• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
serega374

Стоит ли выплачивать тело кредита и проценты после длительной (год) просрочки?

5 сообщений в этой теме

Много читал на форуме и везде двоякое мнение:

1. После просрочки все платежи пойдут на неустойку и останешься должен столько сколько был;

2. Согласно ст. 319 вначале гасим издержки (их пока и нету), потом проценты, потом тело кредита. Ну а затем отбиваем размер штрафов по ст. 333.

А вот информация к размышлению:

Ссылка на "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 141 от 20 октября 2010 г. "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации" http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/31028.html.

Но один человек мне сказал что судьи мировых и районных судов могут НЕ руководствоваться письмами ВАС.

Так по какому пути лучше пойти?

1. Ждать суда и платить по 100 р чтоб не "посадили".

2. Выплатить тело кредита и проценты и перестать платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смысл платить тело? Если суд ст. 319 ГК не применит, так Вы им все выплаченное в штраф подарите. А суд этот самый штраф хоть снизит. Как повезет со ст. 319 ГК. Можно подать в суд о признании договора, предусматривающего иную, с сравнении с законом, очередность, ничтожным. Тот же ВАС указывает на то, что такие положения ничтожны в силу ст. 168 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл платить тело? Если суд ст. 319 ГК не применит, так Вы им все выплаченное в штраф подарите. А суд этот самый штраф хоть снизит. Как повезет со ст. 319 ГК. Можно подать в суд о признании договора, предусматривающего иную, с сравнении с законом, очередность, ничтожным. Тот же ВАС указывает на то, что такие положения ничтожны в силу ст. 168 ГК РФ.

Господи, да что же за охинея получается....

Верховный суд решение принимает... исполнять его не могут... банк списывает всё как хочет ....

Тогда вопрос по другому:

Я платил 5 лет ... 5 лет мне считали штрафы и пени ... я беру бумагу считаю что получается без штрафов и пеней ... и что будет разницей Брал+Проценты-Выплатил = плачу в их банк ... и в суде предъявляю свои расчёты БЕЗ ШТРАФОВ И ПЕНЕЙ - пройдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пройдет. Если признавать порядок исполнения по обязательству ничтожным, то СИД по применению последствий ничтожности Вами пропущен.

Во-первых, не путайте Верховный суд и ВАС РФ. Верховный суд по этому вопросу не высказывался.

Во-вторых, судьи в целом неохотно применяют ст. 319 ГК РФ, и кассация их поддерживает. Плюс суд может снизить неустойку, но не освободить от ее выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, может хватит одно и тоже обсуждать в двух темах?

Давайте остановимся на одной! И кроме того за это наказывают! lion это к Вам относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу