• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
erikovich

Снятие арестов с банковских счетов

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте. У меня такой вопрос спецам.

У моей сестры такая ситуация.

Постановление о возбуждении ИП на 82000 руб выписан 06.06.11, выслан 07.06.11 (по почтовому штампу), доставлен почтальоном 11.06.11.

Срок добровольной выплаты установлен 2 дн, явится на прием 09.06.11. Ну так как 11.06.11 выходной она пошла к приставам в следующий рабочий день, т.е. сегодня 14.06.11. На этот момент у неё уже арестовали 3 банковских счета с общей суммой рублей 100 (зарплатный в УралСИБе, сберкнижку в СБ на которую получает алименты, и карточный счет). Она у меня женщина одна с 2 несовершеннолетними детьми (старше 14 лет) один из них учится в техникуме, зп 11000. Меня интересует 1) какой процент с зарплаты у неё могут удерживать?

2)имеют ли право удерживать алименты. 3)имел ли право пристав арестовывать счета, если не вышел срок добровольной выплаты (5 дней кажется).

4) как снять арест со счетов 5)если она будет погашать с зп могут ли приставы прийти к ней домой описывать имущество.

Просьба если можно ответы подкрепите статьями.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве, далее только этот закон имеется в виду)

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Вывод: применение мер принуд. исполнения незаконно.

Ст. 99

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Срочно - жалобу на имя старшего судебного пристава на незаконность действий суд. пристава-исполнителя (все аргументы - выше, со ссылками на статьи) с ходатайствои об отложении производства исп. действий на срок 10 дней (больше нельзя) в связи с обращением в суд за рассрочкой.

Ну и заявление в суд, вынесший решение, о рассрочке. В связи с наличием на иждивении детей, маленькой зарплатой и т.д.

Скажем, 2 тыс. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос я взяла опекунство на внука ему два года и соответственно я нахожусь в декретном отпуске,если вдруг суд и т.д. имеют ли право приставы арестовать мои счет в банке на который мне поступают опекунские и еще с чего они будут высчитывать 50% если я сейчас не работаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Вы не работаете, ничего с Вас удержать нельзя. Можно обратить взыскание на имущество, если оно имеется.

Что касается опекунства. В соответствии со ст. 148 СК РФ в дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном ч. 1 ст. 13 Закона об опеке. Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном ст. 37 ГК РФ. То есть нельзя удерживать данные денежные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои счет в банке на который мне поступают опекунские

Ваш личный счет в банке, неважно, что на него поступает в том числе - да.

Счет открытый от собеса на Вас для целевого перечислине пособия на ребенка - нет.

Мое личное мнение, лучше перепроверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы должны проверять назначение счета. Они делают так: арестуют, а потом, если должник прибежит, арест отменяют. Это деньги, предназначенные строго для содержания ребенка под опекой. И обратить на них взыскание нельзя. Приставы под эту дудку умудряются и зарплатный счет арестовывать, и счет в Сбере, куда перечисляются детские пособия. На ребенка 2-летнего счет не открыть, вот он и открыт на опекуна.

Нельзя арестовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя в таких случаях просить суд об отсрочке исполнения суд.решения или можно как-то с приставами договориться об оплате небольшими суммами у меня задолженность в двух банках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите. Можно не договариваться, а просто платить по возможности. Отсрочку суд дает (тот, который решение выносил). Приставы - обычные люди, у них тоже есть дети. Придите, объясните ситуацию. И платите по возможности. Опекунские - деньги ребенка, расходуются по целевому назначению, арест нельзя наложить. Но пристав может и не проверить, что за деньги у Вас на счете. Тогда придется побегать. Поэтому постарайтесь с приставом договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он и открыт на опекуна.

Нельзя арестовать.

Так я про что и говорю. Целевой. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Это же не опекуну на чай. Деньги на ребенка. Бюджетные средства. Строго целевой расход: ни пропить, ни в банк отнести нельзя: только на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу