицательный результат по всем пунктам,сказал что решение на руки будет через неделю ,Прийдя за документами меня пригласили на разговор и к моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ удивлению судья обьявил,что решение в мою пользу за исключением пункта о излишне начисленных процентах т.к.их возможно посчитать только по программе банка.Итог решение в мою пользу:возврат страховки 81 000, около 7 000 за пользование чужими деньгами и 46000 штраф.Теперь жду до 2 ноября(время на обжалование с их стороны)

Мои поздравления. Если будут проблемы с возвратом денег, идите с исполнительным листом в ЦБ РФ и ОК... Сам судится дальше не буду... Времени нет.. Банк вернул страховку с процентами, разумеется без неустойки и штрафа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,если бы не этот сайт даже не знаю что делала бы!!!

Я тоже подала иск на "Ренессанс".Ни на первое ни на второе заседание они не явились.Судья выслушал меня и вынес отрицательный результат по всем пунктам,сказал что решение на руки будет через неделю ,Прийдя за документами меня пригласили на разговор и к моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ удивлению судья обьявил,что решение в мою пользу за исключением пункта о излишне начисленных процентах т.к.их возможно посчитать только по программе банка.Итог решение в мою пользу:возврат страховки 81 000, около 7 000 за пользование чужими деньгами и 46000 штраф.Теперь жду до 2 ноября(время на обжалование с их стороны)

Мои поздравления. Если будут проблемы с возвратом денег, идите с исполнительным листом в ЦБ РФ и ОК... Сам судится дальше не буду... Времени нет.. Банк вернул страховку с процентами, разумеется без неустойки и штрафа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сначала делаем, потом думаем. такие мы доверчивые. взяла кредит в РК, естественно с страховкой, очухалась на следующий день. теперь готовлю иски и все о чем здесь речь. У меня вот какая проблема - я в первый месяц выплатила не 4200 как по распечатке, а 10 000. Сама в жизни не посчитаю и расчитаю остатки, проценты и т.д. Где можно получить выписку по платежам? Хочу закрыть кредит досрочно, надо знать остаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В объявлениях есть тема о расчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо сюда
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156

либо сюда
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7435

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно помогите найти формулировку обращения в РК о возврате страховки. Работаю учителем, конец четверти, в голове каша.....помню где то видела на сайте, а найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я впервые на форуме.Здесь писали по поводу жалобы в ЦБ, нельзя ли сбросить образец жалобы? Тоже собираюсь судиться с РК по поводу страховки по потребу в Нижнем Новгороде, вроде практика отрицательная у нас. Буду признательна за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалоба дело бестолковое, придет отписка: ЦБ РФ не занимается регулированием отношений клиент - банк.

Насчет практики - это от Вас зависит, как подготовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ЦБ помог, правда после 2х месячной переписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что вы писали и на имя кого в ЦБ? Начальнику управления - думаю бестолково, контроль и лицензирование банков - к ним если только? И с чего вообще начинать в Ренессансе? Запросить страховой полис? Подскажите какой пакет документов собирать для суда? Договор - понятное дело есть, и выписка, что снята комиссия на счет доходов и выделен НДС, и это все, ни тарифов, ничего больше нет. Они просто отказались это выдавать еще на этапе оформления кредита. Деньги нужны были так срочно, что в тот момент мне было все равно.Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал с того, что подал жалобу в ФАС, затем в РПН и ЦБ РФ. В ЦБ РФ написл заявление через сайт cbr.ru. Управляющий ответил сам письменно, затем позвонил.

Вы с какого региона? Посмотрите практику по региону, Есть ли решения ФАС о сговоре банка со страховщиком? Судя по сайту арбитражного суда, за банк и страховую взялись всерьез.

Полис просить не надо, его нет и быть не может, начните с письменного заявления в банк с просьбой вернуть страховку, можете добавить просьбу принимвть ваши платежи в счет погашения кредита без доп комиссии. Банк откажет с вероятностью 100%. Через неделю будет на руках письменный отказ удовлетворить ваши требования от банка. Затем можно обращаться в суд. Как показывает практика, обращаться в РПн не очень продуктивно, но не помешает, как я считаю. Конечно несете заявления в ФАС и пмэишете в ЦБ Рф. Последние, хоть и отпишутся, что не имеют полномочий, но выскажут свою позицию, особенно, если будете упорствовать. С решениями этих органов в суд. Можно еще раз прийти в банк с результатами проверок и решениями гос органов и потребовать вернуть деньги еще рвз, но, уверен, потеряете время.

главное руки не опускать, времени это все займет не мало... Помощь юриста пригодиься, но, если покопаете сами этот форум и еще один похожий, сможете на юристах сэкономить) Здесь все есть, сам тут начинал.. Просто не последовал некоторым советам и дело затянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я из Нижнего Новгорода. Говорят у нас практика только отрицательная по страховкам вообще. Знакомые юристы сказали, что в основном республики присуждают страховки в пользу потребителя. Я, если честно, вообще не знаю как за это браться. В Трасте отсудила в этом году, комиссии, %, и т.д. все как по маслу. Но там понятно, что и как писать было - это же комиссии. А здесь? Доказать невозможно,что кредит без страховки даже не рассматривался. В общем юристы говорят сиди, жди положительной практики. А может ее никогда и не будет. не хватает ума как написать именно в банк заявление. Просить расторгнуть страховку? Это в страховую. Вернуть комиссию? Ведь должны же быть тарифы, не может ТАКАЯ комиссия в тарифах быть. Тарифов кстати, тоже не дали. Ничего, только договор, и график платежей. А ФАС где искать, вообще не представляю где это и как? Может у вас осталось заявление в банк? Его то все равно писать нужно. Помогите, не сочтите за труд (если не сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы шесть месяцев судимся с Ренессансом. Иск был подан о расторжении кредитного договора (как договора присоединения) в части подключения к программе страхования. Основание иска - размер комиссий сторонами не согласован. Есть утвержденный Правлением банка документ в котором указаны все комиссии банка, комиссий за подключение к программе страхования в нем нет! Тарифный план, с указанием размера комиссии за подключение к программе страхования сторонами не подписан (не согласован). Есть, даже копия положения о Рязанском отделении банка, с копией доверенности на управляющего, в них нет даже права на выдачу кредитов., не говоря уже о самостоятельном установлении комиссионного вознаграждения!!!! Есть заключение Управления Роспотребнадзора, в котором говорится, что банк, при заключении кредитного договора не предоставил потребителю информацию о размере комиссии за подключение к программе страхования, размер комиссии отдельно не дифференцирован и включен в общую стоимость кредита, что нарушает права потребителя. Суду похер - нет судебной практики.....

Аргумент КС РФ, что свобода договора не является абсолютной ВАААЩЕ не катит..........

В июне этого года вступило в законную силу решение суда, в котором комиссия за подключение к программе страхования была признанна незаконной, комиссию возвратили. Один нюанс - кредит был полностью погашен. То есть получает, что если кредит погашен - комиссия незаконна. если нет - нет судебной практики и она законна..................

Вопрос:

1. есть у кого ченить свежее в пользу потребителя?

2. может пора валить из этого дурдома? (вопрос риторический и ответа не требует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебной практики по Ренику полно. И новой, и старой. Статус кредитного договора (исполнен или нет) никакого значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебной практики по Ренику полно. И новой, и старой. Статус кредитного договора (исполнен или нет) никакого значения не имеет.

видимо у нас в Рязани имеет. по поводу судебной практики, ее действительно полно..... только она по России в целом не однозначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебной практики по Ренику полно. И новой, и старой. Статус кредитного договора (исполнен или нет) никакого значения не имеет.

видимо у нас в Рязани имеет. по поводу судебной практики, ее действительно полно..... только она по России в целом не однозначна.

Да пофиг судьям на судебную практику, по крайней мере, большинству из них, не учитывают ни АС суды, ни суды общей юрисдикции. Имея на руках постановление ФАС и РПН, судебную практику, я проиграл суд...

В моем случае, помогли вступление в силу постановления РПН и апелляция ФАС и то, потому что в этих делах фигурировала моя фамилия... Банк сам вернул деньги, правда, разумеется без неустоек и т.д. Подаю апелляцию...

Уверен, многие здесь возразят, но я говорю на собственном, хоть и не большом опыте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gtcbr12, цитировать научитесь ил в баню загремите, так и не узнав ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я написал, что проиграл. Банк сам вернул деньги после прохождения решения ФАС апеляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и плюс, как я считаю, в подаче заявлений ФАС и РПН лично. После вступления в законную силу, суд обязан принять во внимания эти документы. Просто затянуто получается все и не факт, что решения будут в Вашу пользу. А судебная практику оставьте, мой совет. После последних постановлений ВАС (разрешилиф страховку и т.д), не стоит ожидать, что суды пойдут на встречу потребителям по своей воле..

ПС отредактировать не успел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу