• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Besta

Как действовать после вынесения судебного решения?

26 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане подскажите с чего начать?

В 2008 г. после погашения потребительского кредита на мое имя была оформлена карта Хоума. Деньги с нее я снимала, кредит исправно платила, в то время была замужем. В мае 2009 г. мы с мужем развелись, раздела имущества по суду не было, вроде пытались договориться полюбовно, но лучше бы в суд подала на раздел долгов и имущества.С бывшим мужем была договоренность, что продаем имущество и гасим долги (кредиты),т.к. большая часть кредитов была оформлена на меня. Он должен был погасить один кредит и часть от второго (Хоум), третий (Сбера) я забрала в счет машины и то с лихвой 340 т.р. машина была продана за 280 т.р.(машина не была на нас оформлена). Один кредит он погасил, а вот часть второго как выяснилось нет, узнала я об этом от подруги, которая недавно устроилась в Хоум. Она мне принесла выписку по счету и вообщем картина следующая: 50352 р. долг по карте (минимальный платеж был 2000 р.), банк начислил 12 т.р. за полгода, т.е. время когда не производились платежи по кредиту по 2000 р. (сумма мин.платежа) в месяц, причем в этой сумме интересные комиссии 600 р. за обслуживание лимита овердрафта, 15 р. комиссия за направление почт. уведомления, остальное % и осн.долг, в общий же долг был включен штраф 500 р. за неуплату в течении полугода и 1000 р. за неуплату еще 2-х месяцев, плюс сумма 843 это я так поняла госпошлина за подачу иска в суд. Я посчитала все %, комиссию, осн.долг по их же выписке сумма основного долга составляла 34440 р.,уплачено всего по кредиту 31400 р. из них всего 10760 р. ушло на погашение осн. долга, а остальное комиссия и %. Подруга сказала, что в базе в Хоуме указано - 07.07.2011 г. есть судебное решение от 27.06.11 и 21.07.11 написано "возможна передача дела судеб.приставам", и еще сказала, что долг продадут коллекторскому агентству, а те в свою очередь будут выбивать долг и еще какую то свою сумму накрутят. Я только не понимаю, что придется иметь дело с судебными приставами и еще коллекторами?

Извещения по кредиту, уведомления, судебное решение я не получала с августа 2009 г., т.к. переехала в другой город. Все эти документы должны были приходить на адрес родителей бывшего мужа, т.к. раньше их туда отправляли. Бывш.муж ничего не говорил, что какие то извещения были и т.д., он сейчас проживает тоже в другом городе, но его родители по тому же адресу. Он мне получается должен 36 т.р., которые должен был оплатить кредитом. По этой карте после развода я снимала 5200 р. и оплатила с момента развода по этому кредиту 19500 руб., последний мой платеж был зачислен в январе 2010 г.

В настоящее время я вышла замуж, родила ребенка, сейчас жду второго, работы я лишилась после рождения первого ребенка, в общем мои доходы это пособие по уходу за ребенком 2193 р. и выплачивать этот кредит мне не с чего и если честно не охота, получается бывший муж весь в шоколаде без долгов, а я в долгах еще и с судебными разбирательствами. Ужасно это все неприятно.

Я не знаю как действовать с чего начать, подать в суд по этому разделу этого кредита с бывш.мужем я не могу, т.к. нет всех документов по кредиту, только квитанции об оплате и извещения с 2008 г. по июль 2009 г. В каком суде рассматривалось дело я тоже не знаю, в базе в Хоуме не указано, получается что написать об отказе решения суда тоже не могу, т.к. мне его никто не вручал и я не знаю куда писать. Остается либо тупо ждать, когда меня найдут, т.к. кредит был оформлен на бывшую фамилию, адрес другой, паспорт тоже, и потом уже предпринимать какие-то действия, только боюсь что пройдет срок раздела имущества и долгов по разводу (3 года истекает в мае 2012 г.). Либо подать на раздел кредита в Сбере, сумма там существенная, тем более мой бывший и еще его отец выступают созаемщиками, получается я просто добровольно плачу по этому кредиту, по нему у меня все квитанции и документы имеются.

Может кто-то что подскажет как правильно поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подавайте на раздел долгов, в чем проблема? Документы можно в банке взять. Либо попросить выслать Вам.

Ждите весточки от приставов, знакомьтесь с материалами исп. производства и отменяйте судебный приказ (решение).

Комиссии Вы также вправе взыскать, обратившись в суд с иском о защите прав потребителей.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые форумчане плиз подскажите как быть. Сегодня получил постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов, на основании судебного приказа выданного Волгоградским мировым судом. Сам я проживаю в ростовской области. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и возражения на суд. приказ. Направляйте мировому судье.

Параллельно просите приставов отложить исп. действия в связи с подачей возражений Вами (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Образцы всего этого есть в теме "исполнительные действия..." во флейме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите здесь.


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=405

И здесь


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Еще один вопрос- заявление на выдачу копии суд. приказа и возражение все отправлять одним письмом? И на какой срок приставы могут отложить исполнение по данному суд. приказу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Да одним , Заказным С Уведомлением.!

2.На 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавайте на раздел долгов, в чем проблема? Документы можно в банке взять. Либо попросить выслать Вам.

Ждите весточки от приставов, знакомьтесь с материалами исп. производства и отменяйте судебный приказ (решение).

Комиссии Вы также вправе взыскать, обратившись в суд с иском о защите прав потребителей.

Иринка42 спасибо! Сегодня как раз подумала о том, что лучше все документы в банке самой запросить. От приставов видимо весточки не скоро придется ждать, т.к. им придется потратить время на определение моего нового места проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл "весточки" от пристава указать суду, что о существовании суд. приказа узнала вчера от суд. приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, через какое время после вынесение суда могут нагрянуть приставы для описи имущества? Слышала, что дается три месяца после вынесения решения на добровольную оплату. Это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 5 дней после получения Вами постановления о возбуждении исп. производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите 3 дня назад получила постановление от судебного пристава об исполнительном производстве долг по карете 41 тыс. руб. суд как оказалось был 29.04.2011 г. в г. волгограде сама живу в ростовской области. ни каких писем ни уведомлений о суде не получала, никих вообще документов не было мне прислано только вот постановление. написала завление в суд о выдаче копии судебного приказа и возражения относительно исполнения судебного приказа и отправила письмом заказным с уведомлением, приставу же написала заявление о отложении исполнительного производства и приложила копии тех завлений. подскажите правильно ли я все сделала и каковы шансы на отмену суд. приказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделали. Вы же узнали о суд.приказе от суд. пристава?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Вы правильно сделали. Должны отменить суд. приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Был у судебных приставов, носил заявление об отложении производства, так он меня отправил к судье. Говорит, что отложить может только судья. Подскажите что дальше делать? И как составить заявление судье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откладывает исп. действия ТОЛЬКО судебный пристав (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пишите заявление на имя старшего суд. пристава и регистрируйте его в канцелярии. Ваш пристав перепутал отложение с приостановлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. С утра пойду долбать господ приставов. А можно у судьи получить определение о приостановлении производства, если да то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет оснований для приостановления (ст. 39, 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Перечень оснований исчерпывающий.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника-гражданина или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки вам большое за ваши советы! вчера получила определение об отмене судебного решения!там написано:в связи с отменой данного суд. решения ооо"ХКБ" при получении данного извещения обязан вернуть его в адрес мирового судьи без предъявления к принудительному исполнения. мне разъясняется, что согласно пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 ФЗ об исполнительном производстве исполнительное производство прекращаеться суд. приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполн. документ. в связи с чем данная копия определения является основанием для прекращения испол. производства. Подскажите подаст ли в суд банк еще раз или стоит им платить дальше?или можно о них вообще забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Времени у него на это достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,а какова вероятность обращения банкой в суд после отмены судебного приказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На воде надо погадать :bigsmile: .

Как карта ляжет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,а какова вероятность обращения банкой в суд после отмены судебного приказа?

у всех по разному( у меня знак с питера ему через 2 недели пришло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность высока. Тем более, и времени у Банка достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу