• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dixim

Предвзято о банках

13 сообщений в этой теме

Любой банк - это пустышка, основа которой - доверие вкладчиков (инвесторов). Умные люди придумали рейтинговые агентства, чтоб инвесторы не парились, гадая на ромашке: верить-не верить, верить-не верить... Агентства думают за вкладчиков, банки думают, как впарить заем (облиги, акции, деравативы и пр.) лохам-покупателям, последние вообще ничем не думают, либо думают, какой наступит цензура, когда они на халяву отхватят немного чужого бабла под мизерный процент.

Когда мне рассказывают про риск-менеджмент, хеджирование, сложные алгоритмы и матмоделирование на финансовых рынках, мне хочется тупо звездануть такому перцу промеж рогов. Знаете почему?

Приведу простой пример.

Когда банк выходит с иском к заемщику о взыскании долга, суд важно надувает щеки и выносит вердикт: обязательства должны выполняться надлежащим образом; взял деньги - отдай с процентами и не греши, кризисы и прочая хрень отношения к делу не имеют, судом во внимание приняты быть не могут.

Когда вкладчик выходит с иском к банку, государство меняет правила игры - постперестроечные вклады со Сбербанка под оговоренный в договоре процент вы можете взыскать только в Европейском суде при условии, что сможете развести российский суд на грубые нарушения процессуальных прав.

Три дня назад в офис пришел чел, принес договор вклада от 1994 года под 200% годовых с одним региональным банком. 80 000 не деноминированных рублей (800 нынешних). Сумму миллиардов, подлежащих к взысканию с банка, сами сможете посчитать? Или помочь?

Договор кристально чист (юрист банка был либо идиот, либо решил сделать бяку родному банку), у банка нет ни малейшего шанса в суде. По закону. Как думаете, что вынесет суд, когда мы выйдем с иском? В трех районных судах города, где мы аккуратненько зондировали почву, нам прямо заявили: если вы выйдете с этим иском в наш суд, больше ни одного дела у нас не выиграете.

Поэтому, лично для меня все эти мальчики из банковских офисов с их распальцовкой и замашками дешевых фраеров ничем не отличается от колпачников или карточных шулеров. Хотя последние на порядок честнее будут - они последнее не отбирают.

Подпишусь под каждым словом. Ресурс пиарить не буду. Lucri bonus est odor ex re qualibet.

P.S. Если оффтопнул, удалите с руганью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Понты. Дуракам всегда кажется, что умные живут за их счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я за исламские банки, которые формально живут за счет инвестиций.

Ссудный процент запрещен исламом. И до 17 века был запрещен и в христианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я за исламские банки,

Однако кредиты берёшь в "светских" банках?

Мож следующая алегория не совсем в тему, но есть правило для тех, кто любит путешествовать: питайся тем, чем принято в данном конкретном месте. Даже если у тебя на Родине это считается ядом.

Эт я к тому, что не гоже чужие лапти на себя примерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понты. Дуракам всегда кажется, что умные живут за их счёт.

Не хило так всю клиентуру банков в дураки записать. Откройте уж нам, грешным, тайну, за чей счет живут умные банки.

Кредит под новейшую жопогрейку? Ну, допустим, встретились в этом случае два носителя одного порока - жадности - на ловца и зверь бежит.

А на лечение, а на собственный бизнес, а на учебу...etc?

Странным выглядит отождествление жадности, хитрости и наглости с умом... Вроде как о реалиях говорим, наших российских реалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хило так всю клиентуру банков в дураки записать.

Нет, это он слабо выразился. Мы для банков - просто лохи, которых следует разводить на деньги. И неважно, на какие цели берутся деньги - нас всех разводят одинаково. Правда, есть единичные банки, которые это не делают или делают более скромно.
Вроде как о реалиях говорим, наших российских реалиях.
Это и есть российские реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

Не мнение банков озвучивал товарищ, да и о банках, как скопище интеллектуалов, тоже недвусмысленно.

Вроде не в юморе и не во флуде находимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

Не мнение банков озвучивал товарищ, да и о банках, как скопище интеллектуалов, тоже недвусмысленно.

Вроде не в юморе и не во флуде находимся.

Ты прав. Товарищ озвучил не мнение банков, а своё собственное. Афоризм, правда, не мой. Только не стОит искать подвох там, где его отродясь не было. Дураки не те, кто в кредитное дерьмо вляпался. А те, кто, вместо того, чтобы использовать все законные ( да и не законные тож, коли не слаб в коленках) методы чёбы достойно выбраться из него ищут оправдание в демагогии.

На самом деле всё просто. Это бизнес, ничего личного. И мнение любой стороны этого вечного спора зависит от местоположения этой самой стороны. И если б ты, волей случая, был бы счас банкиром а не должником, твоё мнение было б прямопротивуположным.

Моя позиция ясна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав. Товарищ озвучил не мнение банков, а своё собственное. Афоризм, правда, не мой. Только не стОит искать подвох там, где его отродясь не было. Дураки не те, кто в кредитное дерьмо вляпался. А те, кто, вместо того, чтобы использовать все законные ( да и не законные тож, коли не слаб в коленках) методы чёбы достойно выбраться из него ищут оправдание в демагогии.

На самом деле всё просто. Это бизнес, ничего личного. И мнение любой стороны этого вечного спора зависит от местоположения этой самой стороны. И если б ты, волей случая, был бы счас банкиром а не должником, твоё мнение было б прямопротивуположным.

Моя позиция ясна?

Да не вижу я ничего демагогичного в оценке действий как финансового сообщества, так и государства. А про бизнес одно могу сказать: список банков, который представлен здесь в виде названий форумов, конечно, не исчерпывающий. Но в нем наиболее одиозные, наглые и беспринципные. Язык не поворачивается назвать их деятельность бизнесом. Я, к примеру, до сих пор общаюсь с КМБ банком, но здесь упоминаний про него не найдешь. Вот у них бизнес.

А воля случая, ну, как бы имеет место быть, но и степень влияния ее на судьбу не стоит переоценивать, поскольку сам человек определяет свою судьбу и место в этой жизни, руководствуясь зачастую своими представлениями о морали и общественной полезности труда своего. Иногда и в пику более высокому уровню комфорта.

Согласен, что находясь внутри некой системы, сложно не пропитаться ее ментальностью. Но я и не для них писал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вижу я ничего демагогичного в оценке действий как финансового сообщества, так и государства.

Демагогия - обезличенно рассуждать о любой общности как организаций так и персоналий. К примеру под слоганом - "все бабы бляди" или "все мужики козлы" тож подпишуться многие. И приведут множество конкретных примеров в подтверждение. Если тебе интересен этот уровень аргументации - значит зря я своё время трачу на беспонтовый разговор. Тут хозяин - барин. Или баран. Можем провести эксперимент. Обозначь любую профессию ( хоть свою) и я стопудово докажу, что именно ты, как её представитель виноват во всех наших бедах. Ессно, используя вышеозначенные демагогические доводы. Ну а если по делу...

Рискую ещё глубже пасть в твоих глазах ( да и глазах других форумчан) но я абсолютно не испытываю никакого антагонизма даже против самых одиозных банков. Просто стараюсь по мере возможности не позволить им себя об....ать. Всё должно быть на своих местах. Вор - ворует. Мент - их ловит. Банк - хотит залезть ко мне в карман. Я - хотю дать ему по рукам. А мож и по ипалу, как срастётся.

Усё на своих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот "обезличенная общность"

...Банк - хотит залезть ко мне в карман...

Вот ложная альтернатива

...Тут хозяин - барин. Или баран....

Не вижу смысла продолжать. Демагогия преследует любую цель, кроме выяснения истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постперестроечные вклады со Сбербанка под оговоренный в договоре процент вы можете взыскать только в Европейском суде
Велики и дивны дела твои - ЕСПЧ! (простите за богохульство)
Ресурс пиарить не буду.
Дали бы ссылку на источник - прикольно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12

Аналитический ресурс - вот он. Посетите форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу