• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mikhailm

СПИ не дала копий документов, как дальше действовать?

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Очень прошу помощи в планировании действий. Самому принять грамотное решение не под силу, на форуме описания действий в моей ситуации не нашёл. Ситуация следующая.

7 февраля (понедельник) в двери был обнаружен документ (похоже, что оригинал, т.к. есть печать и подпись) под названием "Запрос о предоставлении информации", датированный 18.06.2009 года. В левой стороне шапки - реквизиты УФССП, в правой - УФМС. Запрос составлен каким-то странным языком с неуправляемыми падежами, но из него понятно, что некий СПИ просит миграционную службу предоставить ему в 7-дневный срок информацию о моей регистрации и паспортные данные. На другой стороне этого документа ручкой написано: "Уважаемый Михаил Батькович! Срочно связаться с Вашим судебным приставом 8 911 ... Имя Отчество". Меня смутило, что имя-отчество не совпадают с инициалами СПИ в запросе, но подумал, что за полтора года могло что-то измениться, дело передали и так далее. Я позвонил по указанному на обороте от руки телефону и пристав пригласила меня на беседу 10 февраля (четверг).

Беседа началась с того, что пристав мне дала какой-то бланк с заголовком "Объяснение" и попросила вписать личные данные. Я это выполнил. Внизу были выдержки из Конституции и строки для объяснений. Я спросил: "что мне тут писать"? Она сказала: "Пиши: виноват, исправлюсь". Этого я писать не стал, попросил разъяснений, поскольку даже не знал суммы, предъявляемых мне претензий, а название банка, выступающего взыскателем узнал только в начале беседы, когда пристав искала моё дело на полках. СПИ кинула мне через стол какую-то бумагу. (Поведение СПИ прямо к делу не относится, но хотел бы отметить фамильярность и то, что всё время нашего общения она то разговаривала по телефону с родственниками, то общалась с другими посетителями. Мне же лишь изредка кидала какие-то короткие фразы и бумаги с ручками).

Каюсь, что из-за некоторого нервного перенапряжения и начинающегося гриппа, мысли у меня путались и я сейчас не могу точно воспроизвести, как была озаглавлена эта бумага, которую кинула мне пристав. Кажется что-то о возбуждении исполнительного производства (у меня это общение в подобных инстанциях первое, совсем не разбираюсь в документах). Там была написана сумма претензий (я её увидел впервые с начала беседы), но без расшифровок.

В качестве объяснений я написал, что готов платить в случае, если требования законны и меня устроят общая сумма претензий, суммы разовых платежей и график погашения.

Когда я написал и отдал эту бумагу приставу, она, даже не прочитав её, достала ещё какой-то бланк и спросила меня, с кем я проживаю. Я ответил, что квартира матери, проживаю с женой и ребёнком. Она что-то записала в эту бумагу и кинула мне, сказав "подписывай". Бумага называлась как-то вроде "Совершение исполнительных действий". В ней была выдержка из какого-то закона, поля для имён понятых и какие-то ещё пункты. Пристав зачеркнула поля понятых и написала: "в квартире проживают 4 человека, в том числе несовершеннолетний ребёнок". Я написал "с количеством проживающих человек согласен" и расписался.

Пристав спросила, когда я собираюсь платить. Я сказал, что во-первых платить мне не из чего (я пока не работаю), а во-вторых я не знаю, как сформировалась та сумма, которую с меня хотят получить. Пристав говорит: "пиши в банк о рассрочке". Я говорю: "хорошо, но мне для этого нужны документы, чтобы знать хотя бы номер дела и в какой суд писать". После этого она взяла у меня трудовую (я захватил её с собой в качестве подтверждения, что не работаю) и сказала, чтобы я ждал её в коридоре, она, мол, снимет копии. Я вышел, ожидая, что она принесёт мне копии моего дела. Прождал минут 15, пока она договорила с каким-то знакомым, она вышла с моей трудовой, подошла к копиру в коридоре, сняла копию с трудовой и отдала её мне со словами: "всё, иди". Я спросил: "так а что дальше-то"? Она ответила: "иди, я тебе позвоню". На этом пока всё, звонка ни в пятницу ни сегодня ещё не было.

У меня огромная просьба разъяснить, во-первых как понимать всё, что произошло и во-вторых, что мне теперь делать, как правильно себя вести?

Я почитал форум, но нашёл только рекомендации, которые подходят как-бы со следующего этапа общения, т.е. когда копии документов на руках.

А вот что мне сейчас делать в своей ситуации - я в тупике. Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бумага скорее всего называется "Судебный приказ".

Требуйте со свидетелями копию на руки, подайте заверенное требование через канцелярию (со входящим №) и идите его отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А произошло следующее.

Вас таким оригинальным образом ознакомили с судебным приказом и ждать звонка вы будете 10-ть положенных дней, пока приказ вступит в силу, т.к. возражений на него вы не напишите.

Пристав в данном случае лицо заинтересованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Значит мне нужно подать в канцелярию требование о выдаче копий документов, требование составить в двух экземплярах, потребовать, чтобы на моём экземпляре написали входящий номер? Так?

Скажите, пожалуйста, копии каких документов мне можно (и нужно) законно требовать от СПИ? Каков необходимый минимум?

И ещё я так понимаю, с 10 февраля начали тикать 10 дней, в которые я могу подать возражение на судебный приказ, восстановление сроков обжалования и ходатайство о приостановлении исполнительного производства? (Первое и второе - в суд, который вынес приказ, а третье - СПИ)?

Если я завтра (то есть 15 февраля) подам требование о выдаче копий необходимых документов, это будет означать, что 10 дней приостановятся и начнут отсчитываться вновь уже после моей росписи в получении этих копий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подстраховки вам необходимо написать, что пристав вас ознакомила с тем, что против вас возбуждено исполнительное производство, однако не сказала, на основании какого документа.

Возьмите обязательно свидетеля (лучше двух).

Подавайте заверенное, через канцелярию и заверенное заказным старшему приставу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне надо написать два заявления:

1 - приставу-исполниителю с просьбой

а) представить копию судебного приказа № такой-то, на основании которого в отношении меня возбуждено исполнительное производство;

б) предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства;

в) приостановить исполнительное производство до получения мной копий и на последующие 10 дней.

2 - старшему приставу-исполнителю (начальнику райотдела) с

а) уведомлением (копия в приложении) о подаче первого заявления приставу-исполнителю

б) описанием ситуации, при которой пристав ознакомил меня с наличием и размером претензий, но не пояснил на каком основании они мне предъявлены

в) просьбой проконтролировать исполнение передачи мне копий приставом-исполнителем.

Оба заявления я подаю одновременно, контролирую, чтобы на обоих проставили входящие номера.

Постараюсь пойти с женой. Больше вряд ли кого-то смогу попросить ыбть свидетелем.

В заявлениях указываю свой почтовый адрес и прошу выслать копии по нему.

Если я так сделаю, будет правильно?

И ещё вопрос. Судя по тем порядкам, которые я увидел в нашем райотделе ФССП, есть вероятность, что меня из канцелярии просто пошлют подальше, откажутся принимать заявления, начнут оказывать давление или что-то в этом духе.

К чему, к каким законам я смогу апеллировать, чтобы всё же заставить их принять мои заявления? Или просто сказать, что позвоню в собственную безопасность?

Я имею право просто принести в канцелярию заявления, зарегистрировать их и не встречаться ни с приставом, ни с начальником отдела?

Простите за обилие вопросов. Просто не знаю, где мне ещё проконсультироваться, нахожусь в растерянности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавать в канцелярию при свидетелях.

Направить на имя старшего пристава заказное заверенное письмо.

Копию сохранить у себя. Тоже заверенную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Начинаю потихоньку понимать что делать с Вашей помощью. Правда пока очень слабо, т.к. никогда со всем этим не сталкивался. Какие-то мелочи для опытных людей кажутся для меня огромными препятствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли составлено заявление на имя СПИ:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Вашем производстве находится Исполнительное производство N *** от 26.05. 2009 г.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу предоставить мне:

- копию Судебного приказа, на основании которого возбуждено данное Исполнительное производство;

- копию постановления о возбуждении Исполнительного производства N *** от 26.05.2009.

О времени и месте выдачи указанных копий документов прошу уведомить меня по телефону (почтовому адресу).

Номер исполнительного производства я обнаружил в той бумаге, о которой писал в самом начале, которую пристав засунула нам в дверь.

И ещё уточняющий вопрос:

что писать начальнику отдела? То, что СПИ меня уведомила о возбужденном ИП, но не проинфомировала об основаниях возбуждения? И надо ли это делать именно завтра после получения входящего номера на моём заявлении? Или писать начальнику уже в случае бездействия СПИ?

Ещё вопрос: сколько ждать ответа от СПИ и в случае не получения ответа писать куда-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли составлено заявление на имя СПИ:

Должна заметить, что вы напрасно подписывали все, что вам подсовывал судебный пристав-исполнитель.

Теперь вам надо, как минимум, получить на руки исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Еще надо написать заявление тому приставу, который возбудил исполнительное производство, с просьбой приостановить исп. произ-во в виду того, что вы собираетесь обжаловать судебное постановление, которое является основанием для вынесения постановления о возбуждении исполниетельного производства.

образец такого заявления:

Судебному приставу-исполнителю ОСП по ________ города _______ УФССП России по ___________________ области

(ФИО судебного пристава)

Копия: Начальнику отдела СП по ________ города _______ УФССП России по ___________________ области

От ___________________

, зарегистрированного по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу приостановить исполнительное производство № __________ от «___»________, возбужденное на основании судебного постановления, которое я намерен обжаловать в суде, ввиду того, что не был с ним ознекомлен в установленном порядке и до настоящего времени в установленном порядке вообще не уведомлен о наличии в отношении меня судебного решения или иного исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Ввиду того, что судебным приставом-исполнителем мне не были вручены постановление о возбуждении исполнительного производства №_____________ от "___"___________ и исполнительный документ, на основании которого оно принято, руководствуясь частью 3 статьи 12 Закона № 229-ФЗ, прошу в установленном порядке направить в мой адрес __________________________ постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства № ____________ от "___"___________ с приложенной копией исполнительного документа.

______________ подпись, дата.

_____________________________________________

Кроме того, я вам рекомендую быть понастойчивей и по телефону в службе судебных приставов выяснить на основании какого исполнительного документа (суд, номер, дата принятия) возбуждено исполнительное производство № ____________ от "___"_________.

Если будут хамить и отправлять по кругу скажите, что сведения вам нужды для пдготовки жалобы главному судебному приставу-исполнителю на незаконные действия пристава-исполнителя (назовите фамилию того, с кем вы общались).

Узнав реквизиты исполнительного документа (скорей всего это судебный приказ), будете писать заявление судье, который его вынес, и отправлять возражения на отмену. Все образцы здесь: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=89210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировал заявление в канцелярии.

Обошлось без проблем. Даже удивительно. Приняли без вопросов, заняло это дело (не считая ~20 минут в очереди) меньше 5 минут.

Жена вошла в канцелярию со мной, присутствовала при принятии заявления. Хамства не было.

Спасибо за помощь!

Я пока всё правильно сделал?

Вот копия зарегистрированного заявления:

457e54e336c2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зарегистрировал заявление в канцелярии.

Теперь попробуйте по телефону узнать в канцелярии или у пристава номер, дату судебного постановления и фамилию судьи. Что зря время терять? Пока служба судебных приставов будет вам ответ слать, вы сможете отменить судебный приказ, если основанием для возбуждения исполнительного производства был именно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель, благодарю Вас за помощь! Очень Вам признателен! Но вот последний Ваш совет не могу до конца понять... Зачем сейчас звонить?

Даже если согласятся дать справку по телефону, могут умышленно или нет неправильно надиктовать номер СП и прочие данные или я что-то не так запишу и будет работа впустую. Мне кажется, что надо ждать официального ответа, бумагу. Ну и уже на её основании писать в суд.

Не подскажете, в какой срок они должны мне ответить? Я посмотрел 59-ФЗ, вроде бы 30 дней. Но тут мне настойчиво говорят, что 10 дней.

И если в установленные сроки не будет реакции из РОСП, надо ведь будет немедленно писать жалобу на имя главного пристава-исполнителя с копией начальнику РОСП и посылать заказным. Я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соискатель, благодарю Вас за помощь! Очень Вам признателен! Но вот последний Ваш совет не могу до конца понять... Зачем сейчас звонить?

Для того, чтобы так же по телефону и по номеру судебного постановления выяснить в суде есть ли такое решение и уже подготовить, а может и отнести в суд обжалование. Это все для экономии времени, так как судебный пристав может своим решением приостановить исполнительное производство только на 10 дней, а с учетом сроков почтовой пересылки вы можете просто не уложиться в этот срок.

Ваша задача - отменить судебное постановление, и исполнительное производство, а не устраивать разборки с приставом. Нужно правильно расставлять приоритеты, отсюда очередность действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас. Спасибо!

Я просто немного дезориентирован в том смысле, что с одной стороны отношения переводятся в чисто правовое поле, всё в письменном виде и под роспись, а с другой стороны полученние некой информации по телефону. У меня именно это пока не стыкуется.

Разборок я никаких не хочу. По крайней мере пока меня не сильно достают. Но без жалоб всё-таки вряд ли получится обойтись, судя по тому недолгому общению с СПИ, которое у меня было. Но не буду забегать вперёд. Однако, чтобы не было неожиданным, я хочу быть готов по максимуму к возможным поворотам событий.

Хочу полностью разобраться, понять и принять логику поведения, прежде чем действовать.

Соискатель, Вы, вероятно, опытны в этих делах, просчитываете сразу несколько ходов вперёд и мои затруднения для Вас непонятны. Но правда, я пока не могу представить, на каком основании я буду писать возражение на судебный приказ, если ещё не ознакомлен с ним? Мне нужны все данные, чтобы понимать, отмену чего конкретно я требую.

Я позвоню сегодня СПИ в приёмные часы и попытаюсь переговорить. Сомневаюсь, что получится что-то стоящее, но всё же послушаюсь Вашего совета.

Ещё раз спасибо!

P.S. А каковы всё же сроки, в которые РОСП должен отреагировать на моё заявление? И есть ли ситуации, в которых они могут на него не реагировать вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне пояснили, что требовать с СПИ копию Судебного приказа нет смысла просто потому, что у него этой копии нет.

С СПИ нужно получить копию выписанного мировым судом Исполнительного листа, который был направлен в ФССП по месту пребывания должника.

Вот в этом Исполнительном листе указываются основания, на которых он выписан. То есть, скорее всего, номер Судебного приказа.

Получив этот номер и зная, какой суд этот приказ выдал, нужно будет писать возражение.

То есть схема такая:

1. Банк подаёт в мировой суд на основании договора

2. Суд выносит судебное решение и направляет судебный приказ по месту пребывания должника

3. Факт ознакомления должника с судебным приказом должен быть зафиксирован в установленном порядке

4. Если через 10 дней после ознакомления в суд не поступает возражений на Судебный приказ, выписывается исполнительный лист

5. Исполнительный лист направляется в ФССП по месту пребывания должника

6. СПИ, на основании этого ИЛ возбуждает Исполнительное производство

7. Следует вызов на беседу с СПИ, на которой можно получить копии документов дела

Есть ли в моих конспективных записях какие-то ошибки, пробелы, упущения? Просто кажется, что всё в голове более-менее выстраивается, не хотелось бы, чтобы выстраивалось неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и позвонил. Мда.

Хамство через край, наезды, крики: "ты чего за жалобу на меня написал?!! ... мне из-за тебя теперь выволочка будет!!! ... с чем я тебя не ознакомила?!! ... давай собирайся и ко мне сейчас, буду тебя ознакамливать! я на месте до шести! вперёд!!!" и бросила трубку.

Здорово, правда?

Вот думаю: пойти ознакомиться что ли? Или может сразу накатать именно жалобу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вот и позвонил. Мда.

Хамство через край, наезды, крики: "ты чего за жалобу на меня написал?!! ... мне из-за тебя теперь выволочка будет!!! ... с чем я тебя не ознакомила?!! ... давай собирайся и ко мне сейчас, буду тебя ознакамливать! я на месте до шести! вперёд!!!" и бросила трубку.

Здорово, правда?

Вот думаю: пойти ознакомиться что ли? Или может сразу накатать именно жалобу?

Лучше завтра, чтобы пристав остыла. И идти со свидетелем, чтобы не нарваться опять на хамство. Представить свидетеля, как представителя ваших интересов.

В случае хамства ничего не бояться и говорить, что во всех случаях будете отстаивать свои права. Пристав конкретно настроена против вас, тут ничего не изменишь. Значит - война. Чтобы она не сделала, озлясь, вам гадость, кинувшись описывать имущество - не открывайте никому двери квартиры. Лучше всего отвечать, что хозяева в отъезде, а вы бестолковые родственники из деревни, которые ничего не знают, не понимают и поэтому дверь не откроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас мне пояснили, что требовать с СПИ копию Судебного приказа нет смысла просто потому, что у него этой копии нет.

С СПИ нужно получить копию выписанного мировым судом Исполнительного листа, который был направлен в ФССП по месту пребывания должника.

Вот в этом Исполнительном листе указываются основания, на которых он выписан. То есть, скорее всего, номер Судебного приказа.

Получив этот номер и зная, какой суд этот приказ выдал, нужно будет писать возражение.

Я не знаю кто вас консультирует, но это не верно.

1) Судебный приказ сам по себе уже есть исполнительный документ, который непосредственно предъявляется взыскателем в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист на основании судебного приказа выписывается при взыскании штрафа или госпошлины, если взыскатель госорган (налоговая, ГИБДД и пр.). Это не ваш случай.

Судебный приказ выдается мировым судьей по заявлению взыскателя без судебного разбирательства, поэтому так легко отменяется при поступлении в срок возражений от должника. При этом возражения не нужно обосновывать, важен сам факт поступления возражений.

2) Исполнительный лист выдается мировым судьей не по судебному приказу, а на основании судебного решения, вынесенного в судебном заседании при участии обеих сторон (исковое производтво), т.е. когда банк подает исковое заявление, вас приглашают в суд, рассматриваются доводы обеих сторон и на этом основании судья выносит судебное решение.

То есть схема такая:

1) Если банк подал заявление на выдачу судебного приказа, то судебный приказ является основанием для возбуждения приставом испонительного производства. В постановлении судебного пристава должен быть указан номер судебного приказа и мировой суд, откуда пришел судебный приказ.

2) Если банк подал в суд исковое заявление (при сумме иска до 50 тысяч - мировой суд, если сумма больше 50 тысяч - в районный или городской суд) тогда идет судебное разбирательство, в судебном заседании выносится судебное решение. На основании судебного решения судья выписывает исполнительный лист, который банк предъявляет в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В вашем случае вы не знаете на каком основании возбуждено исполнительно производство, поэтому в заявлении вы просите направить вам судебное постановление (это обобщающее название судебного документа), на основании которого пристав возбудил исполнительное производство. Получив судебное постановление вы примете решение как поступать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

Не хочется находится на осадном положении в квартире, в которой живу с рождения. К тому же жене, ребёнку и матери устраивать такую жизнь... Да и учить парня врать как-то не хочу.

Я вот как думаю. Теперь буду общаться с СПИ только через корреспонденцию. Захочет ознакомить с материалами дела - пусть присылает повестку. Пойду с женой, она мне сейчас это предложила (да больше и не с кем. не маму же 70-летнюю тащить к такой хамке). Кстати, жену можно представить как представителя моих интересов? Не надо доверенность писать, заверять? (Извините за возможно дурацкие вопросы, просто отвык от хамства, как-то не сталкивался уже давно и чувство противное, настроение на нуле). Если до 25 февраля не предоставят материалов дела, напишу жалобу начальнику РОСП с копией главному судебному приставу.

И ещё скажите, пожалуйста, может ли она притащиться описывать имущество без уведомления собственника квартиры? Или вроде как пришла - вот уведомляю, давайте вспарывайте матрацы!

Соискатель

Огромное спасибо!

Как здорово, что есть люди, готовые помочь не только на словах, но и тратят своё время на разъяснения такому незнайке как я!

Очень Вам признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вот и позвонил. Мда.

Хамство через край, наезды, крики: "ты чего за жалобу на меня написал?!! ... мне из-за тебя теперь выволочка будет!!! ... с чем я тебя не ознакомила?!! ... давай собирайся и ко мне сейчас, буду тебя ознакамливать! я на месте до шести! вперёд!!!" и бросила трубку.

Здорово, правда?

Вот думаю: пойти ознакомиться что ли? Или может сразу накатать именно жалобу?

Я не думаю, что вам нужно идти к приставу в этой ситуации. Реакция пристава говорит о том, что вы идете в правильном направлении. Ваше заявление получено и пристав обязана на него ответить в установленном порядке. А явиться к приставу вы должны только в случае получения вызова под роспись. Поберегите свои нервы, больше уважать будут. Наберитесь терпения, ждите письменный ответ. В остальном я согласна с AnnT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется находится на осадном положении в квартире, в которой живу с рождения. К тому же жене, ребёнку и матери устраивать такую жизнь... Да и учить парня врать как-то не хочу. ....

И ещё скажите, пожалуйста, может ли она притащиться описывать имущество без уведомления собственника квартиры? Или вроде как пришла - вот уведомляю, давайте вспарывайте матрацы!

В этой ситуации, зная, что вы в состоянии обжаловать действия пристава, она побоится делать ошибки. Я не думаю, что придет с описью пока на расмотрении ваше заявление. Дело в том, что если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то возбуждено оно незаконно, так, как судебный приказ не вступил в законную силу без вашей подписи об ознакомлении с ним. А пристав может возбудить исполнительное производство только на основании судебного постановления (хоть приказа, хоть решения) вступившего в законную силу.

Я вот как думаю. Теперь буду общаться с СПИ только через корреспонденцию. Захочет ознакомить с материалами дела - пусть присылает повестку. Пойду с женой, она мне сейчас это предложила

Совершенно верно. Победить бюрократию можно только ее же оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель

Спасибо за поддержку и дельные советы!

Возник ещё один вопрос: раз уже есть от меня завяление, в котором я прошу приостановить ИП в связи с тем, что не ознакомлен с материалами дела, разве может СПИ описать имущество? Это же будет совсем вопиющий произвол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник ещё один вопрос: раз уже есть от меня завяление, в котором я прошу приостановить ИП в связи с тем, что не ознакомлен с материалами дела, разве может СПИ описать имущество? Это же будет совсем вопиющий произвол!

Судебный пристав-исполнитель - лицо процессуально самостоятельное. Это значит, что пристав самостоятельно вправе принять постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного исполнительного документа. При наличии заявления от должника с просьбой о приостановке исполнительного производства, судебный пристав самостоятельно оценивает обоснованность такой просьбы и вправе самостоятельно приостановить исполнительное производство не более, чем на 10 дней. А вот прекратить (закрыть) исполнительное производство, пристав самостоятельно не вправе. Он может и обязан это сделать по решению суда или после отмены судом исполнительного документа (судебного приказа).

Нарушение приставом части 3 статьи 12 закона об исполнительном производстве (ваш случай), является серьезным основанием для приостановки исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу