• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nagan80

Суд с Альфа банком.

50 сообщений в этой теме

История такова. Летом 2007 г. был взят кредит на покупку бытовой техники в магазине, выплачен, после активировали карту сперва на одну сумму. через некоторое время подняли лимит примерно до 40000 т.р.. Выплачивал мин. платежами примерно два года, потом как известно "кризис". выплаты закончились. Были звонки, угрозы. и.т.д. Летом 2010 г. приходит повестка от мирового судьи, пришел на заседание сказал что надо воспользоваться квалифицированное юр. помощью и т.д. Суд перенесли. через две недели второе заседание, судья недосмотрела что-то в документах которые предоставил банк (я просил снизить штрафные санкции). Заседание перенесли еще на две недели. Хочу напомнить, что заседания проходили без представителя банка. На третьем заседании банк прислал недостающие документы и мировой судья вынес решение в пользу банка. Сказав что решения суда я смогу забрать в канцелярии через 10 дней. По истечению 10 дней, придя за решением на уч. мировых судей от пристава узнаю что участок переезжает на новое место "жительства", и получить решение можно будет только там. Сказано сделано!! Через недели три-четыре приехал по новому адресу судебного участка. Там идет ремонт. и получить решение мне опять не удается. Через несколько дне дозваниваются в канцелярию суд. участка, говорю когда можно забрать решение??? На что мне отвечают. что банк якобы отозвал свой иск от сюда, и будет подавать на меня в суд то ли в Псковской, то ли в Новгородской обл. Я спросил почему??? Она сказала что она ничего не знает. После этого тишина практически год. На днях звонок по месту жительства (разговаривал не я), сотрудник банка сообщает родственникам что был суд и я должен заплатить сумму коло 50000 т.р. Где был суд??? Почему я ничего о нем не знал и не знаю??? У приставов тоже никакой инфы по Альфе нет. Поделитесь опытом или мнениями по этому поводу. Заранее СпС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странно...Как они могли отозвать иск, когда уже решение вынесено? Копию его Вам должны направить. Повестки тоже. Равно, как и копию суд. приказа.

Если узнаете от приставов о возбуждении исп. производства, отменяйте суд. приказ, либо восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесток, решения, приказа ничего не было, только звонок из банка с требованием оплатить сумму полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не заморачивайтесь тогда. Отмените в любое время. Хоть судебный приказ, хоть решение - заочное или обычное (ст. 364 ГПК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас. Как будет что известно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Иринка42! Знаю что не по теме, но объясните мне дураку пожалуйста как расчитывать срок исковой давности по кредиту и кредитной карте. заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пот кредитной карте - 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Пример - минимальный платеж Вы должны были внести 5 апреля. Не внесли. СИД начал исчисляться с 6 апреля.

По договору - 3 года с момента последней даты платежа по графику. Например, договор на год, срок окончания 5 мая 20011 г. СИД истекает 6 мая 2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пот кредитной карте - 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Пример - минимальный платеж Вы должны были внести 5 апреля. Не внесли. СИД начал исчисляться с 6 апреля.

По договору - 3 года с момента последней даты платежа по графику. Например, договор на год, срок окончания 5 мая 20011 г. СИД истекает 6 мая 2014 г.

И год исковой давности по оспариваемым сделкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И год исковой давности по оспариваемым сделкам.

Не надо путать. Для судебного взыскания денег с заемщика, существуют только сроки, которые обозначила Иринка42.

Год по оспариваемым сделкам - это если вы решите подать в суд на банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще 3 года с момента начала исполнения по ничтожным, а еще...

rudeg, приведите пример оспоримой сделки в кредитных отношениях, не сочтите за труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дамы и господа! Пишу в этой теме, как более приближенной к сложившейся ситуации.

Предистория. Был потреб в Альфе. Потреб выплочен полностью. В Анкете-Заявлении ни слова о карте.Прислали карту. Просто в почтовый ящик.Активировал по телефону. После 2-х лет проплаты решил закрыть полностью. Позвонил в колл-центр с вопросом- "Сколько платить?". В ответ попросили назвать либо номер счета, либо 16-ти значный номер карты.Номер счета-не знаю, номер карты (на самой карте 8-ми значный). В итоге сумма задолженности под вопросом. Решил дождаться суда, там хотя бы всё точно.

Наконец-то подали в суд. Мировой. Начитался форума и ГК, написал возражения.Судья вынесла решение- В иске отказать в полном объеме т.к. НЕТ договора.

Далее подают кассацию, в которой делают акцент на том, что я должен был ознакомиться с условиями на сайте, на том что кредитное предложение высылается вместе с картой( чушь полная-кроме карты и красивой бумажки с благодарностью ничего не было). Так же указывают в кассатке,что счет открыт после активации карты,но судя по выписке счет открыт за 3 месяца до активации карты(потреб ещё не был погашен).

Изначально цель была "срезать " комиссии и неустойки, судья решила по-другому и отказала в иске полностью.

В принципе всё понятно,но получается, что они сами себя закапывают...

ФЗ 115 никто не отменял, на сайте ничего узнавать я НЕ ОБЯЗАН БЫЛ, договора нет ни в какой форме(активация карты -не договор), выписок никаких не получал.

Оплатить могу всё и сразу, но товарищи очень сильно обидели своим пофигизмом. Во время суда приходит извещение от коллекторов, звонят родным, на работу.

Хочу обидеть по-полной. Включая ст.115 ФЗ.

Если интересно могу выложить сканы документов. Подискутируем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно. То есть вы Альфе нос утерли. Это надо видеть. Выкладывайте, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Мне понравилось. Как это так Альфа лоханулась с договором?

Надо в отдельную темку вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее обсуждать будем? Кассацию будем разбирать? Или не интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее обсуждать будем? Кассацию будем разбирать? Или не интересно...

Вчера прошло второе слушание по такой же теме в суде Новосибирска. Судье фиолетово, что банк не прислал договор с моей подписью. Банк указывает ст.160 ГК РФ и ст. 434, п.2,3, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, а также путем обмена документами посредством почтовой, и.т.д. связи. И п.3 ст. 438-получила оферту, в установленный срок ее акцептировала, плати. Согласилась активировать карту-плати. Это и было Соглашением, с их и с моей, оказывается, стороны. Судья попросила за 10 минут подумать, сколько же я готова заплатить банку.

Я попросила отсрочку на предоставление расчета и для совета с адвокатом (перебрала уже кучу, бесполезно, судья мои доводы по их научению просто не слышит). Ранее платила исправно, минималками, действие карты закончилось, хотела платеж внести, ни номера договора, ни счета не знала-платила через банкомат, опять же с помощью карты. Сумма приличная для меня, сразу не выплачу, еще и работу потеряла. В конверте не было банковских предложений, ни описи вложений, просто карта и реклама. Если платить, как лучше посчитать, потому как все минималки мои выплаченные просто сжирали проценты. А на мои доводы, что ВАС в прошлом году отменил штрафы банковские, судья просто удивилась и посмотрела на меня, как на дурочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что увеличение кредитного лимита было произведено опять же без моего согласия, на что указала судье, плюс то, что документы от банка в суд пришли вообще без каких-либо подписей (печатей) и рецензий, что это банк, а не простые бумажки... На мои доводы, что банк должен предоставить мне полный расчет, согласно ст. 131 п.2 и 132 ГПК, судья показала мне выписку из счета, не заверенную никем, и спросила, какие расчеты? Тут же все написано. А куда пошли деньги, на какие цели, какие погашались проценты.... Одни цифры, плюсы и минусы. Я бухгалтер по профессии, и то не могу разобраться. И постоянные подколы судьи, вроде, вы же умный человек, так платите, вам бесплатно что ли деньги давали. Пипец просто, как в том кино...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мои доводы, что ВАС в прошлом году отменил штрафы банковские, судья просто удивилась и посмотрела на меня, как на дурочку.

Пожалуй, с судьей я соглашусь в этой части. Ст. 330 ГК РФ регламентирует неустойку и штраф как ее вид. В каком решении ВАС отменил штрафы? И как позиция ВАС (хотя Вы ее неверно истолковали) влияет на суды общей юрисдикции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец просто, как в том кино...

Ну чтож, суд - процесс состязательный. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, суд - процесс состязательный. :neutral2:

И что, мне от этого легче должно стать? Как я могу состязаться с целой командой их юристов? Ответ очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, с судьей я соглашусь в этой части. Ст. 330 ГК РФ регламентирует неустойку и штраф как ее вид. В каком решении ВАС отменил штрафы? И как позиция ВАС (хотя Вы ее неверно истолковали) влияет на суды общей юрисдикции?

Вкратце: теперь незаконны одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, санкции за просрочку платежа, комиссии за ведение счета, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более всего меня интересует практика возврата комиссий за ведение счета, вычисление реальных процентов, начисляемых банком, а не тех 19 годовых, указанных в иске. И какую сумму нужно реально возвращать, с какой соглашаться, соглашаться ли вообще без предоставления договора банком, подписанного мной. За какие проценты бороться. Как доказать судье, что даже при получении потреба (выплаченного более трех лет назад) ни одной подписи моей не стоит на тех условиях и расчетах, якобы показанных мне банком, на которые они сейчас ссылаются (как бы условия давно уже известны мне, первый раз платила, так почему во второй раз не платит)? Если в элементарном судья не видит, что копия анкеты-заявления на потреб не есть копия анкеты-заявления на карту??? Что потреб давно выплачен и закрыт, и никакого отношения не имеет к новому кредиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, вопрос, от банка была предоставлена копия моего паспорта-разве имели они право такую инфу кому-то предоставлять? А как же защита персональных данных7 Или здесь это не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К персональным данным не копия паспорта относится. Это и фамилия, и дата рождения, и адрес и т.п. Следуя Вашей логике, пора избушку на клюшку закрывать, так как истец предоставляет в суд ПД ответчика. Абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратилась к адвокатам. Один советует идти на мировое соглашение с банком (предложение частями уплачивать долг в течение года). И доказывать свою фин.состоятельность что я реально могу платить (муж может заплатить)долг, иначе судья отправит запрос по мне в соц.защиту, типа, пусть проверят, на что я и муж ребенка кормим, если оба не работаем (мы неофициально работаем). Говорит, что после суда судебные приставы не будут со мной беседовать, а заберут все подчистую... Советовал прятать имущество по соседям. Другой советует собирать справки, что доходов нет, платить нечем. И никто за дело не берется, якобы сумма небольшая долга(51 тысяча). Статистика по Новосибирску-за последние пол-года очень маленький процент выигранных дел по кредитам. Практически никакой. После 21 посмотрим, какое решение вынесет судья и куда прятать вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу