• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Барс

Прошу помощи у тех, кто уже сталкивался((((

49 сообщений в этой теме

Или же просить считать срок исковой давности с того момента, как вы узнали о незаконности комиссий. 17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда постановил, что взимание комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Полностью все это было опубликовано 2 или 3 марта 2010 года. Упирать на эти даты, если банк будет сопротивляться. А он, есессно, будет.

Вот как-то так.

Спасибо, буду пробовать . На недели обращусь к юристу, о результатах буду сообщать.

Получите 20-ку % за кривое цитирование. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда постановил, что взимание комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Полностью все это было опубликовано 2 или 3 марта 2010 года. Упирать на эти даты, если банк будет сопротивляться. А он, есессно, будет.

Вот как-то так.

Подскажите еще одну вещь. Я почитал постановление ВАС, но там говорится про комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а моя комиссия называется " комиссия за обслуживание Кредита", есть ли между ними разница и если есть, то как действовать в этой ситуации. Может быть напирать на " навязывание услуг", которые так и не оказывались, если не считать смс раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите еще одну вещь. Я почитал постановление ВАС, но там говорится про комиссию за открытие и ведение ссудного счета, а моя комиссия называется " комиссия за обслуживание Кредита", есть ли между ними разница и если есть, то как действовать в этой ситуации. Может быть напирать на " навязывание услуг", которые так и не оказывались, если не считать смс раз в месяц.

Ещё читаем судебные акты по делу А60-25544/2010 (берём на сайте kad.arbitr.ru).

Думаю что всем будет полезно почитать Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.10 г. № 141, в котором, в частности есть такие строки: "...Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ)...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста дальнейшие шаги. Я отправляла письмо в банк с отзывом согласия на обработку персональных данных, прошло полтора месяца. За это время уведомление о доставке письма в банк мне вернулось. значит письмо банком получено. а звонки с секвои не прекращаются. на нервы уж очень действуют. Что мне дальше делать? Написать жалобу в Роскомнадзор? Как должна примерно выглядеть эта жалоба? И ее тоже по почте отправлять или можно на сайте Роскомнадзора написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барс, посмотрите состояние письма на сайте почты россии http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/p...slug/trackingpo или запросите статус письма на почте (отдел жалоб) - в статусе будет указана должность и фамилия получившего.

в роскомнадзор можно и нужно жаловаться с момента первого звонка коллекторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если я написал жалобу в Роспотребнадзор, то эта жалоба останавливает течение сроков давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок давности останавливают только судебные действия, но пожалуйста, прочтите тему о Сроке давности.

Все участники форума очень лояльны к новичкам, но представьте себе, если вы подобные вопросы будете поднимать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит предаставят другие банки!!! У меня история как и у большенства здесь находящихся!!!

А смс приходят с разных банков предлогают свои услуги, правда не знаю откуда они мои реквизиты берут!!! Но догадываюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор неоднократно пытался в арбитражных судах наказать банки за взимание комиссии, чем расколол судейское сообщество на три лагеря: одни суды признавали неправомерность комиссий, другие не видели в них ничего противозаконного, третьи признавали комиссии незаконными, если о них не было сообщено заемщику до заключения кредитного договора. В итоге, победу одержали заемщики и Роспотребнадзор.

Правоту Роспотребнадзора подтвердил Высший Арбитражный Суд РФ в своем определении от 17.11.2009 N 8274/09 по делу N А50-17244/2008. (http://www.rospotrebnadzor.ru/files/documents/letters/16583_198.pdf )

Позиция суда основана на следующем:

1. В соответствии с Положением "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" (утвержденного Банком России 26.03.2007 N 302-П) (http://www.orioncom.ru/nalogi/npsndoc2/302p_1.htm ) условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудный счет по своей природе не является банковским счетом и необходим лишь для того, что отражать поступление денег от заемщика в качестве погашения кредита. Вы не можете придти в банк и попросить открыть ссудный счет (расчетный и текущий - пожалуйста, а ссудный только при получении кредита). Таким образом, открытие ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой.

2. Комиссия за открытие и ведение ссудного счета не предусмотрена действующим законодательством РФ. Поэтому взимание комиссии противоречит п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p285 ). Указанная норма признает недействительными положения договора, ущемляющие права потребителя. Кроме того, необходимо упомянуть о ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102123;p=3 ), которая появилась в законе уже после появления вышеназванного судебного акта. Данная норма прямо запрещает устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, не предусмотренным этим федеральным законом. Так как такое понятие как ссудный счет в данном законе отсутствует, то взимание комиссии за его открытие незаконно.

Учитывая все вышесказанное, любой заемщик вправе сначала обратиться в банк с письменным требованием о возврате суммы комиссии или ее зачете в счет погашения задолженности по кредиту. Если же обращение в банк не дало положительных результатов, то имеет смысл обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании неосновательного обогащения. Понятно, что ради 2-3 тыс. рублей комиссии бежать в суд нецелесообразно, однако, когда речь идет о более серьезных суммах (30-50 тыс. рублей при выдаче ипотечного кредита), то есть смысл позаботиться об их возврате.

Не беда, если вы решили обратиться в суд после трех и более лет своего неведения. Пусть вас не смущает пропуск трехлетнего срока исковой давности. Дело в том, что срок исковой давности начинает исчисляться с того времени, когда вы узнали о нарушении своего права.

Дополнительным стимулом для банка к возврату суммы комиссии является ваша перспектива обращения в Роспотребнадзор, который в свою очередь не упустить возможности повысить показатели работы за счет привлечения банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей"(http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p3896 ).

Марат Гафуров, опубликовано: 12.11.2010 в 15:35, обновлено 12.11.2010 в 16:33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,в кредит преобрела бытовую технику через Ренессанс,в мае последняя выплата и тут бац..золотую карту мне прислали,

я и не просила,и не надо мне ее,бежать сдавать надо так понимаю?Ну нормально так в почтовом ящике валяется.Теперь боятся буду до

последнего месяца выплаты и усё никаких кредитов.Очень сочувствую пострадавшим от этого кредидуривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,в кредит преобрела бытовую технику через Ренессанс,в мае последняя выплата и тут бац..золотую карту мне прислали,

я и не просила,и не надо мне ее,бежать сдавать надо так понимаю?Ну нормально так в почтовом ящике валяется.Теперь боятся буду до

последнего месяца выплаты и усё никаких кредитов.Очень сочувствую пострадавшим от этого кредидуривания.

нее техник дом надо, вот с картой( форум полистай, мож чеиу и научит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне еще написали,что я "особый клиент" crazy.gif

Уже почитываю ваш форум,интерееесно,позвонила им,сказали подъехать с паспортом,

с родными штоль попрощаца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с родными штоль попрощаца.

теплые вещи, сухари, средства гигиены. зубную пасту нельзя - порошок.:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,в кредит преобрела бытовую технику через Ренессанс,в мае последняя выплата и тут бац..золотую карту мне прислали,

я и не просила,и не надо мне ее,бежать сдавать надо так понимаю?Ну нормально так в почтовом ящике валяется.Теперь боятся буду до

последнего месяца выплаты и усё никаких кредитов.Очень сочувствую пострадавшим от этого кредидуривания.

Просто не активировать, и заказным письмом с уведомлением и описью содержимого (копия письма), заверенной на почте, предупредить банк, что не собираетесь пользоваться ею... потом если чего предъявят будет легче разговаривать... а ездить... они слишком легко распоряжаются МОИМ временем ( меня тоже по любому поводу вызывали, я просто послал) ... вам оно надо? тратить время и деньги? просто послать их и всё....Главное НЕ активировать карту ( и не дать это сделать кому-то из родных/знакомых (а то бывали случаи: дети-оболтусы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они мне еще написали,что я "особый клиент"

ты мотри, эт сначал тип особый( ПОТОМ НА ТРАСС ПРЕДЛОЖАТ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. Жалобу в Роскомнадзор нужно писать на банк или на коллекторов.(Письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных отправлено, уведомление получено), а коллекторы продолжают звонить. И как лучше эту жалобу отсылать? по почте заказным, либо можно на сайте Роскомнадзора оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите на сайт Роскомнадзора. Напишите, что банк, вместо того, чтобы цивилизованным путем решить все разногласия через суд, распространил ваши личные данные и теперь вас достают коллекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б лутше заказным послал, мож оно и по старинке) но точняк, вся эт инноваций будет кода в сколкого сельпо откроют(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала еще жалобу в Департамент экономической безопасности МВД РФ думаю лишним не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я написала еще жалобу в Департамент экономической безопасности МВД РФ думаю лишним не будет

ночи доброй а каким образом написали туда письмо? с сайта или заказное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, можете с сайта можете заказное, можете если в Москве сами отнести в УЭБ,лучше позвоните по тел дежурной части тел у них указан на саите , там все объяснят куда отправлять как лучше и на имя кого писать, Дежурный сказал, что хорошо было бы приложить копии выписок и копию договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, можете с сайта можете заказное, можете если в Москве сами отнести в УЭБ,лучше позвоните по тел дежурной части тел у них указан на саите , там все объяснят куда отправлять как лучше и на имя кого писать, Дежурный сказал, что хорошо было бы приложить копии выписок и копию договора.

да спасибо за информацию, а вообще предлагаю обьедениться в решении проблем с ренессансом! чем больше будет людей тем лучше, за все время общения с этим банком могу сказать одно правды от него не добиться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обьедениться в решении проблем с ренессансом! чем больше будет людей тем лучше, за все время общения с этим банком могу сказать одно правды от него не добиться !!!

например создать партию не смешно! если вам весело я очень рад!

Может в конце- концов разберетесь с цитированием !!! Надоело !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, можете с сайта можете заказное, можете если в Москве сами отнести в УЭБ,лучше позвоните по тел дежурной части тел у них указан на саите , там все объяснят куда отправлять как лучше и на имя кого писать, Дежурный сказал, что хорошо было бы приложить копии выписок и копию договора.

да спасибо за информацию, а вообще предлагаю обьедениться в решении проблем с ренессансом! чем больше будет людей тем лучше, за все время общения с этим банком могу сказать одно правды от него не добиться !!!

Я уже написала Москва, ул.Садовая-Сухаревская, дом 11 по поводу 70601 счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу