• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Swet96

мои долги, или как 10 раз наступить на одни и те же грабли.

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте, господа форумчане. Немного не освоилась с форумом, но надеюсь- поправимо. Историю свою изложу , поскольку не выдела НАСТОЛЬКО дурацких на форуме (или не нашла). Подскажите, что же мне делать, чтобы выползти с приемлемыми потерями. Итак. Началось все, конечно, с кредитной карты. Серого цвета. Лимит 120. Влезла. Давно было- примерно в 2005. Платила. То закрою, то снова влезу. Без ума- каюсь. Потом- открытие золотой- в январе 2010, на 300. Влезла, платила. Затем в том же РС- потреб.кредит в сентябре 2010- для жалкой попытки закрыть предыдущие кредиты по картам. Опять на 300. Что-то закрыла, сменились условия работы, снова повлазила в течение 2010. Детей много, е- мае.... Обратилась в начале 2011 года в РС. Так и так, что-то надо делать, с работой абзац, не покрываю, советуйте. Что в итоге?? Март 2011- еще один потреб, на более выгодных условиях, нежели сентябрьский, но тоже на 300. До сегодняшнего дня платила все. Естесственно- минималками. Но вот тут незадача: ушла в сентябре в декрет. Сейчас, соответственно, ничего не получаю. Звонить- все, начали, конечно... Но вот что меня заинтересовало: при разговоре с очередным сотрудником банка, последняя ( это было вчера)поведала мне о том, что РС НЕ РЕШАЕТ ВОПРОСЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Интересно, это как?? Сегодня другая сотрудница (по-моему, более толковая) сообщила о том, что по потребительским они могут выйти в суд, а вот по "карточным " долгам- только продажа коллекторам. При этом она мне сказала, что необходимо подъехать в любое отделение и написать заявление о расторжении договоров по этим самым кредитным картам. Но вот вопрос с договорами. По золотой- предполагаю, что он имеется ( чес слово, уже и не помню), а вот та, бешененькая карта серого цвета с "прекрасной" процентной ставкой в 60...не помню, убейте, а был ли договор.... Что посоветуете, какой алгоритм собственных действий выбрать, чтобы совсем дурой не оказаться. Для информации сообщу, что, когда брала, готова была отдавать... Да и сейчас бы отдавала, ток было бы - чем...Сильно не судите, я и сама себя уже съела. Заранее благодарю за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возобновляемые кредиты, смена карт, а соответственно и тарифов - это конечно запутанная ситуация. Я всегда первым делом советую запросить выписки, в вашем случае по всем карточным счетам. Без выписок - одни догатки. В любом случае заявление о расторжении договоров по этим самым картам вам ни чем не поможет, картой вы пользоваться не сможете, а обязательства по кредиту остануться.

судя по всему расторжение договоров выгодней БРС. По картам практика для них не благоприятная.

Соглашение о подготовке для вас "Прекрасной" карты скорее всего предусмотрено в кредитном договоре. Вспомните брали ли вы на кануне кредиты через БРС. Тарифы могут отличаться, тогда условие о процентах нельзя считать согласованными,можно попробовать снизить проценты до ставки рефинансирования.

Еще по картам в 2005 году полюбому были комиссии за обслуживание счета и за снятие наличных. На эти суммы можно требовать перерасчет обязательств.

Не удивлюсь, что если расторгните договор по карте, будет реструктуризация долга (по сути новый договор) на остаток долга, при этом зачет уплаченных комиссий Вам конечно не произведут.

Думаю пусть все останется как есть, А пока не можете платить, напишите в банк письмо о зачете уплаченных комиссий в счет погашения текущих обязательств. Они конечно возмутятся, и ни черта не зачтут, но вы сможете аргументировать тем что не выполняли обязательства в следствии просрочки кредитора, а при таких обстоятельствах должник не считается просрочившим.

Вместе с заявлением запросите выписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возобновляемые кредиты, смена карт, а соответственно и тарифов - это конечно запутанная ситуация. Я всегда первым делом советую запросить выписки, в вашем случае по всем карточным счетам. Без выписок - одни догатки. В любом случае заявление о расторжении договоров по этим самым картам вам ни чем не поможет, картой вы пользоваться не сможете, а обязательства по кредиту остануться.

судя по всему расторжение договоров выгодней БРС. По картам практика для них не благоприятная.

Соглашение о подготовке для вас "Прекрасной" карты скорее всего предусмотрено в кредитном договоре. Вспомните брали ли вы на кануне кредиты через БРС. Тарифы могут отличаться, тогда условие о процентах нельзя считать согласованными,можно попробовать снизить проценты до ставки рефинансирования.

Еще по картам в 2005 году полюбому были комиссии за обслуживание счета и за снятие наличных. На эти суммы можно требовать перерасчет обязательств.

Не удивлюсь, что если расторгните договор по карте, будет реструктуризация долга (по сути новый договор) на остаток долга, при этом зачет уплаченных комиссий Вам конечно не произведут.

Думаю пусть все останется как есть, А пока не можете платить, напишите в банк письмо о зачете уплаченных комиссий в счет погашения текущих обязательств. Они конечно возмутятся, и ни черта не зачтут, но вы сможете аргументировать тем что не выполняли обязательства в следствии просрочки кредитора, а при таких обстоятельствах должник не считается просрочившим.

Вместе с заявлением запросите выписки

Доброй ночи. Спасибо большое за ответ. Да, что-то о реструктуризации барышня пропела- именно по карточным долгам, но не потребительским. Я особливо темой реструктуризации не проникалась, поскольку дело ясно, что дело темное... И безнадежное. Итак. Сейчас мне надо сесть за клавиатуру, написать по каждому из договоров (4) письма с просьбой о предоставлении копий подписанных мной договоров по каждому из них (на руках нет- подозреваю- выбросила все, поскольку воевать не было намерений)- просто даже и не знаю, и не помню, какие именно комиссии предусмотрены, что возможно (якобы :) ) зачесть, а так же, как Вы сказали- выписки по каждому из счетов с обязательным, как я понимаю, указанием на распределение денежных средств- как то комиссии, пр.. (штрафов не было) Все это по конвертикам и заказными с простым уведомлением. Так примерно? А вот письма относительно зачета разного рода комиссий нет шаблончика, случайно? Или до получения договоров на руки пока в произвольной форме, лишь бы было? Большое спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, и еще: объясните, пжлста, бестолковой, в данном контексте : "аргументировать тем что не выполняли обязательства в следствии просрочки кредитора"--- в чем выражается просрочка кредитора? Не совсем поняла , вернее, совсем не поняла :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет тут просрочки кредитора. Выписки запросите со счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня займусь письмами по выпискам и договорам- петух-то уже клюнул. :shotme: Барышня сегодня позвонит опять- приятно пообщаемся относительно того, почему же я такая сволочь не прибыла в отд.банка и не написала-таки заявления, относящиеся к расторжению договоров по кредитным картам. Как я вижу- оформление подобного заявления будет свидетельствовать о наличии заключенного договора ранее (имеется ввиду древняя карта от 2005 года)? Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. Пишите заявление о закрытии счета. Договор у Вас есть, можете не сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оформление подобного заявления будет свидетельствовать о наличии заключенного договора ранее (имеется ввиду древняя карта от 2005 года)?

Договор заключенный есть !

Дубль, как всегда. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джон, это пройдет, как кризис переходного возраста. Все новички, когда приходят, в первую очередь говорят о том, что договора нет. Есть он. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не осуждайте, пжлста, убогих и обездоленных. Исправимся, м.б. :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправимся, м.б. :hospital:

Уговорили. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто несколько "крыша в пути"... Всякое тут надумываешь, преимущественно по ночам :neutral2: но это действительно пройдет по обретению хотя бы некоторого спокойствия- когда придет понимание и смирение по поводу неплатежеспособности...Как говорится- когда не знаете, что делать- улыбайтесь и делайте реверансы :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поведала мне о том, что РС НЕ РЕШАЕТ ВОПРОСЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Сегодня другая сотрудница сообщила о том, что по потребительским они могут выйти в суд, а вот по "карточным " долгам- только продажа коллекторам.

Ура!!! Я буду бодаться с коллекторами :duks: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще бы в душе все бы "устаканилось".... В нашей стране нельзя быть законопослушным и обязательным в вопросах платежей- не рентабельно :)... Кто кого "обует", что называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поведала мне о том, что РС НЕ РЕШАЕТ ВОПРОСЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Сегодня другая сотрудница сообщила о том, что по потребительским они могут выйти в суд, а вот по "карточным " долгам- только продажа коллекторам.

Ура!!! Я буду бодаться с коллекторами :duks: .

А расскажите, пожалуйста, о Вашей ситуевине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet96

Читала форум три месяца, убедилась, что меня дурят и вообще бояться не стОит, поэтому не плачУ с июня месяца. По моим подсчетам, я расчиталась с банком (банк, естественно так не думает, но мне пофиг). Сначала запросила у них выписку - прислали, потом отправила письмо о закрытии счета - закрыли со второй попытки. Получила от них судебный приказ в конце октября - отменила, теперь жду док.подтверждения. Подадут в суд - флаг им вруки, мы люди опытные. Продадут коллекторам - тогда будем воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы Вы шаблончиками поделиться - этих самых писем? Просто боюсь, что при пока еще не светлой голове (все окрашено эмоциями бурными и паническим страхом :):))) что-то создавать самой бессмысленно- что-нибудь да и упущу, либо назову не теми словами, что дополнительно затянет процесс получения доков. Заранее очень-очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководителю банка

Закрытое акционерное общество

«Банк Русский Стандарт»

от _________________________

паспорт: серия ___, № ______,

выдан Отделом внутренних дел

Проживающей по адресу:

_______________________________

заявление

Прошу закрыть счет в Вашем банке, открытый на мое имя № _________________. Основание – ст. 859 ГК РФ «Расторжение договора банковского счета» (п. 1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время).

Прошу сообщить об исполнении моей воли (о закрытии счета) в письменном виде за подписью главного бухгалтера или иного уполномоченного лица.

Прошу сообщить информацию по адресу:

Дата Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление

Прошу, в установленном действующим законодательством РФ порядке и в соответствующие сроки, предоставить мне выписку по счёту № 4444 4444 4444 4444 4444 за весь период: с момента его открытия и по сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet96, если будете отправлять по почте, то обязательно заказным с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барышня сегодня позвонит опять- приятно пообщаемся относительно того, почему же я такая сволочь
Кстати, относительно звонков. Вы в курсе, что у вас нет такой обязанности - отвечать по телефону на всякие дурацкие вопросы барышень? Точно так же, нет обязанности открывать дверь всем, кто об нее бьется. Так что если не хотите вести разговоры ни о чем - просто кладите трубку и не открывайте двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чет не звонила. Странно. :bigsmile: Да я , знаете, пока что развлекаюсь, что ли, таким образом... Тренинг своеобразный... Все равно не в состоянии ни ехать куда-то там (пока, во всяком случае), ни вообще как-то адекватно решать вопросы (ввиду физиологического состояния)... Придет война, придут к нам с мечом- добро пожаловать... Спасибо огромное за советы- комменты. Постараюсь все сделать максимально правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля, Джон, а можно в это заявление- о закрытии счета- вставить требование к БРС о возврате незаконно удержанных сумм - за период с 2006 года по ПК снято около 180 тыс в разное время, оплачено около 260 тыс- в том числе и комиссии, и страхование, и черт- те что, тарифный план менялся два раза ( 235- 36%- 42%) без моего, естессно, участия. по моим подсчетам, я все оплатила в апреле 2011г, с учетом всех этих комиссий, если по 23%. Платила в последний раз в сентябре 2011. Дальше платить не намерена. Банк начал уже прессовать. тяжко. нервы. Сумма , по их мнению, 68 тыс задолженности.Спрашиваю потому, что в судебной практике , выложенной на этом форуме, в отрицательном решении упоминалось, что клиентом действия банка не обжаловались, значит, клиент был согласен на обдираловку. СИД по большинству незаконных удержаний у меня прошел, но я ведь и не в суд обращаюсь, а в банк. И еще - а если в упрощенное производство обратится за судебным приказом о взыскании с БРС в мою пользу этих незаконно удержанных сумм? Я спросила об этом Иришку, но вот поможет ли мне это избавиться от притязаний банка, так и не поняла. Время поджимает- после завтрашнего дня обещали на работу приезжать, ох как не хочется их там видеть.Может, знаете, где найти примеры таких писем, если они есть? Искала, сама пока не нашла. На свои силы в написании такого письма не надеюсь- боюсь, не смогу достаточно грамотно аргументировать и самой не подставиться, чтоб банку лишнюю зацепку не дать.

Буду очень благодарна за помощь, да и сейчас Ваши , Джон, посты и Ваш, Леля, оптимизм и грамотность очень помогают. И вообще на форуме много полезного нашла, спасибо, что знающие и толковые юристы тратят на помощь свое время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ возможен только при наличии бесспорных требований. В Вашем случае и не рассчитывайте на упрощенное судопроизводство. Оснований для выдачи суд. приказа нет, так как имеется спор о праве. Заявление на закрытие счета пишите отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу