• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Скарлетт

Как втюхивает свои кредитные карты ВТБ.

27 сообщений в этой теме

Два года назад мой супруган притопал в петербургский ВТБ,чтобы положить 70 тыщев под проценты. Денежки тут же схватили,выдав кучу бумажек,обозвав их договором вклада. Среди бумажек была пластиковая карта. Никаких доков на нее не дали.Супруган мой решил,что именно на карту положен вклад,поэтому её и выдали. В нонешнем времени не хватило на ремонт,поэтому решили немножко снять деник. Супруган схватил карту и снял 25 тыщев (в Москве). Банкомат выплюнул листок,что только эта сумма доступна. Разволновавшись,супруган пошел к операционистке спросить,где остальные денежки+проценты...Ему радостно сообщили,что это кредитная карта,а о вкладе надо узнавать в Питере,к нему (вкладу) кредитка не имеет никакого отношения....Это,видите-ли,в благодарность за вклад выдано...

Неуважаемые вэтэбэшники. "Тело" подсунутого кредита мы вернем. Но никаких процентов,штрафов,упырей можете даже не начинать подсовывать. Имейте в виду,тетка я злая,банки не люблю.Начнутся нелепые звонки-не верну и взятого. Никаких бумаг на карту нет.Радуйтесь,что вернется снятая сумма. А чтобы не было соблазна у милого банка хапнуть чужое,вклад будет снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кэтти, а и не волнуйси, не может банк списать часть средств с вклада и перекинуть их в часть погашения кредитной линии, т.к. банк это может сделать тока с твоего письменного согласия:), коего, я так понимаю нет. Даж если это и прописано в кредитном договоре. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк всё может)) Рисковать не бум-снимем всё со счёта. Смог же Банк Москвы снять с з/п карты деньги спустя пять лет...а этот чем лучше?)) Законы-для граждан,чиста почитать,а не для банков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти был бы очередной повод нагнуть банк :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение)) Из банка позвонили.Прошу заметить,не тогда,когда срок был платеж вносить,а позже)) Сказали,шоба нес две тыщи,типа минималка) Супруган отнес. Списали с тела тока одну,другая у них обозвана штрафом...ну-ну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти, а и не волнуйси, не может банк списать часть средств с вклада и перекинуть их в часть погашения кредитной линии...

а вот ВТБ24 может.

у меня 2 карты ВТБ - зарплатная и кредитная.

срок внесения платежа по кредитной - 20 число.

20-го вношу деньги на кредитную, а потом с удивлением узнаю, что платеж так же был списан с зарплатной. при обращении в банк говорят - вы поздно внесли деньги (разница с Москвой 3 часа) и поэтому наша программа автоматически сняла сумму платежа с зарплатной.

таким манером банк 3 раза списывал с зарплатной в счет платежа по кредитной.

ПРОШУ СОВЕТ

специально не закрываю обе карты.

чтобы закрыть кредитную мне нужно внести всего 30 руб.

просто решил разобраться с такими вариациями банка.

в системе интернет-банк ВТБ24 все операции по картам на английском языке.

направил запрос о предоставлении выписок из лицевых счетов на русском.

ответили, что можете обратиться в любой офис банка.

прихожу в офис - выдают выписку по контракту (не по лицевому счету) на английском языке.

в августе обратился с иском об обязании банка предоставить информацию на русском языке.

банк в суд не является.

прекрасно понимаю, что банк специально затягивает процесс так как кредитная карта выдана 25.11.2008 и пока я в суде буду решать вопрос о выписках срок исковой давности по другим требованиям (страховка, комиссии, списание денег банком со счета) просто истечет.

в связи с этим вопрос - что можно предпринять, чтобы обойти банк со сроками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд до 25.11.2008 г. нужно. Пусть иск и "сырой" будет, но СИД прервет. А там и уточнить можно исковые требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это я понимаю.

дело в том, что обращаться нужно будет в мировой.

мировые судьи как от чумы стараются отпихнуться от исков к банкам.

а тут еще и выписка по контракту будет на английском.

если только тупо затребовать компенсацию морального 50 тыс. и плюс самому понакрутить сумм из английской выписки.

тут еще меня судья на первом заседании (досудебная подготовка) просто убил...

спрашивает - а почему вы считаете, что выписки должны быть на русском языке. очуметь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте перевод выписки, например, в торгово-промышленной палате в Вашем городе. А потраченные деньги включите в состав суд. расходов. Про мировых судей - фигня. Спокойно они иски к банкам рассматривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Вами.

только в выписках фразы одни и те же и какую операцию отражают непонятно:

Client Deposit Special Upper Norm. 486583 - в конце только по строкам меняются цифры

перевод - Депозит клиента Специальная Верхняя Норма.

Client Deposit Special Upper Limit Special 618507

перевод - Депозит клиента Специальный Верхний Особенный Предел.

и под этот английский аккомпанимент списаны деньги со счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставите в суд свои доказательства, они - свои. Ну а там посмотрите по ходу. Возможно, они сами перевод обеспечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка спасибо !

я так и сделаю.

закажу официальный перевод выписок и включу в сумму иска как необоснованно списанные банком со счета.

а там пусть сами несут в суд и выписки и расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд до 25.11.2008 г. нужно.

сегодня ВТБ в суд не явился.

как и предполагал, следующее заседание назначено на 30.11.11, т.е. когда истечет СИД.

хочется дома повесить портрет такого неподкупного судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так подавайте иск. К чему назначать на ноябрь? Судья в отпуск уходит? К чему такое затягивание процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно иск в другой суд.

этот я подавал по месту нахождения филиала банка.

за выходные постараюсь проект накидать.

а насчет судьи - оказывается наши стежки-дорожки пересекались лет 5 назад, тогда он работал в прокуратуре. иск отправлял почтой, а вспомнил об этом на первом заседании, когда его увидел.

бывает и такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока школой для судей будет оставаться прокуратура, надежды на скорый и правый суд мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью согласен.

знаете, в заседании даже язык не поворачивался сказать ему - Ваша честь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ВТБ24 может.

20-го вношу деньги на кредитную, а потом с удивлением узнаю, что платеж так же был списан с зарплатной. при обращении в банк говорят - вы поздно внесли деньги (разница с Москвой 3 часа) и поэтому наша программа автоматически сняла сумму платежа с зарплатной.

таким манером банк 3 раза списывал с зарплатной в счет платежа по кредитной.

При заключении договора о кредитной карте в договоре, скорее всего был текст примерно такого содержания: в случае непоступления д/с в дату платежа я даю распоряжение списывать сумму платежа со счета зарплатной карты.

Ваши д/с (что Вы оплатили сами и которые были списаны с з/п карты) пошли на погашение задолженности. Единственное, что Вы не можете воспользоваться собственными деньгами, но никто Вам не запрещал их снова снять с кредитной карты.

кстати, банки стали практиковать такое, думаю, что из-за большого числа невозвратов.

Вы параллельно обратитесь в ЦБ.

Вообще странно конечно. Живем в России, гос. язык русский. Скорее всего в втб просто нет программы, в которой операции отображаются на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, в том-то и дело, что в ВТБ неоднократно направлялись и запросы и претензии на предоставление выписок, договоров, тарифов и т.д.

банк ничего не предоставляет.

в ЦБ обращался. получил ответ:

"... Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, к которой, в частности, относится решение вопросов, касающихся порядка и форм предоставления кредитными организациями соответствующих справок клиентам.

В связи с тем, что рассмотрение и принятие решения по существу изложенной Вами ситуации относится к исключительной компетенции ВТБ 24 (ЗАО), ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России было направлено Ваше обращение в адрес руководства банка с просьбой проинформировать Вас и ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России о результатах его рассмотрения.

Согласно представленной ВТБ 24 (ЗАО) информации, письмом от 08.07.2011 в Ваш адрес банком направлен ответ".

получается, что ЦБ признает действия банка правильными и что информацию банк может предоставлять своим клиентам на любом языке, хоть на китайском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не признает, а просто оказывается, что не в его компетенции решать этот вопрос.

А от банка получили письмо? Любопытно в нем он как оправдывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу заметить, что запрашиваю выписку из лицевого счета с указанием оснований приходных и расходных операций.

банк отвечает по выписке по контракту.

самый первый ответ от 06.05.2011:

"Для получения выписок Вам необходимо обратиться с документом удостоверяющим личность в любой офис ВТБ 24 (ЗАО)."

после этого ответа в офисе банка выдали выписку по контракту на английском языке.

после обращения в ЦБ.

Ответ на запрос в Московское ГТУ Банка России от 08.07.2011:

"...В настоящее время выписка по контрактам клиентов банка формируется на русском языке по всем полям, отражающим существенную информацию (данные контракта, данные клиента, данные об остатке задолженности, штрафных санкциях, сумме к погашению).

После "Дополнительная информация" формируется на английском языке.

В данном поле указывается тип операции - пополнения или списания, а также устройство совершения операции - банкомат или торгово-сервисное предприятие. Значение этого поля банк в большинстве случаев получает из международных платежных систем и по этой причине в настоящее время не может обеспечить заполнения его на русском языке.

Дополнительно сообщаем, что с информацией о движении по счету Вы можете ознакомиться с помощью системы дистанционного банковского обслуживания "Телеинфо"..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставите в суд свои доказательства, они - свои.

все-таки занятное это дело разбираться с выписками на английском.

по моим расчетам обязательства перед банком исполнены аж в августе 2009 года.

сам удивился - за что в течение более 2-х лет плачу банку?

завтра отнесу в банк претензию, если не примут отправлю почтой.

вот только сейчас на распутьи - заплатить завтра последние 20 руб. (очередной платеж 2 руб.) или не платить, а лучше в претензию добавить положение ст.32 Закона о защите прав потребителей.

дата окончания срока действия кредитного лимита установлена 12.05.2039.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда возможен иск о взыскании неосновательного обогащения. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в офисе банка претензию, как и полагал, принять отказались - написана не бланке ВТБ.

сегодня направил письмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ сегодня порадовал - прислал очень замечательный ответ на мой запрос копий договоров.

на счете карты есть деньги - "Договор по факту полного исполнения уничтожен, согласно требований нормативных документов банка."

просто О-БАЛ-ДЕТЬ !!!

поэтому и заседание назначено на 30.11.11 - когда истечет СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу