• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мельник

О героях.

32 сообщения в этой теме

Я довольно много общался с европейцами и объездил несколько стран ближнего востока, был в Индии и на Шри-Ланке.

В том виде как существует коллекторство в России, оно не существует нигде. Не смотря на заявления некоторых наших упыринных контор, что они дочерние фирмы каких-то шведских фирм, сами шведы вообще не понимают кто такие калекторы. Немцы говорят, что в последнее время у них действительно появились не чистые на руку юридические фирмы, но эта деятельность противозаконна и, само собой, таких "юристов" постоянно сажают. Вообще, в Европе все вопросы задолженностей довольно просто решаются. Широко развито страхование всего. В том числе коммерческие убытки можно компенсировать страховкой. Соответственно, все финансовые споры четко регулируются судебно-правовой системой. Пообщаться с живыми пендосами мне не удалось, так что про США ничего не скажу...

Естественно, в странах ближнего востока коллекторов просто нет. Думаю, не надо объяснить почему.

Почему же в России КА растут как грибы? Скорее даже как плесень...

По сути, русские слишком инертны. Они редко сами по себе начинают защищать свои права. Полный беспредел в правовой сфере возникает именно по этому.

Вобщем, по этому хочу сделать тему посвященную настоящим мужикам - героям. Людям, которых можно поставить в пример.

И начну с Марвина Химайера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Марвин Химайер

Часть 1

Родился: ..... 28 октября 1951

Место рождения: ..... Каствуд, SD

Умер: ..... 4 июля 2004

Место смерти: ..... Гранби, CO

Причина смерти: ..... Самоубийство

Пол: ..... Муж

Раса: ..... Белый

Сексуальная ориентация: ..... Традиционная

Род занятий: ..... Сварщик

Национальность: ..... Соединенные Штаты

Резюме: ..... водитель Killdozer

Военная служба: ..... ВВС США (1969)

Image1.jpg

Марвин Химайер (Marvin Heemeyer) 28 октября 1951 — 4 июня 2004 — американский сварщик, владелец мастерской по ремонту глушителей в Грэнби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Свой земельный участок под мастерскую и магазин он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере).

Image2.jpg

Гранби, штат Колорадо

Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия (никогда не подозревал, что такую деятельность вообще можно лицензировать). На мой взгляд, дядька был довольно добродушный и в высшей степени прикольный. Впрочем, "While many people described Heemeyer as a likeable guy, others said he was not someone to cross." Отслужил в свое время в ВВС, аэродромным техником, и с тех пор стабильно трудился по инженерно-технической части. Дожил до пятидесяти двух лет, не женат (какая-то там печальная любовная история у него в свое время стряслась).

Image3.jpg

Гранби на карте

Пятидесятидвухлетний сварщик Химейер успел прожить в Гранби несколько лет, починяя автомобильные глушители. Его маленькая мастерская тесно примыкала к цементному заводу Mountain Park. К недовольству Химейера и других соседей завода, Mountain Park решил расширяться, вынуждая их продавать свои земельные участки.

Рано или поздно сдались все соседи завода, но не Химейер. Его землю фабриканты так и не смогли приобрести, хотя пытались сделать это всеми правдами и неправдами. В общем, отчаявшись культурно решить вопрос, мужика стали травить. Поскольку все земли вокруг мастерской уже приналежали заводу, ему перекрыли все коммуникации и подъезд к дому. Марвин решил проложить другую дорогу, и даже купил для этого списанный бульдозер "Komatsu D355A-3" восстановив на нем двигатель в своей мастерской.

Image6.jpg

Бульдозер этой марки был у Марвина

Городская администрация отказала в разрешении на прокладку новой дороги. В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом.

Image4.jpg

Химейер пытался восстановить справедливость, подав в суд на Mountain Park, но судебную тяжбу проиграл.

Несколько раз наехала налоговая по налогам с розничной торговли, пожарная инспекция, санэпиднадзор, последний выписал штраф на $ 2500 за феерическое "junk cars on the property and not being hooked up to the sewer line" (в общем в его мастерской «находился резервуар, не отвечающий санитарным нормам».) речь, напомню, шла об авторемонтной мастерской. Подключиться к канализации Марвин не мог, поскольку земля, по которой следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу и завод не спешил давать ему такое разрешение. Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку - "Трусы". Через некоторое время у него умер отец (31-Mar-2004), Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую. После этого он закрылся в мастерской. Практически его никто не видел.

Наконец, 4 июня 2004 года, Химайер взял конкретный реванш. За все.

Image7.gif

На создание Бронированного бульдозера ушло около двух месяцев, по одним сообщениям, и около полутора лет, по другим.. Обшил его двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента. Оснастил телекамерами с выводом изображения на мониторы внутри кабины. Снабдил камеры системами очистки объективов на случай ослепления их пылью и мусором. Предусмотрительный Марвин запасся продовольствием, водой, боеприпасами и противогазом. (Два "Ругера-223" и один "Ремингтон-306" с патронами.) С помощью дистанционного управления опустил на шасси броневой короб, заперев себя внутри. Для того, чтобы опустить эту оболочку на кабину бульдозера, Химейер использовал самодельный подъемный кран. «Опуская ее, Химейер понимал, что после этого из машины ему уже не выбраться», заявили полицейские эксперты. И в 14:30 выехал из гаража.

Выглядело это так:

Image8.jpg

Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить.

"Sometimes, как он выразился в записках, reasonable men must do unreasonable things."

Ответный огонь Химейер вел из двух полуавтоматических винтовок двадцать третьего и одной полуавтоматической винтовки пятидесятого калибра сквозь специально проделанные в броне бойницы слева, справа и спереди соответственно. Однако, по мнению экспертов, он сделал все, чтобы никто из людей не пострадал, стреляя более для устрашения и не давая полицейским высунуть носа из-за их машин. Ни один из полицейских не получил ни царапины.

Image10.jpg

Преследование

Image12.jpg

Стоянка Шерифа

Image13.jpg

Руины администрации цементного завода Mountain Park Inc.

Для начала он проехал через территорию завода, тщательно снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще все до последнего сарая. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снес здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита. Разрушил здания газовой компании “Иксел энерджи”, отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, здание мэрии, офиса городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города. До кучи срыл редакцию местной газеты и публичную библиотеку, Короче говоря, снес все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причем проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марвин Химайер

Часть 2

Image14.jpg

Цементный завод Mountain Park Inc.

Image16.jpg

Либерти Банк

Химайера пытались остановить. Сначал местный шериф с помощниками. Напомню, бульдозер был оснащен сантиметровой разнесенной броней. Местная полиция использовала револьверы-девятки и дробовики. С понятным результатом. С нулевым. По тревоге подняли местный отряд SWAT. Потом лесных егерей. У SWATа нашлись гранаты, у егерей штурмовые винтовки. Какой-то особенно лихой сержант запрыгнул с крыши на капот бульдозера и попытался сбросить светошумовую гранату в выхлопную трубу. Трудно сказать, чего он хотел достичь - сукин сын Химайер, как оказалось, вварил туда решетку, так что единственное, чего лишился в результате бульдозер - это собственно трубы. Сержант, понятно, тоже остался жив. Слезогонка водителя не брала - мониторы было видно и в противогазе.

Image17.jpg

Химайер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры. Ни один человек от его огня не пострадал. Потому что стрелял он существенно выше голов. Проще говоря, в небо. Однако полицейские приближаться к нему больше не решались. В общей сложности считая егерей их к тому времени собралось около 40 человек. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего - от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером. "Komatsu D355A" без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил. Машина набитая взрывчаткой на пути Химайера тоже не дала нужного результата. Единственным достижением стал пробитый рикошетом радиатор - впрочем, как показывает опыт карьерных работ, такие бульдозеры далеко не сразу обращают внимание даже на полный отказ системы охлаждения.

Все, что смогла в итоге реально сделать полиция – это эвакуировать 1,5 тыс. жителей и перекрыть все дороги, включая ведущее в Денвер федеральное шоссе № 40 (перекрытие федеральной трассы всех особенно потрясло).

Image19.jpg

До кучи Марвин решил срыть мелкооптовый магазин "Гэмблс". По-моему, там больше уже просто нечего было сносить, оставалась еще станция по заправке сжиженного газа, но ее взрыв разнес бы половину городка не разбирая, где дом мэра, а где - мусорщика.

Бульдозер стал, проутюживая руины универмага “Гэмблс”. Во внезапно наставшей мертвенной тишине яростно свистел вырывающийся из пробитого радиатора пар, его завалило обломками крыши, он застрял и заглох.

Image20.jpg

Сначала полицейские долго боялись приближаться к бульдозеру Химейера, а потом долго проделывали дыру в броне, пытаясь достать сварщика из его гусеничной крепости (три пластиковых заряда нужного эффекта не дали). Опасались последней ловушки, которую мог устроить для них Марвин. Когда броню наконец пробили автогеном, он был уже полсуток как мертв. Последний патрон Марвин оставил для себя. Живым даваться в лапы своих врагов он не собирался.

Image22.jpg

Химайер был не из тех, кто сдается!

Как метко выразился губернатор Колорадо, "город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо". Городу действительно был причинен урон на $5 000 000, заводу — на $2 000 000. При масштабах городишки это означало практически полное разрушение. Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами.

Image24.jpg

Его Прозвали "Killdozer"

Бульдозер некоторые умники хотели поставить на постамент и сделать достопримечательностью, но большинство настояло на его переплавке. У жителей городка этот случай вызывает, как нетрудно догадаться, исключительно смешанные эмоции.

Потом началось следствие. Выяснилось, что “творение Химейера было настолько надежно, что могло выдержать не только взрыв гранат, но и не очень мощный артиллерийский снаряд: оно было сплошь покрыто бронированными пластинами, каждая из которых состояла из двух листов полудюймовой (около 1,3 см) стали, скрепленных между собой цементной подушкой”.

“Славный это был парень”, – вспоминают люди, близко знавшие Химейера.

– “Не следовало выводить его из себя”. “Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный”, говорят товарищи Марвина.

Этот поступок вызвал восхищение у многих людей в США и по всему миру. Марвина Химейера начали называть «последним американским героем». Сейчас этот случай оценивается как стихийная антиглобалистская акция.

Image25.gif

Информация:

http://marvinheemeyer.narod.ru/main.htm

http://heemeyer.lenin.ru/

http://en.wikipedia.org/wiki/Marvin_Heemeyer/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марвин_Химейер/

http://www.liveinternet.ru/users/dickan_po...t/post23754633/

http://www.infoshop.org/inews/article.php?...60613043352326/

http://www.thedenverchannel.com/news/3390654/detail.html

http://www.thedenverchannel.com/news/4393800/detail.html

http://www.thedenverchannel.com/news/3697785/detail.html

http://www.thedenverchannel.com/news/3383547/detail.html

http://farkleberries.blogspot.com/search?q=Heemeyer

http://www.boston.com/news/nation/articles..._rebuild_trust/

Видео:

http://www.youtube.com/results?search_quer...;search=Search/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, у нас над иль белый лебедь покупать чоб с воздуха стрелять иль курск лодк на востановлений, плять столь ком банков развелось + кол агенств , бульдозером не справиться((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткий дядя. Нечего доводить человека. Жаль, хороший был человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиро Онода.

Можно считать этого человека глупцом, можно сумасшедшим, можно преступником.

Но я испытываю только уважение и считаю, что он совершил величайший подвиг. Если в японской армии таким был хотя бы каждый десятый солдат, от Японии стоило бы держаться подальше.

Лейтенант Онода воевал во Вторую мировую войну на Филиппинах. В 1944 году при захвате территории союзниками двадцатидвухлетнему Оноде был дан приказ возглавить небольшой отряд, скрыться в джунглях и вести партизанскую деятельность.

Для всех война закончилась в 1945 году, а Онода, верный приказу, продолжал воевать год за годом. Остановить его было некому. Лейтенант вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную японскую винтовку, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Капитулировал он только после того, как из Японии прибыл его командир и приказал сдаться.

Результатом партизанской войны за это время стали 130 убитых и раненых людей.

2c5f79e051.jpg

Хиро Онода

Все эти годы на Оноду устраивали охоту полиция, армия и спецназ, но найти его не могли. Удалось это некоему Норио Судзуки, студенту, которого выперли из колледжа. Завалив сессию, Норио сообщил друзьям, что отправляется искать лейтенанта Оноду, панду и ужасного снежного человека.

После чего – отбыл из Японии. С пандой и снежным человеком не сложилось, а вот Оноду он отыскал.

Утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой человек в полуистлевшей форме японской императорской армии. Церемонно поклонившись удивленным полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я — подпоручик Хиро Онода.

Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, продолжал воевать в джунглях Филиппин.

— Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — сказала в интервью «АиФ» бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос. — Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем я ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.

История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир батальона майор Танигучи приказал Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой».

Вскоре американские солдаты высадились на Лубанге, и Онода, разделив своих партизан на маленькие отряды, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.

— Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. — Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, Онода проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы стихов.

Онода не знал, что случилось с солдатами из других отрядов. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!». Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял, что война все еще идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова:

— Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды», казалось, это не кончится никогда, — говорит Фидель Эламос. — Мы прочесывали джунгли раз за разом и не находили никого, а ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма от родственников. Я спросил Хиро потом: «почему ты не сдался?» Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны.

Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом.

Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых — он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на одном из пляжей. Подпоручик и последний рядовой Козуки вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.

В октябре 1972 года вблизи одной из деревень подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козуки напали на патрульных — Козуки застрелили, и Онода остался совершенно один.

Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции, вызвала шок в Японии. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек.

Он рассказал Хиро, что Япония капитулировала, и война давно закончилась. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Найти его удалось с большим трудом — майор сменил имя и сделался книготорговцем. Танигучи приехал в Лубанг и трое суток ездил по джунглям на джипе с громкоговорителем, говоря одну фразу: «Я приказываю тебе сдаться!».

Когда Онода вышел из джунглей, Танигучи, одетый в военную форму, зачитал стоявшему по стойке «смирно» подпоручику приказ о сдаче. Выслушав командира, Онода вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки:

2ceb95de67.jpg

Хиро Онода в окружении полицейских

— На Филиппинах прошли демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, — объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос. — Ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.

00b60f50db.jpg

Онода капитулирует.

b285099ec4.jpg

Он передает президенту Филиппин свой меч, президент возвращает его подпоручику

***

Однако самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько времени. Его пугали машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.

В 1996 году он вновь вернулся на Филиппины. — Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, — рассказывает вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.

В августе 2004 года «АиФ» опубликовал статью «Последний самурай» о судьбе подпоручика, которая вызвала небывалый читательский интерес и сотни писем с вопросами: каким образом тому удалось прожить столько лет в экстремальных условиях? Ответить на них мог только сам Онода. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем «АиФ».

***

— Честно говоря, я не представляю, как можно 30 лет скрываться в джунглях:

— Человек в мегаполисах слишком оторвался от природы. На самом деле в лесу есть всё, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет, служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже невозможно, главное для здоровья — соблюдать нормальный режим питания. Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья кокосового молока — напротив, понижается. За всё время в джунглях я болел только один раз. Не следует забывать об элементарных вещах — утром и вечером я чистил зубы толчёной пальмовой корой.

Когда меня потом осматривал дантист, то поразился: за 30 лет у меня не было ни единого случая кариеса.

— Что первым делом нужно научиться делать в лесу?

— Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы надо было беречь, поэтому я пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, это нужно делать обязательно, в ней есть вредные микробы.

— Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?

— Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали стрельбы. Говядину вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, — закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.

— Чем вы ещё питались кроме вяленой говядины?

— Варили кашу из зелёных бананов в кокосовом молоке. Ловили рыбу в ручье, пару раз совершили налёт на магазин в деревне, забрали рис и консервы. Ставили ловушки на крыс. В принципе в любом тропическом лесу нет ничего опасного для человека.

— А как насчёт ядовитых змей и насекомых?

— Когда вы годами находитесь в джунглях, то становитесь их частью. И понимаете, что змея никогда просто так не нападёт, она сама вас до смерти боится. То же и с пауками, они не ставят цель охотиться на людей. Достаточно не наступать на них, тогда всё будет нормально. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но потом привыкаешь ко всему. Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей — даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

— Вы не жалеете, что потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?

— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального: Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены, что война продолжается.

— Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.

— Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые, что их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть нас и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, — я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать это.

— В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией — против вас в разное время задействовали солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем, сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?

— Нет. С партизанами всегда тяжело воевать, во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде — твой противник попросту обречён. Например, я знаю, что по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой — только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

— Чего вам больше всего не хватало из бытовых удобств?

— Трудно сказать. Мыла, наверное. Я стирал одежду в проточной воде, используя золу от костра как чистящее средство, и умывался каждый день: но очень хотелось намылиться. Проблема была в том, что форма начала расползаться. Я изготовил иголку из обломка колючей проволоки и штопал одежду нитками, которые сделал из побегов пальмы. В сезон дождей жил в пещере, в сухой сезон строил себе «квартиру» из бамбуковых стволов и покрывал крышу пальмовой «соломкой»: в одной комнате была кухня, в другой — спальня.

— Как вы пережили возвращение в Японию?

— С трудом. Как будто я из одного времени сразу перенёсся в другое: небоскрёбы, девушки, неоновая реклама, непонятная музыка. Я понял, что у меня произойдёт нервный срыв, всё было чересчур доступно — питьевая вода текла из крана, еда продавалась в магазинах. Я не мог спать на кровати, всё время ложился на голый пол. По совету психотерапевта я эмигрировал в Бразилию, где разводил коров на ферме. Только после этого смог вернуться домой. Но и сейчас на три месяца в году я уезжаю в горные районы Хоккайдо: там основал школу для мальчиков, где учу их искусству выживания.

— Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?

— Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё:

— Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ, вы воевали бы до сих пор?

— Да.

41cb4b0b4c.jpg

Лейтенант Хиро Онода в отставке. Начало двухтысячных.

Информация:

http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimdiscus...a-na-samom.html

http://gazeta.aif.ru/online/aif/1371/17_01

http://vseverske.info/2010/12/07/xiro-onoda.html

Видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый натуральный самурай. Самураистее не бывает. Если бы у Японии были такие хотя бы 1 из 10 - Вторая Мировая шла бы до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васько, на самом деле у Японии не было шансов в войне.

Япония капитулировала не из-за того, что пиндосы сбросили ядерные бомбы на мирные города. Заключительным этапом второй мировой войны явился полный разгром Японской армии Советскими войсками на Дальнем Востоке.

http://www.vkpb.ru/old/gpw/rout.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню я эту историю про Марвина Химайера. У нас по телевизору это проскакивало. Но там братья-журналюги очень неоднозначно высказались - кто-то его посчитал идиотом, кто-то просто не одобрил. У меня он тогда вызвал восхищение - человек попер сам, один против целой системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Япония капитулировала не из-за того, что пиндосы сбросили ядерные бомбы на мирные города.
Основным мотивом капитуляции,была именно бомбёжка американцами Хиросимы и Нагасаки.

Американцы специально не сбрасывали бомбы на Токио,чтобы в стране осталась централизованная власть,которая существовала на тот момент,чтобы к власти не смогли придти фанатики-военные.

СССР был союзником США во второй мировой войне. Японцы предполагали,что двумя городам может не закончиться,и поэтому,чтобы избежать полного развала государства и жертв среди мирного населения,Японцы капитулировали войскам СССР в сентябре 45-ого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основным мотивом капитуляции,была именно бомбёжка американцами Хиросимы и Нагасаки.

Я дал ссылку на статью, перечитай внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я дал ссылку на статью, перечитай внимательно.
Я её внимательно перечитал.

И статья эта: Всесоюзной Коммунистической партии большевиков (ВКПБ). Которой нет в принципе.

А у таких партий идеология на первом месте,чем исторические реалии.

Вот искажённая информация. Из ссылки:

Массовое уничтожение населения японских городов не диктовалось никакой военной необходимостью. Атомная бомба была для правящих кругов Соединенных Штатов не столько актом конца второй мировой войны, сколько первым шагом в "холодной войне" против СССР.
После ожесточённых боёв с японцами в Тихом океане,американцы убедились в фанатизме японцев.

И американцы понимали,что для полной победы рано или поздно,но высаживаться на территорию Японии надо будет,тогда жертвы будут огромными. Американцы бомбы сбросили с разницей в неделю.

После первой бомбы на предложение о капитуляции японцы не ответили,тогда сбросили вторую бомбу.

Так что военной необходимостью бомбёжка продиктована.

И конечно же эти бомбы были и нам сигналом,т.к. президент США Трумэн был ярым антикоммунистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у таких партий идеология на первом месте,чем исторические реалии.

"Исторические реалии" таковы:

В ходе Маньчжурской операции советских войск Квантунская армия потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен, при этом безвозвратные потери Советской Армии составили около 12 тысяч человек. Потери при ядерных бомбардировках были огромными, почти 200 тысяч, но это было мирное население.

Раз сам писал о "фанатизме" японцев пораскинь мозгами, имея такую армию, оставили бы японцы не отомщенным военное преступление пиндосов. Учитывая, что флот США Япония выпилила, чуть менее чем полностью за несколько часов.

Хочется судить об истории по голливудским фильмам - посмотри "Пёрл-Харбор", не много, но кое что сможешь понять. Не нравятся сайты коммунистов, посмотри Википедию, прежде чем интеллектом сверкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется судить об истории по голливудским фильмам - посмотри "Пёрл-Харбор".

Посмотри Википедию, прежде чем интеллектом сверкать.

Ты по изучай историю,прежде,чем своим интеллектом блистать,и храпом брать не надо,понятно.

Вот тебе Викепедия,раз ты на неё ссылаешься.

"26 июля правительства США, Великобритании и Китая подписали Потсдамскую декларацию, в которой было изложено требование безоговорочной капитуляции Японии. Атомная бомба в декларации упомянута не была. На следующий день японские газеты сообщили, что декларация, текст которой был транслирован по радио и разбросан в листовках с самолётов, была отвергнута. Правительство Японии не выразило желания принять ультиматум. 28 июля премьер-министр Кантаро Судзуки заявил на пресс-конференции,что Потсдамская декларация — не более чем старые доводы Каирской декларации в новой обёртке, и потребовал от правительства проигнорировать её......

....Двойной шок,от атомных бомбардировок и от вступления Советского Союза в войну против Японии

9 августа 1945 года,оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори,которые склонились к тому,что японское правительство должно прекратить войну.

15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. Акт о капитуляции,формально закончивший Вторую мировую войну,был подписан 2 сентября 1945 года."

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

И ещё тебе одна историческая справка,для общего развития.

Пёрл-Харбор,который ты упомянул,это вступление США во вторую мировую войну в 1941 году,а не ожесточённые бои в 45-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены ссорятся?

За время войны американцы построили более 20 авианосцев. 23 что ли? Совершенно нового типа. Самое большее 5 из них не были переданы флоту. Плюс к тому еще три бронированных авика достроили уже после войны. Остальные получили самолеты, боеприпасы, экипаж, пилотов и техников. Десятки линкоров, десятки эскортных авианосцев

Промышленная мощь - главная причина поражения Японии. Плюс к тому Америка умудрялась снабжать всех союзников техникой. А Японцы суперзадач себе и не ставили. Им нужна была Суматра. Они и расчитывали ударом по Перл-Харбор показать кузькину мать американцам, а потом в процессе переговоров и боев добиться контроля над Суматрой. Даже Австралия как цель не рассматривалась. Только переговоры вести никто не стал. Изолировали Японию от ресурсов - она и задохнулась. Плюс технологическое отставание. Для сравнения: Корабельная броня японцев просто лист железа - так называемая гомогенная броня. У американцев - лист брони сложной структуры - наружный слой самый твердый, а далее переменная вязкость. Разница по прочности, а значит и в весе брони огромная. Если не путаю плита американки толщиной метр аналогична японке толщиной метр семьдесят.

Мне вот тоже думается, что в ядерном ударе, а тем более ударах не было нужды. По той простой причине, что перед последним боевым выходом экипаж сверхлинкора "Ямато" получил по чашке риса и глотку сакэ. Дефицит продовольствия и топлива. Ну подписал бы микадо капитуляцию месяцем позже. Кстати В-29 и обычными бомбами убили больше японцев чем оба ядерных удара.

Так просто ИМХА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Японцы суперзадач себе и не ставили. Им нужна была Суматра. Они и расчитывали ударом по Перл-Харбор показать кузькину мать американцам, а потом в процессе переговоров и боев добиться контроля над Суматрой.
"США вступили 7 декабря 1941 г. после трагедии на Тихоокеанской военно-морской базе Перл-Харбор.

Развивая наступление с декабря 1941 г. по июнь 1942 г., Япония оккупировала Таиланд, Сингапур, Бирму, Индонезию, Новую Гвинею, Филиппины."

Ход Второй Мировой Войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Японцы суперзадач себе и не ставили. Им нужна была Суматра. Они и расчитывали ударом по Перл-Харбор показать кузькину мать американцам, а потом в процессе переговоров и боев добиться контроля над Суматрой.
"США вступили 7 декабря 1941 г. после трагедии на Тихоокеанской военно-морской базе Перл-Харбор.

Развивая наступление с декабря 1941 г. по июнь 1942 г., Япония оккупировала Таиланд, Сингапур, Бирму, Индонезию, Новую Гвинею, Филиппины."

Ход Второй Мировой Войны

Прошу прощения - наврал. Они же с Суматры топливо возили. Ай блин старость не радость. Нафига им Суматра если она и так ихняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации.

Практически повсюду янки сталкивались с самоотверженным сопротивлением японских гарнизонов.

На острове Тарава из 5 тыс. японских солдат в живых осталось всего 17 человек. При штурме атолла Кваджалейн американский танк подвергся нападению пяти японских офицеров, которые стали лупить по его броне своими мечами. Как пишет С. Э. Мирисон, «когда экипаж оправился от изумления, самураи были преданы почетной смерти, которой они, по свей видимости, искали». На острове Сайпан из 50 тысяч находившихся там японцев, военных и гражданских, погибли практически все, причем гражданские лица в массовом порядке кончали жизнь самоубийством. На штурм острова Иводзима американцы отводили четыре дня, а на практике он занял пять недель. На острове Иэ (небольшой островок возле Окинавы) в контратаках, организованных японцами, участвовало и гражданское население, в том числе и молодые женщины с младенцами на спине, вооруженные гранатами и взрывчаткой .

Япония в войне 1941-45 гг.

P.S. В первом предложении намеренно изменил слово: "Героическим",на: "Самоотверженным".

Тем самым выразил своё мнение,чтобы не было разного рода толкований и искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Вас понесло не туда Мельник рассказал о настоящих мужиках, которые шли до конца, а у таких людей нет ни национальности ни конкретного ареала проживания. Вы себя представьте на месте любого из них, сами бы смогли повторить то, что сделали они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то Вас понесло не туда Мельник рассказал о настоящих мужиках, которые шли до конца, а у таких людей нет ни национальности ни конкретного ареала проживания. Вы себя представьте на месте любого из них, сами бы смогли повторить то, что сделали они.
А кто здесь спорил о настоящих мужиках или о информации предоставленной про них ?

Разговор начался с исторической точки зрения,в государственном масштабе,и с подачи самого автора темы. Сообщение № 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал про сообщения №1,2,3 и 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то Вас понесло не туда Мельник рассказал о настоящих мужиках, которые шли до конца, а у таких людей нет ни национальности ни конкретного ареала проживания. Вы себя представьте на месте любого из них, сами бы смогли повторить то, что сделали они.

Да это нормально, я и не с таким сталкивался, это так - цветочки. Увы, но в России распространена такая манера - люди стараются обгадить свою страну как можно сильнее. Очвидно, что делается это что бы как-то оправдать собственную ущербность. Я довольно много где побывал, и нигде так явно люди не принижают достижения своих стран. Причем, ясно когда это делают кретины у которых мозг с горошину. Но я сталкивался с, вроде умными персонажами, которые брызжа слюной несут такую ерись, что в пору диагнозы ставить. У меня сосед такой. Вроде адвокат - должен быть умным малым. Да и как-то мне очень помог в законодательстве разобраться. Но как что-то начнет о чем-то рассуждать, то уши вянут. Брызгая слюной, тоже утверждает, что вторую мировую выиграли американцы. Чушь несет про ядерные взрывы и прочее. Спрашиваешь его, а как же так, ведь мы и Берлин взяли и до Эльбы дошли... Ни хрена - это все благодаря ленд-лизу. Ну хорошо, говоришь, давай вспомним какая техника и какое вооружение было - итог десятиминутного раздумья - автомат ППШ, Катюша и Полуторка – ничего «ленд-лизовского»… И такая же фигня с ядерными бомбардировками. Про военные действия на дальнем востоке вообще знать вредно. А то становиться ясно, что американцы справиться с Японцами не могли, и бомбили, только после того как советские войска выпилили всю японскую сухопутную армию, то есть как и в случае с Германией, по сути, примазались к чужой победе, на это, конечно, наплевать.

Ну, собственно, не мне пиндософилам слюни утирать.

Да и тема-то про героев :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это нормально, я и не с таким сталкивался, это так - цветочки. Увы, но в России распространена такая манера - люди стараются обгадить свою страну как можно сильнее. Очвидно, что делается это что бы как-то оправдать собственную ущербность.
Мельник,ущербность в тебе прослеживается,раз ты так отреагировал на исторические факты.

Тебе привели документы. Своих документов,опровергающих мои,ты не предоставил.

Начались ужимки про Эльбу,любовь к Родине.

Твой патриотизм выглядит таким образом,что если завтра ты скажешь,что на Луну высаживались не американские астронавты,а советские космонавты,то с этим надо согласиться.Иначе твоё ущербное сознание отреагирует мгновенно на любовь к Родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про военные действия на дальнем востоке вообще знать вредно. А то становиться ясно, что американцы справиться с Японцами не могли, и бомбили, только после того как советские войска выпилили всю японскую сухопутную армию.
Для тебя ещё раз повторю, только смотри внимательно на даты и запоминай.

"Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии)."

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

----------------------

"Советско-японская война 1945 года — часть Второй мировой войны и войны на Тихом океане.

Известна также как Японская кампания Великой Отечественной войны.

Состояла из Маньчжурской и Южно-Сахалинской сухопутных, Курильской и трёх корейских тактических десантных операций.

26 июля 1945 — на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять.

6 августа — ядерный удар США по Японии.

8 августаСССР заявил японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявил войну Японии.

9 августа — на рассвете СССР начал боевые действия в Маньчжурии.

9 августа — утром второй ядерный удар США по Японии.

10 августа 1945 — Япония официально заявляет о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране.

11 августа — США отвергает японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции.

14 августа — Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции и сообщает об этом союзникам.

2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии"

Советско-японская война

P.S.

В период с 9 по 10 августа Советские войска никак не могли "Выпилить" всю сухопутную армию Японии.

О чём так помпезно ты говоришь.

--------------

Мельник,

теперь ссылками на исторические документы опровергни всё это.

P.S. Или учи историю,прежде чем патриотические речи толкать,и говорить об ущербности других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это нормально, я и не с таким сталкивался, это так - цветочки. Увы, но в России распространена такая манера - люди стараются обгадить свою страну как можно сильнее.

не то чо про героев тем эт понятно , попробую завтр стартер на веревке дергануть мож бульдозера покатит.......чо знач родин опаносить(страну да, где щя живу мош даж в аптек сгонять чоп пургена прикупить, страна и родин разный вещь( я ща думай о другом( где моим детям бут лутш( а внучк такая (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу