• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
maxstepa

Незаконное страхование при выдаче потребительского кредита

588 сообщений в этой теме

maxstepa, спасибо, я вроде все понимаю и делаю все что могу - но, так уж получилось:

выписка по счету есть в деле. На нее даже не смотрел никто, даже платежи подтвердить не просили)))

Про свободу договора тоже говорила - плевать судье - есть постановление Васи и ей пофигу на остальное (да, так и сказала)

Распечатывала штук 15 решений судов в т.ч. по нашей "великой" руспублике - пролистала и отдала обратно (сама понимаю, что особо они и не помогут)

Про вопрос на засыпку, кстати, Вы навели меня на мысль.... На следующем заседании должен быть представитель от страховой компании - задам вопрос лучше ему. Представители от банка ко мне на заседание не ходят)))

Скорее всего ответ придется держать страховой компании. В зависимости от того, что они скажут, так и решится дело.

Теперь вопрос - как закидать страховую компанию и заставить признать страховку недействительной??? Привлекали ли у кого-нибудь страховую компанию 3-им лицом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот интересно - а кем в данном случае выступает банк - страхователем или страховым агентом? Если страхователем, то вроде как по закону о страхе страхователь вносить обязан сам внести страховую премию в страх.контору, ну и пусть вносит и страхует за свой счет и это уже не проблема заемщика. А если страх. агент, так вроде банку нельзя заниматься страховой деятельностью :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый

А можно по-подробнее, про страхователя и про внесение страховой премии?

Где это можно посмотреть? Просто судя по выписке, комиссия ушла на доходный счет банка...

У меня судья попросила принести банк бух документы, подтверждающие факт перевода премии страховой компании. Сказали, что принесут, но сумма обезличенной будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль, чисто на уровне логики, поэтому высказал ее только ради обсуждения :neutral2:

ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 31.12.97 N 157-ФЗ)

/ ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ /

Статья 3. Формы страхования

1. Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

2. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

3. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

В данном случае договор страхования может быть заключен только в добровольной форме. Где Договор о страховании???

Статья 8. Страховые агенты и страховые брокеры

1. Страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров.

Статья 11. Страховой взнос и страховой тариф

1. Страховым взносом является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бывалый

А можно по-подробнее, про страхователя и про внесение страховой премии?

Где это можно посмотреть? Просто судя по выписке, комиссия ушла на доходный счет банка...

У меня судья попросила принести банк бух документы, подтверждающие факт перевода премии страховой компании. Сказали, что принесут, но сумма обезличенной будет.

Дело несколько сложнее. Фактически банк понуждает заёмщика заключить притворную сделку:

Его истинная воля - затраховать свой предпринимательский риск от неисполнения заёмщиком обязательств по кредитному договору.

Вместо страхования такого риска банк понуждает заёмщика страховать потерю его трудоспособности (а, значит, и "доходовозможности") и назначить себя (банк) выгодоприобретателем.

Если посмотреть с этой точки зрения, то ст. 933 ГК Рф звучит реквиемом по "страховым комиссиям" банков.

Статья 933 ГК РФ. Страхование предпринимательского риска

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен.

Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так банк же не страхует, верно? Только передает документы, согласно договору.

Или можно навести судью на обратное, используя ст. 933 и ст. 932, а также выписки счета и бух документы банка?

Если банк заплатил премию со своего счета, а не с моих денег, это может влиять на что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не могу найти в Уставе банка информации о возможности оказания услуг помощи в страховании. Это же не информационная или консультационная услуга?

насколько это противоречит Закону о Банковской деятельности? Ведь банк может получать прибыль только из расчетно кассового обслуживания и кредитов (это я вкратце), а тут на лицо извлечение прибыли из несвойственных банку услуг, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...насколько это противоречит Закону о Банковской деятельности? Ведь банк может получать прибыль только из расчетно кассового обслуживания и кредитов (это я вкратце), а тут на лицо извлечение прибыли из несвойственных банку услуг, нет?

Нет, столь строгого ограничения нету в ЗоБиБД:
Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности".

Переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются по поручению физических лиц.

Как видно из текста ст. 5 ЗоБиБД банк вправе не только совершать собственно банковские операции, но и заключать сделки об иных услугах, лишь бы они не относились к производственной, торговой или страховой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу ситуацию так: на следующем судебном заседании, страховую спросят: "Она у Вас застрахована?" Они скажут "Да. На основании нашего договора с банком". А я что в ответ?: "На основании....... страхование жизни и здоровья заключается в письменном виде. Где мой договор личного страхования? (кстати в договоре на кредит прописано, что банк обязуется заключить договор личного страхования со страховой компанией)". А они скажут "Данные отношения исполняются на основании договора между банком и страховой компанией и правилами страхования и т.д. и т.п." А я что? Что дальше? Вынесла бы судья отказ уже и все, нет ведь - копает куда-то, не могу понять куда... Может кто-то догадается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу ситуацию так: на следующем судебном заседании, страховую спросят:

Не явиться на заседание страховая 99,9 %.

В материалах дела нет ни договора страхования, ни правил страхования, ни полюса.

Чем банк опровергает ваши доводы, спросите у судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно и не явится(((( В материалах дела нет договора личного страхования и полюса, есть правила страхования, заверенные страховой компанией (вот в них нет ни суммы комиссий, ни сумм страховых премий), договор между банком и страховой.

Наверное поэтому судья и не понимает на каких основаниях была удержана именно эта сумма (10300), а не другая, потому что в материалах дела нет ничего, что бы подтвердило эту сумму, как обоснованную.

Возможно она клонит в эту сторону. Но на счет возражений банка (читала их сама)- как всегда, договор подписывала, сумму кредита видела, заявление писала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация) Самое интересное, что банк признал, что на момент подписания моей единственной оферты на подключение к программе страхования, я не обладал всей информацией об услуге. Согласно ДК, я ознакамливаюсь с Условиями кредита и тарифами банка только перед подписанием договора. Но решение по страховке то я уже вынес ранее, на основании устной инфы, полученной от "специалиста банка". Кроме того, в оферте нет ни слова о том, что отсутствие страховки не повлечет за собой отказа в кредите и увеличение % ставки, в чем меня, наоборот, уверял сотрудник.

Да, страховая на 2ое слушание не явилась, думаю на 3е тоже продинамит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас хоть банк приходит. У меня и этих нет((( Поэтому излагаю судье, все, что могу изложить - половину она не слушает, а другую не понимает, видимо(((

У Вас страховая тоже 3-е лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 3е лицо.

Сейчас 3е слушание будет. К этому моменту, арбитражные суды отказали удовлетворить аппеляционную жалобу банка на решения нижестоящих судов по делам ФАС и РПН, в которых участвую я. С этими решениями и пойду, судья открыто дожидается информации по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь.... А наш ФАС после полугодовалого разбирательства по моему обращению передал это дело в ФАС России, поскольку "дело касается головного офиса банка и возможны нарушения во всех предствавительствах по России". РПН просто отписал мне бумажку о том, что поддерживает мое мнение и послал в суд, дело не заводил. В августе будет тоже 3-е слушание))) В принципе, моей судье пофигу на решения ФАС и РПН, она "молется " на "вышестоящий суд", который признал страховки законными(((( У Вас какай регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер

к Стряпчему обратитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек с форума?

Да. Он с Питера. Ник - Стряпчий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Прочитала все сообщения на форуме, у меня аналогичная ситуация с ренессансом (страховка по потреб. кредиту). Кто может помочь? Реально представлять мои интересы в суде в Нижнем Новгороде на ваших условиях.

Подскажите ход и разрешение Вашего дела, если вы все таки решились судиться. Я тоже из Нижнего Новгорода и пока только на стадии изучения практики. Звонила вчера в Роспотребнадзор, сказали, что последнее время суды отказывают в удовлетворении исков, ссылаясь, но то, что "вы же везде расписались, значит на все согласились".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу принести в предстоящий очередной, надеюсь последний, суд данное заявление. Просьба оценить, не получилась ли "сборная солянка" и адекватность. заявление как ответ на возражение по иску, которое ответчик принес на прошлое заседание (в возражении ничего конкретного, банк вину не признает, сам виноват)

НА РАССМОТРЕНИЕ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, согласно выписке по счету, я(?) уплатил НДС за подключение к ПС 1. не противоречит ли это ст. 143 НК РФ?

post-13643-0-80083000-1342002177_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_Yuri, Вы в который раз выкладываете эту выписку и задаете этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не платили НДС. Банк просто выделил эту цифру из суммы Страховой премии отдельной строкой.

Банк, как юридическое лицо являющееся плательщиком НДС заплатил, а не Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Заявление!

Либо "Дополнение к иску".

Либо "Правовая позиция по иску"

Сложно сказать не зная самого иска и возражений ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу