• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Григорий

Могу ли я не пускать СП в квартиру в которой не зарегестрирован и не проживает должник.

12 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые. У меня следующая ситуация. Мать взяла ипотечный кредит в УралСибе. Через некоторое время по разным причинам она не смогла его оплачивать. Банк подал в суд. дальше обычная процедура Судебный приказ по месту постоянного жительства и проживания (Мурманская область) должника. Там Судебные приставы с ней встретились наложили арест на принадлежащие ей акции одной из ЗАО о чём есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ . Стоимости этих акций хватает для погашения долга. Вроде всё нормально. Теперь продолжение истории.

У матери так же в собственности есть квартира в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ , но в ней зарегистрирован только Я (сын) и семья (жена и сын). Происходит следующее приходят какие то люди (представились как СП) , начали тыкать в лицо документами , объяснять что мы должны банку, что есть дело и так далее. Предложили мне подписать заявление о получение неких документов от чего я отказался. Ну они пробурчали что то и ушли , сказав на последок что придут через 5 дней описывать имущество. Я если честно запаниковал так как раньше с этим не когда не сталкивался и у меня родились следующие вопросы. ( ДА форум я прочитал но там у всех ситуации несколько другие)

1) Могут ли судебные приставы описывать имущество в квартире в которой не зарегистрирован и не проживает должник, но является её собственником.. Или они должны передавать всё таки все документы по месту постоянной регистрации (должник от приставов не бегает не прячется постоянно на контакте)

2) Как на 100 % отличить СП от работника коллекторского агенства.

3) Могу ли я не пускать СП в квартиру, если в ней нету должника и у меня есть форма 9 что он здесь не был не когда зарегистрирован. Соседи так же это могут подтвердить.

4) И последнее . СП г Апатиты вынесшие постановление об аресте акций, направили его истцу ( Банку соответственно), куда то ещё они должны его отсылать. Я Звонил в канцелярию суда где рассматривали дело, там не чего не знают об этом постановление судебных приставов г АПАТИТЫ .

ПС прошу прощения за некоторый сумбур, нервяки долбят.

ПС 2 квартира в СПБ не выступала в качестве залогом в ипотечном договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


начали тыкать в лицо документами , объяснять что мы должны банку, что есть дело и так далее. Предложили мне подписать заявление о получение неких документов от чего я отказался. Ну они пробурчали что то и ушли , сказав на последок что придут через 5 дней описывать имущество. Я если честно запаниковал так как раньше с этим не когда не сталкивался и у меня родились следующие вопросы. ( ДА форум я прочитал но там у всех ситуации несколько другие)

1) Могут ли судебные приставы описывать имущество в квартире в которой не зарегистрирован и не проживает должник, но является её собственником.. Или они должны передавать всё таки все документы по месту постоянной регистрации (должник от приставов не бегает не прячется постоянно на контакте)

2) Как на 100 % отличить СП от работника коллекторского агенства.

3) Могу ли я не пускать СП в квартиру, если в ней нету должника и у меня есть форма 9 что он здесь не был не когда зарегистрирован. Соседи так же это могут подтвердить.

4) И последнее . СП г Апатиты вынесшие постановление об аресте акций, направили его истцу ( Банку соответственно), куда то ещё они должны его отсылать. Я Звонил в канцелярию суда где рассматривали дело, там не чего не знают об этом постановление судебных приставов г АПАТИТЫ .

ПС прошу прощения за некоторый сумбур, нервяки долбят.

ПС 2 квартира в СПБ не выступала в качестве залогом в ипотечном договоре.

чой то такии за пристав? ты на форм глядел и удостоверений выкатавал он с карман? ветк отвечает суд пристав почитай......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вас посетили коллекторы, которые грубо косят под приставов.

С другой стороны

У матери так же в собственности есть квартира в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ , но в ней зарегистрирован только Я (сын) и семья (жена и сын).

Это собственность должника, ваша регистрация в этой квартире лишь дает вам право проживания в ней, не более того.

Однако ж раз у вашей матери ипотечный кредит (кредит под залог недвижимости), то и взыскание в первую очередь должно производиться на предмет залога, т.е. на ту квартиру, на которую и выписан кредит.

По согласованию сторон долг может быть погашен и без обращения взыскания на предмет залога.

1) Могут ли судебные приставы описывать имущество в квартире в которой не зарегистрирован и не проживает должник, но является её собственником..

Могут.

Как на 100 % отличить СП от работника коллекторского агенства.

В первую очередь потребовать документы.

- удостоверение (но пристав может и халтурить для коллекторов).

- документ суда.

- постановление о возбуждении исполнительного производства.

- потребуйте понятых и участкового.

Как правило коллекторы после таких вопросов сливаются.

Официально приставы действуют вполне ясно, они сами представят документы, объяснят основания и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения, где зарегистрирована ваша мать - главное, что квартира принадлежит ей. Кроме этого возможно, что наложат арест на эту квартиру. Потому что она не попадает под статью 446 ГПК, эта квартира не является ее единственным жильем. Поэтому, если долг большой, ее вполне могут отобрать. Хотя, если долг по ипотеке, должны отобрать именно ту квартиру, которая в ипотеке. Странно, что не наложили арест на нее, а обратили взыскание на акции.

А почему она не отменила судебный приказ? Согласна полностью с суммой долга? Это давно было, время упущено?

Отличить приставов можно по форменной одежде, естественно, по удостоверению, кроме этого они должны предъявить вам исполнительный лист и документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Но для начала, пристав вашего района должен вызвать вас к себе. Вполне возможно, что к вам приходили или банковские работники или коллекторы.

Вам бы для начала неплохо бы узнать, на какой стадии все это дело. Если у матери забрали акции, хватило ли их для покрытия долга или на ней висит еще долг. То есть, на каком основании к вам приходят?

Неплохо бы сходить в ССП вашего района и выяснить, есть ли исполнительное производство на вашу мать и к вам приходили их работники или нет.

Если вы опасаетесь, что к вам приходит неизвестно кто - лучше не открывайте двери, сначала все-таки выясните все нюансы в ФССП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, его в СП могут и не вызывать, более того, скорее всего и не вызовут, потому что он в этом деле лицо стороннее.

Долг ведь не на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. далее уточнения по пунктам.

1) Эта квартира единственная в собственности у должника. Та в которой она зарегистрирована и проживает принадлежит другому человеку. (Разве в этом случае могут квартиру отобрать) ?

2) С суммой долга мы согласны. Просто произошли сроки срыва строительства по вине застроищика ипотечной квартиры. и мы не рассчитывали

что придётся так долго выплачивать взносы.

3) на Акции наложили арест вот постановление

39f2afd6f4a3.jpg

4) Разве не должны Суды передавать дела для исполнительного производства по месту регистрации должника, а уж если его не найти то по месту его последнего пребывания или его имущества .

5) Если судить по постановлению то акций должно было хватить. Вопрос какую то должны выдать бумагу о приостановление Исполнительного производства или какие дальнейшие действия ССП

6) И последний вопрос самый важный который остался без ответа могу я не пускать в квартиру СП если там нет должника и в ближайщее время не будет потому что проживает они за 1500 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И последний вопрос самый важный который остался без ответа могу я не пускать в квартиру СП если там нет должника и в ближайщее время не будет потому что проживает они за 1500 км.

Сейчас приставам дано право проникать в жилые помещения и в отсутствие должника.

С другой стороны вы можете написать официально (заверенным, заказным) в ССП что ваша мать там не проживает и имущества, принадлежащего ей в квартире нет.

Непонятно следующее

1) Эта квартира единственная в собственности у должника.

О какой ипотеке тогда идет речь?

Просто произошли сроки срыва строительства по вине застроищика ипотечной квартиры. и мы не рассчитывали, что придётся так долго выплачивать взносы.

Квартира достроена?

Надо смотреть исходники, но в данном случае можно признать договор трехсторонним (ваша мать, банк и застройщик) и признание солидарной ответственности.

5) Если судить по постановлению то акций должно было хватить. Вопрос какую то должны выдать бумагу о приостановление Исполнительного производства или какие дальнейшие действия ССП

У вас пока постановление на введение ограничений для действий по акциям для возможного исполнения судебного решения.

В акциях указана их номинальная стоимость.

Акции могут быть принудительно реализованы на рынке, их могут передать непосредственно в банк по взаимосогласованной стоимости.

Введение запрета на движение акций не означает, что исполнительное производство завершено.

Также никто не может ограничить право ССП произвести полную опись имущества должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Квартира по ипотеке ещё не достроена, и соответственно права собственности на неё не кто ещё не выдавал. Есть только договор об долевом участие.

2) Письмо в свободной форме в ССП можно отправить.

3) Заверить письмо на почте должны ???

4) Я прочитал про форму и прочие знаки отличия у ССП. Правда не нашёл там форменных курток зимних. И в фуражках они же не будет в такой мороз ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заверять у нотариуса.

Через него же можно и направить.

Вопрос.

Что является предметом залога? Какая квартира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предметом залога является строящаяся квартира.

ССП может сделать опись или арест всего имущества должника? Или аресту подлежит только та часть имущества которая покрывает долговые обязательства. Ну в нашем случае акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий, вас в общем-то стандартная ситуация.

Ваша мать - обманутый вкладчик в долевое строительство.

Премета залога не существует по вине застройщика, однако деньги им получены в полном размере.

Данные договора, как правило, предусматривают солидарную ответственность.

Более того, вы можете опротестовать в суде сам факт одностороннего расторжения договора банком, потому что срок договора ипотеки явно не истек, а нарушение графика погашения платежей не дает безоговорочного права банку разрывать договор, тем более в условиях, когда предмет залога отсутствует по вине стороны, у которой с этим банком есть соглашение (застройщик уполномочил банк кредитовать дольщиков).

Это так называемый договор с отложенным условием (готовая в будущем квартира).

Также вы можете расторгнуть договор с застройщиком (нарушение оговоренных сроков) через суд и обязать вернуть сторонам полученное по сделке, а именно вам сумму первого взноса и уплаченного по договору ипотеки, а банку сумму оставшегося долга.

А вообще-то вам лучше в данной ситуации проконсультироваться у хорошего юриста, практикующегося на ипотеке (это отдельная и довольно сложная область), предварительно прочитав договор внимательно.

Кстати, некоторые его пункты можно признать незаконными. (но не весь договор в целом).

Или аресту подлежит только та часть имущества которая покрывает долговые обязательства. Ну в нашем случае акции.

Аресту подлежит в первую очередь предмет залога.

Но как правило приставы не заморачиваются и арестовывают всё имущество должника.

Решить, что покрывает, а что нет могут только после реализации.

В вашем случае надо обязательно привлекать застройщика и оспаривать законность расторжения банком договора.

Здесь одна тонкость.

В отличие от автокредитования (где предмет залога со временем только теряет свою стоимость), новая квартира со временем только дорожает, т.к изменяется инфраструктура (новые дороги, учреждения, благоустраивается территория), что подтверждается практикой (любая риэлторская компания это подтвердит).

Соответственно нужно требовать в любом случае приостановления исполнительного производства до выполнения застройщиком своих обязательств и появления непосредственно предмета залога.

Проконсультируйтесь. У хорошего спеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Будем что то пытаться сделать завтра позвоню в суд и в ССП уточню детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу