• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
serguntu

Прислали интересную бумугу из налоговой

30 сообщений в этой теме

Прислали бумагу из налоговой о необходимости сдать 3 НДФЛ. Пришел к начальнику налоговой она показала мне справку 2 НДФЛ от коллекторского бюро где указано что я за 2010 год получил доход 14 000 и теперь мне необходимо с этой суммы заплатить налог 1700 и штраф около 500 рублей так как декларацию нужно было сдать до апреля месяца.Значит у меня возникли такие вопросы:

1 Почему я должен платить налог если меня коллекторское бюро ни о чем не уведомило? Налог может появится если они официально откажутся от долга (кстати прошло уже 3 года и сроки по взысканию долга уже прошли еще в 2010 году.

2 Почему меня налоговая считает нарушителем если я даже не знал о том что у меня был какой то доход?

3 Как быть в такой ситуации? Может это очередная фишка коллекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прощение долга трактуется как односторонняя сделка. 14000 - сумма прощенного долга, признаваемая экономической выгодой в целях налогообложения. Начисление штрафа Вы вправе обжаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она показала мне справку 2 НДФЛ от коллекторского бюро где указано что я за 2010 год получил доход 14 000
Пойдите в налоговую и напишите заявление, что предоставленные коллекторами сведения неверны. В коллекторском агентстве вы никогда не работали и доход не могли там получать. А если им продан ваш долг, то вы об этом не имеете понятия, вы ни о чем подобном не уведомлены надлежащим образом и никакого прощения долга ни у кого не просили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощение долга - односторонняя сделка. Следовательно, просил-не просил - никакого правового значения не имеет. А вот уведомить от прощении долга кредитор был обязан\. перед тем, как передавать данные в налоговую, исполняя обязанности налогового агента. Это принципиально влияет на возможность и правомерность привлечения к налоговой ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощение долга - односторонняя сделка. Следовательно, просил-не просил - никакого правового значения не имеет. А вот уведомить от прощении долга кредитор был обязан\. перед тем, как передавать данные в налоговую, исполняя обязанности налогового агента. Это принципиально влияет на возможность и правомерность привлечения к налоговой ответственности.

мне в налоговой сказали что штраф всё равно выпишут так как просрочил с апреля и всё что могут сделать это уменьшить штраф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал всё как советовали : написал заявление что прибыль не получал, уведомлений о прощении каких либо долгов не видел и кто такие понятия не имею...

Всем спасибо за помощь чем кончится напишу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите аналогичную тему в Ситибанке. Там есть решение суда в пользу заемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Внимательно ознакомилась с техниками, которые применяют коллекторы для воздействия на должников, но не нашла, к какой можно отнести ту, которую стало применять к нерадивым Первое коллекторское бюро (г.Хабаровск). Для тех, кто с ним еще не столкнулся - это , по сути, "карманное" коллекторское агентство Восточного Экспресс Банка, хозяин которого одновременно является совладельцем и соучредителем этого шустрого бюро, которое, разумеется, "работает" и с должниками других банков.

Теперь о сути. На прошлой неделе я получила письмо из Налоговой службы г. Находка ( я там живу). Привожу его дословно:

" ИФНС России по г.Находка Приморского края сообщает, что Вами в 2010 году был получен доход от ООО"Первое коллекторское бюро" в сумме 4124.99 рублей, сумма налога 536.00 не удержана и не уплачена в бюджет.

Согласно статьи 229 НК РФ срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ за 2010 год 30.04.2011г. Вами декларация в инспекцию не представлена, в связи с этим Вам необходимо в кратчайшие сроки представить декларацию по налогам на доходы физических лиц за 2010 год в связи с полученными доходами."

Я обратилась в налоговую с вопросом, как я могла заработать в неизвестной мне организации, непонятно где расположенной, имея постоянное место работы в течение последних 5 лет. Мне ответили вопросом: "А у вас нет неприятностей с банками? В последнее время такое воздействие на должника стало популярным. Здесь знаете как люди возмущаются?" Я поинтересовалась " А если они выставят сумму налога в 2000 и более?" Мне ответили6 "Разбирайтесь с коллекторами или платите эти налоги".

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, куда обратиться, чтобы настучать им по шаловливым ручкам? И права ли налоговая, знающая откуда взялись эти неуплаченные налоги и так спокойно это воспринимающая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ylita, я не юрист. Но подозреваю, что налоги начисляются не с потолка. И должен быть документ, на основании которого налоговая сочла, что Вы получили доход. Так можно любого человека обвинить. Они могли составить фальшивый трудовой договор, например. На нём наверняка нет вашей подписи. Фальшивые ведомости о получении Вами зарплаты. С поддельной подписью. А обратиться, наверное, надо в прокуратуру. Ну не в полицию же... По мне - так если я должна банку - я бы с банком и попыталась разобраться.

Ну а декларацию нужно составлять, ссылаясь на документ. А то вдруг я злодейски захочу обмануть государство и заплатить ему лишнее? :-D Типа - отмываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Привожу его дословно:

" ИФНС России по г.Находка Приморского края сообщает, что Вами в 2010 году был получен доход от ООО"Первое коллекторское бюро" в сумме 4124.99 рублей, сумма налога 536.00 не удержана и не уплачена в бюджет.

...

Выясняйте на основании чего вы вдруг получили доход, и если это липовый трудовой договор - подавайте в суд что денег вы не получали и получайте вашу "зарплату" на основании решения суда - у коллекторов точно не будет ведомостей с вашей подписью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что доход возник в результате ПРОЩЕНИЯ части долга. Хитрый ход от каллов. Заплатите налог или сдадите декларацию - хана СИДу. На мой взгляд, только прокуратура Вам поможет + напишите заявление в налоговую о том что доходы получали только по месту работы и Вы просите провести расследование. Долга перед коллекторами у Вас нет, доказательство получения Вами дохода каллы представить не смогут (по аналогии с предоставлением документов "должникам").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут доказывать? Прощение долга - сделка односторонняя. Достаточно одной бумажки. Есть одно решение суда о том, что нет тут экономической выгоды. И сотни, что она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывал в теме про Ситибанк решение. Читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если за 500 рублей они дадут справку о закрытии долга - так почему бы и нет?

Но только после получения справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потскажите что делать?На сотовый пришла смс:Банк Русский Стандарт уведомляет,что ип...... подан иск в налоговую полицию о провидении предварительного аудита.Рекомендуем подготовить отчётную документацию.Но что интересно когда брался кредит то про ип даже не говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск в налоговую...что????? Воспроизведите содержание СМС дословно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда кредит брали,какую указывали цель получения кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бред какой-то. ФСНП России давно ликвидирована, мероприятия соответствующие возложены на органы полиции (не налоговой, ее нет давным-давно) во взаимодействии с налоговыми инспекциями. Ну и иски у нас в суд подаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смс написала дословно ,а кредит брала в магазине на приобритение компа и принтера на сумму 40000тысяч срок кредита заканчивается в сентябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не берите в голову. Это просто бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная пугалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупая пугалка. Какая налоговая полиция? И иск в нее до кучи? Просто набор слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринк ей богу не повериш, пол - страны не в курсе , что налоговой полиции давно нет. :bigsmile:

И куда иски подаются, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринк ей богу не повериш, пол - страны не в курсе , что налоговой полиции давно нет. :bigsmile:

С 1 июля 2003 года нет. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путин требует от ФНС «дружественной» процедуры списания долгов россиян

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Федеральную налоговую службу обеспечить «максимально дружественную» процедуру списания задолженности россиян.

На встрече с главой правительства руководитель ФНС Михаил Мишустин подтвердил, что списать предполагается налоговую задолженность 33 млн российских граждан на общую сумму 36 млрд рублей. По его словам, завершить эту работу ФНС намерена в течение I квартала 2012 года.

Мишустин пообещал, что списание задолженности будет происходить в автоматическом режиме и гражданам не придется ходить по инстанциям.

Полностью: banki.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу