• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
2ast

Роскомнадзор начал активно проверять коллекторские агентства

65 сообщений в этой теме

Роскомнадзор начал активно проверять коллекторские агентства, рассказали несколько крупных игроков этого рынка. Роскомнадзор является уполномоченным органом по защите персональных данных граждан (ФИО, адрес и проч.). Соответствующий закон вступил в силу в 2007 г., и сейчас ведомство отмечает «нарастающее число жалоб граждан» на деятельность коллекторских агентств и банков. Если за 2010 г. на них в Роскомнадзор поступило 90 жалоб, то за восемь месяцев этого года — уже 140. При рассмотрении жалоб служба проводит проверки (на 2011 г. запланировано проверить 23 коллекторские компании), а при выявлении нарушений материалы проверок направляет в прокуратуру, сообщил «Ведомостям» Роскомнадзор.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/266592/povod_ne_platit

От себя хочется сказать, что спасибо всем кто написал на кАллов, кто собирается писать- активнее дамы и господа, активнее. Только так МЫ сможем усложить жиСть кАллам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я на "Секвойю" писала. Отстали сразу. Сейчас думаю на "Пристав" написать. Все руки не доходят. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Только так МЫ сможем усложить жиСть кАллам.

2ast, ну, ты прям садист фашисткий.

Надо писать:

Только так мы с можем по радоваться за этих в наивысшей степени достойных блюдей людей, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 приветы :flower:, вот че они все по-прятались их трясти начали:)гыыыыы

Ну чего, седня забронировал перелет МСК-Мале(Мальдивы)-МСК а/к Emirates

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многоуважаемая Иринка, если не трудно, выложите шаблон жалобы в ркн пожалуйста

дурацкое положение, к юристам подходить- кончится вечеринкой и советом не обращать внимание на мелочи жизни..

а так ... может и не мне одному пригодится

пс кстати може на форуме уже и выложено... не усмотрел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterVSH да эт я чета азверина кажись проглатил, а так белый и пушистый :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CreditWay если так проверят все 23 кАнторки, по месяцу- отменно парализует их деятельность. Как в классике: "криминала не найдут, зато крови по-портят" :happy: :happy: :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что с технической стороной вопроса у них проблемы. Проблемы возникают со всеми любимым ФЗ №152-ФЗ. А тут практика у РКН - как бог пошлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это правильно, одна проверка это хорошо! даже здорово!

сколько у них там клиентов? миллион, два? :neutral2:

вот пускай по каждому и проверяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минэкономразвития упорядочивает работу коллекторов. На сайте министерства размещен доработанный проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», который должен будет ввести правовое регулирование коллекторской деятельности.

Теперь информация о счетах физических лиц и их персональные данные перестанут быть тайной для коллекторских агентств.

Законопроект позволит коллекторам запрашивать информацию о состоянии счетов. Согласно ему в законы «О банках и банковской деятельности» и «О персональных данных» будут внесены изменения, позволяющие передавать данные в агентства по выбиванию долгов. Согласно законопроекту, кредитная организация будет вправе передавать субъекту коллекторской деятельности, с которым у нее заключен договор на взыскание просроченной задолженности, информацию по операциям должников.

В правовом акте прописаны требования к сотрудникам агентств. После вступления в силу документа, коллекторам станет жить сложнее, поскольку придется отвечать собственным кошельком за нарушения прав должников и разглашение третьим лицам их персональной информации. Так, штрафы могут достигать 100 тыс. руб., а при условии несоблюдения правил выбивания долгов — запрет на деятельность. К примеру, запре­щается беспокоить должников с 22 часов до 6, а также обращаться к ним чаще, чем три раза на день или два раза в час.Сообщает www.dela.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы и в 06.01 не очень приятно. Особенно в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы) там 2 раза в час или 3 раза в день?

А то у меня ЭОС и ФАСП раз по 20 каждые звонят в день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если даже вступит в силу, выдержка из проекта, ничего по сути и не изменится, так это все делается и на сегодняшний день , звонки, угрозы и т.д. , ну подумаешь, звонили каждые 20 минут, а будет 2 раза в час.. :neutral2:

не вижу движений)))

а так станут как обычные почтальоны, курьеры банков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юнга предлагаю: уполномочить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на осуществление функций по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций коллекторов. лене тольне- это в кошмарном сне не приснится :neutral2: :neutral2: :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже об этом тут говорила как-то. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так шаблон-то есть какой-нибудь? :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас найду у себя и выложу. Вообще, выкладывала где-то уже пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"все 23 кАнторки" ©

:shock::shock::shock:

Умножьте на 50...Не ошибетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и злостных должников... умножим миллион на 10, где то рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я маме писала. У всех ситуации разные, так что корректируйте. Тут ситуация следующая: документально подтверждено, что задолженности нет, имеются все квитанции об оплате с опережением графика на пару недель. Не знаю, чем руководствуется Реник, но хочет еще денег. Сначала 50 рублей, пару месяцев назад уже почти 9 тысяч "Пристав" просил.

В Федеральную службу по надзору

в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций

Заявитель: ________________________

ЖАЛОБА на незаконные действия КА «___________________»

В ____________г. я заключила кредитный договор с КБ «________________» сроком на _______ месяцев. В декабре 2010 г. я исполнила в полном объеме свои обязательства перед банком, внеся последний платеж в счет погашения задолженности (копию договора и платежных документов прилагаю), договор с этого момента прекратился. Исполняя свои обязательства перед банком, я неукоснительно соблюдала график платежей, и условия договора не нарушала. Вместе с тем, начиная с декабря 2010 г., мне стали звонить неизвестные, представлявшиеся сотрудниками КА «___________», и требовать от меня погасить задолженность перед банком. В разговоре они оперировали моими персональными данными, ссылались на то, что мои данные им передал банк, при этом они сообщали мои персональные данные моим родственникам, звонили мне в рабочее время так, что разговоры с ними были слышны всем коллегам по работе.

Считаю, что коллекторы используют мои персональные данные незаконно: я давала на это разрешение только банку (и то, данного условия в договоре я не видела, поскольку договор в нарушение СанПин 1.2.1253-03 напечатан шрифтом примерно в 4-5 кеглей, кроме того, данный договор является публичным договором присоединения, иными словами, я акцептовала типовые правила кредитования, в которых был пункт и про мои персональные данные, и в нарушение принципа свободы договора на условия договора я повлиять никак не могла).

Коллектор уведомил управление Роскомнадзора об обработке персональных данных, однако не сообщил мне о получении от банка моих персональных данных.

На основании ст. 6 ФЗ №152-ФЗ в случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке. Согласно ст. 7 указанного ФЗ операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных. Сообщая мои анкетные данные и якобы имеющиеся кредитные обязательства моим родственникам КА «___________» грубо нарушает мои права как субъекта персональных данных, и вместо обеспечения конфиденциальности моих персональных данных принимает все доступные меры к их обнародованию.

Таким образом, КА «___________» не уведомило меня об обработке моих персональных данных, разрешения на это я также не давала. Наконец, данное агентство не обеспечивает конфиденциальность моих персональных данных.

На основании вышеизложенного ПРОШУ принять предусмотренные действующим законодательством меры к КА «________________».

Дата

Подпись

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trast, слушай, а меня сегодня за то, что я выдал страшную персональную тайну (дату моего рождения) обозвали- злостным неплательщиком.

Мну мона к Лене-Толе с жалобой на сотрудников "Пристава" обратиться?

2ast, как считаешь она меня не пошлет?

Изменено пользователем PeterVSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха-ха! послать не пошлет..., но докучать будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а она чё такая противная? Вроде тетка с виду ни чё, а все туда же. И-эх, жисть моя жестянка, а ну ее в болото (лену тольну имею ввиду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterVSH лена тольна руководит деревянными :viselica: , если только в части надзора за профессиональными участникам кАллекторского рынка. Мож кого пожурит. Но я п не особо обольщалЬся:) Пиши РКН :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу