• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
cezarmay

Ответ Банка Русский Стандарт

51 сообщение в этой теме

А, что тебе мешало передать извещение об отзыве оферты вместе с заявлением на потреб? Т.е. подписал потреб, составил извещение и потом передал это сотруднику оформляющему кредит... вот и все! Извещение передано одновременно с офертой!

Да хотя бы то, что не обладаю специальными познаниями. (ЗоЗПП) И банк мне ничего не сказал о карте вообще и совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне сказали про карту, когда я подписывал. Я сказал, что карта мне не нужна, на что получил ответ. Подпиши, это так, для формальности.

Но вообщето, мы должны читать то, что подписываем.

И я сомневаюсь, что продавец в магазине является банкиром, который возьмёт у меня заявление об отзыве оферты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь мира - готовься к войне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сказали про карту, когда я подписывал. Я сказал, что карта мне не нужна, на что получил ответ. Подпиши, это так, для формальности.

Но вообщето, мы должны читать то, что подписываем.

И я сомневаюсь, что продавец в магазине является банкиром, который возьмёт у меня заявление об отзыве оферты.

поскольку он принимает от тебя твои анкетные данные, передаёт в офис, озвучивает решение банка по вопросу кредита - он представитель банка.

Про карту мне вообще ничего не сказали. Честно. Потому на банк и обиделся.

А можно и сказать, что писал, отдал. Но карту прислали, счёт открыли и кредитовали.

Пусть докажут иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сказали или нет... дык читать надо было! Хотя конечно банк и обязан был дать все разъяснения по заявлению-оферте, но доказать, что он тебе этого не говорил невозможно имхо слова к делу не пришьешь!

Да хотя бы то, что не обладаю специальными познаниями. (ЗоЗПП) И банк мне ничего не сказал о карте вообще и совсем.

Ты об этом?

Статья 12 ЗоЗПП

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Анализ п. 2 ст. 435 и ст. 436, 438, 440 ГК позволяет сделать следующий вывод: если в оферте не указан (не определен) срок для ее акцепта, то получение адресатом извещения об отмене оферты после получения самой оферты означает, что оферта получена, даже когда между моментом получения оферты и моментом получения извещения о ее отзыве прошло крайне незначительное время.

Получается, что не имея специальных познаний и ввиду особенности оферты направить извещение об ее отзыве не представлялось возможным.

Жиденько как то. Надо мне в местный роспотреб сходить. Спросить, что они по этому поводу думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поскольку он принимает от тебя твои анкетные данные, передаёт в офис, озвучивает решение банка по вопросу кредита - он представитель банка.

Не факт! Может у них какой нибудь мудреный договор с магазином! Я это кстати и пытаюсь сейчас выяснить. Хочу узнать кто была та девчушка, что оформляла кредит, сотрудницей магазина или банка. И заодно пытаюсь пробить а могла ли она вообще принимать хоть какие нибудь бумажки, акромя заявления и анкеты.

А можно и сказать, что писал, отдал. Но карту прислали, счёт открыли и кредитовали.

Пусть докажут иное.

А вот доказывать придется тебе! Банк тупо скажет, что ты этого не делал... а доказательство этого в отсутствии этой бумажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анализ п. 2 ст. 435 и ст. 436, 438, 440 ГК позволяет сделать следующий вывод: если в оферте не указан (не определен) срок для ее акцепта, то получение адресатом извещения об отмене оферты после получения самой оферты означает, что оферта получена, даже когда между моментом получения оферты и моментом получения извещения о ее отзыве прошло крайне незначительное время.

Получается, что не имея специальных познаний и ввиду особенности оферты направить извещение об ее отзыве не представлялось возможным.

Что я и говорил. Оферта безотзывная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот доказывать придется тебе! Банк тупо скажет, что ты этого не делал... а доказательство этого в отсутствии этой бумажки.

Я, подписывая кредитный договор, попросил вычеркнуть карту. Мне сказали, что нельзя - документ всё-таки. Вот бланк заявления, пишите.

Я написал. Вопрос к банку - где оно?

Вы не писали.

прошу суд зафиксировать факт сокрытия доказательств ответчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 438 Акцепт...

2. Форма акцепта по общему правилу может быть устной или письменной. Однако следует указать на то, что форма акцепта зависит от формы оферты. Такой вывод можно сделать на основе анализа ст. 432, 434 и 438 ГК. Иначе говоря, если оферта направлена в письменной форме, то и акцепт должен быть письменным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ст. 438 Акцепт...

2. Форма акцепта по общему правилу может быть устной или письменной. Однако следует указать на то, что форма акцепта зависит от формы оферты. Такой вывод можно сделать на основе анализа ст. 432, 434 и 438 ГК. Иначе говоря, если оферта направлена в письменной форме, то и акцепт должен быть письменным.

Вот и запомни это - в суде пригодится.

Slepec5582

Не факт! Может у них какой нибудь мудреный договор с магазином!

Кто может заключать кредитные договора от имени банка? Да ещё заниматься обработкой персональных данных? Ужели магазин? Ой, ли...

Как я знаю, сотрудник магазина может быть представителем банка в магазине. И тут уже должна быть стопка документов - договоры и с магазином, и с сотрудником, доверенность от банка и много чего ещё.

Но идея отличная, узнать, а в праве был данный человек этим заниматься.

А вот доказывать придется тебе! Банк тупо скажет, что ты этого не делал...

По общему правилу, бремя доказывания о законности сделки ложится на банк. Что и указал ВС.

Вот и пусть докажет, что я не писал заяву на отказ от карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вас прёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, Lys. Читаешь законы и их подробный разбор. Тут-то и начинаются всякие сомнения.

Я думаю, что заявление-оферта и заявление на карту это единый продукт по кредиту, которые себя дополняют в како-либо степени. В данном случае - мдёт погашение одного кредита за счёт другого.

Как думаешь?

Но, давай отсекём это.

Повторюсь, моё заявление-оферта письменная, значит и акцепт моей оферты должен быть письменным. Так или иначе пункт 4. заявления так и не был выполнен банком.

Твои мысли...

Мои мысли таковы:

Для начала - потреб и карта по сути разные услуги изначально! Хотя бы потому, что основа этих договоров разная!

В потребе главное товар.(в нашем случае)

Тебе банк изначально даёт возможность получить товар без всех необходимых средств. При этом деньги ты не получаешь, а потому они не главное.

А в карте главное - счёт.

Весь договор строится вокруг счёта клиента. Об этом говорит и ст.850 ГК, по которой тебе предоставили средства. В основе договора - счёт, который тебе кредитуют.

Далее,

Меня пытались переубедить (не получилось), но я согласен с тобой в том, что оферта карты зависит от потреба.

Они связаны воедино, но не дополняют друг друга, а лишь устанавливают зависимость карты от потреба.

И вот почему:

1. то, что банк в случае просрочки платежа по потребу должен был гасить долг с карты, а в случае, если денег на потребе сверх долга - вернуть их обратно, говорит о том, что оферта должна быть акцептирована до окончания потреба. Иначе, в случае просрочки потреба, карта просто не работает.

2. поскольку карта вписана в потреб, а не стоит отдельным самостоятельным договором, хотя бы и на бланке потреба, то акцепт на прямую зависит от срока потреба. Косвенно это подтверждается тем, при отказе в потребе не будет и карты.

3. Отказ от карты невозможен. Чтобы предоставить заёмщику право выбора - соглашаться на карту или нет - достаточно было предоставить место для отдельной подписи именно карты. Его нет, а значит банк право выбора не предоставляет, либо подписываешь всё, либо не подписывай ничего, т.е. отказ от потреба. Более того, если отказывают в потребе - нет и твоего счёта.

Иными словами - п.3.2 оферты и ст.846 ГК обязывают банк открыть счёт независимо от потреба! Чего не происходит.

4. Все разговоры про то, что я мог написать заявление на отказ от карты - бред. Потому, что не было выбора в потреб. договоре.

Косвенно это подтверждается судами по страховкам - у заёмщика не было выбора страховой компании, а значит страховка навязана. А ведь страховку можно было и не подписывать!!!

5. В случае погашения потреба, оферта карты так же прекращает своё существование. Ст. 408 ГК указывает, что надлежащее исполнение прекращает обязательство. Иными словами, мы выплатили потреб, и если акцепта карты не было, оферта аннулируется, т.к. кредитный договор прекращается с момента последнего платежа.

6. Закон о потребителях прямо указывает, что навязывание услуги запрещено. И тут никаких непоняток быть не может - должен быть выбор клиента : если согласен на карту, то ставь подпись именно под ней. Если нет, не подписывай, но только её.

7. Я все цело согласен с тем, что Договор о карте есть ничто иное как ДБС, как бы банк его не называл. Хотя бы потому, что весь договор строиться вокруг счёта. Точнее, кредитования счёта.

Самому договору счёта посвящена целая глава в ГК - глава 45. И уж коль мы просим открыть нам банковский счёт, банк просто обязан это сделать. Но, только заключив договор счёта, никаких иных способов открытия счёта в банке ГК не указывает.

А значит, банк обязан заключить ДБС(ст. 846 ГК). И либо договор карте есть ДБС, либо ДБС с нами не заключен, и как следствие счёт открыт и кредитован незаконно.

8. Про процедуру открытия счёта - что, как и в какие сроки должно сделать - писать не буду. Все и так это знают...

Ещё раз - это лишь мои мысли. Может я и не прав. Не претендую на истину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вас прёт!

КУДА?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сканы догора по реструктуризации карты.

Извиняйте за плохое качество. Размер ограничен.

А вот и само заявление о вынесении судебного приказа.

post-8784-1294682445_thumb.jpg

post-8784-1294682521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и само заявление о вынесении судебного приказа.

Ну что же, приказ по реструктуризации. Возможно, у тебя получится отбиться от этого дела, если оспоришь наличие самого договора каты. Как известно, суд не рассматривает дела повторно между этими же сторонами, по этому же предмету и по этим же основаниям. Здесь же у тебя спор будет по другому предмету, карте.

Правда, у тебя решение суда по реструктуризированному (изменённому) договору о карте. Вот только как суд на это посмотрит?

Что сам думаешь?

Что скажут знающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Lys. Честно. я сам сижу в раздумье.

Слушай, карту я активирова в феврале 2006 года. Прошло уже почти 5 лет. Банк же может сказать слово о истечении срока исковой давности.

Но сегодня я заново перебирал документы и вот что я нашёл.

1. Письмо к банку, которое я опубликовал в самом начале дела - ******** 2008 года.

2. Письмо от Алминистрации Президента РФ на мою жалобу на Банк - ********* 2008 год.

3. Письмо от Центрального Банка РФ - *********** 2008 год.

Могу ли я в ответ заявить, что я узнал об "обмане" банка в вышеуказанные даты, а значит срок исковой давности в три года ещё не прошёл.

Как ты думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, Lys. Честно. я сам сижу в раздумье.

Слушай, карту я активирова в феврале 2006 года. Прошло уже почти 5 лет. Банк же может сказать слово о истечении срока исковой давности.

Но сегодня я заново перебирал документы и вот что я нашёл.

1. Письмо к банку, которое я опубликовал в самом начале дела - 27 мая 2008 года.

2. Письмо от Алминистрации Президента РФ на мою жалобу на Банк - 25 апреля 2008 год.

3. Письмо от Центрального Банка РФ - 29 мая 2008 год.

Могу ли я в ответ заявить, что я узнал об "обмане" банка в вышеуказанные даты, а значит срок исковой давности в три года ещё не прошёл.

Как ты думаешь?

Вполне.

Ст. 200 ГК :

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Может я и не прав, но никаких изъятий из этого правила я не нашёл.

Смотри сам:

Ст.181 ГК устанавливает общий срок давности - 3 года с момента начала сделки.

А вот 200 ГК указывает, что срок давности начинает течь, когда ты узнал, что твои права нарушены.

Когда ты узнал? Правильно, с момента получения ответа на твои письма. У тебя появились сонения в честности бнка, ты обратился в официальные органы (в РПН писал?) и получил ответ - да, договор не соответствует закону. Вот с этого момента и пошёл срок исковой давности.Важно,что бы в письмах было указано, что твои права нарушены.

Кроме этого, ознакомься со ст.208 ГК, может чего придумаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что перед ЦБ РФ барсуки отбрехались как и перед судьей. В РПН писал ещё в начале 2008 вместе с жалобой к мировому судье. От них ничего досих пор нет.

Интересно, что комиссии они отменили 15 августа 2007 года. Заключительное требование они мне прислали 9 августа 2007 года вместе с комиссиями. Перед банком они отчитались за другое требование, которые уже было без комиссий - разница в 35000 руб.

На мой вопрос почему так, банк сказал, что всё исполненное в рамках договора возврату не подлежит. В ЦБ РФ они показали, какое требование они мне высылали, хотя я его не получал. Мне говорят одно, банку другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что перед ЦБ РФ барсуки отбрехались как и перед судьей. В РПН писал ещё в начале 2008 вместе с жалобой к мировому судье. От них ничего досих пор нет.

Интересно, что комиссии они отменили 15 августа 2007 года. Заключительное требование они мне прислали 9 августа 2007 года вместе с комиссиями. Перед банком они отчитались за другое требование, которые уже было без комиссий - разница в 35000 руб.

На мой вопрос почему так, банк сказал, что всё исполненное в рамках договора возврату не подлежит. В ЦБ РФ они показали, какое требование они мне высылали, хотя я его не получал. Мне говорят одно, банку другое.

Ты имеешь в виду исполненное по договору до его изменения не подлежит возврату?(точнее банк)

Это так, да.

Об этом указано в п. 4 ст. 453 ГК.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Вот только согласно ст.ст. 450 и 452 ГК изменение договора возможно в письменном виде и с твоего согласия. Даже если изменение договора произошло по инициативе власти. Им просто было лень заморачиваться в судах по изменению договоров, хотя гарантия выигрыша у банка была бы 100%

Но, где то самое соглашение об изменении договора в письменном виде, за твоей подписью?

Перед банком они отчитались за другое требование...

Самое смешное, что тут банк не врал.

Тебе требование выдано 09.08. а решение об отмене всех комиссий принято от 15.08. Ты просто "не успел" под отмену комиссий...

Съезди в РПН сам, не жди у моря погоды. И лучше сразу со всеми доками, что у тебя есть. Было бы отлично, если бы РПН дал заключение по

твоему приказу, т.е. банк обманул суд, не предоставив доказательства наличия договора. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Т.е. когда они тебе окончательное требование выставили, вот тогда срок исковой давности и начинается!

А получение банком судебного приказа начинает новое течение срока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. когда они тебе окончательное требование выставили, вот тогда срок исковой давности и начинается!
Да чёрт его знает!!!

В этом пункте (п.2)что ты указал есть чёткое разделение на должник - кредитор. Сроки давности исчисляются от момента наступления определённого события у кредитора (просрочки платежа), которое даёт ему, кредитору, право требовать долга с должника.

Причём самое интересное это право предоставлено ему в нескольких вариантах:

когда у кредитора возникает право предъявить требование - кредитор может потребовать весь долг сразу.

должнику предоставляется льготный срок для исполнения - а может и предоставить срок исполнения.

Однако п.1 вносит сбой в статью - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, тут нет жёсткого указания, для какого лица исчисляется срок. Предполагается - для любого, чьи права нарушены.

Самое смешное, что суды применяют и те и другие пункты этой статьи. Тут уж как повезёт...

А получение банком судебного приказа начинает новое течение срока!

Этот вопрос уже изучался на форуме - приказ не прерывает сроков давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляли месяц назад требование о получении от банка выписку о всех операциях по счету, о всех штрафах пенях и т.д. В ответ пришло следующее.

Уважаемая ХХХХХХХ

ЗАО "Банк Русский Стандарт" (далее- Банк) от Вашего имени получено письмо в отношении заключенного между Вами и Банком Договора о предоставлении и обслуживании Карты

В соответствии со ст.857 ГК РФ и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1, кредитная организация гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В ч. 2 ст.26 ФЗ " О банках и банковской деятельности" исчерпывающим образом определены субъекты, которым предоставляется информация, содержащая банковскую тайну и порядок, в котором она предоставляется.

В связи с тем, что по полученному Банком письму невозможно идентифицировать обратившееся лицо в качестве Клиента Банка не представляется возможным, рекомендуем Вам обратиться в любой операционный Офис Банка (с паспортом гражданина РФ)

С уважением

Управляющий филиалом ЗАО "Банк Русский Стандарт"

в г. Санкт-Петербурге Г.И. Каляпин

Видимо придется все таки в банк ехать. Подскажите пожалуйста на какие статьи надо делать упор если банк начнет упорствовать в выдаче необходимых документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в г. Санкт-Петербурге Г.И. Каляпин

Видимо придется все таки в банк ехать. Подскажите пожалуйста на какие статьи надо делать упор если банк начнет упорствовать в выдаче необходимых документов.

Геннадий Иванович продолжает веселить!!!

Скажите, вы письмо в банк подписывали? Подпись соответствует паспортной?

Просто он, как и всякий нуворишь, дико не любит когда деньги уходят.

Такую шнягу и я от него получал. Так же пришлось ехать в банк. Только обязательно регистрировать на рецепшен вашу заяву, при вас! и требовать копию (после того, как зарегистрировали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чёрт его знает!!!

Не понял, что тебя смутило? Если договор еще не закрыт, то это длящиеся отношения. И не имеет значения знал ты или нет. Договорные отношение все еще есть.

А если договор закрыт (тебе выставили окончательное требование) то с момента его закрытия и начинается срок исковой давности.

Этот вопрос уже изучался на форуме - приказ не прерывает сроков давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

А судебный приказ это упрощенная схема подачи иска, но все таки иск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь пусть :smile: я с них ни слезу живыми, мне до ближайшего отделения 350 верст ехать и так просто они от меня не отвяжутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу