• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Leksys

Мнения о работе в РС - том 1

476 сообщений в этой теме

Позвольте вас спросить, в каком департаменте вы служите? И что это за кухня такая там?

Департамент клиентской подержки. Под понятием кухни, я имел в виду нюансы свои работы, вам если вы человек сведующий они известны, если нет то боюсь они будут не совсем понятно, когда я пришел сюда мне многое казалось сложным и непонятным но со временем многое изменилось в моем восприятии. Я думаю это знакомо многим, хотя каждый день, ставит перед тобой новые задачи, которые могут кардинально менятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Департамент клиентской подержки. Под понятием кухни, я имел в виду нюансы свои работы, вам если вы человек сведующий они известны, если нет то боюсь они будут не совсем понятно, когда я пришел сюда мне многое казалось сложным и непонятным но со временем многое изменилось в моем восприятии. Я думаю это знакомо многим, хотя каждый день, ставит перед тобой новые задачи, которые могут кардинально менятся.

Как вы там работаете, я знаю, и нюансы все эти выучил, но действительно, Смех, это только работа. Всего лишь. При этом, никаких новых задач она не ставит, в зависимости от департамента они всегда одни и те же. Никакого роста, кроме карьерного, да и то у единиц. Что ты такого нашел в этой работе и почему так рьяно ее защищаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы там работаете, я знаю, и нюансы все эти выучил, но действительно, Смех, это только работа. Всего лишь. При этом, никаких новых задач она не ставит, в зависимости от департамента они всегда одни и те же. Никакого роста, кроме карьерного, да и то у единиц. Что ты такого нашел в этой работе и почему так рьяно ее защищаешь?

Расти можно везде и всегда, причем не только по карьерной лестнице. Что я здесь нашел я и сам не знаю, вернее знаю, но писать не хочу, многим это будет не понятно. Я сам вижу наши минусы и плюсы и мне многое не нравится, как и нравится многое. Для меня это тоже работа, но как работать без души и не получать от нее удовольствие, я бы долго не смог. А почему так рьяно защищаю, я и сам не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расти можно везде и всегда, причем не только по карьерной лестнице. Что я здесь нашел я и сам не знаю, вернее знаю, но писать не хочу, многим это будет не понятно. Я сам вижу наши минусы и плюсы и мне многое не нравится, как и нравится многое. Для меня это тоже работа, но как работать без души и не получать от нее удовольствие, я бы долго не смог. А почему так рьяно защищаю, я и сам не знаю.

Не лукавь, расти не только по карьерной лестнице можно олько в творческих профессиях, но не там. Мне интересно другое - какие плюсы ты там увидел, и во что ты собрался вкладывать свою БЕССМЕРТНУЮ душу? Будь добр, расскажи, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не лукавь, расти не только по карьерной лестнице можно олько в творческих профессиях, но не там. Мне интересно другое - какие плюсы ты там увидел, и во что ты собрался вкладывать свою БЕССМЕРТНУЮ душу? Будь добр, расскажи, пожалуйста!

Ну это только в школе мы знали много и сразу, а работая мы уже становимся узкими специалистами, вот в этом проффесионализме я и стараюсь расти, где то читать, где то слышать, ведь от нас зависит и сама работа. ну душа у меня далеко не бессмертна да и сейчас такие вклады не сильно ценятся. Плюсы какие увидел, коллектив, знания, обучение, опыт, общение, решение задачь которые поставлены и еще куча плюсов как и минусов, просто если видеть одни минусы тогда зачем работать надо просто сесть и ждать пока попросят а я так не могу и не умею, хотя конечно бывают такие моменты когда и минусы одолевают но ведь это жизнь здесь все гладко не бывает, так что мне нравится боротся. и доказывать другим что не все так плохо как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это только в школе мы знали много и сразу, а работая мы уже становимся узкими специалистами, вот в этом проффесионализме я и стараюсь расти, где то читать, где то слышать, ведь от нас зависит и сама работа. ну душа у меня далеко не бессмертна да и сейчас такие вклады не сильно ценятся. Плюсы какие увидел, коллектив, знания, обучение, опыт, общение, решение задачь которые поставлены и еще куча плюсов как и минусов, просто если видеть одни минусы тогда зачем работать надо просто сесть и ждать пока попросят а я так не могу и не умею, хотя конечно бывают такие моменты когда и минусы одолевают но ведь это жизнь здесь все гладко не бывает, так что мне нравится боротся. и доказывать другим что не все так плохо как кажется.

Ай, Смех, лукавый, сторонись его, ибо сказано, тело наше найдет успокоение в земле, душа же бессмертна, и ожидает ее в мире вечном, то, что уготовано ею было в мире бренном. Что же касается плюсов и минусов, то плсов кроме зарплаты, да теплого кабинета нет! Ничего из полученного тобой не пригодится в жизни, кроме, естественно, "не вляпаться в кредит". Ростовщичество - тяжкий грех, и ты участвуешь в нем. Не лучше ли переквалифицироваться в управдомы? Тем более, как ты говоришь, человек ты активный, найдешь себя и на другом поприще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ай, Смех, лукавый, сторонись его, ибо сказано, тело наше найдет успокоение в земле, душа же бессмертна, и ожидает ее в мире вечном, то, что уготовано ею было в мире бренном. Что же касается плюсов и минусов, то плсов кроме зарплаты, да теплого кабинета нет! Ничего из полученного тобой не пригодится в жизни, кроме, естественно, "не вляпаться в кредит". Ростовщичество - тяжкий грех, и ты участвуешь в нем. Не лучше ли переквалифицироваться в управдомы? Тем более, как ты говоришь, человек ты активный, найдешь себя и на другом поприще.

Один человек сказал. Родину не выбирают. Я скажу иначе, это профессию я выбрал сам и пока я вижу в ней те плюсы и минусы работать буду, да и многое зависит от нас самих. А уж поработав здесь я понял что кредит это не вред хотя и не благо, это реалии и от них тяжело куда то дется. Так что каждый занимается тем к чему лежит душа а уж кабинета у меня нет да и зарплата могла бы быть и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один человек сказал. Родину не выбирают. Я скажу иначе, это профессию я выбрал сам и пока я вижу в ней те плюсы и минусы работать буду, да и многое зависит от нас самих. А уж поработав здесь я понял что кредит это не вред хотя и не благо, это реалии и от них тяжело куда то дется. Так что каждый занимается тем к чему лежит душа а уж кабинета у меня нет да и зарплата могла бы быть и лучше.

Скажу вам и я. Говоришь ли ты всю правду клиенту? Не испытываешь ли ты угрызений совести, что какой нибудь бедолага по твоей милости попадет на бабки? Трогает ли тебя чужое горе? Задаете ли вы себе такие вопросы? Если нет, то Смех, ради чего вы работаете и живете? Да, и будьте любезны, хоть несколько плюсов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу вам и я. Говоришь ли ты всю правду клиенту? Не испытываешь ли ты угрызений совести, что какой нибудь бедолага по твоей милости попадет на бабки? Трогает ли тебя чужое горе? Задаете ли вы себе такие вопросы? Если нет, то Смех, ради чего вы работаете и живете? Да, и будьте любезны, хоть несколько плюсов!

Каждый случай индивидуален, приходя на работу я оставляю все свои проблемы за дверью и для меня существует только мое дело. Правду конечно говорю, только иногда и правда горькой бывает, нет совесть не мучает, ведь он работает со мной и моей сменой и получает грамотные и полные консультации которые в нашей компетенции и мои клиенты встречая меня на улице, пожимают мне руку. Горе трогает, но работу это не должно влиять, могу помочь, помогаю, не могу даю советы но стараюсь не бросать своих клиентов, ведь горе а вернее его влияние может помешать принять правильное решение, чувства, чувствами а работа работой, я не сестра мелосердия а сотрудник БРС и должен в первую очеред отстаивать интересы банка. Я живу чтобы жить, мечтать, любить, ненавидеть, вставая по утрам видеть солнце и радоватся этому, в жизни так много приятных мелочей ради которых стоит жить. А вы я смотрю какие вопросы задаете, а почему земля вертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый случай индивидуален, приходя на работу я оставляю все свои проблемы за дверью и для меня существует только мое дело. Правду конечно говорю, только иногда и правда горькой бывает, нет совесть не мучает, ведь он работает со мной и моей сменой и получает грамотные и полные консультации которые в нашей компетенции и мои клиенты встречая меня на улице, пожимают мне руку. Горе трогает, но работу это не должно влиять, могу помочь, помогаю, не могу даю советы но стараюсь не бросать своих клиентов, ведь горе а вернее его влияние может помешать принять правильное решение, чувства, чувствами а работа работой, я не сестра мелосердия а сотрудник БРС и должен в первую очеред отстаивать интересы банка. Я живу чтобы жить, мечтать, любить, ненавидеть, вставая по утрам видеть солнце и радоватся этому, в жизни так много приятных мелочей ради которых стоит жить. А вы я смотрю какие вопросы задаете, а почему земля вертится.

Трогательно.

невольно вспомнил:

"Палач не знает продыху!!

Но все же черт возьми,

Работа ведь на воздухе,

Работа ведь с людьми!!!"

но это все литература.

кстати, про интересы банка, мне ответил БРС, в общем отписка, что будет дальше, примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательно.

невольно вспомнил:

"Палач не знает продыху!!

Но все же черт возьми,

Работа ведь на воздухе,

Работа ведь с людьми!!!"

Согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Работаю в банке всего седьмой месяц, но ТАКОГО места работы у меня еще не было (или может это мне так "повезло"?).

Нас буквально насильно заставляют выполнять планы по депозитам, страховкам, картам, кэшам, т.к. начальство перед собой видит только свою квартальную премию. За людей вообще не считают. Ни о какой помощи в трудной ситуации можно не говорить.

После сокращения в каждой смене вместо 6-7 человек осталось всего 3 менеджера, должность администратора убрали совсем, но на оставшихся взвалили все его обязанности: мы должны по 4 часа за смену стоять у банкоматов для привлечения клиентов. И это рядом с постоянно открывающейся входной дверью, рискуя простудить себе все на свете. Хотя официального приказа о совмещении должностей не было.

За почти 7 месяцев работы мне до сих пор не удосужились отдать мой экземпляр договора. А на просьбы сделать это задают тупой вопрос: "А зачем он вам?" Отношение как к последнему быдлу. Эх... можно много говорить, да не хочу! В общем за свой уже немалый трудовой стаж гаже этого рабочего места я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще-то прежде чем первый пост написать долго читала почти все ветки и уже знаю энтого товарисча :bigsmile:

Ну что могу сказать...может ему повезло с начальством: хорошие, добрые отношения, постоянная поддержка и т.п. У нас вот вообще этого нет.

Сегодня в банке "номер": клиент снимал 200 тыс. депозита, чтобы положить снова, банкомат выдал ему все 50 и 100 купюрами (представьте себе только это!). А когда начал класть деньги, то, есессно, произошла нештатка :bigsmile: Представьте реакцию клиента!

И ярый защитник банка все еще хочет сазать, что обслуживание самое лучшее? Да мне всегда со стыда хочется сгореть, когда людям приходится мучиться из-за таких вот "нештаток" :intellekt:

Кстати, господин Смех, хочу у вас, как у профессионала, проконсультироваться: а в каком документе я могу найти инфу о том, что если деньги кладешь до 19-00, то они зачисляются в этот же день, если после 19-00, то на следующий? а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я вообще-то прежде чем первый пост написать долго читала почти все ветки и уже знаю энтого товарисча :bigsmile:

Ну что могу сказать...может ему повезло с начальством: хорошие, добрые отношения, постоянная поддержка и т.п. У нас вот вообще этого нет.

Сегодня в банке "номер": клиент снимал 200 тыс. депозита, чтобы положить снова, банкомат выдал ему все 50 и 100 купюрами (представьте себе только это!). А когда начал класть деньги, то, есессно, произошла нештатка :bigsmile: Представьте реакцию клиента!

И ярый защитник банка все еще хочет сазать, что обслуживание самое лучшее? Да мне всегда со стыда хочется сгореть, когда людям приходится мучиться из-за таких вот "нештаток" :intellekt:

Кстати, господин Смех, хочу у вас, как у профессионала, проконсультироваться: а в каком документе я могу найти инфу о том, что если деньги кладешь до 19-00, то они зачисляются в этот же день, если после 19-00, то на следующий? а?

А вот про документ я тебе не скажу, но если почитать инструкцию внесения, она раньше была вывешена рядом с банкоматом, у нас КШН новые стоят, поэтому инструкция на них, да и сколько себя помню у нас всегда было и за три года ничего не менялось. А про внештатку для депозитом уже давно приходило письмо, это конечно не приятно, то такие расматриваются в приоритетном порядке и в процентах клиент ничего не потеряет, так проценты все равно начнут начеслятся с момента этого внесения, тоесть по факту внештатки, при этом вы с директором можете составить служебную записку про внесение, форму тоже присылали и расмотрение займет вобще минимум времени, а то что это не приятно обьяснять я знаю, клиенты разные бывают и реагируют по разному, бывают даже кричат, ничего страшного я к таким спокойно отношусь, главное поставить барьер, они потом на следующий день извенятся приходят, в большинстве своем они люди неплохие, а нервы кто от них не застрохован. Многое зависит от нас, мне тоже после нашей зп тяжело настроить себя на работу, но проходит день я раздаю долги и живу дальше, а обслуживание у нас нормальное. А с начальством тоже дела обстоят неплохо, эти люди все начинали с менеджером и разбираютя в нашей работе, от них можно получить и подержку и понимаие, как впрочем и нагоняй, вызывали меня как то на ковер,не очень приятно, просто не надо во всем винить окружающий иногда стоит и покапатся в себе ( случай, случаю рознь). Да и не господин я, рановато быть господином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем!

Работаю в банке всего седьмой месяц, но ТАКОГО места работы у меня еще не было (или может это мне так "повезло"?).

Нас буквально насильно заставляют выполнять планы по депозитам, страховкам, картам, кэшам, т.к. начальство перед собой видит только свою квартальную премию. За людей вообще не считают. Ни о какой помощи в трудной ситуации можно не говорить.

После сокращения в каждой смене вместо 6-7 человек осталось всего 3 менеджера, должность администратора убрали совсем, но на оставшихся взвалили все его обязанности: мы должны по 4 часа за смену стоять у банкоматов для привлечения клиентов. И это рядом с постоянно открывающейся входной дверью, рискуя простудить себе все на свете. Хотя официального приказа о совмещении должностей не было.

За почти 7 месяцев работы мне до сих пор не удосужились отдать мой экземпляр договора. А на просьбы сделать это задают тупой вопрос: "А зачем он вам?" Отношение как к последнему быдлу. Эх... можно много говорить, да не хочу! В общем за свой уже немалый трудовой стаж гаже этого рабочего места я не видела.

Я много написал в прошлом посте, но добавлю и сюда, думаеш нам легко и клиенты к нам сами идут, мы за них боремся, а моему отделению всего 3 месяца и каждый нужно себя заряжать на эту борьбу, но мне повезло с моим колективом и он меня понимают, про банкоматы вобще речи нет, кто свободен тот и помогает, в том числе и я, и никто не спорит все понимают, я сам сижу болею, на работе только лекарства и помогают держатся, а все эти сквозняки, мы два обогревателя из дома притащили в морозы грется, так что и у нас нюансов много, но это работа и ее надо делать, привлекать депозиты и карты, делать планы, а не нравится сама знаеш что придлагают, зато здесь самый лучший коллектив мы работаем вместе с офисом почти 3 года и сработатся успели очень хорошо, что бы решать многие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаеш нам легко и клиенты к нам сами идут, мы за них боремся

Я думаю, что если бы у банка была бы хорошая репутация, то клиенты САМИ бы шли, и ни за кого бороться бы не нужно было.

...я сам сижу болею, на работе только лекарства и помогают держатся

Оооочень сомневаюсь, что за такой "героизм" спасибо скажет руководство.

Кстати, насчет банкоматов приведу такой пример: у нас клиент внес денежные средства после 19-00 в последний день, есессно деньги защитались днем позже и получилась просрочка. Клиент пришел с возмущением на этот факт. На наше объяснение про "до 19-00" и "после 19-00" спросил: "А где это написано?" Ему ответили точно так же как и вы, Смех. ТОгда он задал второй резонный вопрос: "А с каких пор инструкция, висящая на стенке у банкомата, является основанием для того, чтобы мне испортить кредитную историю". И я с ним была согласна: ни в одном документе про эти пресловутые 19-00 часов не написано, а "там на стенке висят". Знаете, Смех, на заборе тоже много написано, а там всего лишь дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты решил её подсластить работой в БРС,где много,много девчонок и ты молодой,красив

У каждого свои преоритеты, ты видимо постарше вот и думаеш о молодых девушках, а я на работу хожу за другим, хорошо и качественно выполнять свои обязаности. Ну а боротся в таком коллективе какой у меня только одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по твоему высказыванию,тебя такого молодого и высокого девушки уже не интересуют,ты весь в работе,отморозил что-ли?,когда зазывалой у банка стоял.Сядь на камин.Ответь ещё на один вопрос.Что у вас там в БРСовском офисе за борьба такая коллективная,от которой ты получаешь удовольствие?

Но смысл твоего потста далек от темы которую нужно обсуждать, скорее это опять препирательство. Девушки меня не интересуют, я свою единственую уже нашел. Про борьбу я тебе выше писал это ты уже извратить хочеш мои слова. Да я уважаю Тарико не за его личные качества, ты по мойму бывший милиционер или силовик, про вас тоже можно много рассказать, сколько пишут везде, и не надо говорить что ты не такой, если брать твою логику ты работаеш или работал в этой системе, значит ты плохой. Делая вывод да ты тоже плохой в такой организации работал, ай ай ай. Я вижу в нем его экономическую хватку, ему удалось создать такой холдинг из ничего что даже в этот год, банк получил очень нормальную маржу и пути развития в 2009 году немного необычны для меня как рядового сотрудника, но очень интересны для собственного развития как специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хоть и уволился, но до сих пор считаю, что и банк нормальный, и работа в нём тоже не самая худшая, на которой приходилось работать. Забавно то, что уволившись, я думал, что всю начисленную ЗП уже потратил, ан нет! у меня был неодкуленный отпуск, про который я забыл, а вот отдел, занимющийся ЗП не забыл))) так что я был приятно удивлён))) И до сих пор считаю, что большая часть недовольных клиентов в РС просто напросто люди, не имеющие современного образования. всё-таки в СССР не учили брать кредиты, и не учили, тому, как они работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хоть и уволился, но до сих пор считаю, что и банк нормальный, и работа в нём тоже не самая худшая, на которой приходилось работать. Забавно то, что уволившись, я думал, что всю начисленную ЗП уже потратил, ан нет! у меня был неодкуленный отпуск, про который я забыл, а вот отдел, занимющийся ЗП не забыл))) так что я был приятно удивлён))) И до сих пор считаю, что большая часть недовольных клиентов в РС просто напросто люди, не имеющие современного образования. всё-таки в СССР не учили брать кредиты, и не учили, тому, как они работают.

[/quot

ВЫ НА ТАКИХ И ВЫЕЗЖАЕТЕ.. НА ТЕХ КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ЗАКОНОВ И СВОИХ ПРАВ... А РАЗ ТЫ УЖЕ НЕ РАБОТЕШЬ ТАМ ЗНАЧИТ ВЫЕЗЖАЛ... А ЧТО В ТВОЁМ ПОНИМАНИИ СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИНСТИТУТ ВОРОВ, ФАКУЛЬТЕТ ЛОХОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЕ! НЕ СМЕШИТЕ МОИ ПОДКОВЫ. Я БЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ И ЧТО???? Я ТЕБЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО Я БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАЛА ДО ЭТОГО ДОЛБАНОГО КРИЗИСА ЧЕМ, ЛЮБОЙ МАНАГЕР В ВАШЕМ ОФИСЕ ИЛИ КУСТАРНИК ИЛИ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ. ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ТРОГАЙ... В ЭТОМ БАНКЕ.. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ДЕВОЧЕК СИДИТ ВООБЩЕ ПОСЛЕ ШКОЛЫ.. ГЛАВНОЕ НОГТИ ПОБОЛЬШЕ И ЧТО БЫ МАМА С ПАПОЙ НА ИНСТИТУТ ДАЛИ... А ТУТ ТАК НА ПОГУЛЯТЬ СИЖУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Люди взяли кредит, а отдавать-то им нечем... Зачем же брали ? Нужно было просчитывать все риски заранее - ведь банк то просчитал свои риски и заложил в процентную ставку. Печальный форум - тусовка неудачников какая-то получается - все делятся своими проблемами, надеясь на чудесный опыт других, а сами крестятся ночами - пусть меня пронесёт. Страшно с долгом жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да... Люди взяли кредит, а отдавать-то им нечем... Зачем же брали ? Нужно было просчитывать все риски заранее - ведь банк то просчитал свои риски и заложил в процентную ставку. Печальный форум - тусовка неудачников какая-то получается - все делятся своими проблемами, надеясь на чудесный опыт других, а сами крестятся ночами - пусть меня пронесёт. Страшно с долгом жить...

Зая, жить с долгом не страшно. Я бы этот рбс дано послал нафиг, тем более что тело долга выплатил. Но они же начнут донимать родственников, знакомых, звонить на работу - т.е. заниматься банальной спекуляцией и неправомочными действиями. потом, не ровен час, закроют выезд из страны - как неплатильщику, это мода нынче такая.

Вот так, милочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что и требовалось доказать.

зая, слово acer произноситься как эйсер. учи правила произношения англ. языка, а потом ходи по форумам (это я про твою подпись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зая, слово acer произноситься как эйсер. учи правила произношения англ. языка, а потом ходи по форумам (это я про твою подпись).

Успехов Вам в изучении языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Успехов Вам в изучении языков.

вам того же. так как людей обмануть вы не сумели, надо учиться жить честно, да. Например, закончить 1й класс младшей школы. желаю вам этого от всего сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу