• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lenosova

удержание из зарплаты без суда банком русский стандарт

53 сообщения в этой теме

Я вот это имел ввиду

...А если задолженность не более 25 000 ? Вроде как могут и без СП и участия ФССП...

Какой закон сие регламентирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


п.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

Так что ошибся только в одном - наличие судебного приказа обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,была сегодня на работе, прислали исполнительный лист, судебный приказ вынесен в Екатеринбурге,почтой отправила заказное письмо с уведомлением ,для отмены судебного приказа,копии квитанции унесла приставу,просила отозвать исполнительный иск,так как не согласна с долгом,а бухгалтер все уже собирается пускать в дело, я аванс брала больше чем обычно и поэтому зарплата будет с минусом, пристав отказывается отзывать ,пока не придет определение из суда,а когда оно прийдет,как потом я буду исполнительский сбор возвращать,я приставу сказала,быть может если будет суд,я еще обжаловать буду,или сумму сразу погашу,займу например,но она непреклонна,что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ошибся только в одном - наличие судебного приказа обязательно.

Заметь, что речь идет о том, что исполнительный документ может быть направлен непосредственно взыскателем.

Но исполнительный документ должен присутствовать, значит взыскатель должен его получить в ССП.

Соответственно должник должен быть соответствующим образом уведомлен о том, что в отношении его возбуждено исполнительное производство.

А просто по судебному приказу или судебному решению никто вычитать не имеет права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер,была сегодня на работе, прислали исполнительный лист, судебный приказ вынесен в Екатеринбурге,почтой отправила заказное письмо с уведомлением ,для отмены судебного приказа,копии квитанции унесла приставу,просила отозвать исполнительный иск,так как не согласна с долгом,а бухгалтер все уже собирается пускать в дело, я аванс брала больше чем обычно и поэтому зарплата будет с минусом, пристав отказывается отзывать ,пока не придет определение из суда,а когда оно прийдет,как потом я буду исполнительский сбор возвращать,я приставу сказала,быть может если будет суд,я еще обжаловать буду,или сумму сразу погашу,займу например,но она непреклонна,что делать?

Что значит пристав отказывается отзывать?

Ваше возражение уже автоматически отменяет судебный приказ, рассмотрение дела в упрощенном порядке не состоялось (посредством приказа).

Это приставу и скажите, если надо - ткните его тупой мордой в ГПК.

А вообще-то идите к старшему приставу, он решает этот вопрос.

И бухгалтеру своему скажите, что если произведет вычеты, то потом будет вам восстанавливать из своего кармана, потому что банк деньги обратно не вернет.

Да еще и за злоупотребление получит.

Займите жесткую позицию, вы в своем полном праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне как быть, когда прийдет определение на отмену приказа,часть зарплаты уже уйдет, исполнительный сбор тоже,от всей суммы долга,наверное,чтобы это вернуть надо опять в суд подавать, ведь я про приказ не знала,бухгалтер рассказала по доброте душевной да и то не мне, просто как бы сочувствуя,что я без зарплаты остаюсь,а на пристава жалобу писать ,значит злить пристава,чем еще это обернется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пристав твердила сегодня,что у них строго с кредитными долгами,и отправила меня читатьФЗ о исполнительном производстве,как остановить бухгалтера,может заявление написать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к старшему приставу, отправьте ему через канцелярию письменное заявление о том, что с наличием судебного приказа ознакомлены непосредственно в такой-то день (вас вообще-то должны ознакомить под роспись), что в установленный срок отправили возражение и действия пристава считаете противозаконными.

От получения зарплаты просто откажитесь (без вашей подписи бухгалтер хрена лысого ведомость закроет), если не подействует - пишите заявление в прокуратуру, пусть она выносит протест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зарплату получаем через карты сбербанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться на пристава однозначно.

Почему он выдал исполнительный лист, даже не известив вас о возбуждении исполнительного производства?

Почему не дал время вам на добровольное исполнение?

Почему вы узнаете обо всем этом, только из бухгалтерии?

Где документы, подтверждающие, что вы надлежащим образом уведомлены об исполнительном производстве?

Сплошь косяки пристава. И после этого он не желает приостанавливать производство? Да тут не только жаловаться нужно, тут надо конкретно наезжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исполнительный документ может быть направлен непосредственно взыскателем.

Так ведь судебный приказ и есть исполнительный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига не пониманию. У вас всю сумму удержать собираются? Что конкретно в исполнительном листе написано? Исполн. сбор взыскивают в последню очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь судебный приказ и есть исполнительный документ.

Всё так, всё так, согласен.

Но ведь тот же судебный приказ считается вступившим в законную силу только после того, как в установленный законом срок после должного оповещения от должника не поступило возражений.

В данном случае мы говорим о документе, который вступил в законную силу.

Просто принести в бухгалтерию судебный приказ и потребовать бабос незаконно.

Здесь мы что наблюдаем?

Что даму с приказом не ознакомили, значит в силу он еще не вступил, а пристав уже возбудилась исполнять.

Просто практика такова, что документ из суда приносят в ССП, ССП должным образом уведомляет должника, выносит постановление о возбуждении и уже это взыскатель направляет работодателю должника.

Я и имел ввиду то, что булгактер не имеет право взыскивать с дамы деньги на основании документа, носящего название "судебный приказ", потому что он не может знать о том, ознакомлена ли она должным образом с ним.

Речь шла о безакцептном списании средств с её зарплатного счета. (см. выше)

Как и оказалось - бумага из ССП есть.

Впрочем согласен, я выразился не совсем корректно.

Но не бум пока спорить, давай лучше даме поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смысл спорить? Судебный приказ вообще гадская вещь. С ним масса проколов случается. А здесь еще пристав чудной попался - ему предлагают головную боль снять, а он упирается. По идее, коли он так жаждет определения об отмене, должен по заявлению о приостановл. исполн. пр-ва обоснованного подачей возражений на исполн. суд. приказа однозначно приостановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исполн. сбор взыскивают в последню очередь.
О каком исполнительном сборе может вообще идти речь? Человека даже не уведомили о начале исполнительного производства, не дали 5 дней на добровольное погашение.

Нужно писать заявление о приостановлении производства. Нести приставу. Если упирается, идти со всем ворохом бумаг к старшему и ваять жалобу. Оснований масса - для начала неуведомление о возбуждении производства. Почему пристав не вызвал к себе? Надо быть зубастой, тогда побоятся заниматься произволом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ошибся только в одном - наличие судебного приказа обязательно.

Вот собственно и то,что интересовало.Спасибо.

Раз есть приказ,значит и отменить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того как я стала говорить,что буду жаловаться,старшему приставу не только области но и РФ,пристав попросила,чтобы я дала ее телефон бухгалтеру,и она(пристав),сказала ей ,чтобы придержали удержания до 15 числа,но это все на словах,можно ли этому верить,и как тогда быстро получить определение на отмену приказа из Екатеринбурга?

И на мой вопрос о том,чтобы присылать исполнительный лист заказным письмом,пристав ответила,что у них много работы, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после того как я стала говорить,что буду жаловаться,старшему приставу не только области но и РФ,пристав попросила,чтобы я дала ее телефон бухгалтеру,и она(пристав),сказала ей ,чтобы придержали удержания до 15 числа,но это все на словах,можно ли этому верить,и как тогда быстро получить определение на отмену приказа из Екатеринбурга?

И на мой вопрос о том,чтобы присылать исполнительный лист заказным письмом,пристав ответила,что у них много работы, вот так.

Пристав обязан приостановить исполнительное производство до отмены суд. приказа, никакие телефонные разговоры не являются официальным приостановлением. То, что у пристава много работы не освобождает его от выполнения своих обязанностей, прописанных в ФЗ о исп. производстве, ГК и ГПК. В данном случае пристав нарушил не только ваши права, но и нормы законодательства. Почему он так уперся рогом не понимаю, разве что личный интерес, но обычно как только приставы понимают, что перед ними серьезный человек, знающий свои права и законы РФ, они сразу дают задний ход. Так что, берите бумаги и к старшему приставу, можно и в Прокуратуру для убедительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12

Судебный приказ вообще гадская вещь.

Что да, то да.

А уж произвола с ними - пруд пруди.

Lenosova - я думаю, что всё нормуль, ваша приставша наверняка полная дура, попробовала рыкнуть, поняла, что может обделаться, теперь пытается красиво выйти из положения.

Не напрягайте её, придет постановление об отмене и всё утихнет.

Вы лучше к суду готовьтесь, и научитесь спокойствию, а то у вас уже на такой мелочи целая истерика (уж извините), что будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после того как я стала говорить,что буду жаловаться,старшему приставу не только области но и РФ,пристав попросила,чтобы я дала ее телефон бухгалтеру,и она(пристав),сказала ей ,чтобы придержали удержания до 15 числа,но это все на словах,можно ли этому верить,и как тогда быстро получить определение на отмену приказа из Екатеринбурга?

И на мой вопрос о том,чтобы присылать исполнительный лист заказным письмом,пристав ответила,что у них много работы, вот так.

Для подстраховки напишите на работе заявление своему бухгалтеру, в котором поставьте в известность о том, что исполнительный документ вами обжалован и вы ждете решение суда об отмене. Оязательно зарегистрируйте, или пусть бухгалтер распишется на копии заявления что получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булгактер - это исполнитель.

На работу пришла бамага из ССП, на основании этой бамаги директором подписано распоряжение.

По человечески булгактер может тормознуть вычет, но судя по всему это тупой и бездушный винтик.

Но формально он чист (реально урод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Такая же ерунда но только с ВТБ...завтра пойду исполнительный лист смотреть...бухгалтерша сказала что НЕ имею права тебе копию давать...приходи, смотри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenosova, чем все закончилось-то? Или еще не закончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех! Такая же ерунда но только с ВТБ...завтра пойду исполнительный лист смотреть...бухгалтерша сказала что НЕ имею права тебе копию давать...приходи, смотри...
Снять копию для вас обязана, вы же должны знать, на основании чего вас собираются лишить части зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, блин...суд без меня был 11 мая 2010 года!!! не писем не звонков...ничего...зато в бухгалтерии все есть и приказ и постановление и исп. лист от приставши...я фигею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу