• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hapok

Приставы

158 сообщений в этой теме

На усмотрение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если суд отклонит мое хадотайство и примет решение через какое время оно вступит в законную силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обжаловать не будете - через 10 дней. При обжаловании - с момента вынесения решения судом кассационной инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все готово пожелайте мне удачи на затра как только я приеду с заседания отпишусь как и что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так вернулся из зала суда, судья легко согласился с моими доводами и откланил все возражения исца, в результате чего заседание было перенесено на 13 дней! завтра постараюсь выложить рсчет задолженности по кредитному договору, кто из уважаемых форумчан может мне помочь сделать контр расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите сначала. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток уважаемые форумчане выкладываю расчет задолженности по кд, помогите пожалуйста составить контр расчет а также подскажите на основании каких законов я могу требовать в суде изменения суммы неустойки! заранее спасибо всем за помощь!
/>http://s001.radikal.ru/i195/1108/f9/caad2c797c47.jpg
/>http://i047.radikal.ru/1108/a4/c9a56051a133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право суда на снижение размера неустойки закреплено в ст. 333 ГК РФ, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В пункте 42 Постановления Пленума ВС РФ от 01.07.1996 №6, Пленума ВАС РФ №8 при решении вопроса об уменьшении неустойки (ст. 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Согласно пункту 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17 основанием для применения названной нормы может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть:

- чрезмерно высокий процент неустойки;

- значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств;

- длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Как указал КС РФ в Определении от 21.12.2000 №263-О, "предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения".

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.08.2004 №2613/04 отмечено, что критерием для установления несоразмерности процентов последствиям ненадлежащего исполнения обязательства может быть в том числе установленный договором процент, чрезмерно высокий по сравнению с установленной Банком России ставкой рефинансирования.

Арбитражная практика в данном случае вполне применима и к гражданскому процессу. Тем более, что ВС в этой связи ничего не изобрел.

В качестве критериев снижения неустойки можно также добавить такие критерии уменьшения неустойки, как:

- сумма неисполненного или нарушенного обязательства;

- характер нарушения: не исполнено ли обязательство полностью (более жесткие меры) или обязательство исполнено частично либо с устранимыми нарушениями и т.п.;

- принятие кредитором мер к предотвращению допущенного нарушения (или наоборот, длительное необращение в суд и искусственное увеличение неустойки, тут еще на ст. 10 ГК РФ можно ссылаться);

- период нарушения обязательства и бездействия должника по предотвращению нарушения и т.п.

Таким образом, Вы должны в письменном ходатайстве о снижении неустойки обосновать ее несоразмерность последствиям неисполнения обязательства, используя вышеназванные критерии. Кроме того, суд учтет Ваше семейное и материальное положение (наличие детей на иждивении, иных кредитных обязательств, размер заработной платы, Ваших расходов, например, на оплату услуг ЖКХ и т.д.). То есть к ходатайству следует приложить и письменные доказательства - свидетельство о рождении детей, справку о з/п, квитанции, кредитные договоры и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/>http://s001.radikal.ru/i195/1108/f9/caad2c797c47.jpg
/>http://i047.radikal.ru/1108/a4/c9a56051a133.jpg

Не видно совсем ничего, все размазано. И скачала и распечатала все равно не видно.

Отсканируйте и отправьте в файлообменник ссылку укажите. И график платежей еще нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

график и новые сканы расчета выложу завтра одним архивом на какой нить файлообменник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкладываю расчет задолженности по кд,

Это что за расчет и кем он составлен?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, то, что банк составил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда он только для справки пригодится.

Нужна выписка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая foi_2401 вы посмотрели те доки которые я выложил? или мне еще раз переделать скан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачала.Все хорошо видно.

Выскажите, пожалуйста, что Вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, может, и сам не знает. Смотри комиссии (все) и ст. 319 ГК. В общем, все, как обычно. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли уменьшить сумму неустойки на сколько и вообще максимально снизить сумму конечной выплаты по суду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас комиссии за ведение счета нет.

Там только снизить неустойку, но это то на суде решат, без наших расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что там 0.5% в день это ни как не протеворечит закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Иринка подскажет.

Я посчитаю, может у нас по расчету долг меньше будет :bigsmile:

Вам примерно когда он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что там 0.5% в день это ни как не протеворечит закону?

Это договорная неустойка, и закону она соответствует. Другой вопрос, что она чрезмерна, и суд вправе (не обязан) ее снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заседание у меня назначенно на 30 августа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу