• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kesher

Исковая давность. Нестандартный стандарт

18 сообщений в этой теме

Добрый день. Постараюсь в кратце изложить суть проблемы.

Кредит в БРС взят в октбре 2004 года

В январе 2007 получен судебный приказ.

Выплачена часть суммы по судебному приказу.

В марте 2007 судебный приказ отменен решением судьи.

В мае было написано письмо в БРС об изменении начисления пени.

далее ттишина с обеих сторон

В феврале 2011 получаю СМС от коллекторского агенства АSD со словами "ваш долг переуступлен, срочно позвоните".

Вопрос мой простой, и в то же время для меня сложный. ЧТо делать? Позвонить в по телефону указаному в смс? но как мне кажется что срок исковой давности по моему договору прошел еще в марте 2010 года??? (три года с момента как банк узнал об отмене судебного приказа)

Или не звонить? а ждать дальнейших действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уточните. Приказ вступил в силу и был принят к исполнению? Или всё таки отменён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточните. Приказ вступил в силу и был принят к исполнению? Или всё таки отменён?

приказ был прислан мне по почте и заказным письмом. так же был передан районный судебным приставам к исполению. Через 2 месяца, решением того же мирового судьи приказ был отменен (имеется решение мирового судьи об отмене приказа), и эти "отменные" документы с тут же были отвезены приставам, которые благополучно закрыли исполнительное производство.

Ну и потом 3 года тишины, до получения СМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы возражений на приказ не подавали, а судья подумал и сам отменил ? Интересно, а по какой статье ГПК приказ отменили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Ну и потом 3 года тишины, до получения СМС

Вы упомянули про выплату по приказу. Когда она была произведена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Ну и потом 3 года тишины, до получения СМС

Вы упомянули про выплату по приказу. Когда она была произведена?

Возражение конечно подавала, само ничего не бывает. Возражала не по поводу суммы основного долга, а по поводу начисления пеней и штрафов. Получила решение судьи об отмене приказа.

Выплата частичной суммы по приказу была произведена в январе 2007 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сугобое ИМХО, что срок давности прошел. Даже, есди банк вякнет, что вы добровольно принесли приставам часть денег, и таким образом признали долг и прервали срок, то это все равно отбивается тем, что прошло 3 года с этой выплаты.

Надо было на поворот решения подавать.

З.Ы. А вы добровольно принесли денюжку, или из зарплаты вычли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут джокер на руках, без вариантов. Вам повезло, все притязания банка теперь незаконны. Правда отбить деньги выплаченые по отменённому приказу тож не удастся. и тоже из за срока давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно по нахалке и из любви к искусству на поворот решения подать, вдруг банк на заседание не явиться и срок давности пропустит. :neutral2:.

Регион то какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно конечно по нахалке и из любви к искусству на поворот решения подать, вдруг банк на заседание не явиться и срок давности пропустит. :neutral2:.

Регион то какой ?

Москва.

Джокер он джокером в виде исковой. Но смс со словами "позвоните в коллекторское агенство" полученное вчера никто не отменил. суть вопроса вот в чем: сейчас подавать самой в суд со словами "а незаконно это братцы" или ждать от коллекторов суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джокер он джокером в виде исковой. Но смс со словами "позвоните в коллекторское агенство" полученное вчера никто не отменил. суть вопроса вот в чем: сейчас подавать самой в суд со словами "а незаконно это братцы" или ждать от коллекторов суда

Ну вот и подайте на поворот решения, если банк прибежит со сроком давности, то сам и признается, что срок давности прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. суть вопроса вот в чем: сейчас подавать самой в суд со словами "а незаконно это братцы" или ждать от коллекторов суда

Да вы о чём? Подать самой иск чтобы заявить об исковой давности на притязания банка = это процессуальный нонсенс. Ведь пока ( насколько понятно с ваших слов) притязаний, в виде иска нет. Как у Филатова: " Исхитрись ка мне добыть, то чего не может быть" Подаст банк или колекторы - тада и заявите.

Ну вот и подайте на поворот решения, если банк прибежит со сроком давности, то сам и признается, что срок давности прошел.

Ну на дурака мож и проскочит. Цена вопроса - 200руб госпошлина. Если не жалко - подайте. мы поучавствуем . Как сказал Олег - из любви к искусству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подайте, подайте. Я к Вам на заседание подтянусь. Давно хотел живьем посмотреть как СП поворачивать собираются. Есть мнение, что это фантастика. Хотя...

Соберетесь - скиньте в личку. С удовольствием поучаствую-чем могу...

Из любви к искусству.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подайте, подайте. Я к Вам на заседание подтянусь. Давно хотел живьем посмотреть как СП поворачивать собираются. Есть мнение, что это фантастика. Хотя...

Соберетесь - скиньте в личку. С удовольствием поучаствую-чем могу...

Из любви к искусству.:))

что значит СП не очень поняла

но исковое подам однозначно.

все мысли скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подайте, подайте. Я к Вам на заседание подтянусь. Давно хотел живьем посмотреть как СП поворачивать собираются. Есть мнение, что это фантастика. Хотя...

Соберетесь - скиньте в личку. С удовольствием поучаствую-чем могу...

Из любви к искусству.:))

Про поворот:

Запустите в Яндексе: поворот решения судебный приказ. Найдете пракитку судебную. Так что поворачивают.

Кстати вроде же заявление на поворот, госпошлиной не облагается ?

З.Ы. Как это Топикстартер Вы не поняли, что такое СП, если сами подавали на отмену судебного приказа, или это заявление за вас писали ?

З.Ы.2 Это какое исковое вы собралсь подавать? На поворот решения подается заявление. Вы уж определитесь :neutral2:, а то юриспрюденция вещь к словам придирчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Есть мнение, что это фантастика.

В приснопамятные совецкие времена была мода произносить " есть мнение" и многозначительно поднимать глаза к верху. Тогда это срабатывал.

Но твоё " есть мнение" существует только в твоей, не совсем здоровой голове. Воспользуйся советом Олега, поздоровеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, тут borika 12 челом бьет и слезно просит передать тебе пару слов. Не вопрос, передаю:

Яндекс выплюнул кучу стр. И дальше? Где практика? Там в основном как раз обсуждают возможность поворота и комменты о том, что СП не повернуть.

Есть правда одно решение мирового судьи непонятного участка - настолько безграмотное, что вторую инстанцию не пережило. Да и вряд ли она была — дело больно копеечное 2 т.р. с хвостом.

Основной довод из комментарий к 443-й:

Процессуальный институт поворота исполнения судебного постановления позволяет восстановить права и охраняемые законом интересы ответчика, нарушенные исполнением отмененного в дальнейшем судебного акта. Он возможен при наличии в совокупности следующих условий: 1. принятое по делу решение исполнено; 2. исполненное решение отменено и судебный акт о его отмене вступил в законную силу; 3. по делу вынесено новое решение, которым в иске отказано (полностью или частично), либо вынесено определение о прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения. Поворот исполнения решения имеет место, когда отменен уже исполненный судебный акт, в ином случае действует прекращение взыскания по ранее принятому судебному акту.

Мы имеем: с натяжкой 1 и 2 (натяжка СП не = решение) и полное отсутствие 3-го.

В нашем случае, 3-е появится только когда банк подаст иск, и ему откажут или прекр. А зачем ему иск подавать, коли деньги уже у него?

И как в таком случае поворачивать? А если сумма серьезная, уверяю банк будет цепляться к каждой запятой и на 2-й 3-й инстанции выиграет.

Olegb, я в бане на пару дней — кинь ссылку на реальные решения, если есть — тема актуальна для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю, что основное это то, что судебный приказ считают равным решением, поэтому к нему применяют правила поворота решения.

Вот решения:

http://zheshartsky.komi.mirsudrf.ru/module...ourt&id=138

http://volgodonsk4.ros.mirsudrf.ru/modules...ages&id=472

http://volodarsky.brj.sudrf.ru/modules.php..._sud&id=227

http://komarichsky.brj.sudrf.ru/modules.ph..._sud&id=318

http://leninskyeka.svd.sudrf.ru/modules.ph..._sud&id=845

З.Ы. Один из основных смыслов подачи данного заявления о повороте, это то, что бы БРыСька прибежала с заявление о применении сроков исковой давности. Таким образом подтвердив, что сроки прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу