• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dispecher

Поручитель по ипотечному кредиту.Долг 7 млн руб

74 сообщения в этой теме

Являюсь поручителем по ипотечному кредиту у брата(в прошлом ип,сейчас зк),кредит брался на строительство бани,гаража и забора,под залог дома,который при выдаче кредита был оценен в 10 млн рублей.У брата в кризис накрылся бизнес,и платить по кредиту он перестал.На суде банк предоставил независимую оценку дома в 7млн рублей,с этой ценой он был выставлен на торги.Дом не продался,и банк снова хочет в судебном порядке изменить стоимость дома предоставив новую оценку в 4 млн рублей.Подскажите пожалуйста что делать!?Шел поручителем в уверенности что залоговое имущество покроет долг(гараж и забор были построены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Способ реализации заложенного имущества какой указан в решении суда? Если имущество реализовалось с публичных торгов, то действуют следующие правила:

Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися

1. Организатор публичных торгов объявляет их несостоявшимися в случаях, когда:

1) на публичные торги явилось менее двух покупателей;

2) на публичных торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее публичные торги, не внесло покупную цену в установленный срок.

Публичные торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

2. В течение 10 дней после объявления публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество по его начальной продажной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества.

К такому соглашению применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации о договоре купли-продажи. Ипотека в этом случае прекращается.

3. Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных публичных торгах, если они вызваны причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, снижается на 15 процентов. Публичные торги проводятся в порядке, предусмотренном статьей 57 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Если залогодержатель оставил за собой заложенное имущество, которое по своему характеру и назначению не может ему принадлежать, в том числе имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, земельный участок, он обязан в течение года произвести отчуждение данного имущества в соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

6. Особые условия проведения публичных торгов по продаже земельных участков, являющихся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, устанавливаются пунктом 3 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Иными словами, в суд кредитор в таком случае не обращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк попался ушлый. Оценку уменьшить почти в 2 раза он не имеет прав. Предполагаю, что хотят этот дом за собой оставить, забрав по дешевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!Но много еще неясного в этом деле по срокам,сейчас только начинаю разгребать, выяснил что торги объявлены не состоявшимися 1 августа,а Сбербанк г.Белая Калитва ,Ростовская обл. подал заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам,то есть как я понял,пересмотреть независимую оценку 7 млн руб которую сам банк предоставил 30 декабря 2010 года,на оценку которую предоставляет сейчас 4 млн рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 392 ГПК содержит перечень оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, а ст. 393 ГПК устанавливает подсудность таких дел, т.е. указывает, какой суд должен пересматривать судебные решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Нет тут оснований для такого пересмотра. Банк вправе забрать себе этот дом со скидкой 25% или решение о взыскании задолженности будет исполняться посредством применения иных мер принудительного исполнения.

На основании ст. 392 ГПК РФ

Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

Судам общей юрисдикции надлежит пересматривать в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам судебные постановления, основанные на норме, которой ранее суд в ходе применения в конкретном деле придал смысл, расходящийся с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным позднее Конституционным Судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2008 N 556-О-Р).

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Учитывая, что банк сам предоставил оценку, нет тут вновь открывшихся обстоятельств. В рыночной экономике такое бывает - спроса нет на дом. Так что ничего у банка не выйдет. 7 млн - начальная продажная цена. Можете заявление выложить, составим возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И могу ли я подать иск в суд ,что при подписании договора поручительства был введен в заблуждение завышенной ценой залогового имущества,понижения цен на недвижимость с момента подписания договора поручительства не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 огромное спасибо за ответы!На днях выложу заявление,до меня оно не дошло еще,позвонил еще один поручитель по этому кредиту в тел режиме обрисовал ситуацию.И я сразу сюда за помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск от Вас на этом основании совершенно не уместен. Поручительство - самостоятельный способ обеспечения исполнения обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,

я бы пока не стал делать выводы,что - "нет тут вновь открывшихся обстоятельств."

Автор только предполагает - "то есть как я понял"...Возможно причина другая.Информации недостаточно для оценки ситуации.

Автор,сканы можно увидеть ?

P.S. И да...Анастасия,откуда выводы про "ушлый банк",а не банк + ушлый заемщик ? Варианты когда "ушлый заемщик" подставляет поручителей не так уж и редки.Тем более в подобной рекогонсцировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом раскладе тут п. 1 - существенные обстоятельства, о которых не знал. Если просят уменьшить начальную продажную стоимость, видимо, ссылаются, на то, что не знали, что дом дешевый и хреновый. Суд откажет 100%, было заключение, был осмотр при составлении договора залога. Вообще возобновить по вновь открывшимся почти нереально, ибо в этом суть гражданского процесса - вступившее в силу решение суда презюмируется законным и обоснованным. Пример. Взыскивали долг по расписке. Ответчик через год подает по вновь открывшимся и предоставляет расписку кредитора о том, что долг погашен. Суд отказал и правильно сделал. Понятие "не могли быть известны" оценочное. Плюс у древних римлян нельзя было быть судьей в собственном деле. У нас можно (отвод сам себе суд рассматривает, к примеру). Судья не станет отменять свое же решение без 100% аргументов, а их тут нет и быть не может. Да и процедура исключительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CreditWay

зо декабря 2010 года решением суда по результатам независимой оценки предоставленной банком залоговая недвижимость оценена в 7 млн руб,реализация путем проведения публичных торгов.1 августа повторные торги признаны несостоявшимися.А сейчас банк пытается с новой оценкой в 4 млн руб по вновь открывшимся обстоятельствам отменить решение суда от 30дек 2010 года.Что я непонятно написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример. Взыскивали долг по расписке. Ответчик через год подает по вновь открывшимся и предоставляет расписку кредитора о том, что долг погашен. Суд отказал и правильно сделал.

ОФФ Не дошло, а почему правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися банк не сделал никаких действий ипотека прекращается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия,откуда выводы про "ушлый банк",а не банк + ушлый заемщик ? Варианты когда "ушлый заемщик" подставляет поручителей не так уж и редки.Тем более в подобной рекогонсцировке.
"Ушлый заемщик", с удовольствием кидающий своих поручителей - явление нередкое, кто ж спорит.

Но тут речь о другом. Банк именно ушлый, так как явно в курсе, что согласно законодательству нельзя занижать сумму оценки имущества почти в 2 раза, но хочет это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ Не дошло, а почему правильно?

Потому что есть закон.

На основании ст. 392 ГПК РФ основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Он что, не знал, что он платил? И вспомнил через год? Даже, если он через год отыскал расписку, это его проблемы в силу ст. 392 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ. По этому делу могу сказать, что расписка эта была явно подделана. Но не суть, ему не поэтому отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися банк не сделал никаких действий ипотека прекращается?

Выше Закон приведен. Там все написано. Не 10 раз же цитировать одно и тоже. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он что, не знал, что он платил? И вспомнил через год? Даже, если он через год отыскал расписку, это его проблемы в силу ст. 392 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ. По этому делу могу сказать, что расписка эта была явно подделана. Но не суть, ему не поэтому отказали.

Ну при таком раскладе наверное, я просто на ситуацию с топикстартером спроецировал, он то не знает какие там расписки есть. И если найдет такую расписку через год, то думаю что это бужет вполне существенное обстоятельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dispecher,

да вы не обижайтесь.Вопрос не - верю-не верю.Это ваша субъективная оценка материалов дела,которые мы не видим.По этому и спросил о сканах.

Дабы,участники дискуссии могли сделать собственные выводы,изложенные в материалах делах.Ведь ваша оценка может быть и ошибочной.Допускаете ?

Вопросов много.Кто назначал оценщика...Вы как сторона по делу согласились или нет ? Что в определении суда было ? и т.д.

Ирин,

ну формально,по 20 -й,да сам судья рассматривает(эт я по СОЮ).На практике я не помню,что бы сам...Всегда у Пред.Суда.Да.Процедура исключительная и крайне болезненная для судьи обычно.С неизвестными результатами в последствии.

Не,в уголовке вполне себе...У цивилистов...Не знаю..Ох не знаю...Не простой выбор для юриста... :neutral: Оценить стоимость игры и свеч... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия,

так почему банк только ушлый.Вы априори приняли на веру позицию поручителя,даже не заемщика.Порой такие многоходовки разыгрываются.Какие там гражданско-правовые... Дочки матерей заказывают и наоборот... А уж брата...Поручителя...Я завидую вашей вере в человечество.

Посему и интересуюсь первоисточником.Сканами материалов дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, ты опять про то же. Да ради бога, пусть заемщик ушлый. Что тебе дадут сканы? Там ты увидишь, что заемщик решил кидануть поручителя? И что это меняет? Какое отношение это имеет к оценке? Что она завышена? Так банк согласился на оценку, значит знал, на что идет.

А банк тут конкретно решил навариться.

Ну чем не ушлый? Можно подумать, для тебя откровение, что банки всегда с удовольствием готовы нагреться на бедах заемщиков и урвать побольше.

А насчет веры в человечество - так лучше верить в лучшее в людях, чем считать всех просрочивших заемщиков изначально мошенниками и т.п...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как.Дожили..."что это меняет"...Да все меняет...Про банк-кровопийцу вы знаете только со слов некоего ника разместившего, некое свое повествование...Насколько оно соответствует действительности,вас не очень интересует,как я понимаю.

Тогда о чем говорить вообще.Только вопрос есть - так какого хрена вы коллекторам на слово не верите... :lol::lol::lol:

Насчет "урвать"... Здесь Fosfoniy заходит...Спросите у него... Он вам расскажет какой геморрой такие ипотечные "навары" и как это отражается на балансе и расходах любого банка....Гешефтно это может быть отдельному сотруднику и заемщику,который поручителей подставляет.Не банку.И уж тем более,как уже выяснилось,Сбербанку... Какой нибудь помойке,мэйби... Мы рассматриваем вполне конкретный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну формально,по 20 -й,да сам судья рассматривает(эт я по СОЮ).На практике я не помню,что бы сам...Всегда у Пред.Суда.

Сталкивалась в ВОО раз пять. Всегда судья тот же. Какие основания рассматривать председателю, если судья на месте (не в декрете, не в отставке и т.п.)? Кстати, в последнее время стала думать, что, как главный врач обычно не умеет лечить, так и председатель суда - судить. Так, нужен для выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Хотя есть и исключения, но не в моем городе, видимо. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,

возможно я вас обрадую ( или расстрою :neutral2: )...

Не только в вашем городе... В райсудах Волгограда,Астрахани,Саратова,Элисты все тоже самое...Процентов на 90.Мэйби в Саратове на 80.

P.S. Основания...Ирин,в суде Центрального района моего города,это просто традиция лет десять. :neutral2: Наверное.По крайней мере при пяти последних Предах так.

Че говорить,когда судья объявлял перерыв и шел к Зам.Преда по цивилистике за "мнением".На глазах у всех.И все практикующие юристы города это знают.

Непотопляемый авианосец-зам.пред - третий год кассирует уже в облсуде...С теми же устоями...

А вы,павлины говорите... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про банк-кровопийцу вы знаете только со слов некоего ника разместившего, некое свое повествование
Банк-кровопийца? Хорошо сказано. Заметьте, это не я сказала. Хотя я лично считаю банки всего лишь машинами по выкачиванию денег. Удачный бизнес, как из 10 рублей очень быстро сделать 100.

А уж как банки любят занижать цену залогового имущества, знаю не понаслышке. А потом полученные квартиры перепродавать с конкретным наварчиком. Знаю, так как квартиру знакомых, которую они по незнанию позволили очень дешево оценить, банк продал чуть ли не в 3 раза дороже.

Только вопрос есть - так какого хрена вы коллекторам на слово не верите...
Ну что ты, Жень, смотря каким коллекторам и в чем. Тебе вот иногда верю. А тому бреду, который несут "телефонные болванчики", названивающие народу, есессно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, так как квартиру знакомых, которую они по незнанию позволили очень дешево оценить, банк продал чуть ли не в 3 раза дороже.

Можно поподробнее? Оценка была при заключении договора или новую предоставили на суд?На каком этапе они позволили занизить оценку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу