• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Veronik

Предстоит суд!

278 сообщений в этой теме

% за период с 10.06.09 по 18.05.11. 19658,86 руб( в ручную рассчитала % получился 21837,61 руб)выбирайте сами какой краше.

Не выбирайте, что краше нашла потерянные 2178,75 руб

% будет 21837,61 руб

Во разница, я что то типо того и ожидала. как обычно они не удивляют.

лады в Word скопирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Картина маслом: основной долг с процентами чуть больше 100 тысяч. Ну и 800 тысяч штрафа они хотят.

Veronik, чтобы оснований для снижения неустойки было больше, собирайте все в кучу - кредитные договоры с другими банками, прочие Ваши обязательства, расходы на детей, справки о заработной плате. В суде свое сложное материальное положение на основании ст. 56 ГПК РФ доказывать придется только Вам.

Учитывая, что неустойка призвана выполнять исключительно компенсационную функцию, будем привязывать ее размер к сумме основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина маслом: основной долг с процентами чуть больше 100 тысяч. Ну и 800 тысяч штрафа они хотят.

Veronik, чтобы оснований для снижения неустойки было больше, собирайте все в кучу - кредитные договоры с другими банками, прочие Ваши обязательства, расходы на детей, справки о заработной плате. В суде свое сложное материальное положение на основании ст. 56 ГПК РФ доказывать придется только Вам.

Учитывая, что неустойка призвана выполнять исключительно компенсационную функцию, будем привязывать ее размер к сумме основного долга.

Кредитные договора есть,расходы на ребенка- сын учиться в институте(50200стоит за год),ну справка понятно(у меня официальная 9000,у мужа 7600),а в другие обязательство,что входит.И еще это все собирать и мое и мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер неустойки нужно соотносить с последствиями нарушения.

Например, судом могут учитываться такие обстоятельства, как чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства, уплаченные или подлежащие уплате проценты. Данный перечень критериев определения несоразмерности, приведенный в Обзоре практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации), не является исчерпывающим.

Среди других критериев можно назвать размер ставки рефинансирования, материальное положение должника, размер основного долга.

Таким образом, можно утверждать, что основными критериями для оценки соразмерности неустойки сегодня на практике являются превышение неустойкой суммы основного долга либо установление чрезмерно высокого процента неустойки.

Этого достаточно. Ваше сложное материальное положение, изначально завышенный размер неустойки в сравнении со ставкой рефинансирования позволят обосновать чрезмерность неустойки и ее явную несоразмерность последствиям неисполнения обязательства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 но Вы же мне это вставите в возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Данные о договорах, и прочую конфиденциальную информацию в личку или на электронную почту бросайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора в выписке часть платежей по комиссиям и штрафам старше трех лет. Будьте готовы к доводам банка о пропуске срока ИД для применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Я бы также приготовил альтернативный расчет с июля 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы это учли. Насчет комиссий - будет встречный иск также в двух вариантах.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Данные о договорах, и прочую конфиденциальную информацию в личку или на электронную почту бросайте.

Вы имеете ввиду еще кредитные договора,они не у мужа,а у меня. И данные -это номер,сумма,в каком банке? Извините,что туплю.Вы мне напишите конкретно,что надо прислать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Конкретную информацию, на которую можно будет ссылаться в возражениях на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

foi_2401 спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дай бог что бы все получилось! Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42спасибо Вам большое,отзыв получила.Но возникли вопросы,Вы мне еще прислали встречное о защите прав потребителя,мне там ничего подправлять не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, нет. Я там Ваши доводы о комиссии взяла.

Ваша задача какая - подать встречное и возражения. Все делайте в 2-х экземплярах, в т.ч. и для истца.

Не примет встречное - с ним же к мировому судье. Только придется делать копию договора и т.п. А в районном суде просить приостановить до рассмотрения заявления о ЗПП.

Не оценит доводы в возражении? Тоже будьте к этому готовы. Обжалуем потом решение.

Так что суд еще долго будет длиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возврат комиссии просить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же без комиссии уже считали. Значит надо настаивать на зачет ее в сумму основного платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расчет мне прилагать,прям который Вы мне foi_2401 сделали? Ну в смысле,как он есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, не знаю пойдет такой или нет. Я для суда расчеты не делала, только для заемщиков(для собственного пользования). У Иринки42 он есть, она скажет пойдет такой или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика тут такая: ни штрафов, ни комиссий ст. 319 ГК РФ не предусматривает. То есть по комиссиям - долг, поскольку погашаться они могут только после основного долга. Комиссии Вы возвращаете встречным заявлением. Поэтому в расчете они не отражены.

Суд расчет должен проверить. Если судья посчитает, что он арифметически неверный, она должна сама рассчитать. Плюс не забывайте о СИД, если банк о них заявит. Тогда комиссии будут взысканы в пределах СИД на основании ст. 181 ГК РФ.

Поэтому прилагайте свой расчет. Это Вы так подсчитали. А правильность пусть суд оценивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, по расчетам foi_2401 пояснит. Могу только сказать, что тут возможны варианты. Естественно, был выбран самый благоприятный для Вас.

Мне просто Вас будет жаль, если злая судья начнет нервно тыкать пальцем в каждую цифру и спрашивать "А это откуда?".

Идеальный вариант - направлять представителя. Но для Вас это невозможно. Предлагаю компромисс - рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а потом бодаться в кассационной инстанции. Судья Вас с ума сведет с этим расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячные комиссии я вычитала ежемесячно из основного долга, так я уменьшала долг. Если бы я посчитала с комиссиями долг был бы больше, а комиссию вернули бы просто без процентов,голую.А так мы уменьшали долг и проценты.Делала как выгоднее Вам. Так тоже можно все на усмотрение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я отдаю исковое заявление,а возражения зачитываю? А к исковому заявлению надо еще что-то прилагать,типа копию договора,переписку с банком и еще может чего-нибудь? Расчет,я прилагаю только к возражению,к встречному не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К встречному Вы ничего не прилагаете: все необходимые документы есть и у суда, и у банка.

Расчет задолженности прилагаете к возражениям.

Можете не зачитывать, а сразу все вместе отдать судье и истцу. Ну а там уже устно ответите на вопросы судьи, либо зачитаете возражения.

Возражения изначально составлены как письменный документ, иначе говоря, для устного выступления они не годятся. Составьте краткие тезисы по возражениям. Никто Вас слушать 5 минут не будет. Поэтому - исковое заявление не является обоснованным по следующим причинам: 1.., 2..., 3.... Подробно мои доводы со ссылками на суд. практику изложены в возражениях.

Определение об отказе в приеме встречного, кстати, можно обжаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирика42 В "Исковое заявление (встречное) о защите прав потребителя" нужно ли изменить "Применить последствия ничтожной сделки и взыскать с ______ комиссию за ведение ссудного счета в размере ." на "засчитать в ежемесячные платежи по основному долгу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу