• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ssvett

по прошествии 3 лет нам объявили "войну" КАЛлекторы

21 сообщение в этой теме

Взяли в Ренике кредит 90 тыщ. 4 года назад, но, случился пожар. Сгорело все. Муж, с ожогами 3-4 степени, лежал в реанимации. Документы, естественно, тоже сгорели. Пытались найти Реник через Москву, тщетно. Координат никаких. Что нашли (координаты) через инет, туда и отправили все доки и справки о пожаре с предложением дать нам тайм-аут или что-то такое. Т.к. муж был не трудоспособен, нет даже, пардон, трусов. Но ответа, как привета, не было. искали банк как могли. Потом месяцев через 5 звонят из Москвы, мы мол, коллекторы, дайте денег. Отвечаем, пришлите копию договора кредитного(это по телефону) не прислали, но пропали, теперь местные КАЛы звонят: ваш долг продан нам, платите. Сначала 500000 (брали 90т отдали 20) мы у виска покрутили, потом 300000, теперь 105. Да пожалуйста, только кто вы? если вам продали наш долг, то и дог. кредитный наш тоже у вас есть. Дайте, плиз, еще хотим ваш договор цессии, и пути денежные. и еще график платежей. Дали посмотреть дог цессии и учредит доки, но мне одной, муж на работе был не смог прийти. Я попросила мне дать домой все это, с мужем глянуть. Не дали. С мужем начали лазить по инету, нашли, что они должны много доков нам предоставить, что долг им продан, да не тут то было. Грозят дальнейшем развитием, как они сказали "по схеме". До сих пор не можем нормально на ноги встать, тут еще дядям платить.... Банкам - да за ради, не любим в должниках ходить, а вот дядям... так вот вопрос: может кто скажет, был ли в такой же ситуации? что делать дальше. Калы просят 20 тыщ хотябы, потом, мол график полатежей предоставят, и счет дали: наименование плтежа по договору нашему, кредитному, но только не банковские это реквизиты. Получатель АСД. Проплатим, потом в кабалу? И что это такое - исковая давность, ведь у нас 3 года прошло, и это мы банк искали, а не он нас. Место жительства ведь мы не меняли, но ни одного письма от них не было!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Срок исковой давности зависит от того, потребкредит у Вас был (с датой оплаты по графику или карта).

Вы ведете речь о договоре, следовательно, 3-летний СИД истекает по истечении 3 лет с момента последнего платежа, указанного в графике.

Если у них схема, то и у Вас она же: на основании ст. 385 ГК РФ не платить ничего до тех пор, пока они не предоставят Вам доказательств их прав как нового кредитора. Отправляйте их в суд и ничего не платите - прервете срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и основное: ни в коем случае ничего не платить! Иначе прервете срок давности, а он как раз 3 года.

Ну, а остальное здесь на форуме найдете. Все в такой ситуации были (ну без пожара, конечно, - не дай Бог!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожар был 4 года назад, с тех пор не платили. Это потребкредит. не карта, схемы нет. Судя по всему срок истек. НО! они говорят, что дадут график платежей и все такое. А вот договора их, мы боимся, просто липовые.иначе они предоставили бы нам весь список, как и положено. Спасибо за совет.Погуляв на форуме, мы с мужем решили не платить. И, если что суда ждать.Теперь мы с вами! Скоро, наверное тоже подкованные будем с точки зрению юриспруденции)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суд они в любом случае кредитный договор предоставить должны. А подписание нового графика - продление Ваших отношений с ними. Потому отправляйте прямиком в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас на какой срок был договор?

По срокам исковой давности вот Вам ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз. так и сделаем. Хочется только хоть одним глазком взглянуть на кредитный договор. Там, говорят , такооооое.....поэтому нам его и не дают, говорят мы с ним "в туалет сходили" а пожар вообще не форс-мажор. Мне так и сказали: телвизор кто покупал? (взорвался телевизор), а где он стоял? правильно - вы покупали и у вас дома стоял-значит не форс-мажор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас на какой срок был договор?

По срокам исковой давности вот Вам ссылка.

то-то и оно, что не помним уже....и нам не дают его ни банк и КАЛы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С правовой точки зрения, это действительно не форс-мажор. Вот матчасть, чтобы вы внимание на этом не заостряли:

Понятие непреодолимой силы (или, как оно также называется, форс-мажор) дано в ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Таким образом, как следует из этого определения, при непреодолимой силе обстоятельства должны иметь следующие элементы:

- чрезвычайность и

- непредотвратимость.

Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2005 г. №КГ-А40/13350-04:

"Исходя из положений пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, непреодолимая сила характеризуется двумя связанными между собой признаками. К ним относятся чрезвычайность и непредотвратимость при данных условиях обстоятельств, ведущих к неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательства. Под чрезвычайностью понимается невозможность предвидения при данных условиях наступления соответствующих обстоятельств, под непредотвратимостью - невозможность их предотвращения имеющимися в распоряжении данного общества техническими и иными средствами".

Определения форс-мажора можно также встретить в судебной практике. Например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 октября 2001 г. №КГ-А41/5895-01 было отмечено:

"В сфере предпринимательской деятельности обстоятельством, освобождающим от ответственности, является лишь воздействие непреодолимой силы: стихийных явлений (землетрясение, наводнение), определенных запретительных мер государства, а также обстоятельств общественной жизни: военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и так далее, то есть такие явления, воздействие которых происходит извне и непредотвратимо".

Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 марта 1999 г. №А33-2449/98-С1-Ф02-394/99-С2:

"Вместе с тем понятие "непреодолимая сила" (форс-мажор) определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства, и, следовательно, они должны быть исключительными и объективно непреодолимыми (в соответствующей ситуации) событиями или явлениями".

А что Вам договор с Реником? Обычный банкдитский договор. У меня есть. Комиссии, страховка, нарушение ст. 319 ГК РФ, нарушение правил подсудности. Типичный для нашего времени договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взрв телека не наша вина или наша? а договор нужен, чтобы, может, юристы что там углядели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья тут вина - не мне устанавливать. Но данный пожар форм-мажором не является, т.к. признаков непреодолимой силы не усматривается.

У Реника абсолютно обычный договор, ничего в нем экстранеординарного для юридических умов нет. Он недействителен, но только в части: ввиду противоречия требованиям закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично, спасибо за ответ, теперь я знаю, что не надо говорить про форс-мажор. Раньше думала наоборот )))). Раньше бы сюда зашла, сегодня на встречи с Каллами не сказала бы так)))). Это муж сюда пришел, пока я на встрече с ними была. Зато теперь много узнали, еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в суде ссылку на этот пожар Вы вправе использовать. Он свидетельствует, по меньшей мере, об отсутствии Вашей вины (ну или о меньшей степени ее) в нарушении обязательства. Думаю, истечения сроков им не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут одновремменно по форуму гуляю, глянула, что, людям извещение слали на дом. я-так вообще пришла к ним в офис, по приглашению по тел. И извещение взяла в руки самолично. это от АСД.может мне и приходить то не надо было? Может навредила только. Правда ничего не подписывала. А когда мы с мужем первый раз пришли, там такой наезд на нас был!!!!! вот только на видео снять не удалось. только на диктофон. В чем только нас не обвиняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного Вы не сделали, тем более, ничего не подписали. На будущее - никаких походов в упыриное логово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и основное: ни в коем случае ничего не платить! Иначе прервете срок давности, а он как раз 3 года.

Ну, а остальное здесь на форуме найдете. Все в такой ситуации были (ну без пожара, конечно, - не дай Бог!).

Спасибо, наверное так и поступим. и в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного Вы не сделали. На будущее - никаких походов в упыриное логово.

ок, а то они уже начали звонить, мол на этой неделе хоть 10 тыщ отдайте, а там разберемся! Что-то умнею на глазах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то умнею на глазах)))

Только в личную почту загляните я Вам письмо написала и вообще все будет хорошо. :bigsmile:

И никаких 10000 даже 1 руб не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и телефон считают пошлым человеческим изобретением - по нему можно врать, особо не заботясь о том, чтобы собеседник чего такого не подумал. Кормите их завтраками - как только так сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директору ООО " Название агентства"

Иванову Иван Ивановичу

исх№ 12\11 от 05.05.2011

В ответ на Ваше извещение исходящий № от 03.03.2011 сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу".

В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что огранизация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок "указать срок предоставления документов" представить в мой адрес следующие документы:

1. Заверенную копию учредительных документов

2. Копию положения о создании филиала или представительства(если общаетесь с представительством)

3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

4. Доверенность выданную сотруднику организации который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

5. Заверенную копию кредитного договора

6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии)

Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ)

7. Заверенную копию поручения по агентскому договору

8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных)

9. Заверенную копию движения денежных средств по счету

10. Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО "Название агентства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не устаю повторять - ЗАЧЕМ???? Для чего Вы выполняете их работу, да еще по полочкам раскладываете, какие документы надо предоставить? Пусть сами кумекают и высылают доказательства. Пока этот момент не настанет, вы ничего не должны!!!

И вот еще что. Должник при переходе прав кредитора к другому лицу приобретает ряд новых субъективных прав, которыми он не обладал по основному обязательству, а именно:

- право не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ), при этом, исходя из судебной практики, надлежащим доказательством цессии являются подлинники документов, удостоверяющих уступленное право (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2004 г. N А43-3323/2002-5-128 и Постановление ФАС Центрального округа от 10.08.2004 г. №А68-ГП-50/2-04).

Честное слово, сами себе проблемы создаете. Тогда бы еще написАли, что скоро СИД истечет (если он еще не истек). Для чего так явно обращать внимание на свою скромную персону? Скажите мне, пожалуйста, если я ничего не должна и не чувствую себя никому обязанной (хотя бы в силу ст. 385 ГК РФ) - на фига мне что-то писАть и выяснять??? Ладно, они бы Вам часть документов выслали, Вы бы требовали недостающие, так ведь даже уведомления по ст. 382 ГК РФ Вам не поступало. Для чего бежать вперед паровоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу