• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
willy poindexter

За долю малую.....

12 сообщений в этой теме

Братья и сестры! Смутил меня один чел ( с верхним юр.образованием). Прямо сказать разстроил и огорчил. Суть- квартира приватизирована на троих - муж ,жена, совершеннолетний ребёнок. Папаша- должник по суду,с мамашей 6 лет в разводе. Папаша был уверен, что единственное жильё приставы не тронут. Но юрист сказал, что могут продать долю должника в совместной собственности, как бы принудительно.Документы на приватизацию в реале ещё не получены.Что же , господа, собираться в лица Без Определённого Места Жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жилье единственное? Если да, то ничего не сделать с этой долей. Только запрет на регистрационные действия наложить.

Если еще есть жилье - хуже. Но не так печально. У мамаши и ребенка совершеннолетнего есть право преимущественной покупки как у участников общей долевой собственности. Ну, и доли плохо продаются, особенно, если нет технической возможности выделить часть жилого помещения (например, комнаты проходные, или квартира 2-комнатная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долю в изначально некоммунальной квартире продать практически нереально. Разве что за 5 копеек или гастарбайтерам, которым нужно только место для постоянной регистрации.

Но, если жилье единственное, можно ничего не бояться. Юрист, который сказал вам обратное - мягко говоря, мало компетентен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет технической возможности эту долю выделить в виде изолированной комнаты в квартире (отдельной, а не через проходной зал, как в хрущевках), то это не покупка доли, а химера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо. Я предполагал, что-то подобное. Но парень из провинции, думаю может у них там безпредельничают подобным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. В провинции те же законы действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет технической возможности эту долю выделить в виде изолированной комнаты в квартире (отдельной, а не через проходной зал, как в хрущевках), то это не покупка доли, а химера...

В квартирах выдел доли в натуре невозможен. В виде комнаты можно определить только порядок пользования, который на покупателя уже распространяться не будет.

Банк принудительно долю продать не сможет, а вот сам собственник- вполне ( если будет желание насолить сособственникам)

Цена зависит от привлекательности квартиры в целом. Покупают их с целью рейдерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие люди появились! И где ж вас столько времени носило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартирах выдел доли в натуре невозможен.

Еще как возможен на основании ГК и ЖК РФ. В этом случае объектом жилищных прав будет не квартира, а комната (комнаты), что полностью соответствует ЖК РФ и практике его применения. Именно так сейчас появляются коммунальные квартиры, когда, к примеру, имущество делят бывшие супруги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доли продаются,моя жена когда с бывшим мужем расходилась,он выкупил ее долю в 3-комнатной квартире. она просто пригрозила что продаст долю человеку,который скупил все квартиры на 1 этаже с целью там что-то делать.В судебном порядке тоже можно присудить о продаже доли,только это муторно и долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще как возможен.....

...объектом жилищных прав будет не квартира, а комната

если кв. не коммуналка (изначально) - т.е. 1 объект - хрен выделят в натуре.

да и в коммуналке - смотря на что доли... могу те лично свое решение скинуть. там было по пол-доли в каждой комнате коммуналки - хрен, бывший супруг уперсся... нет технической возможности - 100 % отказ. в резаулте: по пол-доли в каждом объекте, которые стоят по три копейки в таком виде:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а я о чем говорю? Комната должна быть изолированной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу