• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Нелли

Не знаю, куда писать и что делать

46 сообщений в этой теме

Ситуация такова: в 2006 прислали карту рс по почте.( после нескольких выплаченных потребительских кредитов). лимит в 50000, я его увеличила до 150000 и погасила. через некоторое время взяла снова 150000, некоторое время платила, а потом перестала, не смогла выплачивать. Платежи прекратились в сентябре 2008 года. тогда прервано общение с банком. приходили письма с полгода, и тишина. я не живу по месту прописки. а в июне пришло письмо, что долг передан ддм-инвест в сумме 178600. пришло обычное письмо, я там не живу, мне не звонят. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не делать. Доказательств своих прав они не предоставили. На основании ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять свои обязательства. При этом сроки исковой давности идут. Кто знает, может, они не успеют в суд обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. Доказательств своих прав они не предоставили. На основании ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять свои обязательства. При этом сроки исковой давности идут. Кто знает, может, они не успеют в суд обратиться.

срок давности истечет с момента прекращения платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. Доказательств своих прав они не предоставили. На основании ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять свои обязательства. При этом сроки исковой давности идут. Кто знает, может, они не успеют в суд обратиться.

Немного добавлю.

Только надлежащее обращение в суд прерывает сроки давности.

Если КА или банк обратились в суд с ненадлежаще оформленным иском (или ещё какие касяки) то сроки давности не прерываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ненадлежаще оформленным иском (или ещё какие касяки) то сроки давности не прерываются.

Лис, с приказом они обратятся. Если совсем не идиоты. И кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лис, с приказом они обратятся. Если совсем не идиоты. И кирдык.

в смысле кирдык? поясните пожалуйста, и что дает судебный приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ, который Вы отмените в два счета, прерывает срок исковой давности. То есть после подачи заявления на выдачу суд. приказа 3-летний срок начинает исчисляться заново.

П.С. Когда цитируете, текст в квадратных скобках не трогайте. Только текст самой цитаты можно править. Иначе цитаты такими кривыми будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ, который Вы отмените в два счета, прерывает срок исковой давности. То есть после подачи заявления на выдачу суд. приказа 3-летний срок начинает исчисляться заново.

П.С. Когда цитируете, текст в квадратных скобках не трогайте. Только текст самой цитаты можно править. Иначе цитаты такими кривыми будут.

мне осталось 4 месяца до истечения срока исковой давности, а первое письмо от коллекторов пришло датированное 30.05.2011.наверное успеют прервать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Заговаривайте им зубы. Только не платите, прервете сами не дай бог. Говорите, что что-нибудь продаете, месяца через три деньги будут. Потяните время, дав им надежду на много денег в ближайшей перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Заговаривайте им зубы. Только не платите, прервете сами не дай бог. Говорите, что что-нибудь продаете, месяца через три деньги будут. Потяните время, дав им надежду на много денег в ближайшей перспективе.

а если я просто проигнорирую письмо? я не работаю, в собственности нет ничего, живу в другом городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от кого? От упырей - всегда пожалуйства.

Судебные извещения категорически не советую игнорировать. Суд. приказ в срок не отмените - наживете себе массу проблем: придется восстанавливать срок, доказывать, что Вы не верблюд, поскольку была уважит. причина не получать корреспонденцию, ну, и, наконец, суд. приказ будет уже у приставов в производстве, так что и с ними придется договариваться (откладывать исп. действия по Вашему заявлению приставы могут только до 10 дней).

Ст. 117 ГПК РФ - Ваш непоход на почту за заказным письмом суд может расценить как надлежащее извещение.

П.С. Срок все равно прервется, он их заявлением прерывается, а не вашим бездействием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от кого? От упырей - всегда пожалуйства.

Судебные извещения категорически не советую игнорировать. Суд. приказ в срок не отмените - наживете себе массу проблем: придется восстанавливать срок, доказывать, что Вы не верблюд, поскольку была уважит. причина не получать корреспонденцию, ну, и, наконец, суд. приказ будет уже у приставов в производстве, так что и с ними придется договариваться (откладывать исп. действия по Вашему заявлению приставы могут только до 10 дней).

Ст. 117 ГПК РФ - Ваш непоход на почту за заказным письмом суд может расценить как надлежащее извещение.

П.С. Срок все равно прервется, он их заявлением прерывается, а не вашим бездействием.

дело в том, что я живу далеко от места прописки и чисто физически не смогу получить заказное письмо. в этом я тоже буду виновна? и что смогут взят с меня судебные приставы, если у меня ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, о перемене своего места жительства Вы должны уведомить кредитора. Повестки направляюся по последнему известному месту жительства. Если место жительства ответчика установить невозможно, суд привлекает к участию в деле адвоката (это чистая формальность). Ориентируйтесь на место своей регистрации.

Это у Вас сейчас ничего нет, а потом может появиться. И Вы длительное время (сколько, никто не знает) будете получать зарплату в конверте (иначе половину заберут приставы), не сможете иметь счета в банках (арестуют), ну, и отдыхать придется на черноморском побережье нашей славной Родины.

Даже если исп. производство прекратят за невозможностью взыскания, у кредитора есть три года, в течение которых он в любой момент исп. лист подать на исполнение снова. И так может продолжаться бесконечно.

Имхо, я такой жизни бы врагу не пожелала. Если уже суд. решение будет, надо что-то решать. Желательно все же решения исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, о перемене своего места жительства Вы должны уведомить кредитора. Повестки направляюся по последнему известному месту жительства. Если место жительства ответчика установить невозможно, суд привлекает к участию в деле адвоката (это чистая формальность). Ориентируйтесь на место своей регистрации.

Это у Вас сейчас ничего нет, а потом может появиться. И Вы длительное время (сколько, никто не знает) будете получать зарплату в конверте (иначе половину заберут приставы), не сможете иметь счета в банках (арестуют), ну, и отдыхать придется на черноморском побережье нашей славной Родины.

Даже если исп. производство прекратят за невозможностью взыскания, у кредитора есть три года, в течение который он в любой момент исп. лист подаст на исполнение снова. И так может продолжаться бесконечно.

Имхо, я такой жизни бы врагу не пожелала. Если уже суд. решение будет, надо что-то решать. Желательно все же решения исполнять.

благодарю за столь развернутый ответ, но хотела уточнить: пока не придет бумага с судебным приказом или повестка в суд, можно игнорироват коллекторов, письма от них и РС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я первый раз узнаю чо брс каллекторам продает( у них свой есть департамент взысканий ( сам туды гонял( каллектор на х.. се.... а вот туды бы стоило сгонять( не мне прощь \\\. тип москва а вот в других городах не знай(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторов - конечно. Они кто??? Никто. Где написано, что Вы должны их слушать и читать их письма? Нигде.

П.С. Сообщение, которое выше Вашего, нельзя цитировать целиком, только, если редактируете. Мои все целиком цитировали. Там есть правила форума, почитайте, а то накажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторов - конечно. Они кто??? Никто. Где написано, что Вы должны их слушать и читать их письма? Нигде.

спасибо за ответы,буду сидеть и ждать бумаги из суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, придет или судебный приказ (отмените, написав мировому судье возражения), или повестка в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня такая ситуация 30 мая 2008г. мне по почте пришел судебный приказ о возврате долга. Я живу в другом городе а где прописан там живет мама с папой. Соответственно я на этот приказ забил через некоторое время к маме с папой приехали судебные приставы на верно хотели чтото описать, но у них ничего не получилось как я уже писал, что я там не живу уже лет 10, что подвердили соседи да ибрать там не чего это деревня.

Так вот не давно начались звонки с колекторского агенства ЭОС ну сперва поговорил потом достали и в игнор их.

Сегодня посмотрел что судебный приказ может быть выполнен в течение 3 лет которые уже закончились.

Так вот вопрос что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не так поняли. Он может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. Он был предъявлен, если Ваших родителей посетили судебные приставы. если исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, суд. приказ возвращается взыскателюЮ и с этого момента срок для предъявления исп. документа начинает исчисляться заново (3 года). Поэтому срок предъявления в Вашем случае не прошел, как я полагаю.

Фактически решение может исполняться и 10 лет, здесь никакой 3-летний срок неприменим.

Если приставы не смогли с Вас что-либо взыскать, можете смело отправлять ЭОС в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю посылать всех а именно ЭОС далеко и на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вам ничего не угрожает. Приставы как органы принудительного исполнения ушли не солоно хлебавши, а эти - тем более. Прав у них нет никаких, кроме как звонить Вам по телефону и денег просить. Так что смело шлите их по любому известному Вам адресу, лучше - далеко и надолго. :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тупо поставить их в игнор что я исделал тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, можете их игнорировать. Результат тот же: :fuckoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки будем так и поступать а есть ли смысл ЭОСу сказать, что у меня уже были судебные пристовы.

Ах да они прислали мне какоето письмо еще когда заберу у мамы с папой то напишу что там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу