• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
seawind

Возврат тела кредита и иск на банк

15 сообщений в этой теме

Приветствую всех,

В августе 2007 взят кредит наличными 40 тысяч рублей с последним платежом в феврале 2009 года. Платежи производились до декабря 2007. Сейчас задолженность с процентами и пенями более 200 тысяч. КА "Секвойя" предлагает оплатить тело кредита (30 тысяч) и подать иск на банк о списании пени.

Стоит ли проделывать такое? Или ждать когда они на меня подадут в суд либо окончания исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КА "Секвойя" предлагает оплатить тело кредита (30 тысяч) и подать иск на банк о списании пени.

А предложение не в письме поступило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А предложение не в письме поступило?

Предложения по телефону мне поступают :)

И вообще хотелось бы уточнить всё-таки окончание срока исковой давности... начинает ли он течь от последней неуплаты или от последнего платежа по графику? В договоре не указано, что он заключён до какого-то срока, на этот счёт есть только график платежей, но бумажка это информационная без всяких подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так договор скиньте, кто ж так скажет. Вместе с бумажкой.

На мой взгляд - если график - то с последнего неисполнения части обязательства в полном объеме. Но нужно смотреть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меньше верьте предлагальщикам из Секвойи. Они еще и не то предложат. Им главное с вас хоть какую-то копеечку слупить и отчитаться о выполенной работе. А эти деньги спишутся на штрафы и ваш долг не уменьшится. На данном этапе после такой просрочки платить что-то уже не имеет смысла. Проще ждать суда и оспаривать пени и штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отсканировал договор. Гляньте, пожалуйста, если не сложно.

1312dc0df062f7711129a6b01f068d16.jpeg

2b01b8ff2fd03adca152dadc3520fbda.jpeg

5c86484e19fcd610ed1b4753b2131d7d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения."

Насколько я понимаю, исходя просто из логики, под второй пункт мой договор не попадает. Срок исполнения не установлен по договору, исполнять я должен был каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос... Исходя из пункта 4.3 Условий при требовании банка погасить полную задолженность там в последнюю очередь списываются повышенные проценты. По сути это означает, что моя оплата должна будет пойти на закрытие основной части долга в первую очередь? Правда ссылаются они там на пункт 6.3, которого в этих Условиях просто нет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас там аннуитетные платежи, насколько я понял, в определенную календарную дату. И срок возврата тоже определен. На форуме два мнения - срок начинает течь с даты последнего платежа по графику и - с даты последнего надлежащего исполнения обязательств (полного платежа по графику)

Я считаю, что срок у Вас истек по второму варианту.

Примерно так: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=81698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну у Вас там аннуитетные платежи, насколько я понял, в определенную календарную дату. И срок возврата тоже определен. На форуме два мнения - срок начинает течь с даты последнего платежа по графику и - с даты последнего надлежащего исполнения обязательств (полного платежа по графику)

Я считаю, что срок у Вас истек по второму варианту.

Примерно так: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=81698

Срок возврата? Не думаю... Там определены сроки 18-ти платежей и в Условиях указано, что я обязан вносить эти платежи, а не к такой-то дате внести в сумме столько-то денег, чтобы закрыть договор.

Почитал вашу ссылку. Достаточно логично получается, что по каждому платежу свой срок исковой давности. Но тогда получается что у меня "сгорело" только два платежа из неоплаченных, а по остальным ещё есть право требования? Ну, и всё равно это теория, насколько я понял, практики в суде по этому поводу не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, коллега по ресттуктуризиованному щастью от ренессанса :kulak:

у меня на руках такие же бумажки, график и условия предоставления, а договор по самому кредиту у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

а договор по самому кредиту у вас есть?

у меня тоже реструктуризованный долг, договора на руках нет и не было по-моему. В банке за копию просят 550рублей. О как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а общие положения у вас на руках есть? так вот на последней страничке и есть договор (в два пункта), это вчера нам в банке сказали и что за 550 рублей нам дадут то же самое.

За простыни из цитат - наказываю. Лишнее убрал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд самостоятельно, не ждите. Позже будет точно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала иск прошу юристов прокоментировать, писала сама с помощью инфы сайта, решений по банкам.

Советский районный суд г. Брянска

241050, г.Брянск ул.Фокина, д.45

Истец: Ф. И. О.

Проживающий по адресу:

,

Адрес для корреспонденции:

Ответчик: КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО)

кредитный договор № от .09.2008г.

Адрес банка: 115114, г.Москва,

ул.Кожевническая, д.14

Третье лицо: Управление Роспотребнадзора по Брянской

области

Адрес: г.Брянск 2-й Советский переулок д.5, литер А

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей, возврате денежных средств и

компенсации морального вреда

Между мной, Натальей Владимировной, и КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) (далее – Банк) заключен кредитный договор № от .09.2008г. на сумму рублей (сумма прописью 00 копеек) со сроком возврата до .09.2011 г., с условием уплаты процентов в размере 12% годовых (далее – Кредитный договор).

В период с .10.2008 по .09.2011 я должна Банку выплатить основной долг в сумме рублей (сумма рублей 00 копеек) и проценты в сумме (сумма девятнадцать) рублей 03 копейки. Итого сумма (сумма прописью) рублей 03 копейки.

В порядке исполнения своего обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов мною уплачены в пользу Банка следующие суммы:

Дата Сумма

В феврале 2011 года, от хорошего знакомого, мне стало известно, что взимание комиссии по кредиту, нарушает мои права в части ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». 25.02.2011г. и 15.03.2011г. получив выписку по лицевому счету (Приложения №4 и №5) в Брянском отделении Банка, я увидела, что Банк из тех сумм, которые были внесены для погашения задолженности по кредиту и уплаты процентов, Банк удержал следующие суммы в счет погашения комиссии за обслуживание кредита, а именно:

Дата Сумма

Я неоднократно обращалась в Банк по поводу решения данного спора в досудебном порядке устно по телефону +7(495) 981-0-981, письменно заказным письмом с уведомлением (Приложение №6, №7), лично через филиал в г.Брянске (Приложение №8). На свою претензию к Банку от 25.02.2011 г. я получила письменный ответ Банка № от. (Приложение №10), в котором Банк доказывает правомерность взимания комиссии за обслуживание кредита, ссылаясь на ст.421 ГК РФ и письмо Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ № ИА/7235, 77-Т от 26 мая 2005 года «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов». Изучив внимательно письмо Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ № ИА/7235, 77-Т от 26 мая 2005 года, я не нашла в письме подтверждения слов Банка, о том, что Банк должен взимать комиссию за обслуживание кредита, а увидела только то, что Банк обязан проинформировать меня как заемщика, о существующих комиссиях. Указание Центрального банка РФ №2008-У, не устанавливает правомерность взимания данной комиссии, и ни одним нормативно правовым актом не подтверждено право Банка на ее взимание. И письма не являются источником права по смыслу ст. 3 ГК РФ и не подлежат обязательному исполнению Банком, в соответствии со. ст. 7 ФЗ "О Центральном банке РФ", Банк России издает нормативные акты в виде инструкций, положений и указаний. И в соответствии со ст. 11 ГПК РФ в моем случае необходимо руководствоваться только Законом.

В ст.422 ГК РФ сказано, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения, а так же в ст. 421 ГК РФ сказано, что условия договора, не должны противоречить законодательству, а условие по взиманию комиссии за обслуживание кредита противоречит п.1 ст.779, п.1 ст.819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей», это подтверждает мне в своем письме №1242 от 16.03.2011г. Управление Роспотребнадзора по Брянской области. (Приложение №9).

Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не сообщил мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает.

Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия.

Полагаю, что под «обслуживанием кредита», за которое с меня взималась комиссия, следует понимать несуществующую услугу, которая мне как заемщику не оказывалась.

В ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности», указано, что по кредитам вознаграждение Банка может быть только в виде процентной ставки.

Таким образом, положения кредитного договора, предусматривающие взимание комиссии за обслуживание кредита в соответствии с тарифами банка, являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части.

Как отмечено в представленном выше обосновании, условия кредитного договора, законность которых оспаривается мной, напрямую не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и мной как заемщиком. Оспариваемое условие включено в текст кредитного договора банком с целью незаконного повышения платы за кредит (помимо той процентной ставки, которая была установлена для меня как заемщика). Таким образом, недействительность оспариваемых условий, касающихся плат и комиссий, необоснованно взимаемых с меня как заемщика, в соответствии со ст.180 ГК РФ не влечет недействительности кредитного договора в целом.

Обоснование суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Расчет суммы задолженности (в Приложении №) осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. Сумма процентов на 17.03.2010 составила 2738,03 руб.

Обоснование требования о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» размер иска [о компенсации морального вреда], удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Полагаю, что вина Банка в причинении морального вреда налицо, поскольку им умышленно включены в кредитный договор условия, возлагающие на меня как заемщика обязанность по регулярной оплате комиссий и дополнительных платежей (устанавливаемых в процентном соотношении к сумме выдаваемого кредита) с целью повышения платы за кредит, которая фактически оказывается значительно выше, чем было объявлено мне и предусмотрено кредитным договором.

В настоящее время, в связи со вступлением в силу Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 № 218-ФЗ кредитные организации имеют возможность осуществлять сбор и обмен информацией о характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита) (п.2 ст.1 данного Закона), Банк направил мою кредитную историю в бюро кредитных историй как на недобросовестного заемщика. И теперь с «плохой» кредитной историей мне ни один Банк не выдаст кредит. Я направляла в Банк по почте, заказным письмом и телеграммой отзыв на согласие передачи моих персональных данных третьим лицам, ответа от Банка не последовало. С февраля 2011 года я престала переводить денежные средства на счет № 40817открытый для погашения кредита, т.к считала, что средств на счете достаточно, чтобы оплатить сумму кредита и проценты по нему за весь период кредитования. Но после 15.02.2011г. мой адрес стали поступать звонки из Банка с требованием погашения задолженности, угрозы передать мою кредитную историю в бюро кредитных историй, продать долг коллекторскому агентству, сообщения были навязчивыми и грубыми, доходило до 3-х звонков в день, в следствии чего я испытывала сильный стресс, вследствие чего мне приходилось употреблять успокоительные средства. На уговоры решить спор в досудебном порядке мне отвечали, что если я захочу могу подавать в суд по месту регистрации ответчика.

В связи с изложенным, полагаю, что Банк, в соответствии со ст.ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.151 ГК РФ обязан возместить мне причиненный моральный вред на сумму 15000 рублей.

В соответствии с положением п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст. 6 Федерального закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 07 февраля 1992г. при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает и изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.151, 395 , 779, 819 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.6, 10, 16-17, 37 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.29 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности", ст.ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

1) признать недействительным условие кредитного договора от г. №, заключенного между Полуэктовой Натальей Владимировной и КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО), согласно которого на меня возлагается обязанность оплаты комиссии за обслуживание кредита;

2) применить последствия недействительности ничтожного условия кредитного договора, обязав КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) возвратить мне, Наталье Владимировне неосновательно удержанные (списанные) денежные средства в сумме рублей;

3) взыскать с КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2576-97 рублей;

4) взыскать с КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) компенсацию морального вреда в размере 15000-00 рублей;

5) взыскать с КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Приложения на ___ л.:

1) Копия искового заявления для направления ответчику (Приложение №1) - 6 листов;

2) Копия искового заявления для направления 3-му лицу (Приложение №2) - 6 листов;

3) Копия Предложения о заключении договоров от № (Приложение №3) - листов;

4) Копия выписки по лицевому счету № за период с .09.2007 по 25.02.2011 (Приложение №4) - листов;

5) Копия выписки по лицевому счету № за период с .09.2007 по 14.03.2011 (Приложение №5) - листов;

6) Копии квитанций от 25.02.2011г., 10.03.2009г., 24.03.2001г. об оплате почтового уведомления КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) город Москва, в получении письма о возврате незаконно удержанных денежных средств по договору № от .09.2008г. (Приложение №6) – листов;

7) Копия заполненного бланка «Обращения клиента» в Брянском офисе КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) от 25.02.2011г. о возврате незаконно удержанных денежных средств по договору от. (Приложение№7) - листов;

8) Копия ответа КБ «Ренессанс – Капитал» (ООО) № от г на мое письменное обращение от 25.02.2011г. о возврате незаконно удержанных денежных средств (Приложение №8) – 4листа;

9) Копия письма № от .03.2011 Управления Роспотребнадзора по Брянской области (Приложение №9) – 3 листа;

10) Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (Приложение №10) -1лист;

Ф.И.О. _________________________

дата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу