• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kira2011

Взыскание долга

28 сообщений в этой теме

Взяла в ноябре потребительский кредит, выплачивала по срокам. Но последние два платежа не смогла оплатить, в банке договорились (по телефону), что выплачу сразу за три месяца (как раз третий платеж 25 мая) до конца мая. А сегодня мне звонят из досудебного отдела и говорят, что банк собирается с меня полную стоимость кредита + какие выезды сотрудника. Но я ведь не отказываюсь платить. На практике получается, что завтра третий платеж, который я погасить не могу. Но за три месяца я в состоянии оплатить в конце недели.

Что делать? Помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части, вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена. Разумеется, данное требование, учитывая письменную форму кредитного договора, должно быть составлено в письменной форме. Телефонный звонок в связи с этим нельзя рассматривать как требование досрочного возврата суммы займа. Расходы на выезды сотрудников - плод больного воображения банк. работников.

Я вижу два варианта для дальнейшего развития событий:

1. Вы не платите ничего, а дожидаетесь судебного решения о взыскании с Вас задолженности и платите по решению суда;

2. Вы платите деньги за три месяца, как собственно и собирались, но!!! вы должны помнить о том, что банк, скорее всего, направит поступившие от Вас денежные средства на погашение неустойки за просрочку платежей. Поэтому вы должны знать о том, что банк не вправе так поступать, штрафные санкции могут погашаться только после процентов и основного долга (ст. 319 ГК РФ). Если начисленные штрафы будут чрезмерными, есть смысл дождаться решения суда, поскольку суд вправе снизить размер неустойки (либо банк откажется от такого лакомого кусочка добровольно, но при этом должно быть доп. соглашение к договору). Если банк неправильно и в свою пользу применит ст. 319 ГК РФ, то уже Вы сможете защищать свои права в т.ч. в судебном порядке.

И, наконец, никакие вопросы с Банком по телефону не решаются. Ваша история тому наглядный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из досудебного отдела сказали если не внесу до 12 всю сумму за три месяца, подадут договор на полное взыскание. Почитала договор в сумме штрафов указаны платежи: 1 мес-300р, 2мес-500р, 3мес-1000, 4мес-2000. Те на полное взыскание они могут подать после четвертого пропуска, или я неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. В соответствии со ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа. То есть банк приобретает данное право при любом нарушении срока оплаты. Другой вопрос в том, что не всегда такие требования банка суд удовлетворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, подскажите. Если оплачиваю все эти платежи на этой недели, а заключительное требование приходит скажем на следующей недели. Можно его рассматривать его как противоречащее заключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если Вы все оплатите, формально Банк при этом не утрачивает право требовать от вас досрочного возврата денежной суммы. Может и так получиться: девочки из банковского офиса, тааакие вежливые и на все согласные Вам одно скажут, а их начальники - не такие добрые дяденьки и тетеньки сделают другое...Спросите у них, неустойку они как брать будут: до или после погашения задолженности по осн. долгу (посмотрите, что по этому поводу у Вас в договоре).

Если они все равно будут требовать от Вас досрочно выплатить всю сумму, может, не имеет смысла прыгать выше головы и оплачивать им задолженность за 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хотела бы потом спокойно оплачивать ежемесячно. Опять разговаривала с досудеб отделом, говорят не внесу сегодня. Сотрудник привезет вечером тогда заключительное требование. Оно разве не по почте должно приходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если сотрудник вам лично Вам да под роспись вручит, почему бы и нет. Если Вы добровольно их заключит. требование не исполните, у них все равно одна дорога - в суд. Требуйте тогда от них гарантий того, что в случае Вашей оплаты они претензий к Вам иметь не будут и отказываются от требования досрочного погашения всей задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что он приедет из другого города (в моем городе отделения нет) и предоставит требование на полное закрытие кредита+издержки на выезд сотрудника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И обычно заключительное требование после получения должник ведь должен оплатить в течении календарного месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, обычно срок его исполнения в самом требовании и указывается. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Обычно банки дают 3-7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где написано, что Вы на себя приняли обязательство по оплате издержек на выезд сотрудника? Он может устать в дороге или проголодаться. "Стол и дом" вы тоже должны ему оплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сохранении оснований для досрочного возврата кредита кредитор обладает соответствующим правом требования на протяжении всего оставшегося срока кредита. Кредитор именно имеет право, а не обязанность требовать возврата кредита до истечения его срока. Течение срока предъявления требования о досрочном возврате кредита может прекратиться с прекращением основания для досрочного возврата.

То есть внесением всей суммы задолженности на конкретную дату основания для досрочного возврата по идее должны прекратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где написано, что Вы на себя приняли обязательство по оплате издержек на выезд сотрудника? Он может устать в дороге или проголодаться. "Стол и дом" вы тоже должны ему оплатить?

Не прописано. Сейчас мне опять от туда звонили, сказали в довершении, если не будет оплаты, то еще и подают иск в прокуратуру по факту мошенничества.

Возник вопрос. Может быть такой расклад. Я погашаю платеж, они выставляют требование о полном погашении, подают иск в прокуратуру по факту мошенничества, иск в суд на выплату полного кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прокуратура в стране чем занимается??? Надзором над соблюдением законов!!! (основная функция). Расследованием преступлений прокуратура не занимается, ст. 159 УК РФ (мошенничество) вообще милицейская подследственность. Вы всерьез верите, что Вас можно привлечь к уголовной ответственности за просрочку 3 платежей??? Это гражданско-правовая ответственность (досрочный возврат, пени и пр.). Когда с ними говорите по телефону, вилку наготове держите, чтобы лапшу смахивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хоть немного меня успокоили, а то я все на нервах.

Те я спокойно могу оплачивать по графику платежей, чихать на их требование (при условии если не подписываю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну примерно так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну примерно так..

Спасибо, еще раз

Kira2011, объясните мне смысл копирования предыдущего сообщения, если вы его не редактируете. То, чем вы занимаетесь, называется "расстиланием простыней из цитат". Получите 2 дня БАНа на изучение правил цитирования. Всё лишнее убрал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира, как я понимаю, вы верите абсолютно всему (точнее, всей лапше, которую вам старательно навешивают на уши). Вы просто прекратите общение с банком, хотя бы временно (у вас нет обязанности с ними общаться и слушать весь бред, который они обычно несут). А то вам скоро пообещают отобрать квартиру, а вас расстрелять, а вы и поверите.

Кстати, каких-то там сотрудников с бумажонками от банков вы имеете полное право не пускать к себе на порог и не брать у них эти писульки. А просто послать куда подальше при желании или просто не открыть дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, столько написано про общение с банками и коллекторами, а вопросы всё равно возникают...

Кира

чтобы вас привлечь к уголовной ответственности необходимо чтобы вы ни разу не платили банку. Это было? (просрочки не в счёт)

Далее, все ухищрения банка по поводу всяких там выездов спец.группы и т.д. имеют единственную цель - любыми способами заставить вас платить. Им абсолютно плевать на вас и ваши проблемы, их интересует только деньги, как ваши (платежи) так и свои (премиальные)

Более ничего!!!

Пусть выезжает к вам хоть сам Рустамчик, где написана ваша обязанность его впускать к себе в дом? Кто они такие, приставы при исполнении служебных обязанностей?

Голимая шайка горлопанов, и не более!

Включайте голову, и начинайте думать! Да и форум внимательнее почитать не грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы привлечь к уголовной ответственности надо не только ни разу не платить, надо доказать еще и умысел: то есть, когда Вы брали кредит, вы знали, что ничего банку платить не будете и страстно этого хотели ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк выставляет заключительное требование, и если оно не оплачивается - обращается в суд? Или сразу в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как карта ляжет. Может в суд, может коллекторам. Может еще раз 5 отправлять заключительное требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк выставляет заключительное требование, и если оно не оплачивается - обращается в суд? Или сразу в суд?

Не факт, что какой-то суд вообще случится )))) (тут этому посвящен весь форум.. практически) :flower: Особенно -по потребе))) Банкам это совершенно невыгодно и неинтересно! Тут ведь как: есть деньги- платите! Нет?Договориться с данным банком совершенно невозможно? Заметьте, косячат абсолютно все банки, но только этот удостоился "форума народного гнева имени себя")))))))))))))) Так что если денег нет, либо платить вы передумали по каким-то иным причинам, то ждет вас не суд, а долгие беседы сначала с отделом взыскания, потом - с упырями... Ит. д.и т.п.... Интересно ли это вам и стоит ли копить неустойки, и чем конкретно для вас это чревато -тут уж все зависит от текста вашего кредитного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы привлечь к уголовной ответственности надо не только ни разу не платить

ты меня то не пугай( плять ни раз не платил( чо упекут(( плять опять на пилорамм работать ( не лутше в буре отсижусь ( мож по удо выйду? ну тип пионер галстук на шей повешу(а сколь по 159 вешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу