• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
аккумулятор жадности

Срок исковой давности по кредиту и карте

57 сообщений в этой теме

Тогда в моем случае СИД значит начинает исчисляться с 2010 года т.к. банк заключительное требование выставлял. Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, именно так. Храните это самое требование. Именно оно является доказательством одностороннего расторжения договора со стороны банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас задам абстрактный вопрос))

Если не было заключительного требования, но получить в банке бумагу, что договор расторгнут и счет закрыт. Тут будет считаться с даты рассторжения договора срок или все таки с даты его окончания при выдаче кредита? Года возьмем для примера те же. 2010 - расторжение договора, 2012 - окончание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрев бегло судебную практику (арбитражную) по данному вопросу, отвечу - как повезет.

Положения законодательных актов позволяют, как представляется, прийти к выводу: если нет конкретных правовых норм о начале исчисления сроков исковой давности, суды обязаны руководствоваться общим принципом "когда лицо узнало или должно было узнать". Он (принцип) применим и в случаях расторжения договора. Однако само по себе расторжение договора не является безусловным основанием начала исчисления срока исковой давности. В суде необходимо доказать, что момент, когда кредитор узнал...совпадает с моментом расторжения договора. Удается это не всегда. Когда есть заключительное требование с конкретным сроком его исполнения - намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется, что логичным было бы считать начало срока исковой давности с момента расторжения договора. Как в данном случае, договор до 2012 года, срок исковой давности начал бы исчисляться с этого момента. Если банк договор расторг в 2010 году сам - то, соответственно, срок пошел с этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, это тоже логично. Если есть заключительное требование исполнить все обязательство до такого-то числа, тут тоже все понятно. Но судебная практика...Диаметрально противоположная просто. Причем на уровне судов общей юрисдикции по этому вопросу ничего не наработано. А судьи у нас СИД применяют по принципу "как бог пошлет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк договор расторг в 2010 году сам - то, соответственно, срок пошел с этого момента.

Таким образом имея на руках бумагу от банка за печатами и подписями с официальным подтверждением, что договор рассторгнут, можно считать сроки заново? Именно по бумаге, полученной лично в банке, а не присланном заключительном требовании.

В суде необходимо доказать, что момент, когда кредитор узнал...совпадает с моментом расторжения договора.

Просто получается, что банк узнал года два назад к примеру, в 2008, рассторг только в 2010. Заключительного требования не присылал, рассторг договор и продал КА. Только красноречение и умение убеждать помогут в суде доказать, что срок ИД пошел после расторжения договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудь к этому добавить внутреннее убеждение судьи, наличие у нее беспристрастности и отсутствие одиозности. Тогда звезды встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще кинуть расклад на картах, погадать на луну и загадать желание на падающую звезду.... Жесть наши суды конечно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально жесть - наши законы и бородатое Постановление №15/18.

Гадание на кофейной гуще представляется мне более точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше Таро предпочитаю)))

Что ж, остается собирать все бумажки для суда. Ну а вдруг?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дефк вы даете)мног чо почерпнул, так к делу , о судах, вот первой предварилавка ( ну коды тебя озвучку дают , тип истец претензий к тебе( не понятно , есть претензий над в оборон переходить, но суддьи разный могет быть( я вот втретился на предвариловке , сраз понял хто выиграй, он тож, глаз в глаз и се... меня судья на 3 заседаний за уши тянул, чоб процесс в мой польз(не а законы эт как ленинградке , к бабк не ходи(вот дума се там в мучений ( тип голова на слом, тип поправки какой то внедряй, а зачем? ежель я кого то замочил то 105 и се.. а перочин нож иль топор какая разниц? тип саоборон применмл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ситуация такая. Карту "Ситибанка" брал в 2005. Не платил. Сотрудники означенного банка на общение не выходили в течении 6 лет ни разу. Летом позвонили московские секвойщики и начали откровенно "наезжать". Звонили по несколько раз в день, и слали "умильные" СМС, мол, лето, все за границей, а, ты никуда не поедешь. Звонки "сбрасывал". Сегодня позвонили из местного филиала Секвойи, сообщили, что по картам, срока давности не существует, так как банк в одностороннем порядке вправе продлевать действие карты (?) Я рекомендовал гражданам обратиться в суд и на этом расстались....пока, расстались. Какие действия со стороны местного отделения могут быть предприняты и, каковы дальнейшие перспективы в данной ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД истек в 2008 г. Получат суд. приказ - отменяйте в связи с истечением СИД. Обратятся в суд - заявите об истечении СИД. У них шансов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zodiak63

Срок исковой давности никак не связан с перевыпуском карты. 3 года истекли, если основываться на Вашем описании ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zodiak63

Срок исковой давности никак не связан с перевыпуском карты. 3 года истекли, если основываться на Вашем описании ситуации.

Да, ситуация именно такая. Спасибо. понял

СИД истек в 2008 г. Получат суд. приказ - отменяйте в связи с истечением СИД. Обратятся в суд - заявите об истечении СИД. У них шансов нет.

Понял. Спасибо. Имеет смысл нанимать юриста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо. Имеет смысл нанимать юриста?

Зачем?

Вам только надо на суде заявить, что срок исковой давности истек. Вы и сами прекрасно с этим справитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо. Имеет смысл нанимать юриста?

Зачем?

Вам только надо на суде заявить, что срок исковой давности истек. Вы и сами прекрасно с этим справитесь.

Ясно. Спасибо. О развитии ситуации сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая - прошло 2 года с момента последнего полатежа по кредитной карте, далее выплат не было. Банком сейчас был инициирован судебный приказ, мною отмененный. Срок исковой давности пошел заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Со следующего дня от даты подачи заявления банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть срок окончания обязательства. От него и считаем.
Ирина, ты забываешь одну вещь. Банк мог расторгнуть договор в одностороннем порядке перед продажей долга коллекторам.

В частности, мою подругу банк проинформировал о расторжении договора и продаже долга коллекторам. И думается мне, что срок исковой давности с того момента и пошел.

А если банк продает долг КА, то получается что он не хочет иметь больше с тобой дела и расторгает договор? А может быть такое, что долг банк продал КА, а договор не расторг? Если с момента взятия кредитной карты прошло почти 5 лет? Там уже и СИД истек (были сняты денежные средства в 2007 году и не вносилось больше нечего)....Или СИД истекает как банк расторгает договор? Мне кажется,что СИД начинает действовать с момента невнесения денежных средств... Я права? Просто у моей подруги такой случай в этом банке. Подскажите, как правильно считать??? Или моей подруге можнотак сказать не парится???? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, опять 25... СИД - 3 года, Вам писали уже не раз. Ну что за паранойя? Истек у Вас СИД. Договор не расторгается. Только взыскать с Вас все равно ничего нельзя, если Вы заявите об истечении СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, опять 25... СИД - 3 года, Вам писали уже не раз. Ну что за паранойя? Истек у Вас СИД. Договор не расторгается. Только взыскать с Вас все равно ничего нельзя, если Вы заявите об истечении СИД.

Спасибо,Ириш :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Хотел бы задать следующий вопрос! Как-то давно (в 2007 г.) брал потребительский кредит, погасил его. И забыл о нем. Через некоторое время мне звонят из долгового агенства и сообщают, что якобы в мой адрес была направлен кредитная карта, с нее снимались деньги и т.д. Я, естественно, слегка офигел! И, якобы, последняя операция по карте была проведена 6 января 2009 г., и что они напрвляют дело в суд. Объясните, пожалуйста, истек ли при таком раскладе срок давности для такого обращения! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу